возлюбить ближнего как самого себя

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 dzadzen » Вт, 11 июля 2017, 14:45

Тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других, который совершенно точно вытекает из логики этой фразы - Лазарев озвучил впервые 24 апреля 2010 года. Я просто слушаю ща семинары и лекции за 2010 год. Посмотрел в архивах, никого не сколыхнула это фраза тогда. Все адепты нормально проглотили. Хотя он также муссировал этот момент несколько минут. А сколыхнуло когда недавно год назад он этот тезис повторил, когда Лазарев стал "плохим", теперь цепануло) Я думаю он не только мимоходом тогда на одном семинаре озвучил. Наверняка еще в нескольких семинарах повторил. Он это любит, укрепляться в мысли через повторение. Услышу дальше, скажу. Вопрос? Чо же раньше эта логика фразы никого не покоробила? А вот потому)

Кстати, по этой фразе обсуждения были все-таки. Тот же Антель писал в 2011 году:

Антель писал(а):Кстати выражение «Возлюби ближнего как самого себя» считаю не совсем точным. Здесь получается, что любовь к себе – это как бы образец любви к ближнему. Ну, а если я, например, ненавижу или презираю себя, тогда как? Поэтому, наверно точнее будет, если выражение звучало бы, например, как "Возлюби ближнего, равно как и самого себя". ИМХО
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=41 ... жнего как самого себя#p1576549

Вот от Благодарю пост рассуждений на эту тему. Он оказывается лазаревцем был): http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=40 ... жнего как самого себя#p1502328

Нея писала:
А об этом написано так: "Возлюби ближнего, как самого себя".
Запреты тут не сработают.
Сначала надо возлюбить, как себя. А сначала - себя.
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=38 ... жнего как самого себя#p1445051
Насколько я помню, Нея это клон Скво. А она была ни разу не лазаревкой, но мыслила в этом же направлении. Логика фразы.

Njk_elfxb11 писал(а):направленность к добру состоит в стремлении относиться к не-Я не хуже, чем к самому себе. Это любовь к ближнему, а в идеале – любовь ко всему сущему. Смысл евангельской притчи о самарянине (Лк 10:30-37) как раз и заключается в том, чтобы показать недостаточность узкой ветхозаветной трактовки понятия ближнего как человека из своего народа. Этот вид любви суть качество воли, а не чувство, как иногда ошибочно думают. Заповедь "возлюби ближнего как самого себя" совсем не подразумевают некоей "любви к себе", самолюбования, нарциссизма. Любовь к ближнему – это такое отношение к другому, какого желал бы и себе, учёт его интересов на сопоставимом уровне со своими интересами. Очевидно, что воля-любовь может различаться у разных личностей как по степени (вплоть до способности к самопожертвованию), так и по объёму круга внешней реальности, охватываемого таким отношением. У большинства людей доброе отношение распространяется по крайней мере на ближайших родственников, но задача нравственного совершенствования человека (Мф 5:48; Лк 6:36) состоит прежде всего в расширении этого круга. По заповеди Христа, им должны охватываться даже враги

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=21104

Это типичная трактовка, если человек рассматривает свое "я" именно как только эго. Тогда любовь к себе это будет самолюбование и нарцисизм. Ну и так любить других конечно негоже) Будет получаться любование другими, т.е. поклонение.

Sirius писал(а): Христос сказал "возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ", а не "возлюби ближнего ВМЕСТО СЕБЯ" - то есть он не призывал к осуждению себя, он имел в виду, что нужно быть внимательным к голосу совести. Но имелось в виду, что любить нужно И ближнего, И себя, но - ЛЮБИТЬ. Многие же святые откровенно осуждали себя (за человеческие немощи).

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3150

Вот тут была целая тема: "любить себя и ближних?" http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=14&t=3 ... жнего как самого себя#p1206327

Поднят вопрос :
Теххи писал(а):Заповедь - возлюби ближнего своего как самого себя.
получается , что если ты себя не любишь, не будешь любить своего ближнего.
или наоборот если не любишь своих ближних то себя тоже не любишь?

Гоша в 2011 году ей отвечал цитатой:

gosha65 писал(а):Давая нам заповедь любви, Господь имел в виду совсем не любовь к своим пристрастиям. Дело в том, что «я» и «мои интересы» — это совсем не одно и то же. Мы вообще не являемся суммой наших интересов, желаний, установок. Если мы будем ставить свои интересы превыше всего, мы будем любить не себя, а свои интересы. А для того чтобы полюбить себя, надо вначале найти себя, надо понять, что за внешним фасадом социальных ролей в нас скрывается нечто живое и ценное, что мы так хорошо ощущали в детстве и что, к сожалению, с годами чувствуется все слабее. Это то, о чем в Евангелии говорится как о внутреннем человеке, человеке сокровенного сердца, а в книге Бытия это называется душой живою; это то, без чего жизнь человека теряет всякий смысл, несмотря на все ее внешнее благополучие. А вот отделить правильную любовь к себе от прочих, весьма порочных качеств, маскирующихся под любовь, — это действительно очень сложная задача.
/ преподователь высшей школы психологии Андрей Фомин /

Была целая тема: ""Возлюби ближнего своего как самого себя" http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=30 ... злюби ближнего как самого себя

Стартпост ее :
Li~ писал(а):Давайте поможем друг другу понять эту знакомую фразу. Опишите свой личный опыт:
- ощущения и
- понимания
того, что значит, во-первых, возлюбить себя, и во-вторых — возлюбить ближнего, как себя.


rachel писал(а):"Возлюби ближнего своего как самого себя". Т.е. пока не научишься себя любить другого полюбить не сможешь. Но это мне так кажется. Может быть, кому-то проще ощутить любовь к себе, когда он внутренне заботится о других, что-то в этом явно есть...

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=15459

Виктор С писал(а):Возлюби ближнего своего, как самого себя"
диалектика этих двух линий и дает золотую середину гармонии отношений.
кстати, на вторую часть этой формулы мало кто обращает внимание - .... "как самого себя". :smile:
любовь к самому себе - это, прежде всего, любовь к своему Божественному началу - душе, к своему"высшему я, Божественному я. а любовь к телу и эго - это эгоизм.

http://forumarchiv.f-dk.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2166

Ну и вообще на эту фразу в поиске я нашел 43 страницы разных тем и сообщений в архиве. Так что, дисед, это Лазарев не год назад озвучил, а 7 лет назад. Ты видимо пропустил. И кроме Лазарева были и есть подобные точки зрения и у форумчан.

Ну и что я заметил, блуждая по архиву. Я видел свои сообщения, которых вовсе не помню, не помню споров, людей, кому писал. Зато эти мысли свои помню, идеи. Получается по сути, мы на форуме ведем внутренний диалог с самим собой. А наши оппоненты, это наши сомнения. Через это понимание спокойнее начинаешь к ним относится.)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: возлюбить ближнего как самого себя

#3 крыгл » Вт, 11 июля 2017, 15:11

у антеля не правильно
в библии есть описание человека
1
человека как абстрактное начало а не как конкретную личность
2

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNG-m1ui7r5XJXflicKtHPi18Wk6Lw

те есть я люблю человека
себя как человека
и ближнего как человека

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
в библии есть это
два адама почитайте -дивная лекция
один человек
а другой личность
крыгл

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#4 обычный » Вт, 11 июля 2017, 16:03

Тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других......
:smile: Из этой фразы может вытекать, что для того, чтобы полюбить других нужно сначала полюбить себя. Вряд ли это так. Эти процессы улучшают качество вместе. Любовь постепенно увеличивается ко всему.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#5 zoe » Вт, 11 июля 2017, 16:09

крыгл писал(а):в библии есть описание человека
1
человека как абстрактное начало а не как конкретную личность
2

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNG-m1ui7r5XJXflicKtHPi18Wk6Lw

От перевода зависит смысл, и он не всегда однозначен.
Например, сравните синодальный перевод и современный перевод Библии.

крыгл писал(а):два адама почитайте -дивная лекция
один человек
кстати да, когда Адам согрешил, он как бы умер для небесного сознания и стал жить телесным сознанием
телесное сознание это прах, и для Бога мы как бы "мертвы", но для этого мира мы - живы
Телесное сознание правит миром, а небесное - это сыновство, и не каждый идет к сыновству, предпочитая остаться в телесном.
Нужно отыскивать смыслы в Библии, в них - ключ ко всему и к вечной жизни и ко временной.
Теперь вопрос из старпоста : как тело полюбит другое тело?
Ответ - так же как и себя.
Но какая это будет любовь?
Конечно же временная и зависимая.
Господь говорил о другой любви....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#6 dzadzen » Вт, 11 июля 2017, 16:44

Мне кажется, опасность любить себя как эго, нарцисизм совершенно отпадает, если не забывать про первую заповедь Христа: возлюби Бога превыше всего. Эгоист, человек в высокомерии и превосходства любит себя превыше всего, себя, даже превыше Бога. Но в связке : Бог - себя - других, я такой опасности не вижу. Притом, те, кто живут на отдаче для других они также в первую очередь это делают для себя, потому что делать других счастливыми - это удовольствие.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#7 veravelios » Вт, 11 июля 2017, 18:18

Мне кажется , что всё дело в том , что подразумевается под понятием "любовь к себе" . Любить себя это значит во- первых принимать себя таким , какой ты есть , во-вторых помогать себе становиться лучше , улучшать свой характер , в-третих уважать себя , т.е. не заставлчть себя делать то , что может навредить здороаью , духу и душе. Наверное много ещё есть в- четвёртых и т.д. Очень хорошо сказано в речи Чаплина "Когда я полюбил себя".
Если человек не научится по- человечески относится к себе , как он может научится относится по- человечески к другому? Без любви к себе - как созданию Божью , невозможно научиться любить ближнего такой любовью.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22691
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#8 Эка » Вт, 11 июля 2017, 18:27

А ещё чтобы полюбить себя, надо познать себя, не убегать, уделять себе время, душе, но и телу тоже

Добавлено спустя 38 секунд:
И не позволять никому и ничему владеть собой
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#9 Y-ina » Вт, 11 июля 2017, 18:33

Эка, вас искали встречающиеся. Спрашивали у меня телефон.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27303
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#10 Джулия » Вт, 11 июля 2017, 19:02

обычный писал(а):
Тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других......
:smile: Из этой фразы может вытекать, что для того, чтобы полюбить других нужно сначала полюбить себя. Вряд ли это так. Эти процессы улучшают качество вместе. Любовь постепенно увеличивается ко всему.
Похоже. Иисус видел в каждом себя. Другие не видели, но были ими.
Вот им и подсказал. Таким же, но не видящим этого.
Вставлять пропущенную заповедь, как СНЛ, может и надо. Возлюби - поподробней разве что.
Меня цапануло ещё тогда, однажды СНЛ сказал про Иисуса: он своих убийц воспринимал как самого себя. Убийц - как самого себя. Все складывается. Нет никого кроме тебя. Все и всегда ты сам с собой.:ugu:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#11 обычный » Вт, 11 июля 2017, 19:57

Джулия, :smile: Мне ближе, что любовь к себе и другим приходит, когда изнутри пробуждается понимание того, что все мы души, которые проживают какой-либо из этапов человеческого несовершенства. Очень помогает. Об этом есть в ДК, но пока по-настоящему весь расклад в сознание не придёт, это лишь слова.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#12 Сью » Вт, 11 июля 2017, 20:02

Возлюбить только себя или возлюбить только других, это как две крайности.
Соединить во едино эти крайности не так просто, и пока человек не умеет объединять, часто скатывается либо в одно, либо в другое. Либо в любовь к себе, тогда человек сначала незаметно, а потом всё больше начинает концентрироваться на себе - а там и до эгоизма уже не так далеко; либо в любовь к другим - точка концентрации также незаметно смещается в сторону других и окружающего мира, и человек начинает о себе забывать... не сразу, постепенно, и это переходит в поклонение другим. В ущерб себе. Всё делает для счастья окружающих, близких и далёких, жертвует, любит, заботится, прощает, уважает, воспитывает, наказывает. Всё что нужно... Но точка-то опоры уже сместилась - и пошла зависимость, хотя поначалу этого и не видно.
А уравновесить всё это можно только через Бога, потому что и любить мы учимся от Бога.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#13 КТО ТАМ » Вт, 11 июля 2017, 22:38

Джулия писал(а):Похоже. Иисус видел в каждом себя. Другие не видели, но были ими.
Вот им и подсказал. Таким же, но не видящим этого.
...
Меня цапануло ещё тогда, однажды СНЛ сказал про Иисуса: он своих убийц воспринимал как самого себя. Убийц - как самого себя. Все складывается. Нет никого кроме тебя. Все и всегда ты сам с собой.
:approve:
Так и есть.
Это главный закон в каббале. Возлюби ближнего как самого себя.
Именно почувствовать другого как себя.
Это естественное следствие духовного постижения для каббалиста, когда он воспринимает как себя всех людей. Весь мир. Как будто нет никого кроме тебя. Вообще не как будто, а так и есть :-D

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Интересно, у меня по дороге на работу мелькнула такая мысль - создать такую тему. Но dzadzen реализовал мое желание. Или я поймала его желание :grin: Как раз в это время и шла на работу, с 14 до 15 :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
А на форуме разговоров на эту тему было много в свое время. И уверена, что это было задолго до 2010 года.
КТО ТАМ

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#14 Скво » Ср, 12 июля 2017, 3:47

dzadzen, сам ты клон. Странно что каждый сам не допер до того о чем Лазарев говорил. Это ж очевидно
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#15 Марк » Ср, 12 июля 2017, 4:23

dzadzen писал(а):Тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других, который совершенно точно вытекает из логики этой фразы - Лазарев озвучил впервые 24 апреля 2010 года. Я просто слушаю ща семинары и лекции за 2010 год. Посмотрел в архивах, никого не сколыхнула это фраза тогда. Все адепты нормально проглотили. Хотя он также муссировал этот момент несколько минут. А сколыхнуло когда недавно год назад он этот тезис повторил, когда Лазарев стал "плохим", теперь цепануло) Я думаю он не только мимоходом тогда на одном семинаре озвучил. Наверняка еще в нескольких семинарах повторил. Он это любит, укрепляться в мысли через повторение. Услышу дальше, скажу. Вопрос? Чо же раньше эта логика фразы никого не покоробила? А вот потому)
Умом себя может любить лишь самовлюбленный павлин. Даже гении мучились от своего несовершенства - Ван Гог, Лермонтов, Лев Толстой, Достоевский, а уж все святые считали себя великогрешниками. Какая уж тут любовь к себе? А значит и в других видели лишь грехи и несовершенства. Поэтому пытаться пробудить в себе любовь к себе и другим людям на уровне ума и сознания, это тупик. Пробуждать надо в себе Божественную любовь, которая есть у каждого человека глубоко внутри его души. Пробудив в себе этот Источник, автоматически полюбишь и себя, как частичку Бога, так и других людей со всеми ихними мнимыми несовершенствами.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#16 leon » Ср, 12 июля 2017, 7:37

Марк писал(а):Поэтому пытаться пробудить в себе любовь к себе и другим людям на уровне ума и сознания, это тупик.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
(Мф. 5:43-47)
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#17 Эка » Ср, 12 июля 2017, 7:45

Марк писал(а): Умом себя может любить лишь самовлюбленный павлин. Даже гении мучились от своего несовершенства - Ван Гог, Лермонтов, Лев Толстой, Достоевский, а уж все святые считали себя великогрешниками. Какая уж тут любовь к себе? .
Мне кажется, мучится от своего несовершенства это и есть проявление подлинной любви к себе. Значит, у тебя есть в душе образ Бога, своего Божественного образа , совершенного образа и ты понимаешь, что можешь таким быть , но чего-то не хватает. Просто гении страстны, поэтому мучались, а святой бы не мучился, а ежедневными кропотливыми усилиями шёл бы к этому совершенству. Это и есть любовь к себе, имхо :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 2

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#18 КарданныйВал » Ср, 12 июля 2017, 8:14

dzadzen,
Имеет место быть непонимание Лазаревым масштабов фразы. Причем то самое непонимание, в котором он порой укоряет других.
Все люди любят себя. Уже. Много и сильно сильно. Даже самое зачморенное существо с десятью комплексами из детства. Просто эта любовь имеет масштаб нескольких жизней. А нелюбовь к себе имеет место быть в масштабах одной жизни. И с этим прекрасно работают кстати психологи, лучше чем Лазарев. Они выявляют причину, к примеру мать в 6 лет в сердцах бросила ненавижу тебя и тому подобное, и помогают справится с местной утечкой в энергетическом контуре масштабов нескольких десятков лет.
Христос говорил о гораздо большем масштабе, в тысячи лет души, если так будет понятно. А на такой дистанции люди ой как любят себя, я тебя уверяю. Ну прям очень очень... А Лазарев просто попал в логическую ловушку "ну как же, если любить других как себя то сначала надо любить себя", забыв примерить фразу на душу, а не на тело (тело - это масштаб одной человеческой жизни).
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#19 dzadzen » Ср, 12 июля 2017, 9:08

КарданныйВал писал(а):dzadzen,
Имеет место быть непонимание Лазаревым масштабов фразы. Причем то самое непонимание, в котором он порой укоряет других.
Все люди любят себя. Уже. Много и сильно сильно. Даже самое зачморенное существо с десятью комплексами из детства. Просто эта любовь имеет масштаб нескольких жизней. А нелюбовь к себе имеет место быть в масштабах одной жизни. И с этим прекрасно работают кстати психологи, лучше чем Лазарев. Они выявляют причину, к примеру мать в 6 лет в сердцах бросила ненавижу тебя и тому подобное, и помогают справится с местной утечкой в энергетическом контуре масштабов нескольких десятков лет.
Христос говорил о гораздо большем масштабе, в тысячи лет души, если так будет понятно. А на такой дистанции люди ой как любят себя, я тебя уверяю. Ну прям очень очень... А Лазарев просто попал в логическую ловушку "ну как же, если любить других как себя то сначала надо любить себя", забыв примерить фразу на душу, а не на тело (тело - это масштаб одной человеческой жизни).
Ава, ты сам попал в логическую ловушку. Почему человек страдает? Почему грешит? Почему, если в "гораздо большем масштабе, в тысячи лет души" душа все знает, безусловна счастлива и пребывает в Боге? И зачем ей в таком случае путеводные Священные книги, если она и так сама знает путь и вообщем то уже в конечной точке пути пребывает и всегда пребывала?

Да потому что почти все человеки живут в ограниченном сознании одной жизни. Осознанием большего масштаба занимались восточная философия и практика. Для этого осознания написаны священные книги. И они направлены именно на ограниченное сознание и его пробуждение. А в ограниченном сознании себя многие не любят, не любят других и в конечном или начальном варианте именно этим ограниченном сознании не любят Бога.

Поэтому Христос стучал в головы, чтобы открылось сердце. И даже скорее наоборот: стучал в сердце, чтобы открылись головы)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#20 Brittany » Ср, 12 июля 2017, 9:21

КарданныйВал писал(а):Все люди любят себя. Уже. Много и сильно сильно.
Кабы это было так, люди не причиняли бы вред своей душе, а именно это и
происходит:
зачастую много и сильно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: возлюбить ближнего как самого себя

#21 Джулия » Ср, 12 июля 2017, 10:16

КарданныйВал писал(а):Просто эта любовь имеет масштаб нескольких жизней. А нелюбовь к себе имеет место быть в масштабах одной жизни.
По виду так именно это Лазарев изначально и понимает. Про масштаб. Это его тема.
Уж в чем, чем а в этом я б его не заподозрила.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей