Подсознание против бессознательного

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Сб, 1 июля 2017, 11:51

В первый раз встретившись с попыткой подмены подсознания на бессознательное я даже разозлилась)))
Но я увидела это слово "бессознательное" еще раз. И в этот раз смысл этого слова, мне показалось, что я уловила

Для меня эти 2 понятия совершенно о разном.

А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?

У меня интернет на ближайшие несколько дней очень плохой. Не уверена что смогу отвечать сразу, как захочу. Но буду благодарна за ваши высказывания :?
КТО ТАМ
Автор темы


Re: Подсознание против бессознательного

#81 КТО ТАМ » Пн, 10 июля 2017, 12:04

Ярогор писал(а):Типа постановил, что 1+1=2.... А почему не 1+1=3 ?
:-D
Тебе не нравятся употребляемые слова или само явление, что ВСЁ исходит от Творца?
О чем мне отвечать? :scratch:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#82 Ярогор » Пн, 10 июля 2017, 12:44

КТО ТАМ писал(а):Тебе не нравятся употребляемые слова или само явление, что ВСЁ исходит от Творца?
О чем мне отвечать? :scratch:
Когда употребляют подобные утверждения, я хотел бы получить ответ такого плана: если утверждается, что ВСЁ исходит от Творца, то напрашивается простой вывод: а нафига мы тогда нужны?
Хотя и сама постановка вопроса - а кто же мы теряет всякий смысл... Ибо дурдом... - тихо сам с собою я веду беседу :-D (это касательно того Творца, от которого ВСЁ исходит).
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#83 oldsatana » Пн, 10 июля 2017, 13:36

Ярогор писал(а):Когда употребляют подобные утверждения, я хотел бы получить ответ такого плана: если утверждается, что ВСЁ исходит от Творца, то напрашивается простой вывод: а нафига мы тогда нужны?
вы - возлюбленный орган творца, с помощью которого он любит себя....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#84 Ярогор » Пн, 10 июля 2017, 15:05

:hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#85 КТО ТАМ » Пн, 10 июля 2017, 15:15

Ярогор писал(а):Когда употребляют подобные утверждения, я хотел бы получить ответ такого плана: если утверждается, что ВСЁ исходит от Творца, то напрашивается простой вывод: а нафига мы тогда нужны?
Очень нужны :smile:
Творец это свойство отдачи.
ОН все время отдает и отдает. СВЕТ.
В материальные вещи, явления "преобразовываем" его мы. Получаем этот СВЕТ и, в меру своей неисправленности, преобразовываем его во что нам хочется
В Библии описывается, что Господь кормил евреев манной небесной. Манна небесная приобретала для каждого тот вкус, который он желал.
Свет простой, однородный, находящийся в абсолютном покое, всю движуху, все миры творит человек))) Точнее миражи, иллюзии. До тех пор, пока воспринимает мир своими материальными органами чувств, заточенными под получение.
Человек существо способное только получать. Творец отдает- творение (мы) получаем. Кто еще может получать то, что отдает Творец? Он же не может не отдавать. Это Его Природа. Так же как наша природа - получать. Мы дополняем Творца. Мы Его тень на самом деле :-D

Но это на данном этапе эволюционного развития.
Далее мы должны будем эволюционировать, измениться, чтобы так же стать отдающими. Стать подобными Творцу.
И это неизбежно должно произойти по замыслу Творца
Как написано в Евангелии - "Не все умрем, но все изменимся".
Вот тогда творение станет самостоятельным. Насколько это возможно конечно. Потому что источник Света же не изменится, изменится взаимодействие. Творение станет разумным)))
:-D
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#86 Lilu » Пн, 10 июля 2017, 15:16

Изображение
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#87 КТО ТАМ » Пн, 10 июля 2017, 15:22

Ярогор писал(а):Хотя и сама постановка вопроса - а кто же мы теряет всякий смысл...
Если говорить о конкретно нас, то мы особые создания. Мы результат трения между келим (желаниями), такие искорки.
Результат воздействия Света на желания, где желания тоже находятся под управлением Творца.
И Он намеренно создал состояние, в котором раскрывается нечто, что не относится ни к Свету, ни к кли(желанию) и как бы выходит из-под его власти.
И это называется нами
А тело это наше я, это животное, которое ведет себя по заложенным в него программам. То же самое и разум и чувства
Мы это только искорки
:angel:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#88 Ярогор » Пн, 10 июля 2017, 16:58

КТО ТАМ писал(а):Творец это свойство отдачи.
Если говорить как о свойстве "Творца" (как свойстве объекта), тогда нечего говорить о том же "Творце", как об объекте... Вот так:
КТО ТАМ писал(а):ОН все время отдает и отдает. СВЕТ.
Так "Творец" - это свойство или объект?
Утрированно: принеси ведро компрессии...

Неужели писавшие все эти каббалы, торы, библии, евангелия, гиты не понимали такой простой, очевидной вещи?
Если не понимали, то простительно..., а если понимали... - то картина маслом совсем другая получается.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#89 Володя 11 » Пн, 10 июля 2017, 18:51

КТО ТАМ писал(а):Творец отдает- творение (мы) получаем.

Или не получаем.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#90 Ярогор » Пн, 10 июля 2017, 20:50

Володя 11 писал(а):
КТО ТАМ писал(а):Творец отдает- творение (мы) получаем.

Или не получаем.
Или ваще это все иллюзия - про Творца, отдачу, прием...
А как хотелось!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#91 КТО ТАМ » Пн, 10 июля 2017, 22:17

Ярогор писал(а):Неужели писавшие все эти каббалы, торы, библии, евангелия,
:-D
Тору писали каббалисты. Описывали свой опыт духовного постижения
Они не понимали, они знали и описывали то, что постигали.

Ярогор писал(а):Так "Творец" - это свойство или объект?
А что такое по твоему объект
и что такое по твоему свойство?
Не очеловечивай Творца. Ты пытаешься разложить то, чего ты не знаешь на составляющие этого мира.
Логично. Ты же не знаешь других слов. И я тоже не знаю.
И каббалисты были вынуждены употреблять слова, которые знает простой материальный человек.
Ты же не способен иначе воспринять духовную информацию. У тебя же нет духовного органа восприятия, а материальные органы чувств не приспособлены для восприятия духовного

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Володя 11 писал(а):Или не получаем.
А чем живем?
У нас нет ничего, что бы мы не получили от Творца.
Нет другого источника

Добавлено спустя 25 минут 30 секунд:
Ярогор писал(а):а если понимали... - то картина маслом совсем другая получается.
:-D
phpBB [media]


Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
А если вернуться к теме, то где же подсознание в том, что я описала выше?
Вот здесь :smile:
КТО ТАМ писал(а):А тело это наше я, это животное, которое ведет себя по заложенным в него программам. То же самое и разум и чувства
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#92 Ярогор » Пн, 10 июля 2017, 23:04

КТО ТАМ писал(а):Описывали свой опыт духовного постижения
Они не понимали, они знали и описывали то, что постигали.
Описывали типа вот того клоуна Лайтмана? На 4-й минуте он спалился...
Все рассказывал про коробку, дырочки в ней... - ну это вроде бы все понятно... А тут БАЦ - и начал вещать про некую управляющую прогу вне этой коробки, которая и такая и сякая и ваще вездессущая... как тот кот - где не пройдет, там и поссыт пометит, чтобы все знали, кто в доме хозяин!
Вот только один вопросик: какой из дырок в коробке этот самый Лайтман это воспринял?

Вот такая картина маслом!

КТО ТАМ писал(а):У тебя же нет духовного органа восприятия
Хочешь сказать, что исключительно у каббалистов имеется сей чудный орган?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#93 Володя 11 » Пн, 10 июля 2017, 23:19

КТО ТАМ писал(а): Человек и его тело - это чёрный ящик взаимодействующий с внешним миром посредством 5 окон - чувств - преобразователей внешних энергий в сигналы для нашей управляющей программы - эгоизма

С чего вы взяли что управляющая программа только одна ?

Современные психологи насчитывают их многие сотни.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#94 КТО ТАМ » Вт, 11 июля 2017, 0:15

Ярогор писал(а):вот того клоуна Лайтмана
:-D Вообще то это не Лайтман
А то о чем этот товарищ говорит, об этом говорили каббалисты. :yes:
Это как бы азы
Согласись, что бессмысленно изучать описание различных схем устройства мироздания, как оно описывается во всевозможных системах
если ты не знаешь элементарного - как человек воспринимает действительность
Если ты понял как и чем ты воспринимаешь предлагаемые тебе системы, или как эти системы описаний создавались, то это уже совсем другая картинка маслом :-D
Ярогор писал(а):На 4-й минуте он спалился...
на самом деле он подошел к вопросу о главном, а зачем знать как мы устроены и как мы воспринимаем действительность
потому что без этого с места не сдвинуться
Ярогор писал(а):Хочешь сказать, что исключительно у каббалистов имеется сей чудный орган?
Моя дурацкая страсть к чистоте и я бы сказала к пустоте :-D потому что я выкидываю и удаляю все лишнее
меня подвела на сей раз. У меня в закромах был роскошный ролик. Лайтману задали примерно такой же вопрос. Как он может знать кто находится в духовном, а кто нет. Лайтман рассказал, что выглядит это так, как будто все люди находятся под водой. Когда кто-то переходит максом - условную черту разделяющую этот и духовный мир, и оказывается в духовном мире, он как будто выныривает и его голова появляется над водой. Вот так примерно каббалист видит кто находится в духовном мире, а кто нет.
Те кто еще под водой не видят тех, кто уже над водой. Все как в каком то водоеме. Тот кто вынырнул, видит всех вынырнувших
Поэтому каббалист видит кто в каких системах, религиях, верованиях поднялся в духовный мир, а кто строит замки мирозданий в материальном мире.
И кроме каббалы нет другой системы, где была бы разработана методика духовного постижения не для единиц, как в других системах, а для любого желающего. Вот после 4-ой минуты товарищ и говорил про ту точку в сердце, которая свидетельствует о готовности человека и приводит его в каббалу.
Это вообще вводный курс. Самые азы, без знания которых дальше двигаться невозможно
А духовный орган формируется упорным трудом, когда появляется эта точка в сердце
Последний раз редактировалось КТО ТАМ Вт, 11 июля 2017, 0:16, всего редактировалось 1 раз.
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#95 Ярогор » Вт, 11 июля 2017, 0:16

Володя 11 писал(а):С чего вы взяли что управляющая программа только одна ?
Ну как же! Раз Лайтман сказал (он же ведь узрел через чудесній орган, не так ли?) - значит так оно и есть! А вы все, ничтожные, не имеющие оного, как смеете в этом сомневаться?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#96 КТО ТАМ » Вт, 11 июля 2017, 0:19

Ярогор писал(а):А вы все, ничтожные, не имеющие оного, как смеете в этом сомневаться?
Прочитай последние 4 строчки предыдущего поста. Самую последнюю я добавила видимо после твоего поста

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Володя 11 писал(а):С чего вы взяли что управляющая программа только одна ?

Современные психологи насчитывают их многие сотни.
Я не говорила что программа одна.
Но раз Вы спросили...
И Ярогор добавил :-D
Таки да, программа одна, но на всех. Каждый учтен в этой программе, со всеми его особенностями, характеристиками, судьбами и т.д.
И думаю, что в связи с этим, с тем что одна программа на всех, где все взаимосвязано
разве может быть ДК на одного отдельного человека?
Нет конечно. Обычная практика врачей лечить отдельно взятый орган в едином организме. То же самое и ДК :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
КТО ТАМ писал(а):А то о чем этот товарищ говорит, об этом говорили каббалисты.
Ученые тоже говорят об этом.
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#97 Ярогор » Вт, 11 июля 2017, 0:35

КТО ТАМ писал(а):Вообще то это не Лайтман
Контора его. То бишь цирк. А в цирке клоунов хватает...
КТО ТАМ писал(а):Если ты понял как и чем ты воспринимаешь предлагаемые тебе системы, или как эти системы описаний создавались, то это уже совсем другая картинка маслом :-D
Да вот как-то удалось к этому примазаться... а примазавшись, все удивляюсь, как это некоторым удается вырисовывать подобное:
phpBB [media]

КТО ТАМ писал(а):Лайтману задали примерно такой же вопрос. Как он может знать кто находится в духовном, а кто нет. Лайтман рассказал, что выглядит это так, как будто все люди находятся под водой. Когда кто-то переходит максом - условную черту разделяющую этот и духовный мир, и оказывается в духовном мире, он как будто выныривает и его голова появляется над водой.
Настырно так: а что при этом эта самая голова как-то изменилась? Ну это, исходя из азов, - что, добавилась какая-то дырочка в коробочке?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#98 КТО ТАМ » Вт, 11 июля 2017, 11:40

Ярогор писал(а):а что при этом эта самая голова как-то изменилась? Ну это, исходя из азов, - что, добавилась какая-то дырочка в коробочке?
:-D Нет, "она" просто появилась в духовном мире
Сначала она была в материальном мире. Вся из себя состоящая из эгоизма, т.е. получения для себя любимого
В духовном мире ее не было,
а потом когда изменились ее свойства на альтруистические (только не подумай, что материально-альтруистические), даже на самое маленькое подобие (об этом в ролике тоже говорилось, что в духовном соединение и разъединение происходят по подобию свойств. т.к. нет там ни места, ни движения, ни времени) она появляется в духовном.
Ярогор писал(а):Да вот как-то удалось к этому примазаться... а примазавшись, все удивляюсь, как это некоторым удается вырисовывать подобное:
Картинку воспринимает смотрящий в черной коробочке.
Правильный вопрос: не как кто то вырисовал, а как он "заставил" смотрящих воспринимать картинку таким образом?
Много роликов на эту тему в инете. Выбирай любой. В памяти коротенький ролик про мозг, про птичку которая якобы перед человеком. Но не найти сейчас. Искать долго времени нет
phpBB [media]
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#99 Ярогор » Вт, 11 июля 2017, 12:41

КТО ТАМ писал(а): :-D Нет, "она" просто появилась в духовном мире
Сначала она была в материальном мире. Вся из себя состоящая из эгоизма, т.е. получения для себя любимого
В духовном мире ее не было,
а потом когда изменились ее свойства на альтруистические (только не подумай, что материально-альтруистические), даже на самое маленькое подобие (об этом в ролике тоже говорилось, что в духовном соединение и разъединение происходят по подобию свойств. т.к. нет там ни места, ни движения, ни времени) она появляется в духовном.
Я вот как-то думаю, что некий "эгоизм" - это некоторая психологическая характеристика (качество), а не отдельная субстанция, которую можно и в ведро налить (опять к ведру компрессии возвращаемся?). Вот тебе и Вся из себя состоящая из эгоизма :-D
Это как?
Там эгоизма эта тоньше, там толще, так что ли?
А как это эгоизма может измениться на альтруизму? Типа компрессия осознала свою никчемность и стала цветностью? так что ли?
т.к. нет там ни места, ни движения, ни времени
А вот с этим ваще непонятки...
Ну о чем думают те, кто такое утверждают? (я уже молчу о повторящих эту нісенітницю).
КТО ТАМ писал(а):Картинку воспринимает смотрящий в черной коробочке.
А это че за зверь такой? - этот самый смотрящий? Ну ладно, сравнили с коробочкой, да еще с дырочками... - так нет, поселили туда еще какого-то смотрящего (а он тоже коробочно-смотрящий? а в нем тоже свой смотрящий сидит?)
Не, ну я понимаю, смотрящий на зоне - это сыла, попробуй без него что-то сделать... Но он такой же "поселенец" зоны, как и все остальные...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#100 КТО ТАМ » Вт, 11 июля 2017, 21:45

Ярогор писал(а):компрессия
Ну объясни хоть блондинке что это такое? А то я тебя не понимаю местами :?

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
Кстати каббала противопоказана людям со слабой нервной системой :-D
Ярогор писал(а):Я вот как-то думаю, что некий "эгоизм" - это некоторая психологическая характеристика (качество), а не отдельная субстанция, которую можно и в ведро налить
Нет, это не психологическая характеристика.
Как сказал Бог (источник не помню :smile: ): Я создал ЗЛО. И дал Тору в приправу" Как то так. Тора это Свет исправляющий.
ЗЛО это все что было сотворено, это эго, это любовь к самому себе -эгоизм.
Невероятно, но другого зла, кроме эго(изма), в мире нет :-D

Ярогор писал(а):А как это эгоизма может измениться на альтруизму?
Эгоизма не может. Для этого Свет есть. Свет все исправляет.
Человек сам не может изменить свою природу.
Он должен осознать ЗЛО в себе, т.е. эгоизм или любовь к себе.
Ярогор писал(а):т.к. нет там ни места, ни движения, ни времени
А вот с этим ваще непонятки...
Ну о чем думают те, кто такое утверждают?
Я думала об этом все знают :unsure:
Те кто утверждают, просто описывают постигнутое.
Хочешь верь, хочешь проверь :-D
КТО ТАМ
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей