Благородство

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 17:27

Может быть тема не для ОР, но..
Благородство - какова природа, откуда берётся и на кой оно? И нет ли опасности?
Вот, тут, не так давно, Ашик писал, мол, не видел ни одного благородного порыва со стороны СНЛа...но это мимоходом всё..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Благородство

#161 mimo » Сб, 8 июля 2017, 7:38

Mark писал(а):
mimo писал(а):ты лучший?
Из людей? Нет. Посредственный.
mimo писал(а):давай все будем равняться на лучшего.. на тебя.
а печень выдержит? :wink:

Mark, таки ты лучший.. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Благородство

#162 Mark » Сб, 8 июля 2017, 7:46

mimo писал(а):таки ты лучший..
Ты мне льстишь. Но спасибо. :wink:
Есть куча людей гораздо более талантливых и праведных.
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Благородство

#163 mimo » Сб, 8 июля 2017, 7:49

Mark писал(а):
mimo писал(а):таки ты лучший..
Ты мне льстишь. Но спасибо. :wink:
Есть куча людей гораздо более талантливых и праведных.
опять ты поклоняешься людям.. :aiai:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Благородство

#164 tatpit » Сб, 8 июля 2017, 20:41

Будет ли хороший человек благородным? Или будет ли, будет ли казаться, благородный хорошим
Ну, с человеками...А вот решил..не самый благородный человек совершить благородный поступок, то каким будет такой поступок? :unsure:

Добавлено спустя 44 секунды:
Вот Марк...как выпьет - само благородство :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Благородство

#165 Кент » Сб, 8 июля 2017, 21:17

tatpit, ... а почему только Марк?...мне тоже не влом ...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Благородство

#166 tatpit » Сб, 8 июля 2017, 21:26

Кент писал(а):а почему только Марк?...мне тоже не влом ...
Совершенно случайный пример :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Благородство

#167 Кент » Сб, 8 июля 2017, 21:29

tatpit, ...прощаю :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Благородство

#168 Mark » Вт, 11 июля 2017, 5:02

Brittany писал(а):Вот эта фраза...явно лишняя...)))
По сути частичка Божественной энергии оживляет такое сложную биохимическую машину как человек, состоящую из нескольких оболочек. Из которых видима лишь одна физическая. Но даже устройство этой физической оболочки знакомо немногим специалистам в области анатомии, что уж говорить об обычных людях? А тонкие части нашей биомашины вообще практически никто не видит и не знает, на сознательном уровне, принцип их работы, функционирования. Поэтому я и говорю, что врачи лечат в слепую, методом тыка или редко - подсознательной интуиции.
Если бы автослесари и компьютерщики подобным образом разбирались в работе мерседесов и ноутбуков, то они ходили бы голодные и нищие.
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Благородство

#169 tatpit » Ср, 12 июля 2017, 0:41

Благородные металлы – это в первую очередь золото, серебро и платина. Они не подвергаются коррозии и окислению, и это отличает их от других металлов. Запасы их невелики, но изделия из них поистине уникальны. К разряду благородных относятся и платиновые металлы, такие как палладий, рутений, иридий, родий и осмий. Платиновый металл отличается термостойкостью, пластичностью, коррозийной устойчивостью, отражательной и эмиссионной способностью, также тепло- и электропроводностью и высокими магнитными характеристиками. Этими уникальными физическими и химическими свойствами обладают не только сами металлы, но и их соединения и материалы на их основе: сплавы, катализаторы, порошки, покрытия, оксидные пленки. Они являются незаменимыми в химической и нефтеперерабатывающей отрасли, электронике, электротехнике, атомной и ракетной технике, приборостроении. Эти металлы обеспечивают гарантированную надежность в работе вычислительных, а также измерительных и контролирующих устройств и приборов. Все благородные металлы обладают важнейшими качествами, которые необходимы для изготовления различных ювелирных украшений. Это такие их свойства, как мягкость, тягучесть, пластичность, способность сплавления с другими металлами. Из-за высокой стоимости их стали называть драгоценными. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/45895/blagorodnyie-metallyi
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Благородство

#170 tatpit » Пн, 28 августа 2017, 21:52

dised писал(а):Не нашел благородства в списке 26 качеств святой личности.
Когда посмотрел в Википедии, то выяснилось, что благородство является комплексом нескольких качеств.
Потом нашел цитату из "Рамаяны" :
И Нарада спросил его: «Скажи, какими качествами как ты считаешь должен обладать благородный человек?» Тогда Валмики сказал: « Смелость, правдивость, благодарность, искренность, умение держаться своих принципов, забота о всех живых существах, образованность, мастерство, красота, умение держать гнев под контролем, отсутствие зависти, отсутствие ревности, героизм


И в этом списке присутствуют качества святой личности.
А можно ли привязать благородство..к тем же гунам...святости....к тем же типам души... :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Благородство

#171 Человеков » Пн, 28 августа 2017, 22:17

tatpit писал(а):Может быть тема не для ОР, но..
Благородство - какова природа, откуда берётся и на кой оно? И нет ли опасности?
Вот, тут, не так давно, Ашик писал, мол, не видел ни одного благородного порыва со стороны СНЛа...но это мимоходом всё..

Благо-родство. Это родство с Высшим благом. Принадлежность к благому роду, который это благо несёт.

СНЛ?
Спойлер
Он не очень похож на благородного человека, ИМХО. На отдельные благородные поступки, во всяком случае, в молодости - считаю, он был способен. А позже Лазарев, кажется, обозначил требовательность к себе в плане благородства /юношеским/ идеализмом- и стал от него избавляться. По итогу выросло то, что выросло
gosha писал(а):знаю чела , который не сдал никого - пошёл на семь лет .
благородство ?
надо с терминами определиться

да, считаю- это благородство. Оно важнее даже срока. Благородные даже жизни иногда предпочитают сохранить благородство. Стараюсь учится у таких. Другое дело, что оно не в отношении всех уместно. Тут надо смотреть, с кем надо благородно поступать. А с кем- по справедливости

Спойлер
По поводу сдать людей, но не так серьёзно, чтоб пошли на срок. На увольнение всего лишь. На работе, и на последней в том числе. Часто, рискуя собой , не сдавал своих напарников, даже под угрозами себе, прикрывал их ... бедовые головы, беря огонь на себя. А они меня порой в ответ "сдавали", стараясь прикрыть свои задницы.
Интересно было то, что высшая справедливость проявлялась в том, что, если я именно так делал, проявляя благородство- то увольняли по итогу как раз их. И было такое не один раз, чтоб можно было подтвердить сей принцип

Благородство, даже капелька его- свидетельство наличия контакта с Высшим благом.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Благородство

#172 Ашикирахо » Пн, 28 августа 2017, 22:34

:huh: так я тебе сколько раз эти слова говорил! я благороден, я носитель высшего блага
Ашикирахо

Re: Благородство

#173 Человеков » Пн, 28 августа 2017, 23:22

Марк писал(а):Я не только торгаш. Я еще и философ. И я не стал бы воевать со своими братьями, потому что мне так сказал Бог. я бы ему ответил: Бог не должен поощрять войны и убийства. Этот путь не для меня. Уйду ка я лучше в Гималаи, чтобы там медитировать в тишине, чем проливать чужую кровь за бренные вещи.

очень хорошо сказано. Да какой это бог- пришелец обычный, запустивший механизм Кали- юги с помощью соблазна и обмана местных кшатриев . Богом тут издавна называют любого, кто чуть выше толпы по уровню своего развития.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Благородство

#174 mimo » Пн, 28 августа 2017, 23:44

Человеков писал(а):Богом тут издавна называют любого, кто чуть выше толпы по уровню своего развития.

айфон? :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Благородство

#175 tatpit » Вт, 29 августа 2017, 0:09

Человеков писал(а):очень хорошо сказано. Да какой это бог- пришелец обычный, запустивший механизм Кали- юги с помощью соблазна и обмана местных кшатриев . Богом тут издавна называют любого, кто чуть выше толпы по уровню своего развития.
Из всех видов мошенничества Я - азартная игра. Я - блеск всего, что поражает великолепием. Я - победа, Я - приключение и сила сильных.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ашикирахо писал(а):я носитель высшего блага
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/206/блаженный

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
mimo писал(а):айфон? :scratch:
Не признаю таких богов :sleep:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Человеков писал(а):Благо-родство. Это родство с Высшим благом. Принадлежность к благому роду, который это благо несёт.
Можно слово 'род' убрать...На другом языке..его и не будет...но благородство - останется

Добавлено спустя 7 часов 36 минут:
Санскрит
Пусть это будет слово «багават». На санскрите оно значит «счастливый», «благородный» или же просто «благополучный», т. е., «богатый». Из чего же состоит слово «багават»? Оно состоит из слова «бага», что, как недрудно догадаться славянину, на его языке значит «бог» и суффикса «ват». Иными словами, наше «богатый» очень перекликается с с санскритским эквивалентом «багават» – «багаватый», как бы мы сказали, т. е., человек, в некотором смысле подобный самому богу. Не стоит даже и сомневаться в том, что слово «богатый» пришло в современный русский язык именно таким образом. Просто, не правда ли? Суффикс «ват» знаком и сегодня каждому славянину, потому что он употребляет оный, пожалуй, по сотне раз в день. Скажем, жителю России он хорошо знаком при использовании таких слов, как «странно-ват-ый», «дурко-ват-ый», «зелено-ват-ый» и т. д.
महात्मन् mahātman [mahaatman] (mahā-ātman) bah. великий духом; благородный
महिमन् mahimán [mahiman] m величие; благородство

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
А так...большой...хороший...отборный...постоянство...и пр.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей