возлюбить ближнего как самого себя

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 dzadzen » Вт, 11 июля 2017, 14:45

Тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других, который совершенно точно вытекает из логики этой фразы - Лазарев озвучил впервые 24 апреля 2010 года. Я просто слушаю ща семинары и лекции за 2010 год. Посмотрел в архивах, никого не сколыхнула это фраза тогда. Все адепты нормально проглотили. Хотя он также муссировал этот момент несколько минут. А сколыхнуло когда недавно год назад он этот тезис повторил, когда Лазарев стал "плохим", теперь цепануло) Я думаю он не только мимоходом тогда на одном семинаре озвучил. Наверняка еще в нескольких семинарах повторил. Он это любит, укрепляться в мысли через повторение. Услышу дальше, скажу. Вопрос? Чо же раньше эта логика фразы никого не покоробила? А вот потому)

Кстати, по этой фразе обсуждения были все-таки. Тот же Антель писал в 2011 году:

Антель писал(а):Кстати выражение «Возлюби ближнего как самого себя» считаю не совсем точным. Здесь получается, что любовь к себе – это как бы образец любви к ближнему. Ну, а если я, например, ненавижу или презираю себя, тогда как? Поэтому, наверно точнее будет, если выражение звучало бы, например, как "Возлюби ближнего, равно как и самого себя". ИМХО
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=41 ... жнего как самого себя#p1576549

Вот от Благодарю пост рассуждений на эту тему. Он оказывается лазаревцем был): http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=40 ... жнего как самого себя#p1502328

Нея писала:
А об этом написано так: "Возлюби ближнего, как самого себя".
Запреты тут не сработают.
Сначала надо возлюбить, как себя. А сначала - себя.
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=38 ... жнего как самого себя#p1445051
Насколько я помню, Нея это клон Скво. А она была ни разу не лазаревкой, но мыслила в этом же направлении. Логика фразы.

Njk_elfxb11 писал(а):направленность к добру состоит в стремлении относиться к не-Я не хуже, чем к самому себе. Это любовь к ближнему, а в идеале – любовь ко всему сущему. Смысл евангельской притчи о самарянине (Лк 10:30-37) как раз и заключается в том, чтобы показать недостаточность узкой ветхозаветной трактовки понятия ближнего как человека из своего народа. Этот вид любви суть качество воли, а не чувство, как иногда ошибочно думают. Заповедь "возлюби ближнего как самого себя" совсем не подразумевают некоей "любви к себе", самолюбования, нарциссизма. Любовь к ближнему – это такое отношение к другому, какого желал бы и себе, учёт его интересов на сопоставимом уровне со своими интересами. Очевидно, что воля-любовь может различаться у разных личностей как по степени (вплоть до способности к самопожертвованию), так и по объёму круга внешней реальности, охватываемого таким отношением. У большинства людей доброе отношение распространяется по крайней мере на ближайших родственников, но задача нравственного совершенствования человека (Мф 5:48; Лк 6:36) состоит прежде всего в расширении этого круга. По заповеди Христа, им должны охватываться даже враги

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=21104

Это типичная трактовка, если человек рассматривает свое "я" именно как только эго. Тогда любовь к себе это будет самолюбование и нарцисизм. Ну и так любить других конечно негоже) Будет получаться любование другими, т.е. поклонение.

Sirius писал(а): Христос сказал "возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ", а не "возлюби ближнего ВМЕСТО СЕБЯ" - то есть он не призывал к осуждению себя, он имел в виду, что нужно быть внимательным к голосу совести. Но имелось в виду, что любить нужно И ближнего, И себя, но - ЛЮБИТЬ. Многие же святые откровенно осуждали себя (за человеческие немощи).

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3150

Вот тут была целая тема: "любить себя и ближних?" http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=14&t=3 ... жнего как самого себя#p1206327

Поднят вопрос :
Теххи писал(а):Заповедь - возлюби ближнего своего как самого себя.
получается , что если ты себя не любишь, не будешь любить своего ближнего.
или наоборот если не любишь своих ближних то себя тоже не любишь?

Гоша в 2011 году ей отвечал цитатой:

gosha65 писал(а):Давая нам заповедь любви, Господь имел в виду совсем не любовь к своим пристрастиям. Дело в том, что «я» и «мои интересы» — это совсем не одно и то же. Мы вообще не являемся суммой наших интересов, желаний, установок. Если мы будем ставить свои интересы превыше всего, мы будем любить не себя, а свои интересы. А для того чтобы полюбить себя, надо вначале найти себя, надо понять, что за внешним фасадом социальных ролей в нас скрывается нечто живое и ценное, что мы так хорошо ощущали в детстве и что, к сожалению, с годами чувствуется все слабее. Это то, о чем в Евангелии говорится как о внутреннем человеке, человеке сокровенного сердца, а в книге Бытия это называется душой живою; это то, без чего жизнь человека теряет всякий смысл, несмотря на все ее внешнее благополучие. А вот отделить правильную любовь к себе от прочих, весьма порочных качеств, маскирующихся под любовь, — это действительно очень сложная задача.
/ преподователь высшей школы психологии Андрей Фомин /

Была целая тема: ""Возлюби ближнего своего как самого себя" http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=30 ... злюби ближнего как самого себя

Стартпост ее :
Li~ писал(а):Давайте поможем друг другу понять эту знакомую фразу. Опишите свой личный опыт:
- ощущения и
- понимания
того, что значит, во-первых, возлюбить себя, и во-вторых — возлюбить ближнего, как себя.


rachel писал(а):"Возлюби ближнего своего как самого себя". Т.е. пока не научишься себя любить другого полюбить не сможешь. Но это мне так кажется. Может быть, кому-то проще ощутить любовь к себе, когда он внутренне заботится о других, что-то в этом явно есть...

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=15459

Виктор С писал(а):Возлюби ближнего своего, как самого себя"
диалектика этих двух линий и дает золотую середину гармонии отношений.
кстати, на вторую часть этой формулы мало кто обращает внимание - .... "как самого себя". :smile:
любовь к самому себе - это, прежде всего, любовь к своему Божественному началу - душе, к своему"высшему я, Божественному я. а любовь к телу и эго - это эгоизм.

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2166

Ну и вообще на эту фразу в поиске я нашел 43 страницы разных тем и сообщений в архиве. Так что, дисед, это Лазарев не год назад озвучил, а 7 лет назад. Ты видимо пропустил. И кроме Лазарева были и есть подобные точки зрения и у форумчан.

Ну и что я заметил, блуждая по архиву. Я видел свои сообщения, которых вовсе не помню, не помню споров, людей, кому писал. Зато эти мысли свои помню, идеи. Получается по сути, мы на форуме ведем внутренний диалог с самим собой. А наши оппоненты, это наши сомнения. Через это понимание спокойнее начинаешь к ним относится.)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: возлюбить ближнего как самого себя

#141 CYOKK » Ср, 19 июля 2017, 18:41

И я о том же. :feed:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#142 Марк » Чт, 20 июля 2017, 4:09

Мадера писал(а):Лучше бы, конечно, это спросить у Иисуса.
Я думаю, скорей всего - Всевышнего, просто Б-га. А для человеков того времени приходилось Его как-то называть и поселять на небесах
Он верил в Того же Бога, что и другие евреи в Ветхом завете? Или считал, что они заблуждаются и верят в Диавола, раз сказал, что ваш отец - отец лжи?
Мадера писал(а):Вы имеете в виду роды?
Наверно, для балансировки процесса зачатия. компенсировать оргазм - чтоб не сильно радовался.
Я имею в виду секс и зачатие. Сам физиологический процесс. Брррр.... Если смотреть трезво, не под наркозом гормонов, то довольно не эстетичное зрелище. А насчет родов. Слышал, что раньше женщины из первобытных племен, во время родов испытывали оргазм, как вознаграждение за хорошо сделанную "работу". :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
CYOKK писал(а):И что ещё немаловажно - на улице больше нет дворового братства.
В 90 гг в России его было навалом. Даже термин появился - братки. А на Украине сейчас побратимы из АТО. Те, кто своих соотечественников
в Донбассе убивал.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#143 mimo » Чт, 20 июля 2017, 4:20

Марк писал(а):
CYOKK писал(а):И что ещё немаловажно - на улице больше нет дворового братства.
В 90 гг в России его было навалом. Даже термин появился - братки. А на Украине сейчас побратимы из АТО. Те, кто своих соотечественников
в Донбассе убивал.
любой беспредел на улице - это безвластие.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#144 Мадера » Чт, 20 июля 2017, 12:18

Марк писал(а):Или считал, что они заблуждаются и верят в Диавола, раз сказал, что ваш отец - отец лжи?
Иисус был Мессией - поэтому, однозначно, он имел в виду другого Б-га, чем тот, к кторому привыкли древние иудеи. Для того он и пришёл, чтобы очистить веру от патины человеческой застарелой бездумной привычки.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#145 Lilu » Чт, 20 июля 2017, 12:25

А вдруг ближнему не понравится, что его возлюбили? :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#146 mimo » Чт, 20 июля 2017, 12:27

Lilu писал(а):А вдруг ближнему не понравится, что его возлюбили?
Lilu, значит не нужно доставать его любовью.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#147 Мадера » Чт, 20 июля 2017, 12:53

Марк писал(а):Я имею в виду секс и зачатие. Сам физиологический процесс. Брррр.... Если смотреть трезво, не под наркозом гормонов, то довольно не эстетичное зрелище.
Марк, дорогой, я ешё не могу на это дело смотреть трезво. :pardon: Наверно у меня гормоны ещё не совсем "отвалились", раз мне секс всё ещё кажется таким приятным времяпрепровождением.
Знаете старый афоризм:
В молодости я считал, что секс - главное занятие в жизни. А сейчас, с возрастом я убеждаюсь, что так оно и есть! :smile:

А эстетика - это дело рук самих участников процесса. Пардон за каламбур!
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#148 Марк » Пт, 21 июля 2017, 4:18

Мадера писал(а):Иисус был Мессией - поэтому, однозначно, он имел в виду другого Б-га, чем тот, к кторому привыкли древние иудеи. Для того он и пришёл, чтобы очистить веру от патины человеческой застарелой бездумной привычки.
Так Бог это реальная личность или теории в головах древних иудеев и Иисуса?
Мадера писал(а):дорогой, я ешё не могу на это дело смотреть трезво. Наверно у меня гормоны ещё не совсем "отвалились", раз мне секс всё ещё кажется таким приятным времяпрепровождением.
Многие приятные вещи, в итоге оказываются глупостями. Алкоголь, табак, наркотики, жирная пища и сладкая пища, кока-кола. Секс для удовольствия из той же породы. Приятно, заманчиво, но какой в этом смысл, кроме зачатия детей и бесконечной круговерти людей в беличьем колесе материальной сансары?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#149 Мадера » Пт, 21 июля 2017, 11:10

Марк писал(а):Так Бог это реальная личность или теории в головах древних иудеев и Иисуса?
Не, ну какая личность может сотворить Мир такой?!
Конечно, Иисус приходил, чтобы чуток подправить программку в мозгах людей. Такой лёгкий апгрейд сделать. Но, не получилось... :unsure:
Ничего, в следующий раз выйдет лучше. Может быть...

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Марк писал(а):Приятно, заманчиво, но какой в этом смысл, кроме зачатия детей и бесконечной круговерти людей в беличьем колесе материальной сансары?
Ээээййй... друг мой, так не далеко и до депрессухи! :aiai:
Человек не точка, человек - вектор! Потомки и предки - составляющая этого вектора. От нашего выбора зависит направление наших детей и наших будущих воплощений.
За эту жизнь нужно успеть сделать выводы - вот Вам и смысл жизни! Успеть всё понять между прыжком и приземлением.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#150 Марк » Сб, 22 июля 2017, 6:26

Мадера писал(а):Конечно, Иисус приходил, чтобы чуток подправить программку в мозгах людей. Такой лёгкий апгрейд сделать. Но, не получилось...
Ничего, в следующий раз выйдет лучше. Может быть...
А не преждевременно ли? За 2000 лет люди своей болтовней обесценили его жемчужные мысли из Евангелия. Так что теперь они скорее напоминают советскую пропаганду. Все слушают, делают вид, что верят. Но тайно поступают так, как им самим удобно и выгодно.
Мадера писал(а):эээййй... друг мой, так не далеко и до депрессухи!
Я всего лишь о том. Что если бы секс не доставлял вам удовольствия, а скажем примерно так - после секса гарантированно ощущали 2 часа жуткого похмелья, как часто вы бы им занимались?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#151 обычный » Сб, 22 июля 2017, 19:16

Мадера писал(а):ну какая личность может сотворить Мир такой?!
:smile: Если считать личностью существо имеющее своё "я" и какие-либо цели (по которым и сотворил существующее), то Бог вряд ли безличен.
Имхо, Его считают безличным для отличия от человеческой личностности.
Мадера писал(а):Иисус приходил, чтобы чуток подправить программку в мозгах людей. Такой лёгкий апгрейд сделать. Но, не получилось... :unsure:
:smile: Почему не получилось? Он показал возможности Любви и дал информацию для определённых ступеней в лестнице к Богу. На этих ступенях она и пригодилась.
Мир в общем-то и не должен был кардинально измениться за 2000 лет. Как была лестница к Нему так она и осталась. Она - конвейер всего человечества. Поток не прекратится пока в этом есть необходимость. Мир устроен правильно.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#152 КТО ТАМ » Пн, 24 июля 2017, 13:57

По следам так сказать ... :?
Чтобы возлюбить человека с ним надо "объединиться" или соединиться душей, не знаю как выразить, чтобы понятно было
И тогда он, другой человек, становится как бы частью тебя. И появляется любовь к нему. Так же как с детьми. Детей же мы воспринимаем как продолжение себя.
Любовь это следствие "как себя", а не наоборот. Сначала ты воспринимаешь человека как себя, как близкого, родного, и в результате к нему появляется любовь
Бывает что появляется в поле твоего зрения человек или человеки, с которым ты ни в какую "объединиться, соединиться" не можешь. Он вызывает в тебе отторжение. Не знаю по каким причинам, но он настолько не соответствует тебе, что ты скорее убить его готов, чем полюбить. Ну и конечно же полюбить его ты не сможешь, как ни старайся.
КТО ТАМ

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#153 leon » Пн, 24 июля 2017, 14:20

КТО ТАМ писал(а):Ну и конечно же полюбить его ты не сможешь, как ни старайся.

:scratch:

"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (Матф.5:44).
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#154 КТО ТАМ » Пн, 24 июля 2017, 14:27

leon, ну я ни про то что написано, а про то что по факту получается. Чувство или просто тепло не появится к тому, кого ты воспринимаешь как врага. Т.е кого ты не принимаешь. отторгаешь
Проклинающие и ненавидящие могут быть и НЕ врагами
leon писал(а):"Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (Матф.5:44).
Вы знаете, о чем тут говорится? :unsure:

Добавлено спустя 37 минут 13 секунд:
А чтобы принять другого как себя, нужно уменьшить значимость себя, т.е. своего эго. Т.е. как бы не любить себя, свое эго
И получается, что
dzadzen писал(а):Тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других, который совершенно точно вытекает из логики этой фразы - Лазарев озвучил
все с точностью до наоборот
КТО ТАМ

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#155 Мадера » Пн, 24 июля 2017, 15:08

Марк писал(а):Что если бы секс не доставлял вам удовольствия, а скажем примерно так - после секса гарантированно ощущали 2 часа жуткого похмелья, как часто вы бы им занимались?
Чтобы избежать любого похмелья - главное вовремя заснуть! :grin:
А если серьёзно, то, видимо, незря Всевышний снабдил этот процесс таким удовольствием! Очень может быть, что без этого удовольствия люди и не стали б размножаться.
Для радости нужно много энергии. Без энергии дети не родятся.

Добавлено спустя 47 секунд:
обычный писал(а):Если считать личностью существо имеющее своё "я" и какие-либо цели (по которым и сотворил существующее), то Бог вряд ли безличен.
Имхо, Его считают безличным для отличия от человеческой личностности.
Очень может быть! Что мы знаем о Б-ге? Практически - ничего!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
обычный писал(а):Мир устроен правильно.
Не спорю. :yes:

Добавлено спустя 50 секунд:
обычный писал(а):Почему не получилось? Он показал возможности Любви и дал информацию для определённых ступеней в лестнице к Богу.
Да, но помогло ли это людям? Похоже, что они почти ничего не поняли до сих пор.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
обычный писал(а):Как была лестница к Нему так она и осталась. Она - конвейер всего человечества. Поток не прекратится пока в этом есть необходимость.
Это да.
Только вот, Марк пеняет человечеству за его душевную лень и не сообразительность.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#156 dzadzen » Пн, 24 июля 2017, 15:45

КТО ТАМ писал(а):все с точностью до наоборот
Отлично и аргументировано. Я вам в ответ скажу что : все с точности наоборот вашего наоборота. В этом случае мой аргумент весомее, так как слов больше)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#157 Lilu » Пн, 24 июля 2017, 15:46

А если до ближнего не дойдет, что его возлюбили? :?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#158 КТО ТАМ » Пн, 24 июля 2017, 16:07

dzadzen писал(а):Отлично и аргументировано.
Так аргументировано перед выводом :-D

Кстати СНЛ как то темы объединения касался. Я цитировала когда то давно. Сейчас у меня уже нет той цитаты.
Но смысл что и война с порабощением и подчинением другого народа, это тоже стремление к объединению :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Lilu писал(а):А если до ближнего не дойдет, что его возлюбили?
Так это очень частое явление
КТО ТАМ

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#159 dzadzen » Пн, 24 июля 2017, 16:11

КТО ТАМ писал(а):Так аргументировано перед выводом
ок. невнимательно читал
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#160 КТО ТАМ » Пн, 24 июля 2017, 16:12

dzadzen писал(а):Я вам в ответ скажу что : все с точности наоборот вашего наоборота. В этом случае мой аргумент весомее, так как слов больше)
Но мне от этого ни жарко, ни холодно :smile:
КТО ТАМ

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей