Благородство

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 17:27

Может быть тема не для ОР, но..
Благородство - какова природа, откуда берётся и на кой оно? И нет ли опасности?
Вот, тут, не так давно, Ашик писал, мол, не видел ни одного благородного порыва со стороны СНЛа...но это мимоходом всё..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Благородство

#3 Lilu » Вт, 27 июня 2017, 17:33

...
Последний раз редактировалось Lilu Вт, 17 октября 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Благородство

#4 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 17:33

Что, какой смысл tatpit вкладывает в термин "благородство"?
Александр Матросов благородный человек?
Робинзон Крузо (еще до Пятницы) принципиально может быть благородным человеком?
Благородство - само по себе? Или ему нужны некоторые условия для жительства в человеке?... например - некоторое людское окружение вокруг "благородного имярека"...

Женщина может быть благородной? Или это только М может быть или не может быть благороден?

Что за свойство такое в человеке: благородство? Какими иными параметрами его можно охарактеризовать?
Meчтатель

Re: Благородство

#5 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 17:41

Meчтатель, ты щас пишешь по принципу - хороший вопрос - половина ответа? :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Благородство

#6 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 17:57

Без всяких принципов.
Потому что иначе (без этих уточнений) тема превратится в обычный сральник.
Meчтатель

Re: Благородство

#7 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 18:15

Ясно что, по идее, это нечто идущее из глубин души...нечто спонтанное..и без корысти...Раньше благородство ценили...ценили благородных людей..вызывали трепет и восторг. Дворянин...благородных кровей..даже если он совершенно..остаётся без имущества...он может быть бомжом...Но он будет благородным бомжом! И он будет пользоваться огромным уважением! Но..все эти..многие..роды вымирали
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Благородство

#8 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 18:21

Т. е. для проявления "благородства" нужны посторонние взгляды, оценки действий имярека.
ОК
Это первый момент.

tatpit писал(а):Ясно что, по идее, это нечто идущее из глубин души...нечто спонтанное..и без корысти...
Таким образом выходит, что кошка, собака... лев и осёл всегда по их жизни действуют "благородно", поскольку это идёт из глубины их душ, спонтанно и без всякой корысти.
ОК
Это уже второй момент.
Meчтатель

Re: Благородство

#9 Марфа_М » Вт, 27 июня 2017, 18:32

Благородство -это на поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
То есть на первое место человек ставит не себя самого, и какие-то нравственные идеи. Не сознательно ставит, а это в нем заложено. Он сознательно лишь поддерживает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Благородство

#10 Марфа_М » Вт, 27 июня 2017, 18:37

Насчет "нет опасности"? Опасность есть всегда.
Деградация такого человека -это более тяжелые последствия для вселенной.
Потому что благородный человек захватывает больше слоев. Соотвественно, больше слоев загрязняет при своей деградации, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Благородство

#11 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 18:38

Марфа Меньшикова писал(а):Благородство -это на поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно.
Ты попыталась дать антипод "благородству". Но "не поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно" - это разве всегда есть "благородство"?

Марфа Меньшикова писал(а):То есть на первое место человек ставит не себя самого, и какие-то нравственные идеи. Не сознательно ставит, а это в нем заложено. Он сознательно лишь поддерживает.
Т. е. поступай по нормам общепринятой морали ДАННОГО ОБЩЕСТВА, и ты всегда будешь выглядеть "благородно". Да?
Meчтатель

Re: Благородство

#12 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 18:42

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет "нет опасности"? Опасность есть всегда.
Деградация такого человека -это более тяжелые последствия для вселенной.
Потому что благородный человек захватывает больше слоев. Соотвественно, больше слоев загрязняет при своей деградации, имхо
Что общего между "благородством" и некой "деградацией"?
Что общего между, допустим, ЭТИКЕТОМ за столом (как нормой морали) и тем, что человек после этого обязан посетить сортир спустя некоторое время?

И в индивидуальном сортире человек также должен соблюдать ЭТИКЕТ поведения установленный этим обществом?
Meчтатель

Re: Благородство

#13 Марфа_М » Вт, 27 июня 2017, 18:44

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Благородство -это на поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно.
Ты попыталась дать антипод "благородству". Но "не поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно" - это разве всегда есть "благородство"?
Это первое, что пришло в голову. Может и не всегда. Возможно универсальное определение -человек ставит какие-то общечеловеческие/гуманные/нравственные ценности выше личных.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Благородство

#14 Марфа_М » Вт, 27 июня 2017, 18:46

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):То есть на первое место человек ставит не себя самого, и какие-то нравственные идеи. Не сознательно ставит, а это в нем заложено. Он сознательно лишь поддерживает.
Т. е. поступай по нормам общепринятой морали ДАННОГО ОБЩЕСТВА, и ты всегда будешь выглядеть "благородно". Да?
Ну, нет.... Мораль ниже по уровню, чем нравственность и тем более любовь.
Иногда мораль можно (и нужно) нарушать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Благородство

#15 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 18:47

Meчтатель писал(а):Т. е. для проявления "благородства" нужны посторонние взгляды, оценки действий имярека.
ОК
Это первый момент.
Нет..не совсем так...Благородство важно для людей...в плане - взрастить в себе...И да..куда ж со своим благородством..без людей-то...для самолюбования что ли...Ну, а дары..скромно примет, конечно
Meчтатель писал(а):Таким образом выходит, что кошка, собака... лев и осёл всегда по их жизни действуют "благородно", поскольку это идёт из глубины их душ, спонтанно и без всякой корысти.
Может ли животное быть благородным..может..из чего можно сделать...что это не совсем человеческая черта! и человеческое сознание!
По поводу бескорыстности и спонтанности..."У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"
Значит ли что - раз человек благородный - начит мягкосердечный и беззащитный...Не обязательно..Ведь..это были и дворяне..и рыцари и разбойники :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Благородство

#16 Марфа_М » Вт, 27 июня 2017, 18:59

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Насчет "нет опасности"? Опасность есть всегда.
Деградация такого человека -это более тяжелые последствия для вселенной.
Потому что благородный человек захватывает больше слоев. Соотвественно, больше слоев загрязняет при своей деградации, имхо
Что общего между "благородством" и некой "деградацией"?
Что общего между, допустим, ЭТИКЕТОМ за столом (как нормой морали) и тем, что человек после этого обязан посетить сортир спустя некоторое время?

И в индивидуальном сортире человек также должен соблюдать ЭТИКЕТ поведения установленный этим обществом?
Причем здесь сортир? Благородный человек видит и воспринимает больше несовершенства, чем рядовой. Поэтому испытывает больше искушений скатиться.

Вот я сегодня получала загранпаспорт на ребенка. Приехала с ним, он спал, таскала на руках. Заняла за женщиной очередь, поговорила с ней, потом решила отойти в сторону, посидеть. Дальше чувствую -допустила ошибку что не сказала следующему что я здесь стою. Подхожу к очереди и напоминаю -женщина, я ведь за вами.
Она -как? Вы не занимали здесь.
Я-как это не занимала, вы же со мной даже разговаривали (а у самой спящий ребенок на руках).
Она-ну мало ли по какой причине вы здесь стояли и разговаривали....вы не занимали

То есть у нее даже не срабатывает в голове, что этот спор, что она затеяла, очень приземлен. Потому что во первых я здесь была и все впереди стоящие меня видели, во вторых я прошу ее даже не пропустить меня вперед, а подтвердить, что я за ней.
(Это такое же отступление, как и про сортир...).
В итоге стоящий впереди парень сказал -вы вообще зачем в очереди стоите? Идите вперед.
И зачем это написала? :scratch: пример реакций людей на одно и тоже....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Благородство

#17 Благодарю » Вт, 27 июня 2017, 19:14

Думается, что благородством обладает тот, кто умеет трансформировать(сублимировать) энергию первичных инстинктов в более высокие области своего естества. Вот и все.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Благородство

#18 joinus » Вт, 27 июня 2017, 19:15

tatpit писал(а):Благородство - какова природа, откуда берётся и на кой оно? И нет ли опасности?
свойство людей с сильной внутренней организацией то-есть тех, у кого невысокая зависимостью от обстоятельств, отношений и собственных "идеалов", плюс - устойчивая самооценка и хорошее понимание где его сфера влияния, а где - уже нет.
это не значит, что все сильные его будут проявлять, но они хотя бы могут;
слабые, даже если хотят, - не могут, внутреннее устройство не позволяет, сливаются быстро.
joinus

  • -1

Re: Благородство

#19 Моль17 » Вт, 27 июня 2017, 19:16

Да да, любят мамаши таскать малышей где ни попадя, лишь бы без очереди пролезть...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Благородство

#20 Марфа_М » Вт, 27 июня 2017, 19:21

Моль17 писал(а):Да да, любят мамаши таскать малышей где ни попадя, лишь бы без очереди пролезть...
Дело в том что как раз в очередь встала и была очень смиренна.
По факту ситуации подумала, что переборщила со смирением. Даже с ребенком не пускают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Благородство

#21 gosha » Вт, 27 июня 2017, 19:22

Meчтатель писал(а):Что, какой смысл tatpit вкладывает в термин "благородство"?
согласен .
______________________
знаю чела , который не сдал никого - пошёл на семь лет .
благородство ?
надо с терминами определиться
gosha

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей