Подсознание против бессознательного

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Сб, 1 июля 2017, 11:51

В первый раз встретившись с попыткой подмены подсознания на бессознательное я даже разозлилась)))
Но я увидела это слово "бессознательное" еще раз. И в этот раз смысл этого слова, мне показалось, что я уловила

Для меня эти 2 понятия совершенно о разном.

А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?

У меня интернет на ближайшие несколько дней очень плохой. Не уверена что смогу отвечать сразу, как захочу. Но буду благодарна за ваши высказывания :?
КТО ТАМ
Автор темы


Re: Подсознание против бессознательного

#3 Meчтатель » Сб, 1 июля 2017, 11:54

Для меня - никакой разницы: и то и другое - полнейшая муйня.

Вопрос исключительно только в договоренности между собеседниками в тех терминах, которыми они пользуются.


Еще раз: для меня, что "подсознание", что "бессознательно" - полнейшая муйня - способ уйти человеком от ответственности за свои помыслы и свои деяния.
Meчтатель

  • 1

Re: Подсознание против бессознательного

#4 Brittany » Сб, 1 июля 2017, 12:13

КТО ТАМ писал(а):В первый раз встретившись с попыткой подмены подсознания на бессознательное я даже разозлилась)))
:grin:
КТО ТАМ писал(а):Для меня эти 2 понятия совершенно о разном.
Так это нормально для обывателя. :yes:
Далее будет игра словами...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Подсознание против бессознательного

#5 Марк » Сб, 1 июля 2017, 13:05

КТО ТАМ писал(а):А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?
Подсознание - мысли и желания в тонкой форме, которые человек не осознает у себя лично. Бессознательное - все мысли и желания, в коллективном подсознании всего человечества. Которые Человечество так же не осознает и не может внятно сформулировать.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#6 КТО ТАМ » Сб, 1 июля 2017, 14:18

Когда то очень давно, еще до эпохи всемирного эзотеризма, я читала какую то книгу о сознании. Не помню какую именно
Там подробно рассматривалось строение сознания.
Как я понимаю эту информацию я приняла, и далее она только уточнялась
По памяти:
есть непосредственно сознание, это та область которую мы осознаем, где мы чувствуем, где мы являемся свидетелями и как бы строителями реальности.
Далее идет подсознание, это хранилище, куда уходит и складируется отработанное. В том числе модели поведения, схемы реакций на раздражитель, то есть какая то созданная модель, матрица.
С подсознанием мы можем работать. Любое изменение человека происходит как раз при работе с подсознанием. Сознательно - осознанно или бессознательно
Далее идет бессознательное. Это то что мы никак не осознаем. не воспринимаем, и воздействовать на него не можем. Безусловные рефлексы (правильно назвала? :unsure: ) это оттуда

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Далее, в тренингах по кундалини йоге, где не просто шло воздействие на что то упражнениями, а рассматривался механизм что, как и почему работает,
рассматривалась модель сознания, я бы назвала единого. Где есть сознание человека, есть Высшее Сознание и между ними огромный пласт подсознания, которое их разделяет и которое закрывает для человека связь с Высшим.
И как я понимаю, это та система "миров" поступенчато скрывающая Высшего, Единого и создающая то, что находится "внизу" лестницы и выглядит как самовлюбленное существо с руками, ногами и головой, считающее себя венцом творения.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Brittany, если можно, по существу вопроса, а не в стремлении самоутвердиться

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Meчтатель писал(а):муйня
Слово это понимаю только на ощупь :-D
Meчтатель писал(а):способ уйти человеком от ответственности за свои помыслы и свои деяния
Чтобы уйти от ответственности, нужно сначала осознать осознать что она есть и в каких объемах

Спойлер
надо же, инет дал мне возможность высказаться :grin:
КТО ТАМ
Автор темы

  • 1

Re: Подсознание против бессознательного

#7 Brittany » Сб, 1 июля 2017, 14:55

КТО ТАМ писал(а):Brittany, если можно, по существу вопроса, а не в стремлении самоутвердиться
По существу вопроса: никто толком не знает ни что такое сознание,ни что такое подсознательное-бессознательное: все определения
весьма условны.
Спойлер
КТО ТАМ писал(а):Brittany, если можно, по существу вопроса, а не в стремлении самоутвердиться
Я не самоутверждаюсь,пишу свою имху,как и все (ты - в том числе)). Ты до сих пор не можешь
это пережить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Подсознание против бессознательного

#8 Meчтатель » Сб, 1 июля 2017, 18:20

КТО ТАМ писал(а):
Meчтатель писал(а):муйня
Слово это понимаю только на ощупь :-D
К вопросу о птичках: в Каббале нет такого сосуда восприятия "на ощупь" - это ты должна знать - самый сильный, твёрдый, ужасный сосуд восприятия человека - это вкус = поглощение пищи. И задача человека выстроить именно над ним Масах = экран. Но это диаметрально противоположный путь, который предлагают буддисты и еже сними, когда АСКЕЗОЙ СРАЗУ предлагают работать с самыми сильными сосудами восприятия человека. Каббала говорит диаметрально противоположное: начинайте работать с самых слабых сосудов восприятия = со зрения...
И потому Вторая Заповедь от Моисея:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли"

заранее предупреждает человека устремленного в Духовное:

Духовное - это не ваши 5 (Пять) органов чувств... начиная с вашего зрения... не говоря уже у вкусе... и тем паче - тактильности.
Meчтатель

Re: Подсознание против бессознательного

#9 oldsatana » Сб, 1 июля 2017, 19:29

КТО ТАМ писал(а):есть непосредственно сознание, это та область которую мы осознаем, где мы чувствуем, где мы являемся свидетелями и как бы строителями реальности.
Далее идет подсознание, это хранилище, куда уходит и складируется отработанное. В том числе модели поведения, схемы реакций на раздражитель, то есть какая то созданная модель, матрица.
С подсознанием мы можем работать. Любое изменение человека происходит как раз при работе с подсознанием. Сознательно - осознанно или бессознательно
Далее идет бессознательное. Это то что мы никак не осознаем. не воспринимаем, и воздействовать на него не можем. Безусловные рефлексы (правильно назвала? ) это оттуда
Ну да. Примерно так это и принято обозначать.
А в чем, собственно, проблема?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Подсознание против бессознательного

#10 Око » Сб, 1 июля 2017, 19:51

КТО ТАМ писал(а):А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?

здесь можно придумать массу вариантов определения. и продолжать долгие дискуссии
Но существует классическое. Эти понятия ввел в обиход Карл Густав Юнг.
в его работах можно посмотреть соответствующие схемы взаимоотношения подсознания и бессознательного и их определения
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Подсознание против бессознательного

#11 Володя 11 » Сб, 1 июля 2017, 21:00

Meчтатель писал(а):самый сильный, твёрдый, ужасный сосуд восприятия человека - это вкус = поглощение пищи. И задача человека выстроить именно над ним Масах = экран.

Но зачем ?

Понятно шо такие силы ломают чилавека как травинку, но дык здеся и не гопота собирается.
Володя 11
Сообщения: 9888
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#12 КТО ТАМ » Сб, 1 июля 2017, 21:07

Око писал(а):Но существует классическое. Эти понятия ввел в обиход Карл Густав Юнг.
Интересно, а то что я описала это не у него я вычитала?
Я пыталась вспомнить источник... Но поняла только, что это из психологии, а кто кроме Юнга был доступен в те давние годы?
Я далеко от дома и мне недоступно сейчас ознакомление с какими либо первоисточниками.
oldsatana писал(а):Ну да. Примерно так это и принято обозначать.
Ага, спасибо.
Проблемы нет. Просто была удивлена немного увидев употребление слова бессознательное там где по моему восприятию оно никак не вписывается.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Meчтатель писал(а):Духовное - это не ваши 5 (Пять) органов чувств... начиная с вашего зрения... не говоря уже у вкусе... и тем паче - тактильности.
Ну а возникающие ощущения, когда ты нечто чувствуешь не воспринимая никак 5 органами чувств это что такое? Я не знаю каким органом чувств оно воспринимается. Но воспринимается в определенной мере всё: и слова, и люди, точнее то, что они "излучают".
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#13 обычный » Сб, 1 июля 2017, 21:27

КТО ТАМ писал(а):А что такое в вашем понимании подсознание и бессознательное?
Не знаком с классическими определениями. :pardon:
Привычнее, что подсознание в отличие от сознания - часть нашей многомерности, которая нам не доступна для оперирования. А бессознательное - оно может быть и в подсознании, и в сознании (если не осознаётся).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#14 leon » Сб, 1 июля 2017, 21:30

КТО ТАМ писал(а):Ну а возникающие ощущения, когда ты нечто чувствуешь не воспринимая никак 5 органами чувств это что такое? Я не знаю каким органом чувств оно воспринимается. Но воспринимается в определенной мере всё: и слова, и люди, точнее то, что они "излучают".


У человека девять чувств, а не пять
Пять — те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание — были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак. (К примеру, согласно Аристотелю, думаем мы с помощью сердца, пчелы происходят от разлагающихся туш быков, а у мух всего по четыре лапки.)
По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.
Термоцепция — чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.
Эквибриоцепция — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.
Ноцицепция — восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли — независимо от того, что нам кажется, — исходят не изнутри мозга.
Проприоцепция — или «осознание тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Подсознание против бессознательного

#15 tatpit » Сб, 1 июля 2017, 21:35

Brittany писал(а):По существу вопроса: никто толком не знает ни что такое сознание,ни что такое подсознательное-бессознательное: все определения
весьма условны.
Когда человек что-то узнает-всегда что-то портит, начиная с Евы :?
phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27349
Темы: 120
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Подсознание против бессознательного

#16 обычный » Сб, 1 июля 2017, 21:38

leon писал(а):По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.
Термоцепция — чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.
Эквибриоцепция — чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.
Ноцицепция — восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли — независимо от того, что нам кажется, — исходят не изнутри мозга.
Проприоцепция — или «осознание тела». Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.
:smile: К этому же можно отнести то, что в агни-йоге называется чувствознанием, то есть то, что мы воспринимаем в своём внутреннем мире.
И плюс к этому - то ментальное или эмоциональное, что мы воспринимаем от окружающих.
То есть - тоже "органы" восприятия.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Подсознание против бессознательного

#17 Око » Сб, 1 июля 2017, 21:43

КТО ТАМ писал(а):Я далеко от дома и мне недоступно сейчас ознакомление с какими либо первоисточниками.

:yes: в первоисточниках много написано. вот тут коротенько обзор

http://vamoisej.livejournal.com/429812.html

Изображение

(схема Ассаджиоли - ученика Юнга. он занимался психосинтезом )
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Подсознание против бессознательного

#18 Meчтатель » Сб, 1 июля 2017, 23:07

Володя 11 писал(а):
Meчтатель писал(а):самый сильный, твёрдый, ужасный сосуд восприятия человека - это вкус = поглощение пищи. И задача человека выстроить именно над ним Масах = экран.

Но зачем ?

Понятно шо такие силы ломают чилавека как травинку, но дык здеся и не гопота собирается.
Спокойно!... только спокойно.. Володя 11 - не гопота.
ОК?

КТО ТАМ писал(а):Ну а возникающие ощущения, когда ты нечто чувствуешь не воспринимая никак 5 органами чувств это что такое? Я не знаю каким органом чувств оно воспринимается. Но воспринимается в определенной мере всё: и слова, и люди, точнее то, что они "излучают".

Для человека РЕАЛЬНО только то, что он СЧИАТАЕТ реальным.

А что ты будешь считать реальным - это лично твои проблемы.

Если ты считаешь реальным то, что к тебе приходит только из твоих 5 органов чувств - это и будет твоим ЭТИМ миром.
Если ты к ощущению Мирозания подключишь иные органы чувств, то МИР будет совсем иным.
Meчтатель

Re: Подсознание против бессознательного

#19 КТО ТАМ » Вс, 2 июля 2017, 1:01

Око, спасибо за схему. Очень любопытная.
Ссылка для меня сейчас роскошь, потом посмотрю
Любопытно, что под № 1 стоит Эго
и любопытно то, что под №7 стоит коллективное бессознательное. Но что то мне подсказывает, что в данном случае это БЕСсознательное говорит об отсутствии сознания как такового.
Это не то, что называют бессознательным = не осознаваемым.
Вот это ощущение меня и сподвигло замутить тему :smile:

Кто может подсказать национальность Юнга? Еврей? :smile:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: Подсознание против бессознательного

#20 Lilu » Вс, 2 июля 2017, 1:42

...
Последний раз редактировалось Lilu Ср, 18 октября 2017, 8:43, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Подсознание против бессознательного

#21 КТО ТАМ » Вс, 2 июля 2017, 12:03

Посмотрела по ссылке. Это структура психики. Как бы вид изнутри, из эго и для его. Что и как влияет на всплываемое в сознании.
:dont_knou:
Коллективное бессознательное - то что находится вне сознания человека.
Но есть ли вообще, что то ограниченное и изолированное
Кроме восприятия? :unsure:
КТО ТАМ
Автор темы

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей