Поклонение будущему

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 15 августа 2017, 21:04

Шо це такое? :ninja:

Добавлено спустя 2 часа 35 минут:
У СНЛа - поклонение будущему - чрезвычайная жестокость...невозможная...бессмысленная - фашизм - Содом и Гоморра
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Поклонение будущему

#3 Lilu » Ср, 16 августа 2017, 0:21

Где бы отсыкать лошка? :grin:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Поклонение будущему

#4 Gulya » Ср, 16 августа 2017, 6:53

Это когда не живешь сегодняшним днем, по сути не получаешь удовольствие от жизни, а жизнь проходит мимо.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Поклонение будущему

#5 Ярогор » Ср, 16 августа 2017, 6:59

Lilu писал(а):Где бы отсыкать лошка? :grin:
Не ссы в компот, там повар ноги моет.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Поклонение будущему

#6 Lilu » Ср, 16 августа 2017, 7:01

Ярогор, :cry: :cry: :lol: :lol:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Поклонение будущему

#7 mirrory » Ср, 16 августа 2017, 8:24

tatpit писал(а):Шо це такое? :ninja:
Невнимание к настоящему :smile:
mirrory

  • 1

Re: Поклонение будущему

#8 unicorns » Ср, 16 августа 2017, 9:46

Послушайте советские песни. Особенно пропагандистские.
ИМХО, они пропитаны поклонением будущему.

phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Поклонение будущему

#9 Марфа_М » Ср, 16 августа 2017, 9:50

tatpit писал(а):Шо це такое? :ninja:

Добавлено Вт, 15 августа 2017, 23:39:
У СНЛа - поклонение будущему - чрезвычайная жестокость...невозможная...бессмысленная - фашизм - Содом и Гоморра

Человек постоянно живет переживаниями -как будет??
И не обращает внимание, как есть, что он делает и чем наполняет жизнь сейчас.
Внутреннее внимание переносится в волнения и ожидания будущих событий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Поклонение будущему

#10 Елена12 » Ср, 16 августа 2017, 9:53

tatpit писал(а):У СНЛа - поклонение будущему - чрезвычайная жестокость...невозможная...бессмысленная - фашизм - Содом и Гоморра

Вот ввел СНЛ "ментальный конструкт" под названием поклонение будущему - и уже лет 20 обсуждаем эту мифическую тему.

Типа - поклонение будущему - это плохо.
Но никто не объяснил - почему это плохо?
( Только не отсылайте к книгам, лекциям)

unicorns писал(а):Послушайте советские песни. Особенно пропагандистские.
ИМХО, они пропитаны поклонением будущему.

Ну, ну.
А реклама - "Газпром - будущее России", или достояние - дословно не помню.
Это поклонение будущему или как?

И вообще - чем так ужасно поклонение будущему?
Будущее - он есть всегда, и поклоняться ему правильно.
ИМХО
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Поклонение будущему

#11 Елена12 » Ср, 16 августа 2017, 9:57

Марфа Меньшикова писал(а):Человек постоянно живет переживаниями -как будет??
И не обращает внимание, как есть, что он делает и чем наполняет жизнь сейчас.
Внутреннее внимание переносится в волнения и ожидания будущих событий.


Так мы же не земляные червяки - которые просто "здесь и сейчас"
Если речь идет о том, что чрезмерное планирование уводит человека из реальных переживаний в мир планов - то это лечится только тогда - когда человеку плохо.

А если это ему в кайф - и он действует, воплощает свои идеи - то как бы для этого он и рожден на земле.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Поклонение будущему

#12 unicorns » Ср, 16 августа 2017, 10:31

Елена12 писал(а):Ну, ну.
А реклама - "Газпром - будущее России", или достояние - дословно не помню.
Это поклонение будущему или как?

Не видел. ИМХО, вряд ли кто-то будет этому поклоняться. Больше на юмор похоже.

Елена12 писал(а):Будущее - он есть всегда, и поклоняться ему правильно.
ИМХО

Ну я же не запрещаю :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Поклонение будущему

#13 СТ » Ср, 16 августа 2017, 11:02

tatpit писал(а):Шо це такое?
мозг у нас полон иллюзий (работа у него такая), и особенно насчет собственного будущего. Ну чего только не нарисуют. Так что по сути поклонение будущему = жить в собственных фантазиях. Типа "я вот вижу себя летчиком" И вот если они не сбуваются (тахикардия и зрение -5 на оба глаза), это очень больно (помру, если не буду летать). От этой боли идет и агрессия, и жестокость, и всё остальное: человек не садаптировался в объективных обостоятельствах.
СТ

  • 1

Re: Поклонение будущему

#14 Ляська » Чт, 17 августа 2017, 9:41

У Владимира Серкина есть такой термин "Невроз отложенной жизни":
Мидгард-ИНФО: Вы являетесь первооткрывателем синдрома неосознанно отложенной жизни (НОЖ), увеличивается ли количество подобных расстройств с годами? Приняло ли медицинское сообщество этот синдром, прижился ли он в психологии?

В. Серкин: Здесь речь идет не об открытии, а об описании. Есть много людей, которые думают, что пока еще они не живут по-настоящему, а заживут потом, когда будут условия (накопят денег, переедут, сделают карьеру и пр.). При этом они откладывают на это «потом» решение жизненно важных проблем (отношения, свои интересы, достойный образ жизни и пр.). То есть здоровые люди не решают проблем, ведут себя как невротики. Это явление я и назвал еще в 90-е годы неврозом отложенной жизни (НОЖ). В психологической литературе уже довольно много публикаций на эту тему, а за медицинской я не особенно слежу.

Вот, например, одна из публикаций на тему НОЖ. И у меня такое ощущение, что она перекликается со статьёй в теме Дежа))
Ляська

Re: Поклонение будущему

#15 Gulya » Чт, 17 августа 2017, 10:47

Пример поклонения будущему - когда все время торопишься, особенно это заметно по водителям, в основном аварии, когда водители торопятся.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Поклонение будущему

#16 Brittany » Чт, 17 августа 2017, 10:56

tatpit, поклонение будущему = зацепка за высшие духовные аспекты.
При...перетряске (будущего) (по СН) выживут те,кто не зацеплен.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Поклонение будущему

#17 Эка » Чт, 17 августа 2017, 10:58

Мне кажется, еще пример поклонения будущему, когда планируешь.....строишь планы.....точнее, это скорее не поклонение, а присвоение себе будущего.....
Я за собой это замечаю, что строю планы на будущее в соответствии со своими желаниями, но они не реализуются, потому что не соответствуют жизненным реалиям и Промыслу Божьему, и мне приходится смириться и жить в соответствии с течением жизни, отказываясь от планов и от того, как я хочу реализовать желания

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ну то есть концентрация на желаниях и поклонение будущему это практически одно и тоже........а надо отказаться от этого и плыть по течению жизни и слушать волю Бога, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Поклонение будущему

#18 tatpit » Чт, 17 августа 2017, 20:51

Gulya писал(а):Это когда не живешь сегодняшним днем, по сути не получаешь удовольствие от жизни, а жизнь проходит мимо.
mirrory писал(а):Невнимание к настоящему
Gulya писал(а):Пример поклонения будущему - когда все время торопишься, особенно это заметно по водителям, в основном аварии, когда водители торопятся.
Марфа Меньшикова писал(а):Человек постоянно живет переживаниями -как будет??
И не обращает внимание, как есть, что он делает и чем наполняет жизнь сейчас.
Внутреннее внимание переносится в волнения и ожидания будущих событий.
А как же ж они живут, не живя сегодняшним днем? Хотя мне понятна ориентация на результат, а сам процесс - куда подальше - факт

Добавлено спустя 47 секунд:
Brittany писал(а):tatpit, поклонение будущему = зацепка за высшие духовные аспекты.
При...перетряске (будущего) (по СН) выживут те,кто не зацеплен.
Потрясти, кого потрясти? :ninja:

Добавлено спустя 39 секунд:
Ляська писал(а):У Владимира Серкина есть такой термин "Невроз отложенной жизни":
Да, читал...это мне тоже знакомо. Дикая зараза

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
СТ писал(а):мозг у нас полон иллюзий (работа у него такая), и особенно насчет собственного будущего. Ну чего только не нарисуют. Так что по сути поклонение будущему = жить в собственных фантазиях. Типа "я вот вижу себя летчиком" И вот если они не сбуваются (тахикардия и зрение -5 на оба глаза), это очень больно (помру, если не буду летать). От этой боли идет и агрессия, и жестокость, и всё остальное: человек не садаптировался в объективных обостоятельствах.
Конечно, больно. Можно посмотреть на человека, у которого сгорело все имущество или тот, у который потерял близкого. Строишь-строишь, а все сыпется. Иов вообще был праведником, у которого все пошло прахом :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Елена12 писал(а):Вот ввел СНЛ "ментальный конструкт" под названием поклонение будущему - и уже лет 20 обсуждаем эту мифическую тему.

Типа - поклонение будущему - это плохо.
Но никто не объяснил - почему это плохо?
( Только не отсылайте к книгам, лекциям)
Он объяснял когда-то, что будущее это то, что человек может противопоставить Богу
Планировать - это не плохо. Плохо, когда человек в капкан прыгает из-за будущего

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Чернышевский верил в скорую победу революции и мечтал о социалистическом обществе и в своём романе нарисовал величественные контуры грядущего. В ясной и увлекательной форме познакомил Чернышевский своих современников с тем, за что боролись лучшие люди России.

Общество будущего показано в романе в четвёртом сне Веры Павловны. Человек будущего, предсказывает Чернышевский, переделает природу при помощи чудесных машин. Он заставит природу служить себе, навеки освободится от «власти земли» над собой, сбросит с себя зависимость от стихийных сил природы. Труд перестанет быть тяжёлым и позорным бременем, станет лёгким и радостным, ибо все тяжёлые работы будут делать машины. Труд станет естественной потребностью и наслаждением для человека. Люди будущего, предсказывает Чернышевский, превратят пустыни в плодородные земли, покроют садами голые скалы, пророют грандиозные каналы. Навсегда исчезнет противоположность между умственным и физическим трудом. Человек будущего, освобождённый от нужды и забот, станет всесторонне развитым существом, сможет полностью раскрыть все богатства своей натуры. Люди будущего цветут здоровьем и силой,, они стройны и грациозны, они не рабы машин, а творцы и созидатели.

Они - музыканты, поэты, философы, учёные, артисты, но они же работают на полях и заводах, управляют совершенными, ими созданными машинами. «Все они - счастливые красавцы и красавицы, ведущие вольную жизнь труда и наслаждения».

Рисуя победу социализма в России, Чернышевский в то же время предсказывает неизбежное торжество его во всём мире, когда будут сметены все искусственные границы между народами и каждый человек станет желанным гостем и полноправным хозяином в любом месте земного шара. Тогда исчезнет всякое угнетение человека человеком, наступит «для всех вечная весна и лето, вечная радость».

С глубокой проницательностью предвидел Чернышевский, что социализм раскрепостит женщину от домашнего рабства. что общество возьмёт на себя значительную долю забот о воспитании подрастающего поколения и обеспечении стариков. Он верил, что сменится всего несколько поколений, и социализм победит в России и во всём мире. Гениальное предвидение Н. Г.Чернышевского сбылось в наше время: многие страны Европы и Азии приступили к построению социалистического общества, следуя великому примеру советского народа, построившего социализм и идущего к коммунизму. «Будущее светло и прекрасно»,- неустанно повторял Чернышевский и страстно звал к борьбе за него: «Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести: настолько будет светла и добра, богата радостью и наслаждением ваша жизнь, насколько вы "умеете перенести в неё из будущего. Стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее всё, что можете перенести».
http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/5 ... estvo-budushhego-v-romane.html
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Поклонение будущему

#19 СТ » Чт, 17 августа 2017, 23:13

tatpit писал(а):Можно посмотреть на человека, у которого сгорело все имущество или тот, у который потерял близкого. Строишь-строишь, а все сыпется. Иов вообще был праведником, у которого все пошло прахом
это не совсем то.
потерять то, что имеешь - это одно. Это разрушение настоящего.
Потерять того, то не имеешь (иллюзии, планы и т.д.) - другое. Это разрушение будущего.
СТ

Re: Поклонение будущему

#20 tatpit » Чт, 17 августа 2017, 23:53

СТ писал(а):это не совсем то.
потерять то, что имеешь - это одно. Это разрушение настоящего.
Потерять того, то не имеешь (иллюзии, планы и т.д.) - другое. Это разрушение будущего.
Т.е. человек чего-то хотел-хотел..сдулся...и помер. Если кто-то хочет летать..начит есть предпосылки..вполне реальные. Кто ж виноват что есть только небо, вид которого рождает тахикардию. Да, небо не нашел, но летать он умеет прекрасно. Просто заблудился маленько
Ожидание вполне реализуемого будущего...без особых фантазий...реализация как бы она есть...но уж больно быстро..скоро прерывается..неожиданно :smile:
У кого-то это полеты..а у кого-это поход в туалет..грубо говоря
------
А нежелание терять..память о боли рождает уныние... :ku:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Поклонение будущему

#21 СТ » Пт, 18 августа 2017, 1:13

tatpit писал(а):Кто ж виноват
и что делать
:-D
ты не надо о прошлом "память рождает уныние".
попробую в третий раз :smile:

Итак, у нас есть мозг (который нами часто рулит - факт чисто физиологический). (человек растет в дружной семье, где очень все любят свою профессию - инженера. И он видит, как это хорошо).
Этот мозг, адаптируя нас к будущему, строит планы. Планы в виде желаний/мечтаний/последовательных воплощаемых действий.
Не факт, что эти планы - реальны. (Я хочу стать инженером)
И вот в один момент он начинает принимать свои мечтания за реальность, но в будущем. (Я буду инженером) И именно этот скользкий момент, когда человек отказывается от многовариантности, принимается один вариант, который самый лучший (с т. з. адаптивного нашего мозга) - все, пошло поклонение. Вошел в колею " я иду в светлое будущее, я на этом сфокусирован". (Не буду никем, кроме как инженером).
Инженер взят в качестве примера, вместо инженера ставим что угодно: музыкант, повар, филолог, фрезеровщик, медик...
В чем подвох.
Во-первых, человек всегда будет субьективен. И не так оценивает себя или риски, ну и вообще - не может он объять необъятное - то самое будущее. (Какой нафиг инженер, у тебя математика никак не идет, и вообще ты - гуманитарий по складу).
Во-вторых, наш мозг, получая несостыковку, что "быть инженером хорошо" - сигнал извне/ "я гуманитарий" - сигнал изнутри, дает адаптацию, чтобы не было разрыва - "я не могу сейчас, но буду в будущем".
Этот перенос в будущее желаний и уничтожение многовариантности - как раз и есть поклонение тому самому будущему.

Фууух. Написала :-D больше не спрашивай, объяснила, как смогла!
СТ

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя