Подсознание против бессознательного

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Сб, 1 июля 2017, 11:51

В первый раз встретившись с попыткой подмены подсознания на бессознательное я даже разозлилась)))
Но я увидела это слово "бессознательное" еще раз. И в этот раз смысл этого слова, мне показалось, что я уловила

Для меня эти 2 понятия совершенно о разном.

А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?

У меня интернет на ближайшие несколько дней очень плохой. Не уверена что смогу отвечать сразу, как захочу. Но буду благодарна за ваши высказывания :?
КТО ТАМ
Автор темы


Re: Подсознание против бессознательного

#101 Володя 11 » Вт, 11 июля 2017, 22:37

КТО ТАМ писал(а):Как сказал Бог (источник не помню ): Я создал ЗЛО. И дал Тору в приправу" Как то так. Тора это Свет исправляющий.
ЗЛО это все что было сотворено, это эго, это любовь к самому себе -эгоизм.
Невероятно, но другого зла, кроме эго(изма), в мире нет

Ярогор писал(а):
А как это эгоизма может измениться на альтруизму?
Эгоизма не может. Для этого Свет есть. Свет все исправляет.
Человек сам не может изменить свою природу.
Он должен осознать ЗЛО в себе, т.е. эгоизм или любовь к себе.

В переводе на русский это звучит так -

Человек изначально есть скот (или зомби, как вам больше нравится)

Только тора сделает из скота человека.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#102 Ярогор » Ср, 12 июля 2017, 7:58

КТО ТАМ писал(а):Ну объясни хоть блондинке что это такое? А то я тебя не понимаю местами :?
От луркоморья:
Спойлер
Ведро компрессии (ведро клиренса) — старинный IRL-мем, передающийся новобранцам автомобильной (хотя может применяться и в других областях) среды бывалыми в качестве бесценного опыта.
Происхождением обязан специфике армейской шутки, особенностям комплектования личным составом армии этой страны, и нелёгкому делу обучения призывников из горных кишлаков и далёких стойбищ, практическим навыкам обслуживания и ремонта всяких механизмов.
Впоследствии термин вошёл в употребление и в гражданских автохозяйствах, ибо практиканты из ПТУ или техникумов являются не менее одарёнными личностями.
Широкое распространение также получил в авиации и артиллерии как «особо интеллектуальных» и уж точно особо распиздяйных родах войск.
Значение
Абсурден чуть более, чем полностью. Компрессия — давление рабочей смеси или воздуха в цилиндре двигателя в конце такта сжатия, и почти любому дегенерату известно, что давление в вёдра не разливают. Тара не подходит. Хотя, если нуб подкованный и с ёбнутым чувством юмора (студент МАИ, МАДИ, МАТИ, КАИ или еще какого-нибудь лулзового ВТУЗа), он может запросто принести ведро надутых гондонов и еще пожаловаться, что компрессия низкая, да другой не нашел нигде.
Звыняй за выражения, но так доходчивей...
Поэтому, когда я слушаю "базовые лекции" циркачей от Лайтмана, то это так и хочется включить вот то самое чувство юмора. :-D
Это касается и тех, кто бездумно повторяет "базовые истины"...
КТО ТАМ писал(а):Кстати каббала противопоказана людям со слабой нервной системой :-D
С сильной НС (особенно с развитым критическим мышлением) особо! противопоказана!!! Ибо видна вся абсурдность идеализма...
КТО ТАМ писал(а):Нет, это не психологическая характеристика.
Как сказал Бог (источник не помню :smile: ): Я создал ЗЛО. И дал Тору в приправу" Как то так. Тора это Свет исправляющий.
ЗЛО это все что было сотворено, это эго, это любовь к самому себе -эгоизм.
Невероятно, но другого зла, кроме эго(изма), в мире нет :-D
Во-первых, я нигде не слышал "прямой речи" некоего "Бога" ...
Всё, что встречается по этому поводу - это все высказывания в разной степени продвинутых личностей, взявших за манеру говорить от имени некоего "Бога".
Прикрываясь "боговдохновленностью"... Как показывает практика, "вдохновлять" могут многие... В том числе через Торы, Библии и т.д. и т.п. ... - такова специфика ИМ (информационного метаболизма). Вот Юнг, как один из продвинутых, это дело очень хорошо описал...
А по поводу "создания ЗЛА" - почитай Бормора
КТО ТАМ писал(а):Человек сам не может изменить свою природу.
Наивное заблуждение....
КТО ТАМ писал(а):Я думала об этом все знают :unsure:
Те кто утверждают, просто описывают постигнутое.
Хочешь верь, хочешь проверь :-D
Методику проверки - в студию!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#103 Lilu » Ср, 12 июля 2017, 9:20

Спойлер
Изображение
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#104 КТО ТАМ » Ср, 12 июля 2017, 11:20

Ярогор писал(а):С сильной НС (особенно с развитым критическим мышлением) особо! противопоказана!!! Ибо видна вся абсурдность идеализма...
Это не про сильную НС, это про дефект зрения видимо :smile:
Слабая НС не годится, потому что воздействие Света для нормального эгоизма воспринимается порой тяжело. Это же противоположности
Ярогор писал(а):Во-первых, я нигде не слышал "прямой речи" некоего "Бога" ...
Я тоже не слышала :-D
Но ведь мы с тобой не каббалисты, т.е. не находимся в высоком духовном постижении как Моисей например, который мог говорить с Богом когда ему в этом была нужда. Но он особенный :smile:
Ярогор писал(а):Вот Юнг, как один из продвинутых, это дело очень хорошо описал...
Юнг не был каббалистом, не был в духовном постижении, поэтому он мог описать только то, что воспринимал через те 5 органов чувств плюс развитое сознание. Он же только психолог :dont_knou: При все уважении к нему и его продвинутости в восприятии этого мира
Ярогор писал(а):Наивное заблуждение....
А ты смог изменить свою природу? Природу эгоизма на природу духовного альтруизма?
Поделись :smile:
Ярогор писал(а):Методику проверки - в студию!
Нет ничего проще, сделай первый шаг - поднимись в духовный мир и ты сам все увидишь :-D
Правда для этого нужны будут группа, Рав и правильные каббалистические книги.
Ярогор писал(а):А по поводу "создания ЗЛА" - почитай Бормора
:yes: с удовольствием

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Володя 11, зачем так грубо о маленьком священном животном - венце творения, с большим потенциалом и возможностью стать подобием Бога, стать воплощенной Любовью :grin:

Добавлено спустя 45 секунд:
Lilu, очень красивые картинки. Спасибо за Ваше участие в теме :rose: :wub:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Ярогор, ты меня обманул, по ссылке нет рассказа, там ссылки на какое то части
я не могу таким образом тебя понять.
Поконкретней пожалуйста :obida:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#105 Ярогор » Ср, 12 июля 2017, 11:48

КТО ТАМ писал(а):Но ведь мы с тобой не каббалисты, т.е. не находимся в высоком духовном постижении как Моисей например, который мог говорить с Богом когда ему в этом была нужда. Но он особенный :smile:
Таких как Мойша, хватает...
Вопрос только, кто ему отвечал от имени "Бога". И опять же, все "библейские истины" - это все сказанное Мойшей...
Но тут есть такой нюанс - тот, кто сказал, что 2х2=4 не является "творцом" этой закономерности. Так что говорунов сейчас предостаточно... И нас с тобой в том числе :hi-hi:
КТО ТАМ писал(а):Юнг не был каббалистом, не был в духовном постижении, поэтому он мог описать только то, что воспринимал через те 5 органов чувств плюс развитое сознание. Он же только психолог :dont_knou: При все уважении к нему и его продвинутости в восприятии этого мира
Не, ну и наивная же ты...
Это чё за монополька на нечто "духовное" исключительно у кабалистов должна быть?
Давай вот пример попроще...
Есть таблица умножения. Чья это монополька???? Только тупые будут рассказывать, что эта таблица дана неким "Богом" свыше...
Есть же простой подход к этому делу: насколько точно и полно рассказывающий про таблицу умножения отражает саму таблицу.
Вот Юнг сумел достаточно точно и полно отразить смысл информационного метаболизма при взаимодействии челов с различными уровнями развития определенных качеств психики взаимодействующих. Выполнив при этом принцип "бритвы Оккама" - не вплел сюда "некоего Бога"...
КТО ТАМ писал(а):А ты смог изменить свою природу? Природу эгоизма на природу духовного альтруизма?
Поделись :smile:
А я чем сейчас занимаюсь, по-твоему??? :hi-hi:
КТО ТАМ писал(а):Нет ничего проще, сделай первый шаг - поднимись в духовный мир и ты сам все увидишь :-D
Правда для этого нужны будет группа, Рав и правильные каббалистические книги.
Опять монопольку подсовываешь?
Ну какие-такие-сякие правильные каббалистические книги????
Вся их "правильность" заканчивается на том моменте, когда начинаются рассказки о том, что таблица умножения (касаемо того, что пишут в этих книгах) была "дана свыше".
Т.е. написанное про "табл.умн" - вопросов не вызывает, но и наличие этого описания не является доказательством существования "некоего Бога"...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
КТО ТАМ писал(а):Ярогор, ты меня обманул, по ссылке нет рассказа, там ссылки на какое то части
я не могу таким образом тебя понять.
Поконкретней пожалуйста :obida:
Ой, какие мы обидчивые... :-D
По ссылке - результат поисковой системы про кучу рассказов Бормора, где он рассматривает вопрос "ЗЛА" с очень даже интересных ракурсов...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#106 КТО ТАМ » Ср, 12 июля 2017, 12:18

Ярогор писал(а):Ой, какие мы обидчивые...
Мы не обидчивые, мы любим разговаривать на конкретные темы :-D
Ярогор писал(а):И опять же, все "библейские истины" - это все сказанное Мойшей...
:-D Да. Моше разве это Мойша? :dont_knou:
Ярогор писал(а):Так что говорунов сейчас предостаточно...
Сейчас - да. Но ведь Моше был несколько ранее, на несколько тысячелетий. И это же самая читаемая книга на протяжении этих тысячелетий. Не просто же так люди ее читают. Есть за что значит
Ярогор писал(а):Не, ну и наивная же ты...
Это чё за монополька на нечто "духовное" исключительно у кабалистов должна быть?
Юнг не был каббалистом, означает что он не был в духовном постижении, он не видел и не знал Истины. Именно это означает каббалист. Это не группа товарищей, это статус если так можно выразиться
Ярогор писал(а):А я чем сейчас занимаюсь, по-твоему???
Не знаю :dont_knou:
Ярогор писал(а):Ну какие-такие-сякие правильные каббалистические книги????
Вся их "правильность" заканчивается на том моменте, когда начинаются рассказки о том, что таблица умножения (касаемо того, что пишут в этих книгах) была "дана свыше".
Книги написанные каббалистами находящимися в высоком духовном постижении, книги через которые мы можем приобщиться и вызвать на себя воздействие Света. Исправление делает Свет. У человека нет для этого возможностей, нет таких сил
Как бы тебе это не казалось, что есть. Чтобы понять что нет возможностей, нужно сделать все что в твоих силах для изменения, и когда ты поймешь что ты не способен, в сердце и разуме возникнет потребность - молитва к той силе, которая может тебя изменить.
Описания в книгах не имеют никакого значения, тем более что пока у человека нет на малейшего намека на духовный орган, ему не чем воспринимать духовную информацию - она входит в одно ухо и выходит в другое. Но это временное явление, в какой то момент ты вдруг начинаешь понимать что-то. И чем дальше, тем больше
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#107 Lilu » Ср, 12 июля 2017, 12:56

Lilu, очень красивые картинки. Спасибо за Ваше участие в теме :rose: :wub:

:yes: :rose:

Спойлер
Изображение

:smile:

Спойлер
Изображение
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#108 Ярогор » Ср, 12 июля 2017, 13:22

КТО ТАМ писал(а):Сейчас - да. Но ведь Моше был несколько ранее, на несколько тысячелетий. И это же самая читаемая книга на протяжении этих тысячелетий. Не просто же так люди ее читают. Есть за что значит
Ну это ваще отдельный разговор... Как-то приставали Иеговские свидетели и этот "факт" приводился как "главное доказательство"... Ну, КамаСутра тоже весьма неплохая книга для чтения...
Да и с той же таблицей умножения... Даже на тетрадях ее печатают. А сколько людей её читают! Однако вот по этому поводу чё-то никто не приводит сей факт как доказательство...
Как думаешь, есть за что читать таблицу умножения?
КТО ТАМ писал(а):Юнг не был каббалистом, означает что он не был в духовном постижении, он не видел и не знал Истины. Именно это означает каббалист.
Ой брось!
после 90-х была манечка у многих неоязычников величать себя ведающими ту самую "Истину", да еще обзывать себя Верховными Волхвами... Вробе бы тоже это че-то означает... Но именно ОЗНАЧАЕТ ...
Как я говорил выше, главное - это насколько точно и полно ты понимаешь закономерности реальности, а понимая, имеешь возможность их использовать. Все остальное - это фигня на постном масле...
КТО ТАМ писал(а):Книги написанные каббалистами находящимися в высоком духовном постижении, книги через которые мы можем приобщиться и вызвать на себя воздействие Света.
Опять за свое... :-D
Книга - это всего лишь ИНСТРУКЦИЯ!
Инструкция к пользованию такого явления, как чел. высоком духовном постижении - про манечки я писал выше... Такова уж природа этого самого чела...
Да и инструкции тоже разные бывают. Типа этой: НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ! - гласит инструкция, написанная на дне коробки от торта...
Да и "инструкция по эксплуатации чела" не является фундаментальной, которая говорит, что подразумевается под тем же СВЕТОМ...
КТО ТАМ писал(а):Как бы тебе это не казалось, что есть. Чтобы понять что нет возможностей, нужно сделать все что в твоих силах для изменения, и когда ты поймешь что ты не способен, в сердце и разуме возникнет потребность - молитва к той силе, которая может тебя изменить.
Ну, подобные проповеди звучат с каждого амвона :-D
Да и клич джедаевский есть: ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА!
Но твой проповеднический подход не дает ответа на один интересный вопрос: А каким образом сия "некая СИЛА" научилась тому действу (че-то там исправлять)?
КТО ТАМ писал(а):на духовный орган, ему не чем воспринимать духовную информацию
Ты ответь сначала, чё это за "орган" (то бишь некая дырочка в коробочке :-D )?
Да и с понятием информация... - звыняй, ну низзя её сводить к ведру компрессии...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#109 КТО ТАМ » Ср, 12 июля 2017, 13:45

Ярогор писал(а):Ну это ваще отдельный разговор... Как-то приставали Иеговские свидетели и этот "факт" приводился как "главное доказательство"... Ну, КамаСутра тоже весьма неплохая книга для чтения...
Так Тора это тоже каббалистическая книга и тоже является источником Света истравляющего. Правда переводы ее несколько испортили, но все таки осталось там
А Псалмы Давида(каббалиста)... люди видят результат гармоничного воздействия, на форуме не так давно тему такую Дзадзен заводил.
Ну это наверное попробовать надо, когда видишь результат. не будешь говорить что кама сутру или таблицу умножения тоже можно почитать. Можно конечно, но цели другие :-D
Ярогор писал(а):Как я говорил выше, главное - это насколько точно и полно ты понимаешь закономерности реальности, а понимая, имеешь возможность их использовать. Все остальное - это фигня на постном масле...
Таки я совершенно с этим согласна.
Когда ты видишь корни всех явлений ты и понимаешь, что все фигня на постном масле... в том числе и многочисленные мировоззрения описывающие закономерности реальности
Ярогор писал(а):Книга - это всего лишь ИНСТРУКЦИЯ!
Камасутра может быть
Но не каббалистические книги. Одна Зоар чего стоит!!!
Читая книгу ты, ну в меру своих возможностей конечно, входишь в контакт с писавшим ее. У меня дух захватывает иногда от глубины. А у каббалистов есть сила передавать то что надо передать
Ярогор писал(а):А каким образом сия "некая СИЛА" научилась тому действу (че-то там исправлять)?
Сия Сила не училась, нет ничего кроме сией СИЛЫ. А исправлением называется приведение к подобию с НЕЙ.
Изначально творение создано как противоположность, иначе оно не сможет быть отделенным и самостоятельный. Потому как в духовном, как говорилось в том ролике с коробочкой после 4 минуты, именно свойства объединяют или разъединяют. Так вот для выделения из той СИЛЫ творения, оно и создано как противоположность
Как в мультике про винни пуха, где пух опускал лопнувший шарик в горшочек из под меда. Ну вот чтобы поместить куда то шарик, нужен сосуд :-D этот сосуд творение и есть
Ярогор писал(а):Ты ответь сначала, чё это за "орган"
Вообще то это ДУША, формируется в группе(десятке) в центре десятки. Человек как бы выходит из себя, из своего эгоистического восприятия мира в черной коробочке
Без десятки или группы это не возможно. Это инструмент такой для постижения. Без десятки в одиночку могут быть иллюзии, фантазии, миражи... Бог является и т.д. Кто на что горазд.
Ярогор писал(а):Да и с понятием информация... - звыняй, ну низзя её сводить к ведру компрессии...
Информацией является все твое восприятие
Не слова и описания мироустройства
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#110 спок » Ср, 12 июля 2017, 14:17

подсознание это
- автоматизация физиологии
- подготовка перед сознанием
- общественная прослойка
и т.д. и т.п.

бессознательное это изначальное доставшееся нам от начала сотворения мира.

вам надо брать в руки бумагу и писать куда следует о нарушении личного, вмешательстве в ваше индивидуальное, о причиненном ущербе и о возмещении убытков.

Гражданка, пока не будет государства вы хоть чешитесь головой об кол. Ничего не будет.
Ну а государство у нас это дело темное.
Все говорят что мы вместе. Но никто не знает в каком.
спок

Re: Подсознание против бессознательного

#111 спок » Ср, 12 июля 2017, 14:19

вы ведете себя так, как будто подмывались в туалете царя атлантов.
а кем вы были во времена римской империи? страдали, были унижены и т.д.?
тогда почему вы в этой жизни не ползаете на коленях или вам все простили?
Последний раз редактировалось спок Чт, 20 июля 2017, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
спок

Re: Подсознание против бессознательного

#112 Ярогор » Ср, 12 июля 2017, 15:16

КТО ТАМ писал(а):Ну это наверное попробовать надо, когда видишь результат.
Вот именно - попробовать, результат увидеть...
Это - основа естественного пути эволюционного развития. В самом начале развития только методом тыка (проб и ошибок) обнаруживается результат, достойный закрепления. Это уже потом, когда появляются зачатки памяти этот процесс ускоряется. А вот когда появляется возможность выявлять и описывать закономерности - то тут только успевай!
И вот тогда появляется "искусственный" путь развития - через передачу описанных закономерностей и ускоренный вариант проверки и подтверждения этих закономерностей.
КТО ТАМ писал(а):Когда ты видишь корни всех явлений ты и понимаешь, что все фигня на постном масле... в том числе и многочисленные мировоззрения описывающие закономерности реальности
Ну это - классика:
Организовалась партия пофигистов. Набежали корреспонденты, начали вопросы спрашивать. - Вот у вас партия называется пофигисты, так у вас наверно и девиз какой-нибудь есть?
- Да, 'ВСЕ ПО-ФИГУ!'
- Как, и законы, и нравственные устои, и мнения других людей?
- А по-фигу.
- А как вы к женщинам относитесь?
- Ну, это не по-фигу.
- Но ведь это идет в разрез с вашим девизом!?
- А по-фигу.

:-D
КТО ТАМ писал(а):Читая книгу ты, ну в меру своих возможностей конечно, входишь в контакт с писавшим ее.
В любом случае - входишь. В т.ч. и сейчас с пишущими на ФДК :wink:
КТО ТАМ писал(а):У меня дух захватывает иногда от глубины. А у каббалистов есть сила передавать то что надо передать
Возвращаясь к Юнгу... это явление им названо информационный метаболизм. Им выявлен и показан механизм этого взаимодействия. В т.ч. есть вид метаболизма, когда инфа идет на-ура... Но при этом есть одна бяка - она идет (воспринимается) вся, без критического восприятия. Воспринимается как и "правильная" составляющая (вот то самое насколько точно и полно ты понимаешь закономерности реальности), так и ложная инфа.
Вот один из ее образчиков:
КТО ТАМ писал(а):Сия Сила не училась, нет ничего кроме сией СИЛЫ. А исправлением называется приведение к подобию с НЕЙ.
Пришли упаковочку этой СЫЛЫ :wink:
КТО ТАМ писал(а):Изначально творение создано как противоположность, иначе оно не сможет быть отделенным и самостоятельный.
Что было до "изначального" ? - кабалисты про это умалчивают...
КТО ТАМ писал(а):Ну вот чтобы поместить куда то шарик, нужен сосуд :-D этот сосуд творение и есть
Прокол тут один обнаруживается... шарик и горшок ведь тоже "сотворены"...
Кабалисты сей моент тоже обходят стороной, чтобы не погрязнуть в итерационной бесконечности.
КТО ТАМ писал(а):Вообще то это ДУША,
Хрен редьки не слаще...
Какая разница, как обозвать? - я же ведь спрашиаю: ЧТО ЭТО? а не какое оно имеет название...
Да техник, наподобие этих десяток - хоть пруд пруди...
КТО ТАМ писал(а):Информацией является все твое восприятие
Не слова и описания мироустройства
/viewtopic.php?p=1107681#p1107681
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#113 КТО ТАМ » Ср, 12 июля 2017, 19:54

Ярогор писал(а):В любом случае - входишь. В т.ч. и сейчас с пишущими на ФДК
Естественно. Но ведь имеет значение куда входить
Я поэтому выбираю источники для чтения очень придирчиво :-D
Ярогор писал(а):Возвращаясь к Юнгу... это явление им названо информационный метаболизм. Им выявлен и показан механизм этого взаимодействия. В т.ч. есть вид метаболизма, когда инфа идет на-ура... Но при этом есть одна бяка - она идет (воспринимается) вся, без критического восприятия. Воспринимается как и "правильная" составляющая (вот то самое насколько точно и полно ты понимаешь закономерности реальности), так и ложная инфа.
Можно повторить написаное
Имеет большое значение что ты читаешь.
И про каббалические книги я написала ПРАВИЛЬНЫЕ
Если и всякая хрень в инете под названием каббала
Ярогор писал(а):Пришли упаковочку этой СЫЛЫ
:-D Оглянись, она вокруг тебя
Ярогор писал(а):Что было до "изначального" ? - кабалисты про это умалчивают...
Каббалисты не говорят о том, чего они не постигают. Каббалисты не занимаются философией, домысливанием, логическим предположением и т.д.
Если не потрогал, об этом запрещено говорить
Есть каббалисты которые поднялись выше того уровня, о котором можно что то рассказать для идущих за тобой
Бааль Сулам например просил спустить его на более низкий уровень, чтобы иметь возможность писать для последнего поколения, коим мы являемся
Время икс не за горами
Вот от его текстов у меня и захватывает дух. Когда Лайтман, правда это писалось уже много лет назад, начинает комментировать, разжевывать для обучающихся каббале, у меня это вызывало раздражение. Но это именно когда сразу после Бааль Сулама.
Ярогор писал(а):Прокол тут один обнаруживается... шарик и горшок ведь тоже "сотворены"...
Шарик. то есть то что заполняет горшек, т.е. кли, творение это Свет.
Ты не можешь представить себе, что не было такого чтобы ничего не было?
Обязательно должно быть начало начал? Даже если так, какое это имеет значение для тебя сегодня? Что это может для тебя изменить?
Ярогор писал(а):я же ведь спрашиаю: ЧТО ЭТО? а не какое оно имеет название...
Так я тебе говорила уже
Это духовный орган восприятия
наподобии наших 5 материальных органов чувств, но позволяющий воспринимать духовный мир
Ярогор писал(а):Да техник, наподобие этих десяток - хоть пруд пруди...
Так и Бог в помощь! Кто ж возражает :-D

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Ярогор писал(а):/viewtopic.php?p=1107681#p1107681
Что ты хотел сказать тем постом?
Спойлер
Ярогор писал(а):обычный писал(а):
У тебя получается, что само СУЩЕЕ самостоятельного сознания не имеет. Почему ?
Из самого определения - то, что существует и имеет определенные качественные характеристики.
Сознание - Со-Знание.
Николай Левашов даёт такое определение:
Информация – это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас.

Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.

Сознание присуще сущности - тому, кто (что) существует в Сущем (том, что существует).
У Левашова также очень интересно показан механизм формирования памяти, составляющей базу, на которой формируются структуры, проявляющиеся как сознание.
Уровень развития этих структур определяют возможности сущности взаимодействовать с реальностью (сущим) и другими сущностями.

По поводу "единого сознания" - т.к. сущностей с разным уровнем сознания может быть несколько, то и о "едином сознании" говорить не имеет смысла. Идея "единого сознания" - абстрактна (как идея линии, к примеру). Возникает, когда не различают Сущее (то, что существует) и Сущих (того, что существует в Сущем).
обычный писал(а):
Так же не вижу почему у СУЩЕГО не может быть истинной сути, Высшего Сознания ( Источника, Логоса, Абсолюта, Высшего Я ). СУЩЕЕ изменяется, его природа ( суть ) - неизменна.
Несогласованность понятий... и их неразличение (выше я пример привёл).
Определяется уровнем развития конкретной сущности (смотри про день и ночь Сварога).
Вижу, что это материальный уровень.
Но что ТЫ хотел этим сказать?
Спойлер
Все я устала на сегодня :-D И времени свободного больше нет. До завтра
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#114 Ярогор » Ср, 12 июля 2017, 21:11

КТО ТАМ писал(а):И про каббалические книги я написала ПРАВИЛЬНЫЕ
А я напишу, что они НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Дальше что?
КТО ТАМ писал(а): :-D Оглянись, она вокруг тебя
Не, мне нужно именно тобой персонально упакованную пачечку СЫЛЫ. Чтобы можно было распаковать и использовать. Не можешь? тогда следуй тому, что пишешь: не говорят о том, чего они не постигают.
КТО ТАМ писал(а):Обязательно должно быть начало начал?
Про сии "начала" как раз каббалисты расказывают... Я придерживаюсь понятия цикличности, не требующего хитровывернутого не было такого чтобы ничего не было.
КТО ТАМ писал(а):Это духовный орган восприятия наподобии наших 5 материальных органов чувств, но позволяющий воспринимать духовный мир
материальные органы чувств состоят из "материи", точнее - из материи "физического" плана. Из чего строятся органы "духовного мира" и как то, из чего строится "духовный мир", взаимодействует с "физическим" планом?
КТО ТАМ писал(а):Что ты хотел сказать тем постом?
О том, что такое информация:
_______
Информация – это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас.
Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
______
Это несколько отличается от того, что ты называешь информацией.
КТО ТАМ писал(а):Все я устала на сегодня :-D И времени свободного больше нет. До завтра
Конечно напряжно! Нужно и отдохнуть...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#115 КТО ТАМ » Ср, 12 июля 2017, 22:44

:-D Ярогор, что с тобой сегодня, почему тебя так много на форуме и в моей теме?
Ярогор писал(а):А я напишу, что они НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Дальше что?
Ничего. Если ты определил что они неправильные ты не будешь читать. Но это же твое личное дело
Ярогор писал(а):Не, мне нужно именно тобой персонально упакованную пачечку СЫЛЫ.
Я не произвожу ее и не владею. Я так же как и ты и другие управляема ею.
Ярогор писал(а):Про сии "начала" как раз каббалисты расказывают...
наговариваешь однако
Есть система запретов, чего каббалисты и изучающие каббалу не должны касаться
именно потому что это недоступно
пока :-D
что будет на следующем витке эволюционного развития никто не знает
мы еще 6-ое тысячеление не завершили
дальше будет еще 7,8,9,10 тысячелетия
кто его знает, что там будет :-D
Ярогор писал(а):материальные органы чувств состоят из "материи", точнее - из материи "физического" плана.
так нет материи кроме сознания :-D опять же возвращаемся к восприятию реальности
Ярогор писал(а):Из чего строятся органы "духовного мира" и как то, из чего строится "духовный мир", взаимодействует с "физическим" планом?
Не, вопрос неправильный
Ты хочешь подвести под свое привычное понимание. Оно не будет соответствовать
Этот и духовный миры существуют параллельно
точнее человек живет в 2-х мирах и там, и там
А вообще нет ни материального, ни духовного мира :-D Все дело в нашем восприятии

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Ярогор писал(а):О том, что такое информация:
_______
Информация – это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Как бы так, но с большой оговоркой
вспоминаем черную коробочку и то, что то, что находится как бы вокруг нас мы видим в задней части мозга. Вокруг нет ничего кроме сил, энергий, света которые воздействуют на наши органы чувств и их (органов) сопротивление рисует картинку. И именно эту картинку мы и воспринимаем как то что находится вокруг. И внутри тоже
Ярогор писал(а):Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас.
Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
ну вот как согласиться на такое, если используются материальные органы чувств, которые не способны воспринимать ничего, кроме рисованной материи?
ну какое же это знание?
Это обманка, а все потому, что азы ты понять не захотел
Как мы воспринимаем реальность! Духовный мир воспринимается просто другими органами чувств

Ну я пошла спать или как? :-D
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#116 Ярогор » Чт, 13 июля 2017, 11:17

КТО ТАМ писал(а):Ничего. Если ты определил что они неправильные ты не будешь читать. Но это же твое личное дело
Да, есть сейчас такая манечка... Киношниками подхваченная. Герой заявляет: ничего личного и с чистой совестью грохает оппонента :-D
Социум, а тем более - в области мировоззрения, так не работает...
Одного определения правильно/неправильно недостаточно... Нужно дать понимание того, почему это утверждение является "правильным". А твои любимчики каббалистические от этой темы спрыскивают, отмазываясь тем, что это, видите ли, непознаваемо...:
КТО ТАМ писал(а):Есть система запретов, чего каббалисты и изучающие каббалу не должны касаться
именно потому что это недоступно
________
КТО ТАМ писал(а):Я не произвожу ее и не владею. Я так же как и ты и другие управляема ею.
стопятьсот процентная отмазка... Это типичное заявление марионетки, делаемое по указанию кукольника. Кто кукольник подсказать?
КТО ТАМ писал(а):так нет материи кроме сознания
Опять утверждение без подтверждения?
КТО ТАМ писал(а):Не, вопрос неправильный
Ты хочешь подвести под свое привычное понимание. Оно не будет соответствовать
Этот и духовный миры существуют параллельно
точнее человек живет в 2-х мирах и там, и там
А вообще нет ни материального, ни духовного мира :-D Все дело в нашем восприятии
Ну, это уже повтор с теми же заблуждениями. А вот точку, где начинаются заблуждения, ты все никак не словишь...
КТО ТАМ писал(а):Как бы так, но с большой оговоркой
вспоминаем черную коробочку и то, что то, что находится как бы вокруг нас мы видим в задней части мозга. Вокруг нет ничего кроме сил, энергий, света которые воздействуют на наши органы чувств и их (органов) сопротивление рисует картинку. И именно эту картинку мы и воспринимаем как то что находится вокруг. И внутри тоже
Сия "оговорка" заключается в том, что та же "коробка" и то, что как снаружи, так и внутри - это единая среда.
Тот же пример с "видением"...
Именно благодаря тому, что любой орган чувств сформирован из той же среды, которую он воспринимает, он и имеет возможность "наблюдать" (воспринимать). Тот же глаз воспринимает (через колбочки и палочки) определенный спектр излучения и преобразует его в поток импульсов НС. А дальше - попадает в ту же "заднюю часть мозга". Дальше не буду утомлять описанием происходящих процессов...
КТО ТАМ писал(а):ну вот как согласиться на такое, если используются материальные органы чувств, которые не способны воспринимать ничего, кроме рисованной материи?
Как?
Да перестань быть каббалистической марионеткой! - вот и всех делов-то...
КТО ТАМ писал(а):Это обманка, а все потому, что азы ты понять не захотел
Да какие это "азы" ????
Я же говорю (по тому же ролику..) - "азы" кончились на 4-й минуте... Дальше пошло марионетничество...
КТО ТАМ писал(а):Духовный мир воспринимается просто другими органами чувств
Голословно. Это не будет таким, если ответишь на вопрос:
Ярогор писал(а):Из чего строятся органы "духовного мира" и как то, из чего строится "духовный мир", взаимодействует с "физическим" планом?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#117 КТО ТАМ » Чт, 13 июля 2017, 11:33

Ярогор писал(а):Нужно дать понимание того, почему это утверждение является "правильным".
Кому и для чего нужно?
Ярогор писал(а):оппонента
У меня нет оппонентов. Есть люди предпочитающие другую картинку :-D
Ярогор писал(а):Именно благодаря тому, что любой орган чувств сформирован из той же среды, которую он воспринимает, он и имеет возможность "наблюдать" (воспринимать)
Вообще то наоборот. Мы воспринимаем и присутствуем в этом мире через сопротивление. Через противоположности. Там где нет противоположности нашему восприятию это не доступно.
Но скорее всего ты о другом. О физических процессах. О том что для того чтобы воспринять какую то волну например, нужно быть чувствительным именно для этой волны (это так, понятия по блондинистому :-D об инструментах восприятия)
Ярогор, ну я так понимаю, что разговор закончился, потому как все переговорили и пришли к развилке двух дорог :-D

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Спасибо Ярогор С тобой всегда интересно поговорить :roll:
Последний раз редактировалось КТО ТАМ Чт, 13 июля 2017, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#118 КТО ТАМ » Чт, 13 июля 2017, 11:49

Возвращаемся к теме.
Резюме
Что такое подсознание? Это та база данных, с помощью которой человеку рисуется этот мир.
Или это такая паутина, в которой барахтается человек, страдает, но не может выбраться.
Может различными ухищрениями улучшить свое в ней пребывание, разрабатывает всевозможные мировоззрения, системы, правила, закономерности для более комфортного пребывания в этом замкнутом пространстве. С их помощью может даже неплохо проводить время и получать удовольствие.
Но прав Мечтатель в первом ответном посте этой теме :smile:
Это не та цель, ради которой нужно было родиться в этом мире (и соответственно умереть в духовном)
чтобы кувыркаться в иллюзиях придавая им важность, как будто бы все это имеет значение для твоей(ЕГО) цели. Просто инструмент.
:smile:
Спойлер
любая поступающая информация будет стерта, если она не соответствует вашему восприятию мира (с)
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#119 Ярогор » Чт, 13 июля 2017, 13:21

КТО ТАМ писал(а):У меня нет оппонентов. Есть люди предпочитающие другую картинку :-D
Оппонент
Когда есть предпочтения другой картины маслом, неизбежны столкновения и споры. Стороны в таком случае именуются оппонентами...
КТО ТАМ писал(а):Вообще то наоборот. Мы воспринимаем и присутствуем в этом мире через сопротивление. Через противоположности. Там где нет противоположности нашему восприятию это не доступно.
Заумно и неверно...
КТО ТАМ писал(а):Возвращаемся к теме.
Возвращаемся, так возвращаемся... Однако то, что мы так интересно перетерли, будет вылазить, как шило из мешка :-D
КТО ТАМ писал(а):Это та база данных, с помощью которой человеку рисуется этот мир.
Вот одно из шил...
Если используешь понятие "база данных", то будь бобра не выходить за рамки этого понятия и не приписывать этому понятию свойств, этимологически ему не присущих...
Подсознание в этом случае (как "база данных") работет аналогично этимологии этого понятия. Инфа поступила, прошла предварительную проверку по БД (ассоциативный поиск) и уже сознанием, как ЦП обрабатывается и принимается решение, как ее классифицировать и чё с ней делать...
КТО ТАМ писал(а):Или это такая паутина, в которой барахтается человек, страдает, но не может выбраться.
Паук в паутине весьма себя неплохо чувствует...
КТО ТАМ писал(а):любая поступающая информация будет стерта, если она не соответствует вашему восприятию мира (с)
Опять же, незнание элементарного приводит к таким тупым выводам...
Поступающая инфа будет записываться в БД теми способами и методами, которые уже наработаны для этого процесса. И как в любой БД, инфа будет иметь различный статус - от долговременной до оперативной. Иначе будет кирдык - Database overflow :-D
Да и с этим "восприятием мира"... Если рассмотреть как некую "картину мира", то только тупые фанаты одной единственной истинно-правильной картины считают иные картины недостойными присутствия в их БД...
Но вот зараза! Эти картины так и лезут, так и лезут в их коробочку :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#120 КТО ТАМ » Чт, 13 июля 2017, 14:26

АПЯТЬ???? :-D
Ярогор писал(а):Когда есть предпочтения другой картины маслом, неизбежны столкновения и споры.
Столкновения и споры бывают тогда, когда есть потребность навязать другому свое видение
А зачем это надо?
Мне не надо :-D
Ярогор писал(а):Заумно и неверно...
так ведь инструменты, т.е приборы создаются именно на этом принципе. Прибор воспринимает нечто в меру сопротивления и эта мера оценивается в каких-то параметрах. Но я блондинка, я не могу объяснить по научному устройство воспринимающих или оценивающих приборов
Весы например :-D Вес определяется по тому сопротивлению, которое возникают в механизме и которое в цифрах показывают весы
То есть даже в науке об этом знают :-D
Ярогор писал(а):Если используешь понятие "база данных", то будь бобра не выходить за рамки этого понятия и не приписывать этому понятию свойств, этимологически ему не присущих...
Любая база данных это приложение к некой программе. БД использует программа
Ярогор писал(а):Паук в паутине весьма себя неплохо чувствует...
Но и он ограничен паутиной :-D
Ярогор писал(а):Поступающая инфа будет записываться в БД теми способами и методами, которые уже наработаны для этого процесса

:-D
Ярогор писал(а):Опять же, незнание элементарного приводит к таким тупым выводам...
Инфа не записывается, все что нужно там уже присутствует. Программа оперирует БД и создает всевозможные комбинации уже существующих данных. Из этого и получается все многообразие картинок маслом
Это как конструктор. Из маленьких деталек собирается любая фигура согласно твоим желаниям и фантазиям

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Матрица используется по тому же принципу

Добавлено спустя 24 минуты 55 секунд:
Интересный фильм о встрече ученых с Лайтманом
Это фильм о встрече двух миров. Один представляет древнюю науку Каббала, другой -- современную науку, ищущую ответы через опытные исследования. Встреча посвящена потребности человечества в правдивых ответах на возникающие вопросы, и именно здесь проявляется истинная ценность Каббалы как современной науки, недавно открытой миру именно для этой цели.
Ученые: Доктор Вильям Тиллер, Доктор Фред Алан Вольф, и Джеффри Сатиновер, доктор медицины и магистр естественных наук, ставшие знаменитыми после съемок нашумевшего научного документального фильма «What the Bleep Do We Know?!», ищут ответ на вопрос об источнике существования.
phpBB [media]
КТО ТАМ
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей