право на восстание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Пн, 19 июня 2017, 12:02

Тема в ОР. потому что считаю важной для понимания отношений между государством (как институтом управления) и членами социума.

Enmerkar писал(а):вначале у человека отбирают его фундаментальное право на восстание. подчиняя закону о митингах, и заставляя согласовывать протесты против власти с властью...
...а потом рамки правил становятся выше нравственного закона, что приводит к расщеплению Я на здоровое, травмированное и выживающее
Развитие здорового Я оказывается заблокированным, капсулизируется. Травмированное же Я для того чтобы не встречаться с сильными болезненными переживаниями наращивает в качестве защиты психическое новообразование – выживающее Я
...выживающее Я, формирующее с помощью рамок и правил ложную идентичность, и ложную реальность

для начала вопросы автору высказывания
1. насчет "нравственного закона". Каким образом в социуме формируется нравственный закон? Кто его формирует? и зависит ли диалектика этого формирования от авторства?
2. исходя из так называемого позитивизма, я прихожу к мнению, что расщепление Я на здоровое и травмированное есть способ развития Я.
тот человек, который находит в себе силы консолидироваться и найти в социуме свою нишу для реализации творческого потенциала, развивается и становится сильнее. Человек, не нашедший свою нишу в реальности, которую Вы подразумеваете истинной, уходит в свою реальность и пытается реализоваться в ней, в ложной реальности. можно считать, что он ее формирует. Здесь возможны варианты.

ссылку на труд Томаса Гоббса "Левиафан"
Спойлер
http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/3317-gobbs-leviafan-kratkoe-soderzhanie
в «Левиафане» утверждается, что по закону природы господствует между людьми война всех против всех; потому необходимо при помощи разума ограничить для сохранения собственности действие природных влечений человека и основать по всеобщему соглашению, по договору, государственное общество, в котором влечения природы подчинялись бы нравственному закону. Таким образом, государство основано на взаимном опасении людей и на их стремлении к, самосохранению, на борьбе за жизнь. В этой аргументации Гоббса нет никаких следов божественного ореола, которым украшали роялисты и их богословы королевскую власть. Монарх – не проводник воли Божьей, высшего морального принципа на земле. Его власть основывается на естественно-правовых основах, которые Гоббс понимает по-своему.

Государю дано его полномочие договором, продолжает «Левиафан», и чтобы договор, заключенный для обеспечения мира и порядка, был прочен, на основании этого договора должна быть учреждена власть, соединяющая в себе всю силу и все права общества, господствующая безусловно, требующая полнейшего повиновения. Эта власть – государь, представитель государства, объединяющего всех, бывших разъединенными в природном состоянии; это соединение всех – общество, народ. Народ и общество, народ и государь – понятия тожественные. Люди – только подданные государства. Господствует только оно, оно одно свободно. Все должны повиноваться ему, исполнять то, чего требует закон; люди обладают свободою только в том, что не воспрещено законами. Власть государства неограниченна, делить или ограничивать ее – значит её отрицать и возрождать беды естественного состояния. Предназначению государственной власти соответствует, согласно «Левиафану», только монархический абсолютизм, потому что только он обеспечивает существование государства.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: право на восстание

#81 FlutterShy » Ср, 21 июня 2017, 6:43

Samersen писал(а):LadyClarick, для борьбы с Димонами совсем необязательно ввергать страну в хаос. На примере Украины все хорошо видно.
За три года после ввержения в так называемый хаос ( да и с властью, будем откровенны не совсем получилось от олигархата избавится ) и после предательского удара в спину, украинцы получили безвизовый режим с ЕС.
Да, это стоило им много крови и слез, но по-факту они интегрируются и этот безвизовый режим тому подтверждение.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: право на восстание

#82 Око » Ср, 21 июня 2017, 6:44

oldsatana писал(а):Когда-то "властью" перекрывалась гелиоцентрическая система - нельзя было ее развивать. Да и совсем недавно в ссср - кибернетика. За стремление отменить крепостное право вешали и ссылали на каторгу. Не будь сопротивления этому - до сих пор бы кланялись "барин, барин", думая, что небо - стеклянный потолок. Некоторые делают это и сегодня, но уже - по своей воле и склонности.
обратите внимание, что и при развитии кибернетики, и генетики помимо революционного разрушения были еще и мощные созидательные потоки.
Они гаснут, если человек чрезмерно увлекается агрессивным разрушением.

я очень согласна, что говорить о конкретных людях не стоит. Это был абстрактный пример. и, возможно, утрированнный.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#83 oldsatana » Ср, 21 июня 2017, 6:48

Око писал(а):обратите внимание, что и при развитии кибернетики, и генетики помимо революционного разрушения были еще и мощные созидательные потоки.
Они гаснут, если человек чрезмерно увлекается агрессивным разрушением.
в те времена "властью" эти движения тоже рисовались как сугубо разрушительные.
И отрицая созидательный мотив у "бизнесвумен", одновременно говоря, что у нее было русло деятельности, которое ею развивалось, но просто перекрыто властью, - вы тому подтверждение.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: право на восстание

#84 Око » Ср, 21 июня 2017, 6:50

oldsatana, а никогда не задавались вопросом, почему в жизни у одних людей сплошное противодействие, а другим постоянно приходит помощь?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#85 oldsatana » Ср, 21 июня 2017, 6:55

Око писал(а):oldsatana, а никогда не задавались вопросом, почему в жизни у одних людей сплошное противодействие, а другим постоянно приходит помощь?
нет, потому что таких людей не существует
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: право на восстание

#86 Meчтатель » Ср, 21 июня 2017, 8:55

oldsatana писал(а):думая, что небо - стеклянный потолок. Некоторые делают это и сегодня, но уже - по своей воле и склонности.
:smile: Я не говорил о "стеклянном потолке". Если не ошибаюсь, назвал его хрустальным куполом. "Хрустальный купол" - это специальный тип льда = лед IX.

А что по теме...

С одной стороны поразительно и удивительно, как власть, пусть и такая мизерная, как модераторство, вытаскивает из нутра людей наружу всё то говно, которым Всевышний наделил каждого человека (по корню Души его). И потому, как мой вывод: модераторство для подавляющего большинства - это великое благо, которое позволяет за один год подняться всему тому дерьму в человеке, которое бы всплыло в обычных условиях только ближе к погосту.
Они - люди с минимальной властью - даже не видят себя со стороны, что из себя они на текущий момент представляют. Они готовы приводит сотню отговорок - почему так, а не эдак они поступили, но не хотят взглянуть внутрь себя, чтобы в себе найти эту причину - у них виноваты всегда внешние обстоятельства, которые обусловлены, как говорит Папо-Карло: или космическими силами или "революционерами", которых не переделать.
Согласен: так легче жить и любо любоваться собою в кривом зеркале своих представлений о самой себе.
Последний раз редактировалось Meчтатель Ср, 21 июня 2017, 9:11, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: право на восстание

#87 Meчтатель » Ср, 21 июня 2017, 9:03

Да... позабыл: что до успешной местной бизнесвуман, которая как икона для многих здешних... к тому же, ратует за "Димонов".

Цыплят по осени считают - подождем до октября, когда ей кредиты придется возвращать.
Meчтатель

Re: право на восстание

#88 Око » Ср, 21 июня 2017, 12:15

oldsatana писал(а):
Око писал(а):oldsatana, а никогда не задавались вопросом, почему в жизни у одних людей сплошное противодействие, а другим постоянно приходит помощь?
нет, потому что таких людей не существует

еще как существуют.
моя знакомая очень часто говорит о том, что ей постоянно не везет. понятно, что это субъективное видение. Но оно-то как раз и формирует (и отражает) субъективизм недовольства
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#89 oldsatana » Чт, 22 июня 2017, 6:45

Око писал(а):еще как существуют.
моя знакомая очень часто говорит о том, что ей постоянно не везет. понятно, что это субъективное видение. Но оно-то как раз и формирует (и отражает) субъективизм недовольства
я так понимаю, вы перешли на нытиков в связи с упомянутыми примерами "ограничения властью" в связи с тем, что на самом деле не пресекали ни гелиоцентрическую систему, ни кибернетику, и крепостного права не было - а все это субъективные установки тех протестующих. Отправка на каторгу - это просто субъективное недовольство, на самом деле

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Meчтатель писал(а):Я не говорил о "стеклянном потолке". Если не ошибаюсь, назвал его хрустальным куполом. "Хрустальный купол" - это специальный тип льда = лед IX.
:grin: то не было намеком на тебя
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: право на восстание

#90 sklarina » Чт, 22 июня 2017, 23:52

oldsatana, про субъективное недовольство - в точку. Когда на группу детей легла аналогичная программа от воспитателя - я готова была пролоббировать увольнение воспитателя ( /viewtopic.php?f=3&t=66414&p=3146004#p3145911), не стала. Рассказываю мужу эту ситуацию, он мне отвечает, что надо разогнать детей, которые начали делать, что хотели, манипулировать по сути воспитателем. Опа!)
Опросишь детей, у каждого свои причины манипулирования, спросишь воспитателя - там свои недовольства.
А что же выше этого? Что даст урегулирование конфликта?
Взаимный интерес? Но это поломает " рамки" воспитателя.) А вдруг она к этому не готова)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: право на восстание

#91 Око » Пт, 23 июня 2017, 10:31

oldsatana писал(а):Отправка на каторгу - это просто субъективное недовольство, на самом деле
конечно субъективное. :yes:

меня всегда интересовал этот момент: декабристов ссылали в Сибирь - и этот факт преподносится всем, как акт причинения зла этим людям. Но, насколько я понимаю, в тех городах и селениях, куда ссылали декабристов, жили люди, приехавшие туда по своей воле. и весьма неплохо жили.
Чем не субъективная окраска факта? :smile:
да и с крепостным правом я бы не обобщала. разные были хозяева, по-разному складывались их отношения с барами.

-----------------
кармическое возмездие в виде тяжелого труда на каторге, конечно же, присутствует. Но это уже другое. это возмездие на уровне социума. Но это только часть бытия человека. другую часть он формирует сам в себе. субъективно

в качестве яркого примера "Смирительная рубашка" Джека Лондона.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#92 Ашикирахо » Пт, 23 июня 2017, 10:36

блин а коммунисты то оправдывались по этим ссылкам. а вона что, око там не было. что ж, они много потеряли :-D
Ашикирахо

Re: право на восстание

#93 Око » Пт, 23 июня 2017, 10:48

Ашикирахо писал(а):блин а коммунисты то оправдывались по этим ссылкам. а вона что, око там не было. что ж, они много потеряли :-D

конечно! Ленин в Разливе жил и не тужил, работы свои политические писал. а нам представили это, как полную лишений жизнь.

кстати, мой прадед коренной дальневосточник. Когда его раскулачили и забрали дом под гор.совет, сослали в Среднюю Азию...
восточнее Уссурийска ничего не нашлось))) пришлось ссылать в хлебные теплые места.
туда, кстати, из голодной России люди сами приезжали. фильм еще был "Ташкент - город хлебный"...
так вот, для кого-то это было местом ссылки и лишений. для кого-то - местом, где можно не замерзнуть и не умереть от голода.
в этом субъективизм.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: право на восстание

#94 sklarina » Пт, 23 июня 2017, 11:08

Таки да, если сам не решаешь свои проблемы, за тебя их решит кто-то другой, по-своему))))
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: право на восстание

#95 Папа_Карло » Сб, 24 июня 2017, 15:59

sklarina писал(а):Таки да, если сам не решаешь свои проблемы, за тебя их решит кто-то другой, по-своему))))

это иллюзия, что ты сам решаешь свои проблемы. Общество(элита) финансово поддерживает то, что им необходимо, а те кто не нужен останутся без ресурсов, для своего существования.

Например, аристократия, после революции, осталалась без нажитых поколениями ресурсов и ей пришлось работать наравне со всеми остальными или валить. Это все называлось диктатурой пролетариата. Кто не работает, тот не ест.

Око писал(а):да и с крепостным правом я бы не обобщала. разные были хозяева, по-разному складывались их отношения с барами.

Изначально-это был общественный договор, одни обували , одевали и кормили тех, кто занимался их защитой, т.е. воевал.
Потом дворяне его нарушили.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: право на восстание

#96 спок » Сб, 24 июня 2017, 16:49

Enmerkar писал(а):Око,
плиз, выделите:

/попалась статья, хочу поделится/

так что нечего нервничать

если попалась статья и он поделился это еще не значит что есть повод это рассматривать

пусть прыгают.
спок

Re: право на восстание

#97 спок » Сб, 24 июня 2017, 16:50

Enmerkar если хочешь нормально обсудить, выскажи свое мнение

Спойлер
"право на восстание"
охренели братья зеленые
спок

Re: право на восстание

#98 Володя 11 » Сб, 24 июня 2017, 21:45

Око писал(а):пришлось ссылать в хлебные теплые места.
туда, кстати, из голодной России люди сами приезжали. фильм еще был "Ташкент - город хлебный"...

Ента да, ничо особенного. Просто выглядело енто вот так, а так ничо особенного
Спойлер
Изображение
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: право на восстание

#99 sklarina » Вс, 25 июня 2017, 1:19

Папа_Карло, если что, у меня прабабка с прадедом дворяне, пришлось бежать, оставив свою 2-х летнюю дочь в семье семейного доктора, где она и выросла. Дом забрали под школу. Так вот, думаю, пора спрашивать с тех, кто там учился- хоть один человек человеком стал, получив бесплатное образование в отобранном доме? Думаю, что нет. Ну, кроме моей бабушки и деда, но там соответствующая родословная, бабушка из дворян, а дедушка - сын того самого семейного доктора.
Работать в поле- почетно конечно, но это самый низкий уровень людей, им по сути образование и не нужно, у них другие задачи. А высокий уровень уже и на работу не ходит, у них другие задачи.
Так что, мимо.
В 1917 случился беспредел, невежество победило образованность из-за массовости своей.
Я за жёсткие меры теперь, поощряешь невежество- иди с планеты Земля, адские миры ждут тебя. Не знаешь своё место- аналогично.
Тем более, сейчас Порталы открыты)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

  • 1

Re: право на восстание

#100 Папа_Карло » Вс, 25 июня 2017, 1:41

sklarina писал(а):Папа_Карло, если что, у меня прабабка с прадедом дворяне, пришлось бежать, оставив свою 2-х летнюю дочь в семье семейного доктора, где она и выросла. Дом забрали под школу.

А почему, они, имея ресурсы, до революции, не озаботились устройством школы для всех детей? Ведь дом оказался единственным, что можно было приспособить для школы, для всех детей в округе. У большевиков, которые периодически тусовались в Швейцарии, было такое понятие, как "делать дело". Это означало идти в народ и учить их. А каким делом занимались ваши родные?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей