право на восстание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

• 1

#1 Око » Пн, 19 июня 2017, 12:02

Тема в ОР. потому что считаю важной для понимания отношений между государством (как институтом управления) и членами социума.

Enmerkar писал(а):вначале у человека отбирают его фундаментальное право на восстание. подчиняя закону о митингах, и заставляя согласовывать протесты против власти с властью...
...а потом рамки правил становятся выше нравственного закона, что приводит к расщеплению Я на здоровое, травмированное и выживающее
Развитие здорового Я оказывается заблокированным, капсулизируется. Травмированное же Я для того чтобы не встречаться с сильными болезненными переживаниями наращивает в качестве защиты психическое новообразование – выживающее Я
...выживающее Я, формирующее с помощью рамок и правил ложную идентичность, и ложную реальность

для начала вопросы автору высказывания
1. насчет "нравственного закона". Каким образом в социуме формируется нравственный закон? Кто его формирует? и зависит ли диалектика этого формирования от авторства?
2. исходя из так называемого позитивизма, я прихожу к мнению, что расщепление Я на здоровое и травмированное есть способ развития Я.
тот человек, который находит в себе силы консолидироваться и найти в социуме свою нишу для реализации творческого потенциала, развивается и становится сильнее. Человек, не нашедший свою нишу в реальности, которую Вы подразумеваете истинной, уходит в свою реальность и пытается реализоваться в ней, в ложной реальности. можно считать, что он ее формирует. Здесь возможны варианты.

ссылку на труд Томаса Гоббса "Левиафан"
Спойлер
http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/3317-gobbs-leviafan-kratkoe-soderzhanie
в «Левиафане» утверждается, что по закону природы господствует между людьми война всех против всех; потому необходимо при помощи разума ограничить для сохранения собственности действие природных влечений человека и основать по всеобщему соглашению, по договору, государственное общество, в котором влечения природы подчинялись бы нравственному закону. Таким образом, государство основано на взаимном опасении людей и на их стремлении к, самосохранению, на борьбе за жизнь. В этой аргументации Гоббса нет никаких следов божественного ореола, которым украшали роялисты и их богословы королевскую власть. Монарх – не проводник воли Божьей, высшего морального принципа на земле. Его власть основывается на естественно-правовых основах, которые Гоббс понимает по-своему.

Государю дано его полномочие договором, продолжает «Левиафан», и чтобы договор, заключенный для обеспечения мира и порядка, был прочен, на основании этого договора должна быть учреждена власть, соединяющая в себе всю силу и все права общества, господствующая безусловно, требующая полнейшего повиновения. Эта власть – государь, представитель государства, объединяющего всех, бывших разъединенными в природном состоянии; это соединение всех – общество, народ. Народ и общество, народ и государь – понятия тожественные. Люди – только подданные государства. Господствует только оно, оно одно свободно. Все должны повиноваться ему, исполнять то, чего требует закон; люди обладают свободою только в том, что не воспрещено законами. Власть государства неограниченна, делить или ограничивать ее – значит её отрицать и возрождать беды естественного состояния. Предназначению государственной власти соответствует, согласно «Левиафану», только монархический абсолютизм, потому что только он обеспечивает существование государства.
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 71
С нами: 3 года 10 месяцев
О себе: -->888

Re: право на восстание

#81 LadyClarick » Ср, 21 июня 2017, 6:43

Samersen писал(а):LadyClarick, для борьбы с Димонами совсем необязательно ввергать страну в хаос. На примере Украины все хорошо видно.
За три года после ввержения в так называемый хаос ( да и с властью, будем откровенны не совсем получилось от олигархата избавится ) и после предательского удара в спину, украинцы получили безвизовый режим с ЕС.
Да, это стоило им много крови и слез, но по-факту они интегрируются и этот безвизовый режим тому подтверждение.
Being a Witch doesn't make me different, ignorant religious views do )))
LadyClarick F
Аватара
Темы: 396
С нами: 3 года 9 месяцев
О себе: Milady

#82 Око » Ср, 21 июня 2017, 6:44

oldsatana писал(а):Когда-то "властью" перекрывалась гелиоцентрическая система - нельзя было ее развивать. Да и совсем недавно в ссср - кибернетика. За стремление отменить крепостное право вешали и ссылали на каторгу. Не будь сопротивления этому - до сих пор бы кланялись "барин, барин", думая, что небо - стеклянный потолок. Некоторые делают это и сегодня, но уже - по своей воле и склонности.
обратите внимание, что и при развитии кибернетики, и генетики помимо революционного разрушения были еще и мощные созидательные потоки.
Они гаснут, если человек чрезмерно увлекается агрессивным разрушением.

я очень согласна, что говорить о конкретных людях не стоит. Это был абстрактный пример. и, возможно, утрированнный.
Око
Автор темы
Аватара

#83 oldsatana » Ср, 21 июня 2017, 6:48

Око писал(а):обратите внимание, что и при развитии кибернетики, и генетики помимо революционного разрушения были еще и мощные созидательные потоки.
Они гаснут, если человек чрезмерно увлекается агрессивным разрушением.
в те времена "властью" эти движения тоже рисовались как сугубо разрушительные.
И отрицая созидательный мотив у "бизнесвумен", одновременно говоря, что у нее было русло деятельности, которое ею развивалось, но просто перекрыто властью, - вы тому подтверждение.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Темы: 11
С нами: 11 лет 8 месяцев

#84 Око » Ср, 21 июня 2017, 6:50

oldsatana, а никогда не задавались вопросом, почему в жизни у одних людей сплошное противодействие, а другим постоянно приходит помощь?
Око
Автор темы
Аватара

#85 oldsatana » Ср, 21 июня 2017, 6:55

Око писал(а):oldsatana, а никогда не задавались вопросом, почему в жизни у одних людей сплошное противодействие, а другим постоянно приходит помощь?
нет, потому что таких людей не существует
oldsatana
Аватара

#86 Meчтатель » Ср, 21 июня 2017, 8:55

oldsatana писал(а):думая, что небо - стеклянный потолок. Некоторые делают это и сегодня, но уже - по своей воле и склонности.
:smile: Я не говорил о "стеклянном потолке". Если не ошибаюсь, назвал его хрустальным куполом. "Хрустальный купол" - это специальный тип льда = лед IX.

А что по теме...

С одной стороны поразительно и удивительно, как власть, пусть и такая мизерная, как модераторство, вытаскивает из нутра людей наружу всё то говно, которым Всевышний наделил каждого человека (по корню Души его). И потому, как мой вывод: модераторство для подавляющего большинства - это великое благо, которое позволяет за один год подняться всему тому дерьму в человеке, которое бы всплыло в обычных условиях только ближе к погосту.
Они - люди с минимальной властью - даже не видят себя со стороны, что из себя они на текущий момент представляют. Они готовы приводит сотню отговорок - почему так, а не эдак они поступили, но не хотят взглянуть внутрь себя, чтобы в себе найти эту причину - у них виноваты всегда внешние обстоятельства, которые обусловлены, как говорит Папо-Карло: или космическими силами или "революционерами", которых не переделать.
Согласен: так легче жить и любо любоваться собою в кривом зеркале своих представлений о самой себе.
Последний раз редактировалось Meчтатель Ср, 21 июня 2017, 9:11, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель
Темы: 49
С нами: 3 года 6 месяцев

#87 Meчтатель » Ср, 21 июня 2017, 9:03

Да... позабыл: что до успешной местной бизнесвуман, которая как икона для многих здешних... к тому же, ратует за "Димонов".

Цыплят по осени считают - подождем до октября, когда ей кредиты придется возвращать.
Meчтатель
Темы: 49
С нами: 3 года 6 месяцев

#88 Око » Ср, 21 июня 2017, 12:15

oldsatana писал(а):
Око писал(а):oldsatana, а никогда не задавались вопросом, почему в жизни у одних людей сплошное противодействие, а другим постоянно приходит помощь?
нет, потому что таких людей не существует

еще как существуют.
моя знакомая очень часто говорит о том, что ей постоянно не везет. понятно, что это субъективное видение. Но оно-то как раз и формирует (и отражает) субъективизм недовольства
Око
Автор темы
Аватара

#89 oldsatana » Чт, 22 июня 2017, 6:45

Око писал(а):еще как существуют.
моя знакомая очень часто говорит о том, что ей постоянно не везет. понятно, что это субъективное видение. Но оно-то как раз и формирует (и отражает) субъективизм недовольства
я так понимаю, вы перешли на нытиков в связи с упомянутыми примерами "ограничения властью" в связи с тем, что на самом деле не пресекали ни гелиоцентрическую систему, ни кибернетику, и крепостного права не было - а все это субъективные установки тех протестующих. Отправка на каторгу - это просто субъективное недовольство, на самом деле

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Meчтатель писал(а):Я не говорил о "стеклянном потолке". Если не ошибаюсь, назвал его хрустальным куполом. "Хрустальный купол" - это специальный тип льда = лед IX.
:grin: то не было намеком на тебя
oldsatana
Аватара

#90 sklarina » Чт, 22 июня 2017, 23:52

oldsatana, про субъективное недовольство - в точку. Когда на группу детей легла аналогичная программа от воспитателя - я готова была пролоббировать увольнение воспитателя ( /viewtopic.php?f=3&t=66414&p=3146004#p3145911), не стала. Рассказываю мужу эту ситуацию, он мне отвечает, что надо разогнать детей, которые начали делать, что хотели, манипулировать по сути воспитателем. Опа!)
Опросишь детей, у каждого свои причины манипулирования, спросишь воспитателя - там свои недовольства.
А что же выше этого? Что даст урегулирование конфликта?
Взаимный интерес? Но это поломает " рамки" воспитателя.) А вдруг она к этому не готова)
sklarina
Темы: 18
С нами: 4 года 8 месяцев

#91 Око » Пт, 23 июня 2017, 10:31

oldsatana писал(а):Отправка на каторгу - это просто субъективное недовольство, на самом деле
конечно субъективное. :yes:

меня всегда интересовал этот момент: декабристов ссылали в Сибирь - и этот факт преподносится всем, как акт причинения зла этим людям. Но, насколько я понимаю, в тех городах и селениях, куда ссылали декабристов, жили люди, приехавшие туда по своей воле. и весьма неплохо жили.
Чем не субъективная окраска факта? :smile:
да и с крепостным правом я бы не обобщала. разные были хозяева, по-разному складывались их отношения с барами.

-----------------
кармическое возмездие в виде тяжелого труда на каторге, конечно же, присутствует. Но это уже другое. это возмездие на уровне социума. Но это только часть бытия человека. другую часть он формирует сам в себе. субъективно

в качестве яркого примера "Смирительная рубашка" Джека Лондона.
Око
Автор темы
Аватара

#92 Ашикирахо » Пт, 23 июня 2017, 10:36

блин а коммунисты то оправдывались по этим ссылкам. а вона что, око там не было. что ж, они много потеряли :-D
Ашикирахо
Темы: 644
С нами: 2 года 11 месяцев

#93 Око » Пт, 23 июня 2017, 10:48

Ашикирахо писал(а):блин а коммунисты то оправдывались по этим ссылкам. а вона что, око там не было. что ж, они много потеряли :-D

конечно! Ленин в Разливе жил и не тужил, работы свои политические писал. а нам представили это, как полную лишений жизнь.

кстати, мой прадед коренной дальневосточник. Когда его раскулачили и забрали дом под гор.совет, сослали в Среднюю Азию...
восточнее Уссурийска ничего не нашлось))) пришлось ссылать в хлебные теплые места.
туда, кстати, из голодной России люди сами приезжали. фильм еще был "Ташкент - город хлебный"...
так вот, для кого-то это было местом ссылки и лишений. для кого-то - местом, где можно не замерзнуть и не умереть от голода.
в этом субъективизм.
Око
Автор темы
Аватара

• 1

#94 sklarina » Пт, 23 июня 2017, 11:08

Таки да, если сам не решаешь свои проблемы, за тебя их решит кто-то другой, по-своему))))
sklarina

#95 Папа_Карло » Сб, 24 июня 2017, 15:59

sklarina писал(а):Таки да, если сам не решаешь свои проблемы, за тебя их решит кто-то другой, по-своему))))

это иллюзия, что ты сам решаешь свои проблемы. Общество(элита) финансово поддерживает то, что им необходимо, а те кто не нужен останутся без ресурсов, для своего существования.

Например, аристократия, после революции, осталалась без нажитых поколениями ресурсов и ей пришлось работать наравне со всеми остальными или валить. Это все называлось диктатурой пролетариата. Кто не работает, тот не ест.

Око писал(а):да и с крепостным правом я бы не обобщала. разные были хозяева, по-разному складывались их отношения с барами.

Изначально-это был общественный договор, одни обували , одевали и кормили тех, кто занимался их защитой, т.е. воевал.
Потом дворяне его нарушили.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 47
С нами: 10 лет 9 месяцев

#96 спок » Сб, 24 июня 2017, 16:49

Enmerkar писал(а):Око,
плиз, выделите:

/попалась статья, хочу поделится/

так что нечего нервничать

если попалась статья и он поделился это еще не значит что есть повод это рассматривать

пусть прыгают.
что мне снег что мне зной что мне дождик проливной когда мои друзья со мной
спок
Темы: 75
С нами: 7 лет 2 месяца

#97 спок » Сб, 24 июня 2017, 16:50

Enmerkar если хочешь нормально обсудить, выскажи свое мнение

Спойлер
"право на восстание"
охренели братья зеленые
что мне снег что мне зной что мне дождик проливной когда мои друзья со мной
спок
Темы: 75

#98 Володя 11 » Сб, 24 июня 2017, 21:45

Око писал(а):пришлось ссылать в хлебные теплые места.
туда, кстати, из голодной России люди сами приезжали. фильм еще был "Ташкент - город хлебный"...

Ента да, ничо особенного. Просто выглядело енто вот так, а так ничо особенного
Спойлер
Изображение
Володя 11
Темы: 1

#99 sklarina » Вс, 25 июня 2017, 1:19

Папа_Карло, если что, у меня прабабка с прадедом дворяне, пришлось бежать, оставив свою 2-х летнюю дочь в семье семейного доктора, где она и выросла. Дом забрали под школу. Так вот, думаю, пора спрашивать с тех, кто там учился- хоть один человек человеком стал, получив бесплатное образование в отобранном доме? Думаю, что нет. Ну, кроме моей бабушки и деда, но там соответствующая родословная, бабушка из дворян, а дедушка - сын того самого семейного доктора.
Работать в поле- почетно конечно, но это самый низкий уровень людей, им по сути образование и не нужно, у них другие задачи. А высокий уровень уже и на работу не ходит, у них другие задачи.
Так что, мимо.
В 1917 случился беспредел, невежество победило образованность из-за массовости своей.
Я за жёсткие меры теперь, поощряешь невежество- иди с планеты Земля, адские миры ждут тебя. Не знаешь своё место- аналогично.
Тем более, сейчас Порталы открыты)
sklarina

• 1

#100 Папа_Карло » Вс, 25 июня 2017, 1:41

sklarina писал(а):Папа_Карло, если что, у меня прабабка с прадедом дворяне, пришлось бежать, оставив свою 2-х летнюю дочь в семье семейного доктора, где она и выросла. Дом забрали под школу.

А почему, они, имея ресурсы, до революции, не озаботились устройством школы для всех детей? Ведь дом оказался единственным, что можно было приспособить для школы, для всех детей в округе. У большевиков, которые периодически тусовались в Швейцарии, было такое понятие, как "делать дело". Это означало идти в народ и учить их. А каким делом занимались ваши родные?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 47
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел