Я это великое божье творение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

что такое "я есть"

это мое желание
0
Голосов нет
это тот, которым я должен быть по мнению Петрова
0
Голосов нет
это тот, который я есть по мнению Петрова
0
Голосов нет
это моя личность, сущьность (т.е. только мое индивидуальное)
3
Виктор С, FlutterShy, Кент
75%
все предидущее но и что-то от общественного
1
Око
25%
 
Всего проголосовавших: 4

#1 спок » Ср, 12 июля 2017, 14:08

ДК если быть внимательным касается только чувств. В ДК постоянно говорится о чувственном счастье, о чувственных удовольствиях и нижележащих инстинктах. Желания даже не берутся в рассмотрение. Только туманно намекается что есть коллективная составляющая. Социум, вид, род и т.д.

Тема для попытки осмысления что такое желание, его месте в "я есть".

Давайте сначала порассуждаем над тем кто такой "я есть".

Исходные данные:
"для реализации чувств нужна энергия которая находится в желаниях" (ДК кн.5 ч.2 пар.7)

--
(с т.з. современного мировоззрения чувства это палуба, киль, и шпангоут кораблика который плывет по океану желания)
спок
Автор темы


Re: Я это великое божье творение

#3 leon » Ср, 12 июля 2017, 14:38

вариантов мало :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Я это великое божье творение

#4 Ашикирахо » Ср, 12 июля 2017, 15:26

мерзкая тема
Ашикирахо

Re: Я это великое божье творение

#5 inactive » Чт, 13 июля 2017, 23:50

Ашикирахо писал(а):"для реализации чувств нужна энергия которая находится в желаниях" (ДК кн.5 ч.2 пар.7)
Когда для человека главное – это душа, любовь и нравственность, тогда он сохраняет единство с оппонентом, уважение к нему, сострадание и готовность понять.
Обращение к посетителям сайта http://lazarev.org/ru/blog/full_news/obraschenie_k_posetitelyam_sajta/
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Я это великое божье творение

#6 CYOKK » Пт, 14 июля 2017, 0:15

спок, ой, прежде чем стать ,,великим божьим творением" придётся ... это доказать делами! :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Я это великое божье творение

#7 Ашикирахо » Пт, 14 июля 2017, 9:39

да-с!
Ашикирахо

Re: Я это великое божье творение

#8 inactive » Пт, 14 июля 2017, 11:52

CYOKK писал(а):,,великим божьим творением" придётся ... это доказать делами!
Прежде чем стать эзотериком вам надо отказаться от эмоционального ясновидения, и признать Атлантиду.)))))))))
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Я это великое божье творение

#9 CYOKK » Пт, 14 июля 2017, 11:55

inactive, :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Я это великое божье творение

#10 спок » Вс, 16 июля 2017, 11:27

вы голосовать будете или нет?
спок
Автор темы

Re: Я это великое божье творение

#11 спок » Вс, 16 июля 2017, 11:28

не то тема признается инактивная и зальется приготовленное
по всему основному разделу
спок
Автор темы

Re: Я это великое божье творение

#12 inactive » Вс, 16 июля 2017, 11:43

спок писал(а):не то тема признается инактивная
Моя штоле? СпасиБог!

спок писал(а):зальется приготовленное по всему основному разделу
Спамом грозите?
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Я это великое божье творение

#13 спок » Чт, 20 июля 2017, 17:59

0
0
0
0
0

голосов нет

значить больше не получите информации
спок
Автор темы

Re: Я это великое божье творение

#14 смурф » Чт, 20 июля 2017, 18:38

Есть воля Божья, есть воля человеческая. Воля Божья - есть закон сохранения "энергии" души. Человеческая воля всегда будет идти против, потому что "человеческое" ограничено телом, а значит и наслаждение с телом связано. Из-за этой ограниченности и происходит неприятие разрушения, дестабилизации желания наслаждаться. Это желание наслаждаться, если не исходит из Божественной воли, из знания закона сохранения "энергии" души, замыкается на ограниченном "человеческом" и отстаивает его. Потому что хочется из сознания, связанного с телом. И потому что сознание, связанное с душой, не развито в той степени, когда даже вопроса не стоит, что важнее - тело или душа. Поэтому всё это ликование от того, что "я есть великое божье творение", может являться признаком шизофрении, потому что вместе с этой манией величия что-то потом да последует. Был такой здесь участник teo. Одно дело знать о том, что душа - Божье творение, как и всё, что есть во Вселенной, а другое дело чувствовать это на том уровне, когда Божья и человеческая воля проявляется Сутью того, что Бог Един, и разрывать это единство агрессией или поддержанием в себе тенденции ухода от высоких чувств в низменные ради бОльшего наслаждения от жизни - в алкоголь, наркотики, сексуальную свободу, значит находиться в собственных заблуждениях относительно применения энергии души.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Я это великое божье творение

#15 спок » Вт, 22 августа 2017, 14:46

неприятие происходит по разным причинам. в основном потому что любое человеческое закрученное на самом себе. когда происходит разрушение этого самогосебя тогда происходит неприятие в человеческом.
был смурф, нет смурфа. больше ничего не колышится.

ты почему не нажал какую-нибудь кнопочку? в опросе
спок
Автор темы

Re: Я это великое божье творение

#16 спок » Сб, 8 декабря 2018, 15:02

смурф писал(а):Человеческая воля всегда будет идти против, потому что "человеческое" ограничено телом, а значит и наслаждение с телом связано.
не обязательно. можно идти и по божьей воле. и Бог идёт по человеческой воле, если исполняются божьи заповеди.
и наслаждение может быть связано с физическим телом а может и нет.

Николаич писал что наслаждения(удовольствия) являются питанием для чувств. Кстати, как сейчас обстоит дело в ДК с этим законом?
Если это правда, то для того чтобы у человека жили/процветали чувства, нужны удовольствия. В принципе, ничего противоречащего в этом нет. Для того чтобы человек был, надо чтобы он был! Это, бытие человека, является одним из основных философских смыслов мироздания. (имхо)
Поэтому личности дана свобода. Именно для того чтобы она была, потому что в этом смысл бытия.
А наш уважаемый форумчанами Обычный утверждает что над человеком есть кто-то ещё.

смурф писал(а):Это желание наслаждаться, если не исходит из Божественной воли
а у тебя тут противоречие. сам только что говорил что исход из божественной воли невозможен.

смурф писал(а):из знания закона сохранения "энергии" души, замыкается на ограниченном "человеческом" и отстаивает его. Потому что хочется из сознания, связанного с телом.
так и должно быть! тело должно хотеть, человек должен идти, делать, ощущать что-то отдавать, чтото получать... Душа должна наполняться!

смурф писал(а):И потому что сознание, связанное с душой, не развито в той степени, когда даже вопроса не стоит, что важнее - тело или душа. Поэтому всё это ликование от того, что "я есть великое божье творение", может являться признаком шизофрении
шизофренией отдаёт от этой цитаты... только не говори что я её выдрал из контекста. контекст я только что разобрал по полочкам :-D

ну и далее про манию величия. откуда ты это взял? по твоему я не могу ликовать?! мне кажется это у тебя в последнее время мания задушиться на верёвке. все наоборот. если ощущаешь что ты великое божье творение и ликуешь, то можно делать всё что хочешь. ну или почти все. хотябы половину того что задумал.
спок
Автор темы

Re: Я это великое божье творение

#17 смурф » Сб, 8 декабря 2018, 17:09

"Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение". (Рим. 1:21-27)

спок, прокомментируй, пожалуйста этот отрывок, чтобы понять твою логику относительно "познания Бога" и свободы в удовольствии от этого.

Добавлено спустя 3 часа:
Великий Потоп. Содом и Гоморра. Помпеи и Геркуланум. ВИЧ. Гепатит С. Генитальный герпес. Умственно неполноценные дети. Иммуннодифицит вообще, что приводит к другим не менее серьёзным заболеваниям. Эта всё есть та степень обожествления своего тела, когда душа служит потребности тела в наслаждении, что должна останавливаться серьёзными заболеваниями и смертью. И все когда-то войны против язычников (в том числе и через Александра Македонского) с их истреблением, это ведь тоже следствие того, что "накручено" по поколениям. И иудеи тоже "накрутили", за что и были язычниками ущемлены в правах, либо ради защиты и процветания были вынуждены строить тесные взаимоотношения с язычниками (царь Давид, Соломон), а затем и вовсе пережили Иудейские войны, Вавилонский плен и дальнейшее выживание в различных местах земли за счёт этнической и религиозной принадлежности, которая объединяла их в этом стремлении выжить, сохраняя этнос.

спок писал(а):про манию величия. откуда ты это взял? по твоему я не могу ликовать?!
О том, что ты проводник Божьей Воли - любви, ликуй во славу Божию. А так ... с раздутым самомнением ... осуетишься в похотях (не обязательно гомосексуальных) и "мудроствованиях" свысока - поучая и наказывая "непонятливых" словом о том, что они "дураки", раз не понимают, как использовать волю свою.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Я это великое божье творение

#18 спок » Вс, 9 декабря 2018, 14:34

конечно у нас не принято отвечать на пост. надо наворотить новую кучу. но всё же , о чём я писал выше?
спок
Автор темы

  • 1

Re: Я это великое божье творение

#19 смурф » Вс, 9 декабря 2018, 15:27

спок писал(а):Николаич писал что наслаждения(удовольствия) являются питанием для чувств.
Где писал? От каких предварительных мыслей исходил? Какие выводы из этого утверждения сделал? Надо ведь мысли рассматривать в целом, а не вырывать частями.
спок писал(а):Поэтому личности дана свобода. Именно для того чтобы она была, потому что в этом смысл бытия.
Каждый в своё бытие вкладывает один смысл - удовлетворять интересы и потребности. И здесь кто во что горазд. Одни за это в тюрьму садятся, другие получают премии и награды. Так кто определяет рамки свободы? Если в обществе это делает государственное правление совместно с парламентом, то что касается свободы по реализации своих смыслов бытия, привязанных к телу, то здесь действует закон кармы.
Посеял - пожал. О какой свободе речь? О той, которая разрушает душу, обесточивая её до определённого уровня, когда начинаются необратимые проблемы с судьбой и здоровьем? Ну, тогда вперёд.. за суетой привязанности, от которой всё-равно будет болезненный "отрыв". Вот вам и божественная воля, которую постигаешь на своей "шкуре", а не своя, к телу привязанная.
спок писал(а):А наш уважаемый форумчанами Обычный утверждает что над человеком есть кто-то ещё.
Не "над", а в душе. Закон, определяющий степень свободы воли. Кому-то надо обесточиться до основания, а потом многие жизни снова готовить "фундамент". А других закон останавливает быстрее, сохраняя то, что накоплено, для будущего. Например, как у Анны Герман, Евгения Мартынова, Юрия Гагарина, Андрея Миронова...
спок писал(а):а у тебя тут противоречие. сам только что говорил что исход из божественной воли невозможен.
спок писал(а):про манию величия. откуда ты это взял? по твоему я не могу ликовать?! мне кажется это у тебя в последнее время мания задушиться на верёвке.
О том, что ты проводник Божьей Воли - любви, ликуй во славу Божию. А так ... с раздутым самомнением ... осуетишься в похотях (не обязательно гомосексуальных) и "мудроствованиях" свысока - поучая и наказывая "непонятливых" словом о том, что они "дураки", раз не понимают, как использовать волю свою.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты:
ДК 2
Так что же получается, быстрое наказание – это благо?

Чем быстрее человека наказывают за неправильное поведение, тем мудрее он становится. Но, для того чтобы человек развивал свою индивидуальность, его нельзя наказывать сразу, а надо дать возможность для самостоятельного очищения.

В предыдущие несколько столетий формировались индивидуальность, интеллект, цивилизация. Теперь, когда накопленный потенциал исчерпан, наступает очередной период познания законов Вселенной, логики духовного и Божественного. Сейчас практически каждый человек успевает заметить прямую связь между поступком и следствием. Наступает время приоритета Божественных законов над земными в сознании живущих на Земле людей.

Чем чище душа человека, тем быстрее он получает наказание за проступок. Если очистить свою душу человеку тяжело и он не успевает сделать это добровольно, то наказывается один раз и надолго. Но с высшей точки зрения между людьми нет разницы: у каждого свой путь к Божественному.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Я это великое божье творение

#20 спок » Сб, 15 декабря 2018, 14:40

Если хочешь нормально поспорить, давай определимся о чём спор.

1) Человек и Бог могут быть вместе. Человек может хотеть/желать/делать с Богом и без Бога.
Без Бога это не значит грех.

2) Человек может ликовать. В частности от ощущения что он - великое божье творение.

Если мы спорим об этом, то я пока вижу только "накакал на странички форума".
спок
Автор темы

Re: Я это великое божье творение

#21 спок » Сб, 15 декабря 2018, 14:42

кстати, что такое "я есть"?
какой ответ будет правильным из предложенных?
спок
Автор темы

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя