возлюбить ближнего как самого себя

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 dzadzen » Вт, 11 июля 2017, 14:45

Тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других, который совершенно точно вытекает из логики этой фразы - Лазарев озвучил впервые 24 апреля 2010 года. Я просто слушаю ща семинары и лекции за 2010 год. Посмотрел в архивах, никого не сколыхнула это фраза тогда. Все адепты нормально проглотили. Хотя он также муссировал этот момент несколько минут. А сколыхнуло когда недавно год назад он этот тезис повторил, когда Лазарев стал "плохим", теперь цепануло) Я думаю он не только мимоходом тогда на одном семинаре озвучил. Наверняка еще в нескольких семинарах повторил. Он это любит, укрепляться в мысли через повторение. Услышу дальше, скажу. Вопрос? Чо же раньше эта логика фразы никого не покоробила? А вот потому)

Кстати, по этой фразе обсуждения были все-таки. Тот же Антель писал в 2011 году:

Антель писал(а):Кстати выражение «Возлюби ближнего как самого себя» считаю не совсем точным. Здесь получается, что любовь к себе – это как бы образец любви к ближнему. Ну, а если я, например, ненавижу или презираю себя, тогда как? Поэтому, наверно точнее будет, если выражение звучало бы, например, как "Возлюби ближнего, равно как и самого себя". ИМХО
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=41 ... жнего как самого себя#p1576549

Вот от Благодарю пост рассуждений на эту тему. Он оказывается лазаревцем был): http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=40 ... жнего как самого себя#p1502328

Нея писала:
А об этом написано так: "Возлюби ближнего, как самого себя".
Запреты тут не сработают.
Сначала надо возлюбить, как себя. А сначала - себя.
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=38 ... жнего как самого себя#p1445051
Насколько я помню, Нея это клон Скво. А она была ни разу не лазаревкой, но мыслила в этом же направлении. Логика фразы.

Njk_elfxb11 писал(а):направленность к добру состоит в стремлении относиться к не-Я не хуже, чем к самому себе. Это любовь к ближнему, а в идеале – любовь ко всему сущему. Смысл евангельской притчи о самарянине (Лк 10:30-37) как раз и заключается в том, чтобы показать недостаточность узкой ветхозаветной трактовки понятия ближнего как человека из своего народа. Этот вид любви суть качество воли, а не чувство, как иногда ошибочно думают. Заповедь "возлюби ближнего как самого себя" совсем не подразумевают некоей "любви к себе", самолюбования, нарциссизма. Любовь к ближнему – это такое отношение к другому, какого желал бы и себе, учёт его интересов на сопоставимом уровне со своими интересами. Очевидно, что воля-любовь может различаться у разных личностей как по степени (вплоть до способности к самопожертвованию), так и по объёму круга внешней реальности, охватываемого таким отношением. У большинства людей доброе отношение распространяется по крайней мере на ближайших родственников, но задача нравственного совершенствования человека (Мф 5:48; Лк 6:36) состоит прежде всего в расширении этого круга. По заповеди Христа, им должны охватываться даже враги

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=21104

Это типичная трактовка, если человек рассматривает свое "я" именно как только эго. Тогда любовь к себе это будет самолюбование и нарцисизм. Ну и так любить других конечно негоже) Будет получаться любование другими, т.е. поклонение.

Sirius писал(а): Христос сказал "возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ", а не "возлюби ближнего ВМЕСТО СЕБЯ" - то есть он не призывал к осуждению себя, он имел в виду, что нужно быть внимательным к голосу совести. Но имелось в виду, что любить нужно И ближнего, И себя, но - ЛЮБИТЬ. Многие же святые откровенно осуждали себя (за человеческие немощи).

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3150

Вот тут была целая тема: "любить себя и ближних?" http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=14&t=3 ... жнего как самого себя#p1206327

Поднят вопрос :
Теххи писал(а):Заповедь - возлюби ближнего своего как самого себя.
получается , что если ты себя не любишь, не будешь любить своего ближнего.
или наоборот если не любишь своих ближних то себя тоже не любишь?

Гоша в 2011 году ей отвечал цитатой:

gosha65 писал(а):Давая нам заповедь любви, Господь имел в виду совсем не любовь к своим пристрастиям. Дело в том, что «я» и «мои интересы» — это совсем не одно и то же. Мы вообще не являемся суммой наших интересов, желаний, установок. Если мы будем ставить свои интересы превыше всего, мы будем любить не себя, а свои интересы. А для того чтобы полюбить себя, надо вначале найти себя, надо понять, что за внешним фасадом социальных ролей в нас скрывается нечто живое и ценное, что мы так хорошо ощущали в детстве и что, к сожалению, с годами чувствуется все слабее. Это то, о чем в Евангелии говорится как о внутреннем человеке, человеке сокровенного сердца, а в книге Бытия это называется душой живою; это то, без чего жизнь человека теряет всякий смысл, несмотря на все ее внешнее благополучие. А вот отделить правильную любовь к себе от прочих, весьма порочных качеств, маскирующихся под любовь, — это действительно очень сложная задача.
/ преподователь высшей школы психологии Андрей Фомин /

Была целая тема: ""Возлюби ближнего своего как самого себя" http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=30 ... злюби ближнего как самого себя

Стартпост ее :
Li~ писал(а):Давайте поможем друг другу понять эту знакомую фразу. Опишите свой личный опыт:
- ощущения и
- понимания
того, что значит, во-первых, возлюбить себя, и во-вторых — возлюбить ближнего, как себя.


rachel писал(а):"Возлюби ближнего своего как самого себя". Т.е. пока не научишься себя любить другого полюбить не сможешь. Но это мне так кажется. Может быть, кому-то проще ощутить любовь к себе, когда он внутренне заботится о других, что-то в этом явно есть...

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=15459

Виктор С писал(а):Возлюби ближнего своего, как самого себя"
диалектика этих двух линий и дает золотую середину гармонии отношений.
кстати, на вторую часть этой формулы мало кто обращает внимание - .... "как самого себя". :smile:
любовь к самому себе - это, прежде всего, любовь к своему Божественному началу - душе, к своему"высшему я, Божественному я. а любовь к телу и эго - это эгоизм.

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2166

Ну и вообще на эту фразу в поиске я нашел 43 страницы разных тем и сообщений в архиве. Так что, дисед, это Лазарев не год назад озвучил, а 7 лет назад. Ты видимо пропустил. И кроме Лазарева были и есть подобные точки зрения и у форумчан.

Ну и что я заметил, блуждая по архиву. Я видел свои сообщения, которых вовсе не помню, не помню споров, людей, кому писал. Зато эти мысли свои помню, идеи. Получается по сути, мы на форуме ведем внутренний диалог с самим собой. А наши оппоненты, это наши сомнения. Через это понимание спокойнее начинаешь к ним относится.)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: возлюбить ближнего как самого себя

#41 leon » Ср, 12 июля 2017, 21:47

leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#42 dzadzen » Ср, 12 июля 2017, 23:28

КарданныйВал писал(а):
dzadzen писал(а):КарданныйВал, ещё раз. Не полюби себя в начале, а постоянно повторяет первую заповедь Христа о любви к Богу. Без неё- возлюби ближнего в начале - приводит к поклонению и привязанности, возлюби себя в начале - приводит к эгоизму и гордыне.

Наше подсознание на вход не воспринимает сложносочиненные команды. Не работает посыл " Я люблю себя но Бога я люблю больше". До подсознания доходит что то одно, и чаще всего это "Я люблю себя"...
У Христа иное мнение:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Видишь ли, оказывается, первая наибольшая заповедь. И нет взаимоисключений, потому как "на сих двух заповедях...". То есть работают обе, но первая главнее. :smile:

Как бы что там для подсознания на вход и выход, ну вряд ли ты в этом специалист. Да и вообще "она предмет темный и исследованию не подлежит") Мало кто может точно сказать наверняка где дно у колодца подсознания и каменистое ли оно. Только предположения в узких областях психологии с кучей исключений из правил.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#43 dzadzen » Чт, 13 июля 2017, 0:51

leon писал(а):http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/den_kogda_ya_umerla_zhiznennye_uroki_anity_murdzhani/
Неплохая история. По нашей теме цитата:

Очень просто сказать «Вы должны любить людей», но одна из причин, почему я заболела раком, это потому, что я не любила себя. Это невероятно важно. Если мы любим себя, мы ценим себя. Если мы ценим себя, мы показываем людям, как к нам относиться. Если мы любим себя, нам не нужно контролировать или запугивать других, или позволять другим контролировать и запугивать нас. Любить себя так же важно, как любить других. И чем больше вы себя любите, тем больше любви у вас есть, чтобы отдать другим.

Многие проживают жизнь, как будто это изнурительная ежедневная работа, но так не должно быть. К сожалению, только когда мы теряем что-то ценное, мы понимаем всю ценность этого. Мне потребовалось потерять жизнь, чтобы понять ее ценность. Я бы не хотела, чтобы другие люди совершали ту же ошибку, поэтому я здесь и делюсь с вами. Я не хочу, чтобы люди поняли ценность своей жизни, когда уже слишком поздно. Ваша жизнь – это дар. Даже те испытания, которые приходят – это дар.

Когда я заболела раком, это было самое большое испытание для меня. Но сегодня, оглядываясь назад, я понимаю, что это был самый большой подарок. Люди думают, и я думала, что рак меня убивает, но на самом деле я убивала себя до того, как заболела раком. Рак спас мне жизнь. Все ваши испытания — это дар. В самом конце вы всегда обнаружите это. И если вы испытываете трудности и не чувствуете, что это подарок, значит вы просто еще не дошли до конца.

:approve:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Наверное, лучший способ, как я могу объяснить, что я пережила, это использовать метафору «склад». Как будто мы находимся в совершенно тёмном складе, где просто кромешная тьма. Вот прямо сейчас представьте, что вы попали на склад в оптовом магазине, где абсолютно темно. И вы ничего не видите, потому что темно даже напротив вас.

В руке у вас есть маленький фонарик, вы включаете его и освещаете свой путь. Вы можете видеть только лучик этого маленького фонарика. И всё, что вы можете разглядеть — это только участок помещения, освещённый лучиком этого маленького фонарика. Когда вы направляете лучик в одно место, всё остальное остаётся в темноте. И вот, в какой-то момент включается большой свет, и весь склад теперь освещён. И вы понимаете, что этот склад – огромное место. Он больше, чем вы когда-либо могли себе представить. В нём полно полок с самыми разнообразными вещами: всё, что вы могли вообразить, и даже то, что не могли, — всё находится на этих полках рядом друг с другом. Что-то красивое, что-то не очень, большое, маленькое, что-то цвета, которого вы никогда не видели раньше и даже не представляли, что такие цвета вообще существуют; что-то смешное, выглядит нелепо, — всё существует рядом друг с другом. Какие-то из этих вещей вы видели раньше с помощью фонарика, но многие – вы никогда не видели, потому что луч фонаря на них не попадал.
И вот свет снова выключается, и вы остаётесь с одним фонариком. И даже если вы снова видите только то, что подсвечивается маленьким лучиком фонарика, вы теперь знаете, что на самом деле всё это намного больше, чем вы можете увидеть в одно и то же время. Теперь вы знаете, что это существует, хотя вы не можете это видеть и переживать. Теперь вы знаете, потому что у вас есть этот опыт. Вот как я чувствовала. Как будто существует намного больше, чем мы можем поверить, чем мы пережили. Просто это за пределами нашего фонарика.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#44 Mark » Чт, 13 июля 2017, 4:15

leon писал(а):Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
(Мф. 5:43-47)
Ну и сильно Человечество в целом научилось этому следовать в Жизни? Потому что все пытаются сделать это на уровне ума, а подсознание гораздо сильнее. А вот как просветить свое подсознание?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Эка писал(а):Мне кажется, мучится от своего несовершенства это и есть проявление подлинной любви к себе. Значит, у тебя есть в душе образ Бога, своего Божественного образа , совершенного образа и ты понимаешь, что можешь таким быть , но чего-то не хватает. Просто гении страстны, поэтому мучались, а святой бы не мучился, а ежедневными кропотливыми усилиями шёл бы к этому совершенству. Это и есть любовь к себе, имхо
Любовь к себе, это принимать себя таким, каким тебя Создали Бог и Природа. Если у тебя сложение штангиста, не пытаться стать балериной ( балеруном). Нравится в одиночестве ходить пешком с рюкзаком за спиной - ходи, не пытайся научиться играть на рояле или гитаре, чтоб стать душой компании. муки от несовершенства эта разновидность ревности, когда человек мучительно сравнивает себя с другими. И не принимает волю Бога. Мол почему Ты создал меня таким некрасивым, слабым, бездарным? Значит Бог меня не любит?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
dised писал(а):Как соотносится с этим тезисом любовь к Богу?
Как вообще можно полюбить Того, кого вы не знаете, не видите и не слышите? Только от ума? Наполненного тоннами мусора и дерьма?
Надо сначала Познать Бога, тогда и любовь к нему проявится. А вот как технически познать Его, это можно уже обсуждать.
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#45 leon » Чт, 13 июля 2017, 10:23

:smile:
Последний раз редактировалось leon Чт, 13 июля 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#46 Brittany » Чт, 13 июля 2017, 10:27

КарданныйВал писал(а):Наше подсознание на вход не воспринимает сложносочиненные команды.
Откуда ты знаешь, что это так?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#47 Мадера » Чт, 13 июля 2017, 10:28

Mark писал(а):Надо сначала Познать Бога, тогда и любовь к нему проявится. А вот как технически познать Его, это можно уже обсуждать.
Разве можно познать Всевышнего?
Тут в себе не разобраться...

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Brittany писал(а):
КарданныйВал писал(а):Наше подсознание на вход не воспринимает сложносочиненные команды.
Откуда ты знаешь, что это так?
Подсознание хитрое, его сложно вытроить.
Кто качал пресс (или йогу), тот знает, что стоит недельку побаловаться и - "гитлеркапут"! Начинай всё заново! А с возрастом и такие малые шалости уже недопустимы. Чтож говорить о том, что и контролировать, по большому счёту невозможно?! О бессознательном. :dont_knou:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#48 Марк » Пт, 14 июля 2017, 4:33

Мадера писал(а):Разве можно познать Всевышнего?
Тут в себе не разобраться...
Согласен. Значит лучше не философствовать о Боге и любви к Нему. А наблюдать и обсуждать действие земных и духовных законов. Чем и замечателен Лазарев. Он приводит примеры, как наши чувства, мысли и поступки влияют на нашу судьбу и судьбу детей и внуков. На здоровье и способности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#49 Мадера » Пт, 14 июля 2017, 9:24

Марк писал(а):Значит лучше не философствовать о Боге и любви к Нему.
Как это?! :( Нет, этого человеку никак невозможно сделать! На этом философствовании вся жизнь человеческая построена.
Просто необходимо помнить, имхо, что процесс познания бесконечен. И особо на этой почве не выпендриваться.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#50 Марк » Сб, 15 июля 2017, 4:39

Мадера писал(а):Как это?! Нет, этого человеку никак невозможно сделать! На этом философствовании вся жизнь человеческая построена.
Просто необходимо помнить, имхо, что процесс познания бесконечен. И особо на этой почве не выпендриваться.
Мадера

Отлично! Тогда первый вопрос к вам, дорогой Мадера, для чего и почему Бог создал таких людей как Тамерлан, Гитлер, Чикатило, Оноприенко? Есть ли внутри их души частичка Бога?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#51 Мадера » Сб, 15 июля 2017, 17:36

Вот сразу Тамерлан! Нет, чтобы спросить за что он меня, Мадеру, создал?! :unsure: Валандаюсь тут, между здесь и чё от меня хотели я так и не в курсе...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
В них есть частичка Б-га. Только очень глубоко - "так глубоко, что и не видно" (с)
А позволили им воплотиться в этом Мире для острастки. Чтобы остальным неповадно было. Это примеры. Их много не бывает. Слава Всевышнему! Но, они должны быть. Чтобы человечество развивалось пропорционально.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#52 Марк » Вс, 16 июля 2017, 6:09

Мадера писал(а):А позволили им воплотиться в этом Мире для острастки. Чтобы остальным неповадно было. Это примеры. Их много не бывает. Слава Всевышнему! Но, они должны быть. Чтобы человечество развивалось пропорционально.
Тогда следующий цикл вопросов. За первый оценка 5. :grin:
2. Есть ли у Бога национальность и на каком языке он говорит? Есть ли национальность у Души человека? На каком языке между собой говорят Души в Тонком мире? ( Загробном)
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#53 Brittany » Вс, 16 июля 2017, 8:26

Марк писал(а):2. Есть ли у Бога национальность и на каком языке он говорит? Есть ли национальность у Души человека? На каком языке между собой говорят Души в Тонком мире? ( Загробном)
Марк, ты это серьёзно? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#54 смурф » Вс, 16 июля 2017, 10:03

Mark писал(а):Любовь к себе, это принимать себя таким, каким тебя Создали Бог и Природа.
Спойлер
Москва 4.11.2010, 2ч. 20с.

"Человек не может выйти за пределы вожделения, если не чувствует Бога в себе. В Православии один из главных тезисов – об изначальной грешности человека. Если я изначально грешен, то есть грязен, могу ли я соединиться с Богом? Никогда. Грешный с чистым не соединяется. Если я не могу с Богом соединиться, значит я не могу ощутить Бога в себе. Это уже нарушение первой заповеди – "Бог един". Если я не могу ощутить, что любовь это я, в первую очередь, значит я себя воспринимаю как душу. Я не есть любовь, я есть душа. Логично? А если я есть душа, вожделение не преодолевается. Тезис об изначальной греховности не позволяет преодолевать вожделение. Тогда вопрос. Откуда этот тезис об изначальной греховности человека? Ведь Христос этого не утверждал. Христос говорил – "Станьте детьми Божьими, мы дети Божьи". А это идёт оттуда, когда те, кто был не согласен, их мочили, убивали священников на Вселенских Соборах. А почему? А потому что, чтобы управлять человеком, его нужно замкнуть на себе. Для этого его нужно отвести от Бога, закрыть дорогу к Богу. Тогда ты им будешь легко управлять. Если у человека есть дорога к Богу, тогда ты с ним не справишься. Им Бог будет управлять. Поэтому, когда Христос говорил о том, что вы изначально чисты, то же самое говориться в Иудаизме. В Ветхом завете сказано : "Бог создал человека по образу и подобию Своему". Люди абсолютно чисты изначально. И тогда, если они чисты изначально, тогда они могут соединиться с Богом, и тогда грех это есть потеря единства с Богом. А если я с Богом не являюсь единым, я изначально грешен, то мой грех – это не утрата единства с Богом, у меня и так никогда не было единства с Богом, я грязен и грешен… То есть тема преодоления греха становится невозможным. Так вот, речь идёт о том, что искусственное властями привнесённое в религию понятие – ты изначально греховен, чтобы сделать человека рабом, рано или поздно надо религией преодолевать и возвращаться к исходной информации, что человек изначально чист, безгрешен, божественен, мы есть любовь. А если мы есть любовь, тогда любое унижение души преодолевается. Если я есть не любовь, а душа, то вожделение не преодолеть".

Принимайте. Листик связан с корнями дерева, но корнями не является. А в чём тогда является? Корни - закон кармы, развивающий любовь в душе, в результате чего происходит увеличение энергопотенциала. И развивающий через боль, зло, потери, которые чаще всего воспринимаются через личное чувство справедливости, ограниченное видением себя - телом. Соответственно боль, зло, потери воспринимаются как то, что несправедливо вмешивается в личную или социальную жизнь, через фильтр ограниченных представлений о мире. Поэтому - принимать себя "любовью", не то же самое, чтобы "быть любовью". Это есть постоянный процесс преодоления инерции мышления к "человеческому". Для этого и храмы, молитвы, посты, как подпорки для слабой души, нужны, и Лазарев об этом постоянно говорил, делая акцент на том, что всё это работает на благо душе. А если "я есть Любовь", тогда всё это душе уже не нужно. Тогда при этом человек ощущает в себе силу (энергию) духа, благодать, делающая его "лёгким", довольным тем, что вокруг происходит. И затем из любви наказывает, если в этом есть необходимость.

Принимайте. Но знайте, что сила мышления чувство любви всё время будет "подтачивать", направляя в сторону дискретности, двойственности мира, концептуально разделяя мир на противоположности. И если есть "я" и "мир", то всё... единство с Богом закончилось.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#55 zoe » Вс, 16 июля 2017, 18:35

По Библии - природа человека двусоставна, Бог создал человека из праха земного и вдохнул в него дыхание жизни.
Что из этого следует? А следует то, что человек имеет 2 тела. Одно из них смертное, другое безсмертное. И когда визуально мы видим смерть человека, то видим лишь физический аспект, но не духовный. Духовное тело, оставшись без физического уходит в мир иной.Тогда где место тут души, не иначе как в выражении - "третьим будешь?"
В таком случае, не есть ли душа тем же продолжением земного тела, некая более тонкая форма, повторяющая форму земного тела?
Тогда естественно для человека прежде всего ближе будет временное и земное, отсюда и трудности с полюблением ближнего. Выживательные программы будут всегда подсупдно выступать в роли конкурентной формы выживания, просто сейчас они приняли цивилизованный вид.
Я думаю, если правильно самоидентифицировать себя, то есть ощущать себя прежде как безсмертным(духовным) телом, тогда и не будет скрытой вражды друг к другу.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Душевное) не будет мешать для того, чтобы любить другое существо, так же как и себя.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#56 Марк » Пн, 17 июля 2017, 4:12

Brittany писал(а):ты это серьёзно?
Вполне. :yes:
смурф писал(а):Принимайте. Но знайте, что сила мышления чувство любви всё время будет "подтачивать", направляя в сторону дискретности, двойственности мира, концептуально разделяя мир на противоположности. И если есть "я" и "мир", то всё... единство с Богом закончилось.
Да разве я это оспариваю? :scratch:

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
leon писал(а):Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
(Мф. 5:43-47)
А сами то попы разве не делят людей на великих святых и больших грешников, смиренных праведников и нерадивых безбожников. Другими словами разделяют Человечество на тех, кого Бог любит больше, а кого меньше, кого Солнце согревает ярче и теплее, а на кого посылает лишь одни ледяные лучи?
Последний раз редактировалось Марк Вт, 18 июля 2017, 4:14, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#57 архаи » Пн, 17 июля 2017, 9:58

КарданныйВал писал(а):Наше подсознание на вход не воспринимает сложносочиненные команды. Не работает посыл " Я люблю себя но Бога я люблю больше". До подсознания доходит что то одно, и чаще всего это "Я люблю себя"...
любить и познавать
и себя и окружающий мир
если Бог-Целое, любя частичку, любишь Целое

учится любить и познавать себя, с которым находишься все 24 часа в сутки не расставаясь ни на миг
и свое эго, оно ведь тоже дано свыше
архаи

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#58 Lilu » Пн, 17 июля 2017, 10:01

Ой, не знаю. Иной раз как представишь, что с тобой будет, если тебя возлюбят как самого себя... :wacko:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#59 архаи » Пн, 17 июля 2017, 10:08

Lilu писал(а):Ой, не знаю. Иной раз как представишь, что с тобой будет, если тебя возлюбят как самого себя... :wacko:

Спойлер
не возлагает Аллах на душу ничего кроме возможного для нее

19. (18). Не понесет носящая ношу другой: если и позовет отягченная понести ее, не понесут у нее ничего, хотя бы и был это родственник.
Сура 35 «Ангелы»

ближний любит Вас как Вы сами себя любите, ведь он ваше отражение :angel:
Последний раз редактировалось архаи Пн, 12 февраля 2018, 21:05, всего редактировалось 3 раз(а).
архаи

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#60 Lilu » Пн, 17 июля 2017, 10:23

Дельфи, вовсе нет. Бриллиант переливается множеством граней.
Внутренняя гармоничность, мудрость и любовь - это все время развивающийся потенциал.
А возлюбить как самого себя - - это некая фиксация, не находите?
Может, человек себя недостаточно любит? Или человек способен любить другого больше, чем самого себя?
Очень сложно. Здесь интуиция бушует, а разуму должно направить ее в гармоничное русло.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей