Разбираемся в терминах

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Сб, 24 июня 2017, 10:41

Meчтатель писал(а):
dised писал(а):Ощущение своего "я" - это и есть душа.
Чьё ощущение?
Конкретного имярека?
Если - да, то это огромная глупость... если не сказать более того.
Сейчас ты зациклился на понятие "Душа" и потому тебе ХОЧЕТСЯ... ты фантазируешь на эту тему, что твоё "я" в ТЕБЕ ассоциируется, ощущается, как некая эфемерно-пресловутая "Душа" (а Лазарев вообще ассоциирует "Душу" с тонкоплановой конструкцией энергетического тела человека).
Пока ТЫ четко, пусть по началу и с помощью силлогизма(ов), не дашь определению понятию "Душа" через некие аксиоматические термины, то ты (и не только ты) всё более и более будешь сам себе рыть могилу посредством общепринятых слов.
Введи аксиоматику (ты же - технарь!) из общепринятых слов (ум, разум, желания, чувства, эмоции...), и на их основе дай определению термину "Душа".
А без этого...
Каждый имярек олицетворяет своё "я" то со своим телом, то со способностью мыслить, то со своими чувствами, то со своими экстрасенсорными способностями (если таковые у него имеются)... Потому он (имярек) будет ассоциировать слово "Душа" с тем в СЕБЕ, что для него сейчас наиболее ценно.


dzadzen писал(а):Сверхдуша - это высшее "я" и коню понятно.
Может коню-dzadzenу это априори и понятно, но хотелось бы послушать отчет начальника транспортного цеха: на каком основании он делает заключение, что некое высшее "Я" имеет ровно такие же атрибуты, как и у коня-dzadzenа, и потому это высшее "Я" можно назвать "Сверхдушой"?
Если некое "высшее "Я"" имеет хоть одно отличие с "я" dzadzenа, то о каком "Я" (или "ЯЯЯ") можно вообще говорить, если это невозможно выразить через понятия, которые известны "я" dzadzenа? Тем более вводя еще один термин ("Сверхдуша"), который вообще никак, ни с чем у человека не ассоциируется.
Только затем, чтобы убедить самого себя, что "Сверхдуша" - это Личность (поскольку у неё есть якобы какое-то "высшее "Я"")?
Зачем?
С какой целью?
Чтобы самого себя запутать?
Или казаться, что ты всегда при галстуке... чтобы выглядеть лучше, умнее, чем ты есть на самом деле?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Разбираемся в терминах

#3 Brittany » Сб, 24 июня 2017, 10:58

tatpit писал(а):Разбираемся в терминах
Будем изобретать велосипед? :smile:

Введи аксиоматику (ты же - технарь!) из общепринятых слов (ум, разум, желания, чувства, эмоции...), и на их основе дай определению термину "Душа".А без этого...
АКСИОМАТИКА ж. Система аксиом какой-либо науки.
Предлагается ввести систему аксиом из психологии?
Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.
Согласно Толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, душа[7]:
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти тела человека.
В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Внутренний, психический мир человека.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разбираемся в терминах

#4 Meчтатель » Сб, 24 июня 2017, 11:22

Brittany писал(а):АКСИОМАТИКА ж. Система аксиом какой-либо науки.
Предлагается ввести систему аксиом из психологии?
Это ты, должно быть, хочешь ввести "аксиоматику из психологии".
Я этого точно не хочу.

Но это не возбраняется: ввести "аксиоматику из психологии".
Какую аксиоматику введешь - какой канал проложишь - туда "река" и потечет.

К примеру, у Лазарева и лазаревцев "душа" ассоциируется и постулируется с тонкоплановой структурой человека.
Потому и такая фигня наблюдается и в его "исследованиях" и в тех сегодняшних отчетах, что пишут сейчас лазаревцы.
Meчтатель

Re: Разбираемся в терминах

#5 tatpit » Сб, 24 июня 2017, 20:45

Brittany писал(а):Будем изобретать велосипед? :smile:
Ну, не я же не могу договориться с диседом который год из-за расхождения терминов и нюансов...Ты вон и дзадзена понять не можешь порой
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Разбираемся в терминах

#6 Brittany » Сб, 24 июня 2017, 20:51

tatpit писал(а):Ну, не я же не могу договориться с диседом который год из-за расхождения терминов и нюансов...Ты вон и дзадзена понять не можешь порой
:grin: Чтобы договориться с Дисэдом, надо просто запомнить все эти...индийские слова и что
они обозначают.
Дзадзена я понимаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разбираемся в терминах

#7 tatpit » Сб, 24 июня 2017, 20:54

Brittany писал(а):Чтобы договориться с Дисэдом, надо просто запомнить все эти...индийские слова и что
они обозначают
Их надо не только запомнить

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
Meчтатель писал(а):К примеру, у Лазарева и лазаревцев "душа" ассоциируется и постулируется с тонкоплановой структурой человека.
И что это за структура такая плановая? :unsure:
Мне, например, проще видеть "душу" системы ДК..в виде объединения противоположностей...Мёртвое-живое...больной-здоровы...здесь и сейчас - всегда и везде и пр..Что соответствует сушумне. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1404842
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Разбираемся в терминах

#8 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 9:21

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):Чтобы договориться с Дисэдом, надо просто запомнить все эти...индийские слова и что
они обозначают
Их надо не только запомнить
:smile: смотрим внимательно:
Brittany писал(а):запомнить все эти...индийские слова и что они обозначают.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разбираемся в терминах

#9 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 9:27

Brittany писал(а):смотрим внимательно:
Щас..пришшурусь
Но всё ж - запомнить...Запомнить слова диседа...едва-едва запомнить...Учитывая, что он сам едва представляет о чём говорит :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Разбираемся в терминах

#10 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 9:29

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):смотрим внимательно:
Щас..пришшурусь
Но всё ж - запомнить...Запомнить слова диседа...едва-едва запомнить...Учитывая, что он сам едва представляет о чём говорит :ninja:
tatpit, так он ничего и не говорит, он копирует. Никаких "слов Дисэда" нет. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разбираемся в терминах

#11 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 9:39

Brittany писал(а):он копирует
Благостно копирует? Копирует и комментирует..комментатор..комментаторов..
Ну, третьесортная информация. Конечно, люди спорят..Если человек может чётко донести инфу..вопрос закроется
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Разбираемся в терминах

#12 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 9:44

tatpit писал(а):Благостно копирует? Копирует и комментирует..комментатор..комментаторов..
Ну а что дурного в том,что копирует? :dont_knou: сама бы я не сподобилась... у меня даже индийские фильмы вызывают стойкое неприятие.. :ninja:
А с помощью Дисэда я хоть немного...просвещаюсь... :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разбираемся в терминах

#13 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 9:54

В "Шундаке Упанишад” (3.1.9) ещё уточняются размеры бесконечно малой духовной частички: "Душа размерами равна атому и её можно постичь с помощью совершенного разума. Эта бесконечно малая душа плавает в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана). Она пребывает в сердце и распространяет свою власть по всему телу живого существа. Когда душа очищается от скверны пяти материальных воздушных потоков, проявляется ее духовное влияние”
---
Пять воздушных потоков вполне реальны...и ощутимы :dont_knou:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Разбираемся в терминах

#14 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 9:58

tatpit писал(а):Пять воздушных потоков вполне реальны...и ощутимы
Мне такое ощущение недоступно. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разбираемся в терминах

#15 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 17:15

Brittany писал(а):Мне такое ощущение недоступно


Спойлер
ПЯТЬ ПРАН

Древние йоги давно обратили внимание на то, как прана впитывается различными органами и распределяется волнами по всему организму. Риши увидели как основная прана изменяет вибрацию и делится в организме на десять составляющих. Пять пранических потоков являются основными. Эту информацию посвященные записали в священных книгах — Упанишадах. Упанишады объясняют, что существует ведущая прана, которая управляет другими пранами. Пять главных пран называются: прана, апана, самана, удана и вьяна. Остальные пять энергетических потоков обладают меньшим потенциалом, пока мы их рассматривать не будем. Все тела, умы и чувства человека полностью зависят от праны.

Восходящий энергетический поток в организме называется прана. Он в основном функционирует в грудной области, стимулируя систему органов дыхания и усвоения праны. Нисходящий энергетический поток в организме называется апана. Апана выполняет в теле противоположную функцию. Она выталкивает из организма все отработанное и ненужное. Апана особенно активно функционирует в кишечнике и мочеполовом комплексе. Она изгоняет из тела испражнения, мочу и газы. Прана и апана — это две важнейшие силы, которые контролируют все тело. Прана более активна, чем апана в течение дня, а ночью более активна апана. Упанишады говорят, что из-за праны и апаны индивидуальная душа человека колеблется. Она то взлетает вверх, то опускается вниз, пойманная ловушкой противоположных сил. Душа сравнивается с птицей, привязанной за нитку к земле. Куда бы душа не улетела, апана все равно возвращает ее на землю.

Третья важнейшая прана организма называется самана. Самана уравновешивает апану и прану, поэтому ее называют средним дыханием. Самана действует в области между сердцем и пупом. Ее функция — усвоение энергии основного потока праны тонкими телами человека. На физическом уровне самана питает печень поджелудочную железу, желудок и пищеварительный тракт жизненной энергией. В пранаяме самана занимает промежуточное значение между вдохом и выдохом. Она образуется при задержке дыхания на вдохе или на выдохе, связывая воедино прану с апаной. То есть самана нивелирует встречные потоки двух основных сил, управляющих человеком. Когда прана и апана усваиваются и сохраняются, то жизненность всех тел человека возрастает. Упанишады утверждают, что смерть убегает от того, кто увеличил среднее дыхание. Поэтому все йогины культивируют длительные задержки дыхания на вдохе и выдохе.

Пока апана движется вниз, а прана вверх — они никогда не встретятся. Йоги заставляют эти два потока изменить свои направления в противоположные стороны. Для этого они применяют перевернутые позы тела, такие, как стойка на голове. В перевернутой позе прана начинает опускаться, а апана подниматься. При встрече они продуцируют невероятную силу, которая вталкивает прану в канал Сушумны. Образованная самана пробуждает чакры, расширяет сознание и просветляет душу.

После задержки дыхания активизируется удана. Удану называют верхним дыханием, так как она двигается в верхней части тела: горло, лицо, головной мозг питаются уданой. Она способствует глотанию пищи, мимике, речи. Эта энергия сохраняет также силу мышц. Когда прана и апана сливаются с саманой, то удана перемещается вверх и достигает Сахасрары чакры. А затем устремляется к высшим мирам.

При обычном дыхании, без задержек, удана доносит прану от саманы до вьяны. Вьяна распределяет прану по всему телу, снабжая клетки организма питательными веществами и энергией. Дальнейшее продвижение праны, апаны, саманы и уданы осуществляется под руководством вьяны. Во время физической смерти все праны соединяются в одну — вьяну, и затем покидают тело. Когда праны циркулируют по своим каналам, то вокруг человека образуется праническое тело. Мы его называем астральной аурой.
http://www.plam.ru/ezoter/nevidimye_sily_iogi/p31.php

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Brittany писал(а):у меня даже индийские фильмы вызывают стойкое неприятие..
Спойлер
phpBB [media]
:-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Разбираемся в терминах

#16 Brittany » Вс, 25 июня 2017, 20:23

tatpit писал(а):Дальнейшее продвижение праны, апаны, саманы и уданы осуществляется под руководством вьяны.
tatpit, ты явно издеваешься над бедной мною.. :(
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Разбираемся в терминах

#17 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 21:23

Brittany писал(а):ты явно издеваешься над бедной мною..
Ну, это как пятимерное пространство...координаты...где ты находишься в данный момент...То, что составляет твоё "я"...То, благодаря чему ты можешь воспринимать саму себя...а другие тебя..чувствовать...Кармические ветры...само время..карма..материя..цикл
--
Вот сюжетец:
В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
Тут у Петра явно пошёл перекос с апана-вайю..испугался...даже ветер вписали сюда
Ну, или как человек сдвинет гору
По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).
Только если есть некая энергия
Христос пытался переключить внимание людей
---
http://www.advayta.org/4574
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Разбираемся в терминах

#18 Марфа_М » Вс, 25 июня 2017, 21:30

Два человека не могут между собой разобраться в терминах...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Разбираемся в терминах

#19 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 21:32

СНЛ приводил пример каких-то техник у кого-то...мол человек лечил других, внушая им, что они - текучая энергия...девочка там, слепая, зрение восстановила...Или она начала видеть без глаз..не помню

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Два человека не могут между собой разобраться в терминах...
Присоединяйся :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Разбираемся в терминах

#20 Марфа_М » Вс, 25 июня 2017, 21:43

tatpit, я ленивая разбирать чужие мысли на составляющие. Постою в стронке, понаблюдаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Разбираемся в терминах

#21 tatpit » Вс, 25 июня 2017, 21:48

Ваю (санскр — ветер, воздух) — бог ветра, страж северо-западной стороны света.

Ваю приносит благо, предоставляет убежище и может рассеять врагов. По одной из легенд Ваю появился из дыхания Пуруши и является олицетворением мирового дыхания — праны. Ваю — отец Ханумана, могучего героя Бхимасены «Махабхараты», а также могучего царя обезьян «Рамаяны».
Ваю имеет тысячу глаз, а также две или четыре руки. В правой руке он держит флаг (белый), в левой — жезл. В четырехрукой версии изображения ваю правые руки находятся в патака-хаста, и также держит стрекало, иногда несет чакру. Его вахана (ездовое животное) — олень.

Вайю обычно с шумом носится по небу на сияющей колеснице, запряженной парой красных или багряных коней. Иногда число коней Ваю может равняться 45 или даже достигать тысячи во время циклонов.



Мифы о боге Ваю

Как бог ветра Ваю обиделся на всесильных богов

Бог ветра Ваю — любимец всех богов и людей. Он быстр, легок, тысячеглаз и всегда доволен своей судьбой. Ваю — дитя Земли и Неба, их баловень. Все смотрят с улыбкой на его шалости, понимая, что не со зла — от своего веселого характера взметнет бог Ваю покрывало у красавицы, покроет рябью гладь вод, растреплет волосы у мудреца отшельника.

Но может Ваю быть суровым и даже страшным — ведь сила его огромна. Во время великой войны богов с ужасным змееподобным демоном-убийцей Вритрой именно быстрого и смелого Ваю послали боги перед сражением в разведку.

Но однажды Ваю обиделся на богов, и от этого чуть было не погиб весь мир. У бога Ваю и прекрасной Анджаны из рода божественных обезьян родился сын — веселый, озорной и непоседливый. Целыми днями он носился по небу, играя со всеми.

Даже беспощадное Солнце умилилось, глядя на беспечного и беззаботного сына Ваю, и не сожгло его своими лучами, когда он подлетел близко-близко. А демон Раху, охотившийся за Солнцем, испугался малыша и пожаловался на него всемогущим богам.

Индра запустил в шалуна своей ваджрой. Рухнул малыш с неба на землю и сломал при падении себе челюсть. Услышал бог Ваю плач сына, поднял его на руки и отнес в пещеру. Обиделся Ваю и решил отомстить всем богам, навечно замкнувшись с сыном в пещере. И стих ветер, нечем стало дышать богам и людям, завяли листья на деревьях, и пожухли травы. Остановилось все дыхание во всех трех мирах — подземном, земном и небесном.

Пошли боги на поклон к Ваю, и простил их бог ветра. Вышел он из пещеры, и снова расцвел мир, ибо вернулась в него жизнь.

А малышу дали имя Хануман, что означает «имеющий разбитую челюсть». Он вырос и мудрыми советами помогал царю божественных обезьян, стал для людей наставником в науках и покровителем мирной деревенской жизни.
И создал Господь Бог человека из праха земного,

и вдунул в лице его дыхание жизни,

и стал человек душею живою.

(Бытие 2:7)
А...да..Дух Божий носился над водою

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):я ленивая разбирать чужие мысли на составляющие. Постою в стронке, понаблюдаю.
А что тут разбирать..что аж лень...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей