возлюбить ближнего как самого себя

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 dzadzen » Вт, 11 июля 2017, 14:45

Тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других, который совершенно точно вытекает из логики этой фразы - Лазарев озвучил впервые 24 апреля 2010 года. Я просто слушаю ща семинары и лекции за 2010 год. Посмотрел в архивах, никого не сколыхнула это фраза тогда. Все адепты нормально проглотили. Хотя он также муссировал этот момент несколько минут. А сколыхнуло когда недавно год назад он этот тезис повторил, когда Лазарев стал "плохим", теперь цепануло) Я думаю он не только мимоходом тогда на одном семинаре озвучил. Наверняка еще в нескольких семинарах повторил. Он это любит, укрепляться в мысли через повторение. Услышу дальше, скажу. Вопрос? Чо же раньше эта логика фразы никого не покоробила? А вот потому)

Кстати, по этой фразе обсуждения были все-таки. Тот же Антель писал в 2011 году:

Антель писал(а):Кстати выражение «Возлюби ближнего как самого себя» считаю не совсем точным. Здесь получается, что любовь к себе – это как бы образец любви к ближнему. Ну, а если я, например, ненавижу или презираю себя, тогда как? Поэтому, наверно точнее будет, если выражение звучало бы, например, как "Возлюби ближнего, равно как и самого себя". ИМХО
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=41 ... жнего как самого себя#p1576549

Вот от Благодарю пост рассуждений на эту тему. Он оказывается лазаревцем был): http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=40 ... жнего как самого себя#p1502328

Нея писала:
А об этом написано так: "Возлюби ближнего, как самого себя".
Запреты тут не сработают.
Сначала надо возлюбить, как себя. А сначала - себя.
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=38 ... жнего как самого себя#p1445051
Насколько я помню, Нея это клон Скво. А она была ни разу не лазаревкой, но мыслила в этом же направлении. Логика фразы.

Njk_elfxb11 писал(а):направленность к добру состоит в стремлении относиться к не-Я не хуже, чем к самому себе. Это любовь к ближнему, а в идеале – любовь ко всему сущему. Смысл евангельской притчи о самарянине (Лк 10:30-37) как раз и заключается в том, чтобы показать недостаточность узкой ветхозаветной трактовки понятия ближнего как человека из своего народа. Этот вид любви суть качество воли, а не чувство, как иногда ошибочно думают. Заповедь "возлюби ближнего как самого себя" совсем не подразумевают некоей "любви к себе", самолюбования, нарциссизма. Любовь к ближнему – это такое отношение к другому, какого желал бы и себе, учёт его интересов на сопоставимом уровне со своими интересами. Очевидно, что воля-любовь может различаться у разных личностей как по степени (вплоть до способности к самопожертвованию), так и по объёму круга внешней реальности, охватываемого таким отношением. У большинства людей доброе отношение распространяется по крайней мере на ближайших родственников, но задача нравственного совершенствования человека (Мф 5:48; Лк 6:36) состоит прежде всего в расширении этого круга. По заповеди Христа, им должны охватываться даже враги

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=21104

Это типичная трактовка, если человек рассматривает свое "я" именно как только эго. Тогда любовь к себе это будет самолюбование и нарцисизм. Ну и так любить других конечно негоже) Будет получаться любование другими, т.е. поклонение.

Sirius писал(а): Христос сказал "возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ", а не "возлюби ближнего ВМЕСТО СЕБЯ" - то есть он не призывал к осуждению себя, он имел в виду, что нужно быть внимательным к голосу совести. Но имелось в виду, что любить нужно И ближнего, И себя, но - ЛЮБИТЬ. Многие же святые откровенно осуждали себя (за человеческие немощи).

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3150

Вот тут была целая тема: "любить себя и ближних?" http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=14&t=3 ... жнего как самого себя#p1206327

Поднят вопрос :
Теххи писал(а):Заповедь - возлюби ближнего своего как самого себя.
получается , что если ты себя не любишь, не будешь любить своего ближнего.
или наоборот если не любишь своих ближних то себя тоже не любишь?

Гоша в 2011 году ей отвечал цитатой:

gosha65 писал(а):Давая нам заповедь любви, Господь имел в виду совсем не любовь к своим пристрастиям. Дело в том, что «я» и «мои интересы» — это совсем не одно и то же. Мы вообще не являемся суммой наших интересов, желаний, установок. Если мы будем ставить свои интересы превыше всего, мы будем любить не себя, а свои интересы. А для того чтобы полюбить себя, надо вначале найти себя, надо понять, что за внешним фасадом социальных ролей в нас скрывается нечто живое и ценное, что мы так хорошо ощущали в детстве и что, к сожалению, с годами чувствуется все слабее. Это то, о чем в Евангелии говорится как о внутреннем человеке, человеке сокровенного сердца, а в книге Бытия это называется душой живою; это то, без чего жизнь человека теряет всякий смысл, несмотря на все ее внешнее благополучие. А вот отделить правильную любовь к себе от прочих, весьма порочных качеств, маскирующихся под любовь, — это действительно очень сложная задача.
/ преподователь высшей школы психологии Андрей Фомин /

Была целая тема: ""Возлюби ближнего своего как самого себя" http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=30 ... злюби ближнего как самого себя

Стартпост ее :
Li~ писал(а):Давайте поможем друг другу понять эту знакомую фразу. Опишите свой личный опыт:
- ощущения и
- понимания
того, что значит, во-первых, возлюбить себя, и во-вторых — возлюбить ближнего, как себя.


rachel писал(а):"Возлюби ближнего своего как самого себя". Т.е. пока не научишься себя любить другого полюбить не сможешь. Но это мне так кажется. Может быть, кому-то проще ощутить любовь к себе, когда он внутренне заботится о других, что-то в этом явно есть...

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=15459

Виктор С писал(а):Возлюби ближнего своего, как самого себя"
диалектика этих двух линий и дает золотую середину гармонии отношений.
кстати, на вторую часть этой формулы мало кто обращает внимание - .... "как самого себя". :smile:
любовь к самому себе - это, прежде всего, любовь к своему Божественному началу - душе, к своему"высшему я, Божественному я. а любовь к телу и эго - это эгоизм.

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2166

Ну и вообще на эту фразу в поиске я нашел 43 страницы разных тем и сообщений в архиве. Так что, дисед, это Лазарев не год назад озвучил, а 7 лет назад. Ты видимо пропустил. И кроме Лазарева были и есть подобные точки зрения и у форумчан.

Ну и что я заметил, блуждая по архиву. Я видел свои сообщения, которых вовсе не помню, не помню споров, людей, кому писал. Зато эти мысли свои помню, идеи. Получается по сути, мы на форуме ведем внутренний диалог с самим собой. А наши оппоненты, это наши сомнения. Через это понимание спокойнее начинаешь к ним относится.)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: возлюбить ближнего как самого себя

#161 dzadzen » Пн, 24 июля 2017, 16:15

КТО ТАМ писал(а):
dzadzen писал(а):Я вам в ответ скажу что : все с точности наоборот вашего наоборота. В этом случае мой аргумент весомее, так как слов больше)
Но мне от этого ни жарко, ни холодно :smile:
Ок. мне тоже плевать что вам плевать :-D
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#162 КТО ТАМ » Пн, 24 июля 2017, 16:24

dzadzen, :-D
Сегодня прямо день "Откровений"
Когда люди "сражаются" цитатами или идеями полученными из какого то источника, они сражаются за идеи или за источники, чья идея или источник лучше. По СУТИ вопроса споров чаще всего нет.
Когда человек говорит о том, до чего дошел опытным путем, ему пофиг принимают другие его опыт или нет. Для него это уже опыт. И оспорить его он сможет только сам, если появится другой опыт отрицающий первый.
КТО ТАМ

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#163 dzadzen » Пн, 24 июля 2017, 16:25

КТО ТАМ писал(а):dzadzen, :-D
Сегодня прямо день "Откровений"
Когда люди "сражаются" цитатами или идеями полученными из какого то источника, они сражаются за идеи или за источники, чья идея или источник лучше. По СУТИ вопроса споров чаще всего нет.
Когда человек говорит о том, до чего дошел опытным путем, ему пофиг принимают другие его опыт или нет. Для него это уже опыт. И оспорить его он сможет только сам, если появится другой опыт отрицающий первый.
Абсолютно в дырочку. Вообще, споры бессмысленны.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#164 КТО ТАМ » Вт, 25 июля 2017, 23:52

Надеюсь автор простит за офтоп :?

Проснулась сегодня в 6,40 утра и чувствую, что спать не хочу
Включила утренний урок, запись его уже появилась, и благополучно заснула.

И снится мне сон... , а фоном идет урок на тему Возлюби ближнего как самого себя :smile:
Сначала в двух словах по теме данной темы с урока, а потом сон... :-D
Спойлер
Сорри, немного каббалы :?
Из двух источников 1.Возлюби ближнего как самого себя - великое правило Торы;
2.Не делай другому того, что не желаешь себе - то же самое, но более низкий уровень.
Когда мы приходим к такому особому состоянию объединения, строится место для раскрытия Творца творениям - в этом и есть вся реализация каббалы и цель творения.
Кроме возлюби ближнего как самого себя, нам больше ничего делать не надо. Насколько удастся нам внутренне сблизиться и наладить связь, то в этой связи мы раскроем Творца, общую силу отдачи и любви.
И снится мне... а фоном идет запись урока...

Страничка темы на ФДК. Там Enmerkar с кукареку ведут бой картинками. Очень много картинок и все под спойлерами, я открываю некоторые смотрю и снова закрываю. Тема общения обычная- пнуть другого, чтобы самому возвыситься.
Когда я вошла в тему, там была пауза. И я решила поздороваться и тоже картинкой.

Но так как своих картинок у меня не было, стала искать в их запасах. У стенки лежала массивная пачка картинок Enmerkar и с другой стороны несколько картинок кукареку.
Подходящую картинку я нашла у Enmerkar. Надо сказать, что у него картинки были с двойным смыслом. Можно по разному повернуть.
Нашла почти в самом низу - очаровательный щенок с костью в зубах.

Я решила запостить ее и написать либо "Возлюби ближнего как самого себя" либо по православному "Да любите друг друга"
Но задумалась :scratch: а правильно ли меня поймут? Ведь для собак кость это яблоко раздора :-D Какое уж там возлюби... :ugu:
На том и проснулась, не высказав своего приветствия

Днем поехала на работу, опять включила ту часть урока, где про "Возлюби ближнего..." послушать на свежую голову
И тут до меня доходит
Что картинка со щенком идеально подходила, для пожелания "Возлюби ближнего как самого себя"
Просто отдай вожделенную косточку ближнему (щенку) :smile: И будет тебе счастье :grin:
КТО ТАМ

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#165 Lilu » Сб, 29 июля 2017, 8:55

Если ближний возбуждает - то возлюби... :roll:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#166 КТО ТАМ » Сб, 29 июля 2017, 13:33

Lilu писал(а):Если ближний возбуждает - то возлюби... :roll:
Это не о "возлюби"
Это о любви к источнику потребления, к тому что доставляет удовольствие или какие то другие положительные реакции для твоего эго
На подобии "люблю рыбу" это означает поймаю, убью и съем.
К возлюби это отношения не имеет, это как раз разделяющая ненависть, использовать для своих эгоистических нужд.
КТО ТАМ

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей