Разбираемся в терминах

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Сб, 24 июня 2017, 10:41

Meчтатель писал(а):
dised писал(а):Ощущение своего "я" - это и есть душа.
Чьё ощущение?
Конкретного имярека?
Если - да, то это огромная глупость... если не сказать более того.
Сейчас ты зациклился на понятие "Душа" и потому тебе ХОЧЕТСЯ... ты фантазируешь на эту тему, что твоё "я" в ТЕБЕ ассоциируется, ощущается, как некая эфемерно-пресловутая "Душа" (а Лазарев вообще ассоциирует "Душу" с тонкоплановой конструкцией энергетического тела человека).
Пока ТЫ четко, пусть по началу и с помощью силлогизма(ов), не дашь определению понятию "Душа" через некие аксиоматические термины, то ты (и не только ты) всё более и более будешь сам себе рыть могилу посредством общепринятых слов.
Введи аксиоматику (ты же - технарь!) из общепринятых слов (ум, разум, желания, чувства, эмоции...), и на их основе дай определению термину "Душа".
А без этого...
Каждый имярек олицетворяет своё "я" то со своим телом, то со способностью мыслить, то со своими чувствами, то со своими экстрасенсорными способностями (если таковые у него имеются)... Потому он (имярек) будет ассоциировать слово "Душа" с тем в СЕБЕ, что для него сейчас наиболее ценно.

dzadzen писал(а):Сверхдуша - это высшее "я" и коню понятно.
Может коню-dzadzenу это априори и понятно, но хотелось бы послушать отчет начальника транспортного цеха: на каком основании он делает заключение, что некое высшее "Я" имеет ровно такие же атрибуты, как и у коня-dzadzenа, и потому это высшее "Я" можно назвать "Сверхдушой"?
Если некое "высшее "Я"" имеет хоть одно отличие с "я" dzadzenа, то о каком "Я" (или "ЯЯЯ") можно вообще говорить, если это невозможно выразить через понятия, которые известны "я" dzadzenа? Тем более вводя еще один термин ("Сверхдуша"), который вообще никак, ни с чем у человека не ассоциируется.
Только затем, чтобы убедить самого себя, что "Сверхдуша" - это Личность (поскольку у неё есть якобы какое-то "высшее "Я"")?
Зачем?
С какой целью?
Чтобы самого себя запутать?
Или казаться, что ты всегда при галстуке... чтобы выглядеть лучше, умнее, чем ты есть на самом деле?
вы хлорофил мира
не будь вас
мир бы стал жёлтым и облетел©
tatpit
Автор темы
Аватара
Темы: 68
С нами: 8 лет

Re: Разбираемся в терминах

#3 Brittany » Сб, 24 июня 2017, 10:58

tatpit писал(а):Разбираемся в терминах
Будем изобретать велосипед? :smile:

Введи аксиоматику (ты же - технарь!) из общепринятых слов (ум, разум, желания, чувства, эмоции...), и на их основе дай определению термину "Душа".А без этого...
АКСИОМАТИКА ж. Система аксиом какой-либо науки.
Предлагается ввести систему аксиом из психологии?
Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.
Согласно Толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, душа[7]:
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти тела человека.
В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Внутренний, психический мир человека.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 112
С нами: 11 лет 6 месяцев
О себе: июль

#4 Meчтатель » Сб, 24 июня 2017, 11:22

Brittany писал(а):АКСИОМАТИКА ж. Система аксиом какой-либо науки.
Предлагается ввести систему аксиом из психологии?
Это ты, должно быть, хочешь ввести "аксиоматику из психологии".
Я этого точно не хочу.

Но это не возбраняется: ввести "аксиоматику из психологии".
Какую аксиоматику введешь - какой канал проложишь - туда "река" и потечет.

К примеру, у Лазарева и лазаревцев "душа" ассоциируется и постулируется с тонкоплановой структурой человека.
Потому и такая фигня наблюдается и в его "исследованиях" и в тех сегодняшних отчетах, что пишут сейчас лазаревцы.
Meчтатель
Темы: 49
С нами: 3 года 6 месяцев

#5 tatpit » Сб, 24 июня 2017, 20:45

Brittany писал(а):Будем изобретать велосипед? :smile:
Ну, не я же не могу договориться с диседом который год из-за расхождения терминов и нюансов...Ты вон и дзадзена понять не можешь порой
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#6 Brittany » Сб, 24 июня 2017, 20:51

tatpit писал(а):Ну, не я же не могу договориться с диседом который год из-за расхождения терминов и нюансов...Ты вон и дзадзена понять не можешь порой
:grin: Чтобы договориться с Дисэдом, надо просто запомнить все эти...индийские слова и что
они обозначают.
Дзадзена я понимаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара

#7 tatpit » Сб, 24 июня 2017, 20:54

Brittany писал(а):Чтобы договориться с Дисэдом, надо просто запомнить все эти...индийские слова и что
они обозначают
Их надо не только запомнить

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
Meчтатель писал(а):К примеру, у Лазарева и лазаревцев "душа" ассоциируется и постулируется с тонкоплановой структурой человека.
И что это за структура такая плановая? :unsure:
Мне, например, проще видеть "душу" системы ДК..в виде объединения противоположностей...Мёртвое-живое...больной-здоровы...здесь и сейчас - всегда и везде и пр..Что соответствует сушумне. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1404842
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#8 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 9:21

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):Чтобы договориться с Дисэдом, надо просто запомнить все эти...индийские слова и что
они обозначают
Их надо не только запомнить
:smile: смотрим внимательно:
Brittany писал(а):запомнить все эти...индийские слова и что они обозначают.
Brittany
Аватара

#9 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 9:27

Brittany писал(а):смотрим внимательно:
Щас..пришшурусь
Но всё ж - запомнить...Запомнить слова диседа...едва-едва запомнить...Учитывая, что он сам едва представляет о чём говорит :ninja:
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#10 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 9:29

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):смотрим внимательно:
Щас..пришшурусь
Но всё ж - запомнить...Запомнить слова диседа...едва-едва запомнить...Учитывая, что он сам едва представляет о чём говорит :ninja:
tatpit, так он ничего и не говорит, он копирует. Никаких "слов Дисэда" нет. :ninja:
Brittany
Аватара

#11 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 9:39

Brittany писал(а):он копирует
Благостно копирует? Копирует и комментирует..комментатор..комментаторов..
Ну, третьесортная информация. Конечно, люди спорят..Если человек может чётко донести инфу..вопрос закроется
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#12 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 9:44

tatpit писал(а):Благостно копирует? Копирует и комментирует..комментатор..комментаторов..
Ну а что дурного в том,что копирует? :dont_knou: сама бы я не сподобилась... у меня даже индийские фильмы вызывают стойкое неприятие.. :ninja:
А с помощью Дисэда я хоть немного...просвещаюсь... :angel:
Brittany
Аватара

#13 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 9:54

В "Шундаке Упанишад” (3.1.9) ещё уточняются размеры бесконечно малой духовной частички: "Душа размерами равна атому и её можно постичь с помощью совершенного разума. Эта бесконечно малая душа плавает в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана). Она пребывает в сердце и распространяет свою власть по всему телу живого существа. Когда душа очищается от скверны пяти материальных воздушных потоков, проявляется ее духовное влияние”
---
Пять воздушных потоков вполне реальны...и ощутимы :dont_knou:
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#14 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 9:58

tatpit писал(а):Пять воздушных потоков вполне реальны...и ощутимы
Мне такое ощущение недоступно. :smile:
Brittany
Аватара

#15 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 17:15

Brittany писал(а):Мне такое ощущение недоступно

Спойлер
ПЯТЬ ПРАН

Древние йоги давно обратили внимание на то, как прана впитывается различными органами и распределяется волнами по всему организму. Риши увидели как основная прана изменяет вибрацию и делится в организме на десять составляющих. Пять пранических потоков являются основными. Эту информацию посвященные записали в священных книгах — Упанишадах. Упанишады объясняют, что существует ведущая прана, которая управляет другими пранами. Пять главных пран называются: прана, апана, самана, удана и вьяна. Остальные пять энергетических потоков обладают меньшим потенциалом, пока мы их рассматривать не будем. Все тела, умы и чувства человека полностью зависят от праны.

Восходящий энергетический поток в организме называется прана. Он в основном функционирует в грудной области, стимулируя систему органов дыхания и усвоения праны. Нисходящий энергетический поток в организме называется апана. Апана выполняет в теле противоположную функцию. Она выталкивает из организма все отработанное и ненужное. Апана особенно активно функционирует в кишечнике и мочеполовом комплексе. Она изгоняет из тела испражнения, мочу и газы. Прана и апана — это две важнейшие силы, которые контролируют все тело. Прана более активна, чем апана в течение дня, а ночью более активна апана. Упанишады говорят, что из-за праны и апаны индивидуальная душа человека колеблется. Она то взлетает вверх, то опускается вниз, пойманная ловушкой противоположных сил. Душа сравнивается с птицей, привязанной за нитку к земле. Куда бы душа не улетела, апана все равно возвращает ее на землю.

Третья важнейшая прана организма называется самана. Самана уравновешивает апану и прану, поэтому ее называют средним дыханием. Самана действует в области между сердцем и пупом. Ее функция — усвоение энергии основного потока праны тонкими телами человека. На физическом уровне самана питает печень поджелудочную железу, желудок и пищеварительный тракт жизненной энергией. В пранаяме самана занимает промежуточное значение между вдохом и выдохом. Она образуется при задержке дыхания на вдохе или на выдохе, связывая воедино прану с апаной. То есть самана нивелирует встречные потоки двух основных сил, управляющих человеком. Когда прана и апана усваиваются и сохраняются, то жизненность всех тел человека возрастает. Упанишады утверждают, что смерть убегает от того, кто увеличил среднее дыхание. Поэтому все йогины культивируют длительные задержки дыхания на вдохе и выдохе.

Пока апана движется вниз, а прана вверх — они никогда не встретятся. Йоги заставляют эти два потока изменить свои направления в противоположные стороны. Для этого они применяют перевернутые позы тела, такие, как стойка на голове. В перевернутой позе прана начинает опускаться, а апана подниматься. При встрече они продуцируют невероятную силу, которая вталкивает прану в канал Сушумны. Образованная самана пробуждает чакры, расширяет сознание и просветляет душу.

После задержки дыхания активизируется удана. Удану называют верхним дыханием, так как она двигается в верхней части тела: горло, лицо, головной мозг питаются уданой. Она способствует глотанию пищи, мимике, речи. Эта энергия сохраняет также силу мышц. Когда прана и апана сливаются с саманой, то удана перемещается вверх и достигает Сахасрары чакры. А затем устремляется к высшим мирам.

При обычном дыхании, без задержек, удана доносит прану от саманы до вьяны. Вьяна распределяет прану по всему телу, снабжая клетки организма питательными веществами и энергией. Дальнейшее продвижение праны, апаны, саманы и уданы осуществляется под руководством вьяны. Во время физической смерти все праны соединяются в одну — вьяну, и затем покидают тело. Когда праны циркулируют по своим каналам, то вокруг человека образуется праническое тело. Мы его называем астральной аурой.
http://www.plam.ru/ezoter/nevidimye_sily_iogi/p31.php

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Brittany писал(а):у меня даже индийские фильмы вызывают стойкое неприятие..
Спойлер
phpBB [media]
:-D
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#16 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 20:23

tatpit писал(а):Дальнейшее продвижение праны, апаны, саманы и уданы осуществляется под руководством вьяны.
tatpit, ты явно издеваешься над бедной мною.. :(
Brittany
Аватара

#17 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 21:23

Brittany писал(а):ты явно издеваешься над бедной мною..
Ну, это как пятимерное пространство...координаты...где ты находишься в данный момент...То, что составляет твоё "я"...То, благодаря чему ты можешь воспринимать саму себя...а другие тебя..чувствовать...Кармические ветры...само время..карма..материя..цикл
--
Вот сюжетец:
В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
Тут у Петра явно пошёл перекос с апана-вайю..испугался...даже ветер вписали сюда
Ну, или как человек сдвинет гору
По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).
Только если есть некая энергия
Христос пытался переключить внимание людей
---
http://www.advayta.org/4574
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#18 Марфа Меньшикова » Вс, 25 июня 2017, 21:30

Два человека не могут между собой разобраться в терминах...
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 46
С нами: 10 лет

#19 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 21:32

СНЛ приводил пример каких-то техник у кого-то...мол человек лечил других, внушая им, что они - текучая энергия...девочка там, слепая, зрение восстановила...Или она начала видеть без глаз..не помню

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Два человека не могут между собой разобраться в терминах...
Присоединяйся :ninja:
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

#20 Марфа Меньшикова » Вс, 25 июня 2017, 21:43

tatpit, я ленивая разбирать чужие мысли на составляющие. Постою в стронке, понаблюдаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 46
С нами: 10 лет

#21 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 21:48

Ваю (санскр — ветер, воздух) — бог ветра, страж северо-западной стороны света.

Ваю приносит благо, предоставляет убежище и может рассеять врагов. По одной из легенд Ваю появился из дыхания Пуруши и является олицетворением мирового дыхания — праны. Ваю — отец Ханумана, могучего героя Бхимасены «Махабхараты», а также могучего царя обезьян «Рамаяны».
Ваю имеет тысячу глаз, а также две или четыре руки. В правой руке он держит флаг (белый), в левой — жезл. В четырехрукой версии изображения ваю правые руки находятся в патака-хаста, и также держит стрекало, иногда несет чакру. Его вахана (ездовое животное) — олень.

Вайю обычно с шумом носится по небу на сияющей колеснице, запряженной парой красных или багряных коней. Иногда число коней Ваю может равняться 45 или даже достигать тысячи во время циклонов.

Мифы о боге Ваю

Как бог ветра Ваю обиделся на всесильных богов

Бог ветра Ваю — любимец всех богов и людей. Он быстр, легок, тысячеглаз и всегда доволен своей судьбой. Ваю — дитя Земли и Неба, их баловень. Все смотрят с улыбкой на его шалости, понимая, что не со зла — от своего веселого характера взметнет бог Ваю покрывало у красавицы, покроет рябью гладь вод, растреплет волосы у мудреца отшельника.

Но может Ваю быть суровым и даже страшным — ведь сила его огромна. Во время великой войны богов с ужасным змееподобным демоном-убийцей Вритрой именно быстрого и смелого Ваю послали боги перед сражением в разведку.

Но однажды Ваю обиделся на богов, и от этого чуть было не погиб весь мир. У бога Ваю и прекрасной Анджаны из рода божественных обезьян родился сын — веселый, озорной и непоседливый. Целыми днями он носился по небу, играя со всеми.

Даже беспощадное Солнце умилилось, глядя на беспечного и беззаботного сына Ваю, и не сожгло его своими лучами, когда он подлетел близко-близко. А демон Раху, охотившийся за Солнцем, испугался малыша и пожаловался на него всемогущим богам.

Индра запустил в шалуна своей ваджрой. Рухнул малыш с неба на землю и сломал при падении себе челюсть. Услышал бог Ваю плач сына, поднял его на руки и отнес в пещеру. Обиделся Ваю и решил отомстить всем богам, навечно замкнувшись с сыном в пещере. И стих ветер, нечем стало дышать богам и людям, завяли листья на деревьях, и пожухли травы. Остановилось все дыхание во всех трех мирах — подземном, земном и небесном.

Пошли боги на поклон к Ваю, и простил их бог ветра. Вышел он из пещеры, и снова расцвел мир, ибо вернулась в него жизнь.

А малышу дали имя Хануман, что означает «имеющий разбитую челюсть». Он вырос и мудрыми советами помогал царю божественных обезьян, стал для людей наставником в науках и покровителем мирной деревенской жизни.
И создал Господь Бог человека из праха земного,

и вдунул в лице его дыхание жизни,

и стал человек душею живою.

(Бытие 2:7)
А...да..Дух Божий носился над водою

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):я ленивая разбирать чужие мысли на составляющие. Постою в стронке, понаблюдаю.
А что тут разбирать..что аж лень...
вы хлорофил мира
не будь вас
tatpit
Автор темы
Аватара

След.

Вернуться в Основной раздел