Подсознание против бессознательного

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Сб, 1 июля 2017, 11:51

В первый раз встретившись с попыткой подмены подсознания на бессознательное я даже разозлилась)))
Но я увидела это слово "бессознательное" еще раз. И в этот раз смысл этого слова, мне показалось, что я уловила

Для меня эти 2 понятия совершенно о разном.

А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?

У меня интернет на ближайшие несколько дней очень плохой. Не уверена что смогу отвечать сразу, как захочу. Но буду благодарна за ваши высказывания :?
КТО ТАМ
Автор темы


Re: Подсознание против бессознательного

#121 Ярогор » Чт, 13 июля 2017, 15:59

КТО ТАМ писал(а):АПЯТЬ???? :-D
phpBB [media]

КТО ТАМ писал(а):Столкновения и споры бывают тогда, когда есть потребность навязать другому свое видение
А зачем это надо?
Мне не надо :-D
Надо, Федя, надо! ©
Невнимательно читала:
Ярогор писал(а):Социум, а тем более - в области мировоззрения, так не работает...
АПЯТЬ та же манечка - "ничего личного"...
КТО ТАМ писал(а):Прибор воспринимает нечто в меру сопротивления и эта мера оценивается в каких-то параметрах. Но я блондинка, я не могу объяснить по научному устройство воспринимающих или оценивающих приборов
НЕ, у тебя просто социотип такой... Заточенный на этику в дихотомии логика-этика...
Потому тебя и прет от чтения некоторых товарищей, напрочь отбивая критичность восприятия.
Понятие сопротивления наиболее точно и полно сформулировано небезызвестным Омом...
Но кроме непрерывного "восприятия" существует и дискретное...
КТО ТАМ писал(а):Любая база данных это приложение к некой программе. БД использует программа
:hi-hi:
Ты не блондинка - ты ламерша! :wink:
КТО ТАМ писал(а):Инфа не записывается, все что нужно там уже присутствует. Программа оперирует БД и создает всевозможные комбинации уже существующих данных. Из этого и получается все многообразие картинок маслом
Лам...
Да, склонность к тасканию ведер компрессии у тебя потрясающая! Можно сказать, генетическая! :smile:
КТО ТАМ писал(а):Это как конструктор. Из маленьких деталек собирается любая фигура согласно твоим желаниям и фантазиям
Никогда не пробовала собирать "любые фигурки" из разных конструкторов? Один, например - Лего, а другой - кака-нить китайская поделка?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#122 КТО ТАМ » Чт, 13 июля 2017, 17:13

И не надо ругаться непонятными словами
Я описываю как я чувствую
не нравится, не читай :obida:
Ярогор писал(а):Никогда не пробовала собирать "любые фигурки" из разных конструкторов?
пробовала, потому и сказала при них
Любые фигурки из набора БД :-D
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#123 Ярогор » Чт, 13 июля 2017, 17:49

КТО ТАМ писал(а):И не надо ругаться непонятными словами
phpBB [media]

КТО ТАМ писал(а):пробовала, потому и сказала при них
Любые фигурки из набора БД :-D
Изображение

Если бы пробовала, то знала бы, конструкторы от разных производителей, как правило, не стыкуются между собой. Вроде бы такие же, а вот не стыкуются и все тут!
Причины разные, но в основном - для того, чтобы покупали исключительно их продукцию...
Так и с "системами мировоззрения" (каббала не исключение :-D ) - вроде бы про одно и тоже, а не "собираются" между собой, хоть тресни! Тот же Лайтман такой же самый претендент на истинно-правильное учение ...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#124 Lilu » Чт, 13 июля 2017, 18:42

Изображение
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#125 Ярогор » Чт, 13 июля 2017, 19:26

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Подсознание против бессознательного

#126 Lilu » Чт, 13 июля 2017, 20:59

Изображение

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
Изображение
Сознательно, бессознательно, несознательно и тем более подсознательно многие стремятся к любви.
Счастье любящих друг друга людей нужно оберегать от чужеродных влияний...
От чуждых энергий, от порчи и сглаза. Тем паче от ведьм, колдунов и магов.
Этот огромный мир на двоих - только для любящих сердец.
Берегите свою любовь и отношения. :smile: :angel:

Начать все заново, все вновь.
Перелистать былое в силах,
И вычеркнув фальшивость нот,
... Лишь будущее, что нам мило,
Открыто в истину вобрав -
все чистое и все святое...
Так обратится лживость в прах
Не наше, не возьмем с собою...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#127 КТО ТАМ » Чт, 13 июля 2017, 22:51

Ярогор писал(а):конструкторы от разных производителей,
Язычник он и в Африке язычник!
Ну откуда ты взял разных производителей для Одного, Единственного и Единого?
Ярогор писал(а):каббала не исключение
Каббала исключение :angel:
Она не собирает фигурки из предложенной БД :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ярогор писал(а):Изображение
Ну а это картинка для чего?
Мы как то о зле не поговорили :-D
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#128 Ярогор » Чт, 13 июля 2017, 23:39

КТО ТАМ писал(а):Ну откуда ты взял разных производителей для Одного, Единственного и Единого?
Понятия единое и единственное не тождественны.
Или тебя потянуло на Duncan MacLeod ? :wink:
КТО ТАМ писал(а):Каббала исключение :angel:
Похвальная упертость в заблуждениях...
КТО ТАМ писал(а):Ну а это картинка для чего?
А это для пани с мультипаспортом :smile:
Мы как то о зле не поговорили :-D
Так кто мешает-то? Но сперва Бормора проштудируй!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#129 КТО ТАМ » Пт, 14 июля 2017, 1:18

Ярогор писал(а):Понятия единое и единственное не тождественны.
:grin:
Спойлер
ВЫСШИЙ ПРИНЦИП НАУКИ КАББАЛА — «ОДИН, ЕДИНСТВЕННЫЙ, ЕДИНЫЙ»

ОДИН

Понятие «Один» говорит о Самом Творце, в котором все противоположности равны и неотличимы друг от друга. Все Его действия преследуют только одну цель — насладить.

У Творца все совершенно, едино, нет абсолютно никаких противоречий, нет различия в отношении к разным творениям. А единственная Его мысль и единственная цель пронизывают все творение. Мы слишком отличаемся по свойствам, чтобы понять Его.

ЕДИНЫЙ

В самом Творце все едино, хотя исходящее от Него вызывает в ощущении воспринимающего различные формы в зависимости от свойств воспринимающего. Он — вне всяких изменений, все в Нем абсолютно равнозначно.

Творец един, но только человек своими свойствами извлекает из этого абсолютного единства различные ощущения и таким образом именует Творца. Но, по сути, это не имена Творца, а названия человеческих ощущений.

В Творце так же едины замысел, действие и результат, хотя в нашем мире это совершенно различные категории.

ЕДИНСТВЕННЫЙ

«Единственный» — говорит о том, что хотя он действует во всем творении, проявляя Себя совершенно по-разному в ощущениях воспринимающих Его действия, но одна Его сила (цель, желание) действует во всем творении и она заключает в себе все происходящее.

В таком правильном восприятии действий Творца и состоит вся цель нашего развития.
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#130 Ярогор » Пт, 14 июля 2017, 8:53

КТО ТАМ, всё, что тобой процитировано - чистейшей воды декларации. На жаргоне - бла-бла-бла...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#131 КТО ТАМ » Пт, 14 июля 2017, 11:24

:smile: Даже и не сомневалась
Бла-бла-бла, потому что нет отклика в душе
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#132 Ярогор » Пт, 14 июля 2017, 12:36

КТО ТАМ писал(а): :smile: Даже и не сомневалась
Бла-бла-бла, потому что нет отклика в душе
Ну, это все-таки к Юнгу :-D
Отсутствие отклика - это всего лишь один из вариантов ИМ, когда инфа поступает, но не воспринимается. По разным причинам... В т.ч. как результат работы критического мышления.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#133 КТО ТАМ » Пт, 14 июля 2017, 15:57

Ярогор писал(а):Ну, это все-таки к Юнгу
Зачем к Юнгу?
Элементарно Ватсон!
Человек воспринимает то, что прописано в его программе. И в упор не воспринимает того, чего там нет.
Поэтому начинающие изучать каббалу первые минимум полгода, а то и год или больше, не воспринимают о чем там говорится. Но в какой то момент приходит понимание, "картинки" оживают, ты начинаешь как то что то воспринимать. Просто нет в программе информации о духовном мире. Это длительный процесс перестройки
Можно конечно и закрываться разными способами и по разным причинам, и даже считать, что это ты сам так делаешь :-D
Я наблюдала в себе интересные моменты
Например ты смотришь н что-то, но в упор ничего не видишь.Через некоторое время то что ты должен был там увидеть всплывает в памяти. Проверяешь - да все так и есть. Почему для тебя этого не существовало в момент когда было прямо перед глазами? загадка.
Бывают загадки и похлеще.
Правда принцип восприятия реальности кое что проясняет. Но объяснение происходящего не имеет никакого значения. Только как показательный урок
Критическому уму наверное такое не грозит? Если ум считает, что этого не может быть, потому что не может быть никогда? :smile: Он просто не увидит, потому что то, что он должен увидеть им же и задается или ограничивается
Опять же а им же? Или его программа так настроена? :-D
Но есть еще и такое, что какую-то информацию вроде слышат все, а кто-то пропускает мимо ушей, а для кого то это просто открытие - вот же оно! я сталкивалась с этим, но не знала что это такое.
У меня было такое. Потому и говорю. Лет 9 назад в эпоху моей жизни на фдк я переживала очень странное состояние. Жуткое совершенно. Но понятия не имела что это такое. Но когда услышала описание такого же состояния от Лайтмана, я и поняла что это было. Для других, кто с таким не сталкивался, это описание вообще ничего не говорит.
А бывает и еще интереснее. Никто не слышит, а ты слышишь :-D Начинаешь потом всех терзать - объясните что означает, то, что я слышала на уроке? Никто не способен объяснить. Потом после нескольких прослушиваний записи, выясняется что этого не говорилось. Но я слышала! И поняла тогда же, что это нечто чрезвычайно важное. Потому и терзала всех вопросами. Спустя месяц почти я нашла эту информацию в книге :grin: Да, это действительно важное очень, но как я могла это услышать???
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#134 Ярогор » Пт, 14 июля 2017, 17:28

КТО ТАМ писал(а):Человек воспринимает то, что прописано в его программе.
Ты хотя бы элементарные принципы программирования знаешь? Или опять тебя в ламерши записывать?
КТО ТАМ писал(а):Поэтому начинающие изучать каббалу первые минимум полгода, а то и год или больше, не воспринимают о чем там говорится. Но в какой то момент приходит понимание, "картинки" оживают, ты начинаешь как то что то воспринимать. Просто нет в программе информации о духовном мире. Это длительный процесс перестройки
Сей процесс характерен для познания любой "сферы", будь то окружающий мир или описания этого мира. И в отличии от окружающего мира во всей его полноте, "описания этого мира" несколько отличаются... Эти отличия достаточно легко выявляются критическим мышлением при поиске ответа на вопрос: насколько полно и точно вот это "описание" отражает окружающий мир во всей его полноте.
Так что это не является монополькой каббалы...
КТО ТАМ писал(а):Например ты смотришь н что-то, но в упор ничего не видишь.Через некоторое время то что ты должен был там увидеть всплывает в памяти. Проверяешь - да все так и есть. Почему для тебя этого не существовало в момент когда было прямо перед глазами? загадка.
Есть методика отработки внимания - там эти "загадки" разрешаются довольно просто.
КТО ТАМ писал(а):Критическому уму
Критическое мышление. Можно уже и запомнить...
КТО ТАМ писал(а):Или его программа так настроена? :-D
Пока не сдашь мне экзамен по программированию - не смей пользоваться этим определением, ламерша! :wink:
КТО ТАМ писал(а):У меня было такое.
Тю, это естественный процесс... Редко проявляется, но имеет место. В т.ч. и при обсуждении тем на ФДК.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#135 КТО ТАМ » Пт, 14 июля 2017, 18:06

Ярогор писал(а):Ты хотя бы элементарные принципы программирования знаешь?
ну какой мне дело до компьютерных программ?
Они такие несовершенные и ограниченные :smile:
Ярогор писал(а):Сей процесс характерен для познания любой "сферы"
Я знакома с тем, о чем ты говоришь, но это другое
Ярогор писал(а):Критическое мышление. Можно уже и запомнить...
Да ладно... А чем мышление производится? Мышление это процесс и его качество зависит от той субстанции которая его производит
Ярогор писал(а):Тю, это естественный процесс...
Естественный процесс чего? :unsure:
Узнавание? конечно, о чем и говорю. То с чем ты знаком, ты всегда узнаешь даже если кто то вскользь упомянет

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
А то что форум помогает проявляться каким то вещам, так это :yes: да
Я на форуме сделала много открытий. Не по информации, а устройству меня :-D
Так это то, что и требует каббала - группа и в общем то единомышленников, при всей разности взглядов.
Но я не хочу никакой группы))) :cry: нафиг они мне сдались :cry:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#136 Ярогор » Пт, 14 июля 2017, 18:15

КТО ТАМ писал(а):ну какой мне дело до компьютерных программ?
Они такие несовершенные и ограниченные :smile:
Арифметика по сравнению с алгеброй тоже выглядит "ограниченной", но без арихметики, как без воды - и ни туды, и ни сюды!
КТО ТАМ писал(а):Да ладно... А чем мышление производится? Мышление это процесс и его качество зависит от той субстанции которая его производит
Да, мышление может быть процессом и без критической составляющей. Знаешь чем это грозит? Приходит Petya A и говорит, что всем тем, что ты имеешь, теперь будешь пользоваться только под его бдительным, неусыпным взором с оплатой каждой транзакции к БД :-D
КТО ТАМ писал(а):Естественный процесс чего? :unsure:
Взаимодействия...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
КТО ТАМ писал(а):Так это то, что и требует каббала
Да, да, почти в каждом твоем сообщении сквозит требование каббалистического Petya A ...

Печалька однако...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#137 Володя 11 » Пт, 14 июля 2017, 21:23

КТО ТАМ писал(а):
Ярогор писал(а):Понятия единое и единственное не тождественны.
:grin:
Спойлер
ВЫСШИЙ ПРИНЦИП НАУКИ КАББАЛА — «ОДИН, ЕДИНСТВЕННЫЙ, ЕДИНЫЙ»

ОДИН

Понятие «Один» говорит о Самом Творце, в котором все противоположности равны и неотличимы друг от друга. Все Его действия преследуют только одну цель — насладить.

У Творца все совершенно, едино, нет абсолютно никаких противоречий, нет различия в отношении к разным творениям. А единственная Его мысль и единственная цель пронизывают все творение. Мы слишком отличаемся по свойствам, чтобы понять Его.

ЕДИНЫЙ

В самом Творце все едино, хотя исходящее от Него вызывает в ощущении воспринимающего различные формы в зависимости от свойств воспринимающего. Он — вне всяких изменений, все в Нем абсолютно равнозначно.

Творец един, но только человек своими свойствами извлекает из этого абсолютного единства различные ощущения и таким образом именует Творца. Но, по сути, это не имена Творца, а названия человеческих ощущений.

В Творце так же едины замысел, действие и результат, хотя в нашем мире это совершенно различные категории.

ЕДИНСТВЕННЫЙ

«Единственный» — говорит о том, что хотя он действует во всем творении, проявляя Себя совершенно по-разному в ощущениях воспринимающих Его действия, но одна Его сила (цель, желание) действует во всем творении и она заключает в себе все происходящее.

В таком правильном восприятии действий Творца и состоит вся цель нашего развития.

КТО ТАМ писал(а):Понятие «Один» говорит о Самом Творце, в котором все противоположности равны и неотличимы друг от друга. Все Его действия преследуют только одну цель — насладить.

Ваша концепция едина, но не целостностна (не полная)

Отседа перекосы в начальных положениях - в понятиях внутренней программы чилавеков.
Простой вопрос - основные целеполагания чилавеков как расы.
Володя 11
Сообщения: 9941
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#138 КТО ТАМ » Пт, 14 июля 2017, 21:38

Ярогор писал(а):Да, да, почти в каждом твоем сообщении сквозит требование каббалистического Petya A ...

:-D Так если растение, например, не растет без солнечного света, то для жизни растения ТРЕБУЕТся солнечный свет!
Без него никак :dont_knou:

Духовное не раскрывается в одиночку. Оно раскрывается между людьми.
Как говорил Иисус Христос : если двое или трое соберутся во имя мое, там и я среди них.
МЕЖДУ ними.
Не считая конечно особых, избранных душ у которых есть какая то заданная цель появления на этом свете. Потому и путь другой.

Ярогор писал(а):Так что это не является монополькой каббалы...
:-D Нашла, где монополия каббалы.
Спойлер
Вопрос, который задают мне очень часто: на каком основании вы утверждаете, что каббалой может заниматься каждый?! Ответ уже дан великими каббалистами прошлых веков. Приведу высказывание Бааль Сулама:
"Абсолютная обязанность возложена на каждого, заниматься наукой каббала (букв. внутренней частью Торы и ее тайнами). Без этого человек не достигнет цели творения. По этой причине мы кругообращамся – поколение за поколением – вплоть до нашего поколения, представляющего собой остатки душ, которые еще не достигли цели творения, поскольку не удостоились в своих прошлых поколениях постичь тайны Торы".
Бааль Сулам, Предисловие к книге "Уста мудрого"
Заметьте: я ненавязчиво утверждаю, что каждый может заниматься каббалой. Бааль Сулам же пишет – обязан.

Нигде больше о цели творения и методах достижения именно цели творения, а не чего либо еще я не видела и не слышала
Плетут кучу информации об устройстве вселенной, о законах .... а о главном вопросе, а для чего вся это свистопляска, для чего и почему все страдания - ни слова.

Добавлено спустя 39 секунд:
Ярогор писал(а):Пока не сдашь мне экзамен по программированию - не смей пользоваться этим определением, ламерша!
:-D Хорошо. Это называется решимот :cool:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#139 Ярогор » Пт, 14 июля 2017, 21:52

КТО ТАМ писал(а):о главном вопросе, а для чего вся это свистопляска, для чего и почему все страдания - ни слова.
Вопросы "для чего", "почему" - это прерогатива субъекта.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
КТО ТАМ писал(а): :-D Хорошо. Это называется решимот :cool:
Садись, КОЛ!
В программировании такого понятия нет.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#140 КТО ТАМ » Сб, 15 июля 2017, 10:42

Ярогор писал(а):Лайтман такой же самый претендент на истинно-правильное учение ...
Вчера слушала урок, который пропустила во время отпуска
Там Лайтмана спросили про восточные учения или практики (не помню)
Он сказал. что есть несколько методик очень похожих на каббалу, в разных проявлениях которые подходят к разным типам людей. Но они не очень охотно делятся. (Таки да! Кашмирские шиваисты охраняли свои практики от посторонних, также и в тибете. Это то о чем я слышала раньше. Мое предыдущее увлечение очень много имеет параллелей с каббалой. Оттого я и влилась в каббалу, как сыр по маслу)
Наиболее близок суфизм.
Каббала наиболее универсальная, не требует каких то особых действий, обрядов, питания, аскетизма, а только душевные усилия
КТО ТАМ
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron