право на восстание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Пн, 19 июня 2017, 12:02

Тема в ОР. потому что считаю важной для понимания отношений между государством (как институтом управления) и членами социума.

Enmerkar писал(а):вначале у человека отбирают его фундаментальное право на восстание. подчиняя закону о митингах, и заставляя согласовывать протесты против власти с властью...
...а потом рамки правил становятся выше нравственного закона, что приводит к расщеплению Я на здоровое, травмированное и выживающее
Развитие здорового Я оказывается заблокированным, капсулизируется. Травмированное же Я для того чтобы не встречаться с сильными болезненными переживаниями наращивает в качестве защиты психическое новообразование – выживающее Я
...выживающее Я, формирующее с помощью рамок и правил ложную идентичность, и ложную реальность

для начала вопросы автору высказывания
1. насчет "нравственного закона". Каким образом в социуме формируется нравственный закон? Кто его формирует? и зависит ли диалектика этого формирования от авторства?
2. исходя из так называемого позитивизма, я прихожу к мнению, что расщепление Я на здоровое и травмированное есть способ развития Я.
тот человек, который находит в себе силы консолидироваться и найти в социуме свою нишу для реализации творческого потенциала, развивается и становится сильнее. Человек, не нашедший свою нишу в реальности, которую Вы подразумеваете истинной, уходит в свою реальность и пытается реализоваться в ней, в ложной реальности. можно считать, что он ее формирует. Здесь возможны варианты.

ссылку на труд Томаса Гоббса "Левиафан"
Спойлер
http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/3317-gobbs-leviafan-kratkoe-soderzhanie
в «Левиафане» утверждается, что по закону природы господствует между людьми война всех против всех; потому необходимо при помощи разума ограничить для сохранения собственности действие природных влечений человека и основать по всеобщему соглашению, по договору, государственное общество, в котором влечения природы подчинялись бы нравственному закону. Таким образом, государство основано на взаимном опасении людей и на их стремлении к, самосохранению, на борьбе за жизнь. В этой аргументации Гоббса нет никаких следов божественного ореола, которым украшали роялисты и их богословы королевскую власть. Монарх – не проводник воли Божьей, высшего морального принципа на земле. Его власть основывается на естественно-правовых основах, которые Гоббс понимает по-своему.

Государю дано его полномочие договором, продолжает «Левиафан», и чтобы договор, заключенный для обеспечения мира и порядка, был прочен, на основании этого договора должна быть учреждена власть, соединяющая в себе всю силу и все права общества, господствующая безусловно, требующая полнейшего повиновения. Эта власть – государь, представитель государства, объединяющего всех, бывших разъединенными в природном состоянии; это соединение всех – общество, народ. Народ и общество, народ и государь – понятия тожественные. Люди – только подданные государства. Господствует только оно, оно одно свободно. Все должны повиноваться ему, исполнять то, чего требует закон; люди обладают свободою только в том, что не воспрещено законами. Власть государства неограниченна, делить или ограничивать ее – значит её отрицать и возрождать беды естественного состояния. Предназначению государственной власти соответствует, согласно «Левиафану», только монархический абсолютизм, потому что только он обеспечивает существование государства.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: право на восстание

#61 Папа_Карло » Вт, 20 июня 2017, 14:37

Око писал(а):а что влияет на эту "готовность"? ее кто-то или что-то формирует?

На мой взгляд, есть 2 момента в восстании.
1. Свойство характера. Я таких называю "перманентный революционер". Везде бузят и , как правило, конструктивный диалог, с ними, невозможен.
2. Просто подошла волна перемен, по космическим основаниям.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54391
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: право на восстание

#62 Meчтатель » Вт, 20 июня 2017, 18:08

Папа_Карло писал(а):1. Свойство характера. Я таких называю "перманентный революционер". Везде бузят и , как правило, конструктивный диалог, с ними, невозможен.
Поэтому их по любому надуманному поводу можно отправлять в Бан... Это я так... без персоналей - также, как Папа-Карло обобщаю...

Папа_Карло писал(а):2. Просто подошла волна перемен, по космическим основаниям.
А это еще более усугубляет дело, поскольку на людей облаченных властью, лежит прямая обязанность травить тех кто подпадает под пункт 1.

А если учесть, что человек, которого власть забанила ПРОСТО ТАК, никогда в жизни не имел даже Преда, то это еще больше показывает власть придиржащим, что они идут правильной дорогой: если еще не получал Пред, и ты не с нами = не с "Димонами", то иди проветрись в Бане - чай не на Колыму тебя ссылаем.

Как же горазда власть оправдывать свои мерзкие поступки, прикрываясь то космическими силами, то всеобщим заговором Запада, то тем, что на человека вешают табличку "революционер" (просто так - берут и вешают), и потому он теперь, как еврей в фашистском гетто, может быть расстрелян только потому, что он человеку с автоматом не приглянулся.
Ну, а если ты симпатичен власти, то тебе прощается всё... поскольку ты есть защитник этой власти от людей из пункта 1.

Око - королева красоты, хорошо я про власть написал? И власть вообще и власть на форуме...
Ведь, именно это ты имела в виду?
Meчтатель

Re: право на восстание

#63 Ашикирахо » Вт, 20 июня 2017, 18:19

, что на человека вешают табличку "революционер" (просто так - берут и вешают), и потому он теперь, как еврей в фашистском гетто
----------------
да кстати! я об этом тоже думал и даже жалобу отправил по этому вопросу на ТС. правда пока безрезультатно.
Ашикирахо

Re: право на восстание

#64 Meчтатель » Вт, 20 июня 2017, 18:20

Папа_Карло писал(а):1. Свойство характера. Я таких называю "перманентный революционер". Везде бузят и , как правило, конструктивный диалог, с ними, невозможен.
Позабыл добавить.
1. Папо-Карло на каком-то основании причислил себя к власти? Хотелось бы выслушить ответ.

2. О каком конструктивном диалоге с властью может идти речь, если Правила ФДК ровно такие же, как и при Лазареве? И всё еще действует пункт правил из 37-го года, когда сажали людей просто по доносу.
А почему правила такие?
А это власть такая - у Царя спрашивайте. У Царя на народ руки не доходят. Так о каком конструктиве общения с властью можно говорить?

Трепотня одна от Папы-Карло.

Впрочем - чему удивляться?...
Meчтатель

Re: право на восстание

#65 Папа_Карло » Вт, 20 июня 2017, 20:20

Ашикирахо писал(а):что на человека вешают табличку "революционер" (просто так - берут и вешают), и потому он теперь, как еврей в фашистском гетто

Сразу раздаете всем ярлыки.
Вы сами вешаете табличку "эльф", а мне удобней классифицировать, некоторых, как перманентный революционер. Это отношу к свойству характера. Но существует ещё время перемен, которое обязательно произойдет, как, к примеру, восход солнца. Кто то их будет проводить. Тут уж как распорядится судьба.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54391
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: право на восстание

#66 Барса23 » Вт, 20 июня 2017, 20:37

Око писал(а):
Барса23 писал(а):Ира! К тебе вопрос. Если вован и димон неоднократно нарушали Конституцию РФ, по твоему это должно подтолкнуть меня к невероятному смирению и принятию ТС, и как следствие к мощнейшему прорыву в духовном и эволюционном росте, а не к обратному - возыметь неистовое желание сражаться за поруганную веру в светлые идеалы (оскорбление чувств верующих), хватаясь за дубинку, и кроша всё и вся на своем пути. ?????

Нин, ни в коем случае.
Тема создана для того, чтобы разобраться в приоритетах человека.
Ты можешь пойти революционировать, вставать на бронепоезд и подпитывать революционную агрессию. Но потомки твоего Рода хотят ли войны? хочешь ли, чтобы дети и внуки жили не под мирным небом?
Ира!
1. О каком "мирном" небе ты говоришь? О каком? Ты с какого дуба рухнула???
2. Никого "рода " нет по определению. Есть приблатненно-псевдо- духовные уроды, сочинившие сказку про "род".
Каждый несет ответственность сам за себя. Точка.
3. Мирного неба над головой я детям Сирии желаю. А своим - такого, каковое они заслужат, или возжаждут. Их проблемы.
4. Мне не нравится, когда меня обманывают, сначала просят посетить референдум о конституции, потом нарушают по беспределу. Без референдума. (читай - правила форума - сперва прими - потом терпи, что условный "вован-димон" нарушил) по понятиям.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: право на восстание

#67 Папа_Карло » Вт, 20 июня 2017, 22:04

Малобюджетный хит: как возникают модные увлечения и можно ли просчитать поведение толпы
В своей новой книге «Ритм Вселенной. Как из хаоса возникает порядок» математик Стивен Строгац объясняет, как в мире синхронизируются физические процессы, начиная с движения планет и астероидов и заканчивая ритмичными ударами сердца. И хотя поведение людей не вписывается в жесткие рамки теории синхронизации, он, помимо прочего, пытается разобраться, можно ли с ее помощью рассчитать, как возникают массовые увлечения и что делает из нескольких человек толпу. «Теории и практики» публикуют фрагмент из книги, которую перевело издательство «МИФ».

https://theoryandpractice.ru/posts/16114-malobyud ... -li-proschitat-povedenie-tolpy
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54391
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: право на восстание

#68 sklarina » Ср, 21 июня 2017, 0:12

Папа_Карло, поведение толпы рассчитать легко, сама этим занималась в рамках России и стран СНГ. А вот просчитать поведение того, кто не в толпе- практически невозможно, тоже этим занималась с кучей людей. Модели не нашли, ибо не вписываются индивидуумы в модели, совсем по- другому действуют. И эта тема, для некоторых на ФДК понятна, жаль, что не для модераторов, которые пытаются ее исследовать за счёт участников. Ну сходите в политику, что ли, толку больше, чем на эзотерическом форуме. Причина проста: "эзотерики" навешают задач на ваши исследования и вопросы по манипуре- потом "сто жизней" придётся решать их) банально- зачем вам это нужно? Власти над "эзотериками" хочется? Не получится, при всём вашем желании)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: право на восстание

#69 Папа_Карло » Ср, 21 июня 2017, 0:15

sklarina писал(а):Власти над "эзотериками" хочется? Не получится, при всём вашем желании)
Что за мода появилась, приписывать мне свои собственные желания?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54391
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: право на восстание

#70 sklarina » Ср, 21 июня 2017, 0:16

Папа_Карло, мода у Вас в голове) Вы против моды? Ну так решайте этот вопрос)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

  • 2

Re: право на восстание

#71 Марк » Ср, 21 июня 2017, 4:37

Око писал(а):Enmerkar писал(а):
вначале у человека отбирают его фундаментальное право на восстание. подчиняя закону о митингах, и заставляя согласовывать протесты против власти с властью...
При этом он отрицает право жителей Донбасса, Одессы, Харькова на восстание против преступной коррумпированной националистической, олигархической власти в Киеве. И как волонтер помогает финансово и материально киевской власти подавлять народное антифашистское, антиолигархическое восстание в Донбассе.
Поэтому все прения с Дежанейровым на данную тему считаю словоблудием, фарисейством, лицемерием и ложью двойных стандартов.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: право на восстание

#72 Samersen » Ср, 21 июня 2017, 4:56

Все правильно. Майдан - это хорошее восстание. А Донецк надо подавить танками. Примитивная логика Энмеркера.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: право на восстание

#73 Око » Ср, 21 июня 2017, 5:55

oldsatana писал(а):
Око писал(а):Видит гражданин, что его попытки властью перекрываются - конструктивнее направить свои творческие усилия в другое русло,
например?

Имеется две бизнесвумен. Одна из них, анализируя социальную ситуацию в стране нашла русло, в котором ее усилия поддерживаются государство. Она творчески развивается. приносит своим делом пользу окружающим в полной мере. довольна жизнью, свои усилия тратит на развитие своего дела (причем, внутри своего направления она может быть революционна. может ломать и рушить. но потом опять создавать, развивать, строить). Вторая не сумела найти русла, поддерживаемого властью. не сумела увидеть и в качестве реакции - не конструктивное желание нового поиска, но агрессия. агрессия, направленная вовне. Жизненные усилия, острие внимания направлено не на творческие процессы. Отсюда проблемы.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Барса23 писал(а):Ира!
1. О каком "мирном" небе ты говоришь? О каком? Ты с какого дуба рухнула???
2. Никого "рода " нет по определению. Есть приблатненно-псевдо- духовные уроды, сочинившие сказку про "род".
Каждый несет ответственность сам за себя. Точка.
3. Мирного неба над головой я детям Сирии желаю. А своим - такого, каковое они заслужат, или возжаждут. Их проблемы.
4. Мне не нравится, когда меня обманывают, сначала просят посетить референдум о конституции, потом нарушают по беспределу. Без референдума. (читай - правила форума - сперва прими - потом терпи, что условный "вован-димон" нарушил) по понятиям.

Нин, ну, ты как-то политизированно рассуждаешь. для меня Род - это воспоминания о бабушках и дедушках, рассказ прабабушки о своем путешествии через Индийский океан, рассказ бабушки о том, как ее выдавали замуж и что предшествовало этому... разговоры с прадедом о смысле жизни
Что обманывают - это и мне не нравится. я стараюсь с такими дела не иметь - проходить мимо. Слава Богу, пока получается.
Мирного неба над головой я детям Сирии желаю. А своим - такого, каковое они заслужат, или возжаждут. Их проблемы.
а у меня иной раз возникают мысли о мессианстве. глупо, конечно. Но хочется донести детям, что надо заслужить хорошее, светлое будущее. с ясным небом, зелеными лесами и без эко-проблем
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#74 Око » Ср, 21 июня 2017, 6:02

Папа_Карло писал(а):
Око писал(а):а что влияет на эту "готовность"? ее кто-то или что-то формирует?

На мой взгляд, есть 2 момента в восстании.
1. Свойство характера. Я таких называю "перманентный революционер". Везде бузят и , как правило, конструктивный диалог, с ними, невозможен.
2. Просто подошла волна перемен, по космическим основаниям.

есть такое. :yes: Я так поняла, что можно вот эту энергию революционную направить во благо.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#75 FlutterShy » Ср, 21 июня 2017, 6:02

Око писал(а):Имеется две бизнесвумен. Одна из них, анализируя социальную ситуацию в стране нашла русло, в котором ее усилия поддерживаются государство. Она творчески развивается. приносит своим делом пользу окружающим в полной мере. довольна жизнью, свои усилия тратит на развитие своего дела (причем, внутри своего направления она может быть революционна. может ломать и рушить. но потом опять создавать, развивать, строить). Вторая не сумела найти русла, поддерживаемого властью. не сумела увидеть и в качестве реакции - не конструктивное желание нового поиска, но агрессия. агрессия, направленная вовне. Жизненные усилия, острие внимания направлено не на творческие процессы. Отсюда проблемы.
Просто одна смирилась с тем, что ей уточек до конца своих дней выращивать "на благо страны" надо, а другая видела реальные доходы на Западе от аналогичного бизнеса и не собирается спонсировать очередную дачу Димона и его будущего за счёт своего. И все свои усилия, своё острое внимание направляет на борьбу с Димонами и ему подобными, ради будущего если не детей, то хотя бы внуков.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: право на восстание

#76 Око » Ср, 21 июня 2017, 6:04

LadyClarick, а зачем в чужие карманы заглядывать?
бороться с Димонами нужно. но не во вред основному направлению своей творческой деятельности.
Вред потомкам как раз и случается при негативизме. Дети видят отторжение социума у родителей и могут сформировать желание революционных действий, но не видят творческого начала и могут потеряться в этой борьбе
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#77 FlutterShy » Ср, 21 июня 2017, 6:10

Око писал(а):LadyClarick, а зачем в чужие карманы заглядывать?
Затем, что эти карманы наполняются не за счёт честной деятельности а за счёт обворовывания населения. То есть, это не они такие умные, что столько денег заработали, а они просто их украли.
Вот как например самая богатая "бизнесвумэн" России Батурина, после краха её мужа - Лужкова сразу все свои капиталы не увеличила, а терять начала. Потому что от кормушки московской их с муженьком турнули. Воровать более не могут.

Око писал(а):бороться с Димонами нужно. но не во вред основному направлению деятельности.
Они под этим соусом страну и разворовывают, превращая людей в рабов, их детей в рабов и их внуков в обслуживающий персонал своих загородных резиденций.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: право на восстание

#78 Samersen » Ср, 21 июня 2017, 6:13

LadyClarick, для борьбы с Димонами совсем необязательно ввергать страну в хаос. На примере Украины все хорошо видно.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: право на восстание

#79 Samersen » Ср, 21 июня 2017, 6:15

Есть эволюционный путь
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: право на восстание

#80 oldsatana » Ср, 21 июня 2017, 6:33

Око писал(а):Имеется две бизнесвумен. Одна из них, анализируя социальную ситуацию в стране нашла русло, в котором ее усилия поддерживаются государство. Она творчески развивается. приносит своим делом пользу окружающим в полной мере. довольна жизнью, свои усилия тратит на развитие своего дела (причем, внутри своего направления она может быть революционна. может ломать и рушить. но потом опять создавать, развивать, строить). Вторая не сумела найти русла, поддерживаемого властью. не сумела увидеть и в качестве реакции - не конструктивное желание нового поиска, но агрессия. агрессия, направленная вовне. Жизненные усилия, острие внимания направлено не на творческие процессы. Отсюда проблемы.
Когда-то "властью" перекрывалась гелиоцентрическая система - нельзя было ее развивать. Да и совсем недавно в ссср - кибернетика. За стремление отменить крепостное право вешали и ссылали на каторгу. Не будь сопротивления этому - до сих пор бы кланялись "барин, барин", думая, что небо - стеклянный потолок. Некоторые делают это и сегодня, но уже - по своей воле и склонности.

А что касается чужих карманов, то когда участник говорит о коррупции, вы должны понимать, что речь идет о бюджете, о совместных средствах, которые вовсе не являются личным карманом власти. Что только как раз отсутствие сопротивления, отсутствие механизмов обратного воздействия на снабженных рычагами управления чиновников и позволяет им сформулировать мнение, что бюджетные средства - это личный карман этого чиновника.

Говорить же о попытке изобразить одну "бизнесвумен" разорившейся и только бубнящей против солнечной власти неудачницей на фоне успешной идущей в указанном властью направлении бизнесвумен, - пожалуй, даже не стоит.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей