право на восстание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Пн, 19 июня 2017, 12:02

Тема в ОР. потому что считаю важной для понимания отношений между государством (как институтом управления) и членами социума.

Enmerkar писал(а):вначале у человека отбирают его фундаментальное право на восстание. подчиняя закону о митингах, и заставляя согласовывать протесты против власти с властью...
...а потом рамки правил становятся выше нравственного закона, что приводит к расщеплению Я на здоровое, травмированное и выживающее
Развитие здорового Я оказывается заблокированным, капсулизируется. Травмированное же Я для того чтобы не встречаться с сильными болезненными переживаниями наращивает в качестве защиты психическое новообразование – выживающее Я
...выживающее Я, формирующее с помощью рамок и правил ложную идентичность, и ложную реальность

для начала вопросы автору высказывания
1. насчет "нравственного закона". Каким образом в социуме формируется нравственный закон? Кто его формирует? и зависит ли диалектика этого формирования от авторства?
2. исходя из так называемого позитивизма, я прихожу к мнению, что расщепление Я на здоровое и травмированное есть способ развития Я.
тот человек, который находит в себе силы консолидироваться и найти в социуме свою нишу для реализации творческого потенциала, развивается и становится сильнее. Человек, не нашедший свою нишу в реальности, которую Вы подразумеваете истинной, уходит в свою реальность и пытается реализоваться в ней, в ложной реальности. можно считать, что он ее формирует. Здесь возможны варианты.

ссылку на труд Томаса Гоббса "Левиафан"
Спойлер
http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/3317-gobbs-leviafan-kratkoe-soderzhanie
в «Левиафане» утверждается, что по закону природы господствует между людьми война всех против всех; потому необходимо при помощи разума ограничить для сохранения собственности действие природных влечений человека и основать по всеобщему соглашению, по договору, государственное общество, в котором влечения природы подчинялись бы нравственному закону. Таким образом, государство основано на взаимном опасении людей и на их стремлении к, самосохранению, на борьбе за жизнь. В этой аргументации Гоббса нет никаких следов божественного ореола, которым украшали роялисты и их богословы королевскую власть. Монарх – не проводник воли Божьей, высшего морального принципа на земле. Его власть основывается на естественно-правовых основах, которые Гоббс понимает по-своему.

Государю дано его полномочие договором, продолжает «Левиафан», и чтобы договор, заключенный для обеспечения мира и порядка, был прочен, на основании этого договора должна быть учреждена власть, соединяющая в себе всю силу и все права общества, господствующая безусловно, требующая полнейшего повиновения. Эта власть – государь, представитель государства, объединяющего всех, бывших разъединенными в природном состоянии; это соединение всех – общество, народ. Народ и общество, народ и государь – понятия тожественные. Люди – только подданные государства. Господствует только оно, оно одно свободно. Все должны повиноваться ему, исполнять то, чего требует закон; люди обладают свободою только в том, что не воспрещено законами. Власть государства неограниченна, делить или ограничивать ее – значит её отрицать и возрождать беды естественного состояния. Предназначению государственной власти соответствует, согласно «Левиафану», только монархический абсолютизм, потому что только он обеспечивает существование государства.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: право на восстание

#41 oldsatana » Вт, 20 июня 2017, 12:45

Ашикирахо писал(а):при чем тут власть. тема вообще в стартовом топике о недовольстве модератором а не властью :wacko:
потому что здесь модераторы считают себя властью
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: право на восстание

#42 Meчтатель » Вт, 20 июня 2017, 12:47

Автократия с тоталитаризмом в общем замесе.
Meчтатель

Re: право на восстание

#43 Око » Вт, 20 июня 2017, 12:55

Ашикирахо писал(а):при чем тут власть. тема вообще в стартовом топике о недовольстве модератором а не властью :wacko:

не ожидала от такого великого человека такого местечкообразного видения темы.
Тема об отношениях солнечной власти и неразумного гражданина (в лучшем случае). Бывает, что неразумный гражданин провоцирует и других граждан
https://ru.wikipedia.org/wiki/Психология_толпы

Око писал(а):тема о преодолении страхов, Володя. как преодолеть страхи и не тратить творческие силы, данные для благих дел, на войну и убийства
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#44 Ашикирахо » Вт, 20 июня 2017, 12:57

око пришли фотку.
Ашикирахо

Re: право на восстание

#45 Око » Вт, 20 июня 2017, 13:00

Ашикирахо, у Йеллы ссылка была. но пришлю.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#46 oldsatana » Вт, 20 июня 2017, 13:01

о. солнечной властью
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: право на восстание

#47 Ашикирахо » Вт, 20 июня 2017, 13:01

ок. жду.

Добавлено спустя 41 секунду:
скайп у всех работает? что то глючит у меня
Ашикирахо

Re: право на восстание

#48 Meчтатель » Вт, 20 июня 2017, 13:07

Ашикирахо писал(а):скайп у всех работает? что то глючит у меня
Эти вопросы к Турчинову или Авакову адресуй.
Meчтатель

Re: право на восстание

#49 Ашикирахо » Вт, 20 июня 2017, 13:09

скайп никто не блокировал не вижу поэтому смысла в твоей идее
Ашикирахо

Re: право на восстание

#50 Meчтатель » Вт, 20 июня 2017, 13:10

Проверь последние постановления своего правительства.
Meчтатель

Re: право на восстание

#51 Ашикирахо » Вт, 20 июня 2017, 13:14

мечтатель скайп - западная штука. идеологически наши уважаемые вожди в киеве его не заблокируют поэтому
Ашикирахо

Re: право на восстание

#52 Meчтатель » Вт, 20 июня 2017, 13:15

А может "Скайп" уже перекупил Абрамович?... или Усманов?
Meчтатель

  • 1

Re: право на восстание

#53 Папа_Карло » Вт, 20 июня 2017, 13:25

Ашикирахо писал(а):тема вообще в стартовом топике о недовольстве модератором а не властью

Тогда бы эта тема была в ВДО.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: право на восстание

#54 Ашикирахо » Вт, 20 июня 2017, 13:30

"Хорошо. Если Мечтатель и Ашикирахо начали свои акции, то придется соответствовать. "
это вчерашние акции против око, о них речь. отсюда вывод и о всей теме
Ашикирахо

Re: право на восстание

#55 Meчтатель » Вт, 20 июня 2017, 13:33

Ашикирахо писал(а):"Хорошо. Если Мечтатель и Ашикирахо начали свои акции, то придется соответствовать. "
это вчерашние акции против око, о них речь. отсюда вывод и о всей теме
Ашикирахо, ты разве не видишь, что Папа_Карло копает материал под Око, чтобы выкинуть её из модератория.
Meчтатель

Re: право на восстание

#56 Ашикирахо » Вт, 20 июня 2017, 13:34

да мне все равно. зафлудили тему о модераторе - политикой опять вот я о чем.
Ашикирахо

  • 1

Re: право на восстание

#57 Око » Вт, 20 июня 2017, 13:45

Meчтатель писал(а):
Ашикирахо писал(а):скайп у всех работает? что то глючит у меня
Эти вопросы к Турчинову или Авакову адресуй.

а Мечтатель - провокатор. Провоцирует добрых граждан на неконструктивные эмоции :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ашикирахо писал(а):да мне все равно. зафлудили тему о модераторе - политикой опять вот я о чем.

а я вижу иначе. Тема об отношениях гражданина общества с властью.
Отношения надо строить так, чтобы власть не мешала творческому развитию личности.
Видит гражданин, что его попытки властью перекрываются - конструктивнее направить свои творческие усилия в другое русло, но не давить скепсисом солнечное, творческое начало в себе
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: право на восстание

#59 Ашикирахо » Вт, 20 июня 2017, 13:59

да уже разобрался, да
Ашикирахо

Re: право на восстание

#60 oldsatana » Вт, 20 июня 2017, 14:05

Око писал(а):Видит гражданин, что его попытки властью перекрываются - конструктивнее направить свои творческие усилия в другое русло,
например?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей