Благородство

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 17:27

Может быть тема не для ОР, но..
Благородство - какова природа, откуда берётся и на кой оно? И нет ли опасности?
Вот, тут, не так давно, Ашик писал, мол, не видел ни одного благородного порыва со стороны СНЛа...но это мимоходом всё..
вы хлорофил мира
не будь вас
мир бы стал жёлтым и облетел©
tatpit
Автор темы
Аватара
Темы: 67
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Благородство

#3 Lilu » Вт, 27 июня 2017, 17:33

...
Последний раз редактировалось Lilu Вт, 17 октября 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Lilu
W
Темы: 9
С нами: 3 месяца 24 дня

#4 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 17:33

Что, какой смысл tatpit вкладывает в термин "благородство"?
Александр Матросов благородный человек?
Робинзон Крузо (еще до Пятницы) принципиально может быть благородным человеком?
Благородство - само по себе? Или ему нужны некоторые условия для жительства в человеке?... например - некоторое людское окружение вокруг "благородного имярека"...

Женщина может быть благородной? Или это только М может быть или не может быть благороден?

Что за свойство такое в человеке: благородство? Какими иными параметрами его можно охарактеризовать?
Meчтатель
Темы: 37
С нами: 3 года 5 месяцев

#5 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 17:41

Meчтатель, ты щас пишешь по принципу - хороший вопрос - половина ответа? :wink:
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#6 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 17:57

Без всяких принципов.
Потому что иначе (без этих уточнений) тема превратится в обычный сральник.
Meчтатель

#7 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 18:15

Ясно что, по идее, это нечто идущее из глубин души...нечто спонтанное..и без корысти...Раньше благородство ценили...ценили благородных людей..вызывали трепет и восторг. Дворянин...благородных кровей..даже если он совершенно..остаётся без имущества...он может быть бомжом...Но он будет благородным бомжом! И он будет пользоваться огромным уважением! Но..все эти..многие..роды вымирали
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#8 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 18:21

Т. е. для проявления "благородства" нужны посторонние взгляды, оценки действий имярека.
ОК
Это первый момент.

tatpit писал(а):Ясно что, по идее, это нечто идущее из глубин души...нечто спонтанное..и без корысти...
Таким образом выходит, что кошка, собака... лев и осёл всегда по их жизни действуют "благородно", поскольку это идёт из глубины их душ, спонтанно и без всякой корысти.
ОК
Это уже второй момент.
Meчтатель

#9 Марфа Меньшикова » Вт, 27 июня 2017, 18:32

Благородство -это на поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
То есть на первое место человек ставит не себя самого, и какие-то нравственные идеи. Не сознательно ставит, а это в нем заложено. Он сознательно лишь поддерживает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 45
С нами: 9 лет 10 месяцев

#10 Марфа Меньшикова » Вт, 27 июня 2017, 18:37

Насчет "нет опасности"? Опасность есть всегда.
Деградация такого человека -это более тяжелые последствия для вселенной.
Потому что благородный человек захватывает больше слоев. Соотвественно, больше слоев загрязняет при своей деградации, имхо
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#11 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 18:38

Марфа Меньшикова писал(а):Благородство -это на поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно.
Ты попыталась дать антипод "благородству". Но "не поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно" - это разве всегда есть "благородство"?

Марфа Меньшикова писал(а):То есть на первое место человек ставит не себя самого, и какие-то нравственные идеи. Не сознательно ставит, а это в нем заложено. Он сознательно лишь поддерживает.
Т. е. поступай по нормам общепринятой морали ДАННОГО ОБЩЕСТВА, и ты всегда будешь выглядеть "благородно". Да?
Meчтатель

#12 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 18:42

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет "нет опасности"? Опасность есть всегда.
Потому что благородный человек захватывает больше слоев. Соотвественно, больше слоев загрязняет при своей деградации, имхо
Что общего между "благородством" и некой "деградацией"?
Что общего между, допустим, ЭТИКЕТОМ за столом (как нормой морали) и тем, что человек после этого обязан посетить сортир спустя некоторое время?

И в индивидуальном сортире человек также должен соблюдать ЭТИКЕТ поведения установленный этим обществом?
Meчтатель

#13 Марфа Меньшикова » Вт, 27 июня 2017, 18:44

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Благородство -это на поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно.
Ты попыталась дать антипод "благородству". Но "не поступать низко либо подло, , даже когда это удобно или выгодно" - это разве всегда есть "благородство"?
Это первое, что пришло в голову. Может и не всегда. Возможно универсальное определение -человек ставит какие-то общечеловеческие/гуманные/нравственные ценности выше личных.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#14 Марфа Меньшикова » Вт, 27 июня 2017, 18:46

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):То есть на первое место человек ставит не себя самого, и какие-то нравственные идеи. Не сознательно ставит, а это в нем заложено. Он сознательно лишь поддерживает.
Т. е. поступай по нормам общепринятой морали ДАННОГО ОБЩЕСТВА, и ты всегда будешь выглядеть "благородно". Да?
Ну, нет.... Мораль ниже по уровню, чем нравственность и тем более любовь.
Иногда мораль можно (и нужно) нарушать.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#15 tatpit » Вт, 27 июня 2017, 18:47

Meчтатель писал(а):Т. е. для проявления "благородства" нужны посторонние взгляды, оценки действий имярека.
ОК
Это первый момент.
Нет..не совсем так...Благородство важно для людей...в плане - взрастить в себе...И да..куда ж со своим благородством..без людей-то...для самолюбования что ли...Ну, а дары..скромно примет, конечно
Meчтатель писал(а):Таким образом выходит, что кошка, собака... лев и осёл всегда по их жизни действуют "благородно", поскольку это идёт из глубины их душ, спонтанно и без всякой корысти.
Может ли животное быть благородным..может..из чего можно сделать...что это не совсем человеческая черта! и человеческое сознание!
По поводу бескорыстности и спонтанности..."У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая"
Значит ли что - раз человек благородный - начит мягкосердечный и беззащитный...Не обязательно..Ведь..это были и дворяне..и рыцари и разбойники :smile:
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#16 Марфа Меньшикова » Вт, 27 июня 2017, 18:59

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Насчет "нет опасности"? Опасность есть всегда.
Что общего между "благородством" и некой "деградацией"?
Что общего между, допустим, ЭТИКЕТОМ за столом (как нормой морали) и тем, что человек после этого обязан посетить сортир спустя некоторое время?

И в индивидуальном сортире человек также должен соблюдать ЭТИКЕТ поведения установленный этим обществом?
Причем здесь сортир? Благородный человек видит и воспринимает больше несовершенства, чем рядовой. Поэтому испытывает больше искушений скатиться.

Вот я сегодня получала загранпаспорт на ребенка. Приехала с ним, он спал, таскала на руках. Заняла за женщиной очередь, поговорила с ней, потом решила отойти в сторону, посидеть. Дальше чувствую -допустила ошибку что не сказала следующему что я здесь стою. Подхожу к очереди и напоминаю -женщина, я ведь за вами.
Она -как? Вы не занимали здесь.
Я-как это не занимала, вы же со мной даже разговаривали (а у самой спящий ребенок на руках).
Она-ну мало ли по какой причине вы здесь стояли и разговаривали....вы не занимали

То есть у нее даже не срабатывает в голове, что этот спор, что она затеяла, очень приземлен. Потому что во первых я здесь была и все впереди стоящие меня видели, во вторых я прошу ее даже не пропустить меня вперед, а подтвердить, что я за ней.
(Это такое же отступление, как и про сортир...).
В итоге стоящий впереди парень сказал -вы вообще зачем в очереди стоите? Идите вперед.
И зачем это написала? :scratch: пример реакций людей на одно и тоже....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#17 Благодарю » Вт, 27 июня 2017, 19:14

Думается, что благородством обладает тот, кто умеет трансформировать(сублимировать) энергию первичных инстинктов в более высокие области своего естества. Вот и все.
http://fl-studio.ru/index/8-64764
Благодарю
Аватара
Темы: 129
С нами: 10 лет 11 месяцев

#18 joinus » Вт, 27 июня 2017, 19:15

tatpit писал(а):Благородство - какова природа, откуда берётся и на кой оно? И нет ли опасности?
свойство людей с сильной внутренней организацией то-есть тех, у кого невысокая зависимостью от обстоятельств, отношений и собственных "идеалов", плюс - устойчивая самооценка и хорошее понимание где его сфера влияния, а где - уже нет.
это не значит, что все сильные его будут проявлять, но они хотя бы могут;
слабые, даже если хотят, - не могут, внутреннее устройство не позволяет, сливаются быстро.
Waiting for the bus is a bad idea if you turn out to be the bus driver.
joinus
С нами: 3 года 4 месяца

• -1

#19 Моль17 » Вт, 27 июня 2017, 19:16

Да да, любят мамаши таскать малышей где ни попадя, лишь бы без очереди пролезть...
Моль17
Оригинал года
Темы: 180
С нами: 10 месяцев

#20 Марфа Меньшикова » Вт, 27 июня 2017, 19:21

Моль17 писал(а):Да да, любят мамаши таскать малышей где ни попадя, лишь бы без очереди пролезть...
Дело в том что как раз в очередь встала и была очень смиренна.
По факту ситуации подумала, что переборщила со смирением. Даже с ребенком не пускают.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#21 gosha » Вт, 27 июня 2017, 19:22

Meчтатель писал(а):Что, какой смысл tatpit вкладывает в термин "благородство"?
согласен .
Надежда Крупская - Марии Ильиничне Ульяновой:
"Все же мне жалко, что я не мужчина, я бы в десять раз больше шлялась" (1899).
gosha
Аватара
Темы: 24
С нами: 8 месяцев 5 дней

След.

Вернуться в Основной раздел