Голем(ы) и его (их) Реальность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Meчтатель » Вс, 30 июля 2017, 13:51

"- Посмотри сюда: это игры, о которых я не слышала.
- Подожди. Это мне знакомо. А какая точная цель игры, в которую мы сейчас играем?
- Ты должен играть, чтобы понять: почему ты играешь? Это будущее, Майкл. Ты почувствуешь, как реалистична игра.
"

Спойлер
phpBB [media]



Спойлер
Весь фильм:
phpBB [media]


Или фильм "Экзистенция" в хорошем качестве

Товарищ, ты еще не веришь, что живёшь в экзистенциональной Реальности? Ты не веришь, что ты просто голем в той игре, цель которой тебе пока не ведома?
Напрасно...
Да, и Мечтатель просто голем... И всеми уважаемый Ашикирахо - искатель и систематик големских "душ" - также является обычным големом. И Моль17 - големка... и Марфа Меньшикова големка... и МажорбОль голем с мазохисткими наклонностями... И, Оооо!!!... даже сам Самерсен в этой игре, которую все называют Реальной Жизнью, также является лапидарным големом.

"Ты должен играть, чтобы понять: почему ты играешь?"

Кто-то уже почувствовал, почему он играет именно в эту игру?... именно в ЭТОЙ Реальности?
Ты хочешь встретиться лицом к лицу с главным программистом этой увлекательной экзистенциональной игры под названием "Эта Реальность" и задать ему несколько вопросов, которые накопились у тебя в процессе этой игры?
А какие вопросы ты ему хочешь задать?
И если ты встретишь главного программиста этой игры и получишь ответы на свои животрепещущие вопросы, то как бы ты играл в эту игру после её Рестарта?
Чтобы ты поменял в своем поведении, будь у тебя на самом деле некоторая "свобода Воли"?
Meчтатель
Автор темы


Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#81 Meчтатель » Вт, 1 августа 2017, 7:33

Марфа Меньшикова писал(а):не понимаю почему идет два голоса постоянно.
:wacko:
Куда постоянно идут два голоса?

Тот кто смотрел фильм: у вас тоже два голосу постоянно куда-то идут?

Марфа Меньшикова, с тобой всё нормально после просмотра?
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#82 Марфа_М » Вт, 1 августа 2017, 9:07

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):не понимаю почему идет два голоса постоянно.
:wacko:
Куда постоянно идут два голоса?

Тот кто смотрел фильм: у вас тоже два голосу постоянно куда-то идут?

Марфа Меньшикова, с тобой всё нормально после просмотра?
:scratch: подозреваю у меня пошло транслироваться сразу два файла, выложенных в топике. И постоянно шло два диалога.
Но поскольку фильм мутный, я подумала что это так и надо. Один диалог типо идет в реале, а другой у кого-то в голове. Потом я устала пытаться это понимать, к тому же видеоряд неприятный, эти какие-то джойстики из слизи, их нездоровые наглаживания...
Вообщем, с фильмом у меня не задалось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#83 Meчтатель » Вт, 1 августа 2017, 9:22

Марфа Меньшикова писал(а):
Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):не понимаю почему идет два голоса постоянно.
:wacko:
Куда постоянно идут два голоса?

Тот кто смотрел фильм: у вас тоже два голосу постоянно куда-то идут?

Марфа Меньшикова, с тобой всё нормально после просмотра?
:scratch: подозреваю у меня пошло транслироваться сразу два файла, выложенных в топике. И постоянно шло два диалога.
Но поскольку фильм мутный, я подумала что это так и надо. Один диалог типо идет в реале, а другой у кого-то в голове. Потом я устала пытаться это понимать, к тому же видеоряд неприятный, эти какие-то джойстики из слизи, их нездоровые наглаживания...
Вообщем, с фильмом у меня не задалось.
:-D :-D :-D
А нажать на паузу у одного из Медиа не пробовала?

Представил тоже самое для себя... :roll: Так я б через 5 минут на стенку от такой психоделики бы полез.

ОК, Марфа Меньшикова: не задалось так не задалось... Не судьба-ссс, мэм.
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#84 Марфа_М » Вт, 1 августа 2017, 9:28

Meчтатель, я открыла в полномасштабный экран и даже не знала что там со вторым видео тоже что-то происходит. Это с утра уже сообразила :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58469
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#85 Meчтатель » Вт, 1 августа 2017, 9:39

Марфа Меньшикова писал(а):даже не знала что там со вторым видео тоже что-то происходит.

:sorcerer:
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#86 Володя 11 » Ср, 2 августа 2017, 22:49

Meчтатель писал(а):Речь не идет о Реальности ГП и игроков, которые играют в эту виртуальную Реальность созданную ГП - у них своя Реальность, которая никогда големам не будет доступна в ощущениях для её познания - это категория Непознаваемая для големов... или Ацмуто на каббалистическом языке.

Основания для подобных умозаключений ?
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#87 Meчтатель » Ср, 2 августа 2017, 23:41

Да, сэр, вы как всегда правы: я догадался, что мой образ в числе подозреваемых в вашем расследовании.

Сэр, вам нравится лейтенант Коломбо из одноименного сериала?
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#88 Meчтатель » Ср, 2 августа 2017, 23:46

Единственно хочу у вас спросить, сэр:
Володя 11 писал(а):Основания для подобных умозаключений ?
... почему в конце вашего предложении стоит знак вопроса?
Вот у меня в предыдущем моем предложение стоит знак вопроса, потому что у меня вопрос к вам, сэр, в этом моём предложении. А у вас, на сколько я понял, не вопрос, а требования на мой счет.

Так как мне поступить с вашим знаком вопроса, сэр?
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#89 vc » Ср, 2 августа 2017, 23:49

Meчтатель писал(а):"- Посмотри сюда: это игры, о которых я не слышала.
- Подожди. Это мне знакомо. А какая точная цель игры, в которую мы сейчас играем?
- Ты должен играть, чтобы понять: почему ты играешь? Это будущее, Майкл. Ты почувствуешь, как реалистична игра. "

попробовал посмотреть. заснул к 20й минуте гдето.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#90 Meчтатель » Чт, 3 августа 2017, 0:34

Этот твой пост уже после сна?

Впрочем, согласен: это вам не "металл" и даже не хард-рок.
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#91 Володя 11 » Чт, 3 августа 2017, 0:45

Meчтатель писал(а):Вот у меня в предыдущем моем предложение стоит знак вопроса, потому что у меня вопрос к вам, сэр, в этом моём предложении. А у вас, на сколько я понял, не вопрос, а требования на мой счет.

У нашем колхозе такие изыски недоступны.
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#92 Meчтатель » Чт, 3 августа 2017, 0:48

Ничего страшного, сэр. Зато, как говорит Бриджит, в наших колхозах строят квадратных метров жилья на душу населения гораздо больше, чем в благополучных Норвегии и США вместе взятых. Подозреваю, что это всё потому, что ни в Норвегии, ни в США колхозов вообще нет.
А это очень печально...
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#93 Володя 11 » Пт, 4 августа 2017, 19:49

Насчот СШи не знаю, а вот у евреев колхозы в наличии.
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#94 обычный » Сб, 5 августа 2017, 17:15

:smile: Фильм так себе. В смысле - не очень реалистично показывает машинальность (големность) чел.сознания. Любое естественное поведение окружающих людей будет более показательным.
Пожалуй, даже осознание машинальности сознания машинально, потому как, имхо, также определяется условиями его функционирования на определённых этапах.
Не машинальным, имхо, можно считать слияние чел.сознания с душой в конце человеческих этапов Пути.
Meчтатель писал(а):
КТО ТАМ писал(а):вот эго, которое управляет тобой, а вот ты.
Опаньки!...
А "ты" - это кто? Разум? Душа? Нефеш? Нешама?... иль быть может, Дух Святой?
:dont_knou: Больше, наверное, подходит термин "разум" - часть сознания наиболее близкая душе, то есть фрагменты сознания в какой-то мере уже преображённые душой.
Или ещё вариант. Акресс как-то приводил на форуме какое-то восточное учение, согласно которому есть некоторое количество ангелов (падших и божьих), которые "снизу" и сверху" влияют на чел.сознание. Отсюда, возможно, и появляется фрагментарность чел.сознания, противоречивость в нём, диалог с самим собой, одержимость при запущенности и т.д.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#95 Meчтатель » Сб, 5 августа 2017, 20:59

обычный писал(а):Больше, наверное, подходит термин "разум" - часть сознания наиболее близкая душе, то есть фрагменты сознания в какой-то мере уже преображённые душой.
:wacko: :huh:
Однако...
Как изворотлив ум человеческий...
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#96 обычный » Сб, 5 августа 2017, 21:01

Meчтатель, :smile: Что именно смущает? Фрагментарность сознания? Вы считаете, что в уме всё однонаправленно?
Или не согласны что душа постепенно преображает сознание?
Meчтатель писал(а): :wacko: :huh:
Или всё чего нет в букве Каббалы смущает, потому как такого не может быть вовсе? :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#97 Meчтатель » Сб, 5 августа 2017, 22:26

обычный писал(а):Что именно смущает? Фрагментарность сознания? Вы считаете, что в уме всё однонаправленно?
Или не согласны что душа постепенно преображает сознание?
:smile:
Только одно: Душа к сознанию ни боком, ни припёком.
Не человек имеет Душу, а Душа имеет человека.

Потому человек действует безмозгло по повелению Души... А уж по опыту своих безмозглых действий человек формирует то, что называется человеком его сознанием. Так что между Душой и сознанием человека лежит огромная пропасть.

обычный писал(а):Или всё чего нет в букве Каббалы смущает, потому как такого не может быть вовсе? :-D
Как говорил молодой Енмеркар:
- Что может быть? Всё может быть.

И каббала в этом вопросе на самых дальних задворках: не торопись... исследуй в себе всё, что можешь исследовать.

Но здесь проблема: ты будешь исследовать всё тем же своим умом = сознанием, который есть только производная от того, куда ведёт тебя твой повелитель == Душа твоя.

Придется тебе найти обходной способ... метод... как можно исследовать своего же Управляющего = Душу не своим умом, который Управляющий тебе же и организовал для существование в ЭТОМ мире.
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#98 обычный » Сб, 5 августа 2017, 22:41

Meчтатель писал(а):Не человек имеет Душу, а Душа имеет человека.
И я о том же.
Meчтатель писал(а):Потому человек действует безмозгло по повелению Души... А уж по опыту своих безмозглых действий человек формирует то, что называется человеком его сознанием. Так что между Душой и сознанием человека лежит огромная пропасть.
:pardon: Не разделяю их значительно. Они в связке. Имхо, душа проживает все этапы чел.опыта - все ступени лестницы к Богу. Не вижу пропасти.
Спойлер
Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Евангелие от Матфея. Глава 20:1-16
Каждое воплощение души необходимо. Каким бы оно не было в очерёдности и качестве.
Meчтатель писал(а):Но здесь проблема: ты будешь исследовать всё тем же своим умом = сознанием, который есть только производная от того, куда ведёт тебя твой повелитель == Душа твоя.
:pardon: Нет проблемы - всё действительно нужное откроется в уме в своё время, в полном соответствии со своими ступенями в лестнице к Богу. Только лишь очень горделивый против этого.
Meчтатель писал(а):Придется тебе найти обходной способ...
И это от гордыни - попытки ускорить естественное раскрытие, нетерпение, несогласие с постепенностью и последовательностью преображения сознания.
Последний раз редактировалось обычный Сб, 5 августа 2017, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#99 Meчтатель » Сб, 5 августа 2017, 22:44

Аминь!
Да, будет для обычного всё именно так, как он того только что пожелал!
Meчтатель
Автор темы

Re: Голем(ы) и его (их) Реальность

#100 обычный » Сб, 5 августа 2017, 22:45

Meчтатель, это не было желанием чел.сознания. ))))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей