право на восстание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Пн, 19 июня 2017, 12:02

Тема в ОР. потому что считаю важной для понимания отношений между государством (как институтом управления) и членами социума.

Enmerkar писал(а):вначале у человека отбирают его фундаментальное право на восстание. подчиняя закону о митингах, и заставляя согласовывать протесты против власти с властью...
...а потом рамки правил становятся выше нравственного закона, что приводит к расщеплению Я на здоровое, травмированное и выживающее
Развитие здорового Я оказывается заблокированным, капсулизируется. Травмированное же Я для того чтобы не встречаться с сильными болезненными переживаниями наращивает в качестве защиты психическое новообразование – выживающее Я
...выживающее Я, формирующее с помощью рамок и правил ложную идентичность, и ложную реальность

для начала вопросы автору высказывания
1. насчет "нравственного закона". Каким образом в социуме формируется нравственный закон? Кто его формирует? и зависит ли диалектика этого формирования от авторства?
2. исходя из так называемого позитивизма, я прихожу к мнению, что расщепление Я на здоровое и травмированное есть способ развития Я.
тот человек, который находит в себе силы консолидироваться и найти в социуме свою нишу для реализации творческого потенциала, развивается и становится сильнее. Человек, не нашедший свою нишу в реальности, которую Вы подразумеваете истинной, уходит в свою реальность и пытается реализоваться в ней, в ложной реальности. можно считать, что он ее формирует. Здесь возможны варианты.

ссылку на труд Томаса Гоббса "Левиафан"
Спойлер
http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/3317-gobbs-leviafan-kratkoe-soderzhanie
в «Левиафане» утверждается, что по закону природы господствует между людьми война всех против всех; потому необходимо при помощи разума ограничить для сохранения собственности действие природных влечений человека и основать по всеобщему соглашению, по договору, государственное общество, в котором влечения природы подчинялись бы нравственному закону. Таким образом, государство основано на взаимном опасении людей и на их стремлении к, самосохранению, на борьбе за жизнь. В этой аргументации Гоббса нет никаких следов божественного ореола, которым украшали роялисты и их богословы королевскую власть. Монарх – не проводник воли Божьей, высшего морального принципа на земле. Его власть основывается на естественно-правовых основах, которые Гоббс понимает по-своему.

Государю дано его полномочие договором, продолжает «Левиафан», и чтобы договор, заключенный для обеспечения мира и порядка, был прочен, на основании этого договора должна быть учреждена власть, соединяющая в себе всю силу и все права общества, господствующая безусловно, требующая полнейшего повиновения. Эта власть – государь, представитель государства, объединяющего всех, бывших разъединенными в природном состоянии; это соединение всех – общество, народ. Народ и общество, народ и государь – понятия тожественные. Люди – только подданные государства. Господствует только оно, оно одно свободно. Все должны повиноваться ему, исполнять то, чего требует закон; люди обладают свободою только в том, что не воспрещено законами. Власть государства неограниченна, делить или ограничивать ее – значит её отрицать и возрождать беды естественного состояния. Предназначению государственной власти соответствует, согласно «Левиафану», только монархический абсолютизм, потому что только он обеспечивает существование государства.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: право на восстание

#121 Володя 11 » Пн, 26 июня 2017, 21:11

sklarina писал(а):образование может развращать.

Енто точно не из темы шо Франция легла под немцев, а Россия подалась в партизаны ?
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: право на восстание

#122 Ашикирахо » Пн, 26 июня 2017, 21:35

хорошо сказано про казахов, да. а если асур тут же хочет подмять под себя и подчиненным сделать причем чтобы работал талантливо и много за копейки
Ашикирахо

Re: право на восстание

#123 sklarina » Пн, 26 июня 2017, 21:50

Ашикирахо писал(а):хорошо сказано про казахов, да. а если асур тут же хочет подмять под себя и подчиненным сделать причем чтобы работал талантливо и много за копейки
Реально талантливые и трудолюбивые подчиненные разбегутся) конкуренция)
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: право на восстание

#124 Око » Вт, 27 июня 2017, 11:38

Барса23 писал(а):Я хожу только на санкционированные митинги против димонов. Это моя принципиальная позиция. Один раз меня мой директор "погнал в скайпе" - у меня нет социальных сетей на работе - когда Навального собрались сажать.
Меня там уронили, вихрем, когда винтили мужика.
Мент, который меня подобрал с перекошенным лицом (от стаха что я повредилась), отвел меня в сторонку, долго со мной разговаривал. Сказал, что бояться майдана, чтоб смертоубийства не было, но, почти они все ненавидят путина.

в любом лагере есть хорошие люди - вот и в твоей ситуации нашелся человек из лагеря "противника", защитивший тебя.
Это нормально, потому что над любой идеей есть осознание общности "человек".
а насчет того, что ненавидит, я могу его понять. но, думаю, что не до такой степени, чтобы уволиться и пополнить ряды безработных
общалась с полковником МЧС в отставке на работе. однажды восхитилась Шойгу: "ах, - говорю, - какой классный". Дядька рассказал мне ну очень много о коррупционерах в системе МЧС. о том, что миллионы тратятся на фейерверки, а рядовые служащие, рискующие жизнью, получают по 30-40 тыщ. это мизер для такой работы. коррупция есть везде. и я тоже против коррупции, но не за дестабилизацию

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
sklarina писал(а):Генеральный директор этой сети- москвич, бывший директор по продажам сети "Перекрёсток" говорит мне, это бесполезно, тут люди ленивы и настроены на бабло.

ага. интересно, а ген.директор по продажам поинтересовался о планах Его на роль этого народа в процессе европеизации Азии? и вообще, по поводу роли казахов и этих территорий в геополитических процессах? Я думаю, что они, если разобраться, не на бабло настроены, а просто не заинтересованы продвигать чуждое им. Бабло для них средство выжить в конкретной ситуации, которую допустили. тут - да... слабаки...
и еще непонятно каким образом эта слабость и нежелание вливаться в процессы нашей техногенной цивилизации повлияет на развитие этих процессов
Допускаю вариант, что чем ленивее и тупее они будут с т.з. этого ген.директора, тем благополучнее будут развиваться задуманные Им процессы.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#125 mimo » Вт, 27 июня 2017, 11:48

Око писал(а):общалась с полковником МЧС в отставке на работе. однажды восхитилась Шойгу: "ах, - говорю, - какой классный". Дядька рассказал мне ну очень много о коррупционерах в системе МЧС. о том, что миллионы тратятся на фейерверки, а рядовые служащие, рискующие жизнью, получают по 30-40 тыщ. это мизер для такой работы. коррупция есть везде. и я тоже против коррупции, но не за дестабилизацию

Око, коррупция отдельно, а народ отдельно. Так и модерим. Чисто принцип. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: право на восстание

#126 Око » Вт, 27 июня 2017, 11:55

mimo писал(а):
Око писал(а):общалась с полковником МЧС в отставке на работе. однажды восхитилась Шойгу: "ах, - говорю, - какой классный". Дядька рассказал мне ну очень много о коррупционерах в системе МЧС. о том, что миллионы тратятся на фейерверки, а рядовые служащие, рискующие жизнью, получают по 30-40 тыщ. это мизер для такой работы. коррупция есть везде. и я тоже против коррупции, но не за дестабилизацию

Око, коррупция отдельно, а народ отдельно. Так и модерим. Чисто принцип. :angel:
Вы о чем? думаете, что модераторы форума взятки получают?

тема не об этом. она о чувстве внутренней свободы и умении ее проявлять так, чтобы не принести вреда окружающим.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#127 mimo » Вт, 27 июня 2017, 11:56

Око писал(а):
mimo писал(а):
Око писал(а):общалась с полковником МЧС в отставке на работе. однажды восхитилась Шойгу: "ах, - говорю, - какой классный". Дядька рассказал мне ну очень много о коррупционерах в системе МЧС. о том, что миллионы тратятся на фейерверки, а рядовые служащие, рискующие жизнью, получают по 30-40 тыщ. это мизер для такой работы. коррупция есть везде. и я тоже против коррупции, но не за дестабилизацию

Око, коррупция отдельно, а народ отдельно. Так и модерим. Чисто принцип. :angel:
Вы о чем? думаете, что модераторы форума взятки получают?

тема не об этом. она о чувстве внутренней свободы и умении ее проявлять так, чтобы не принести вреда окружающим.
Око, не о взятках, а принципах.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: право на восстание

#128 sklarina » Вт, 27 июня 2017, 23:06

Кстати, сегодня выяснилось, что информация, не подкреплённая опытом, при смерти - сгорает. Хоть ты эзотерик, хоть психолог, хоть инженер, хоть религиозный деятель. Нет согласования с предназначением, нет опыта использования полученной информации- нет и полученной информации после смерти. Вся жизнь может оказаться пшиком)
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: право на восстание

#129 Моль17 » Ср, 28 июня 2017, 8:18

sklarina писал(а):Вся жизнь может оказаться пшиком)
:yes:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей