право на восстание

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Пн, 19 июня 2017, 12:02

Тема в ОР. потому что считаю важной для понимания отношений между государством (как институтом управления) и членами социума.

Enmerkar писал(а):вначале у человека отбирают его фундаментальное право на восстание. подчиняя закону о митингах, и заставляя согласовывать протесты против власти с властью...
...а потом рамки правил становятся выше нравственного закона, что приводит к расщеплению Я на здоровое, травмированное и выживающее
Развитие здорового Я оказывается заблокированным, капсулизируется. Травмированное же Я для того чтобы не встречаться с сильными болезненными переживаниями наращивает в качестве защиты психическое новообразование – выживающее Я
...выживающее Я, формирующее с помощью рамок и правил ложную идентичность, и ложную реальность

для начала вопросы автору высказывания
1. насчет "нравственного закона". Каким образом в социуме формируется нравственный закон? Кто его формирует? и зависит ли диалектика этого формирования от авторства?
2. исходя из так называемого позитивизма, я прихожу к мнению, что расщепление Я на здоровое и травмированное есть способ развития Я.
тот человек, который находит в себе силы консолидироваться и найти в социуме свою нишу для реализации творческого потенциала, развивается и становится сильнее. Человек, не нашедший свою нишу в реальности, которую Вы подразумеваете истинной, уходит в свою реальность и пытается реализоваться в ней, в ложной реальности. можно считать, что он ее формирует. Здесь возможны варианты.

ссылку на труд Томаса Гоббса "Левиафан"
Спойлер
http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/3317-gobbs-leviafan-kratkoe-soderzhanie
в «Левиафане» утверждается, что по закону природы господствует между людьми война всех против всех; потому необходимо при помощи разума ограничить для сохранения собственности действие природных влечений человека и основать по всеобщему соглашению, по договору, государственное общество, в котором влечения природы подчинялись бы нравственному закону. Таким образом, государство основано на взаимном опасении людей и на их стремлении к, самосохранению, на борьбе за жизнь. В этой аргументации Гоббса нет никаких следов божественного ореола, которым украшали роялисты и их богословы королевскую власть. Монарх – не проводник воли Божьей, высшего морального принципа на земле. Его власть основывается на естественно-правовых основах, которые Гоббс понимает по-своему.

Государю дано его полномочие договором, продолжает «Левиафан», и чтобы договор, заключенный для обеспечения мира и порядка, был прочен, на основании этого договора должна быть учреждена власть, соединяющая в себе всю силу и все права общества, господствующая безусловно, требующая полнейшего повиновения. Эта власть – государь, представитель государства, объединяющего всех, бывших разъединенными в природном состоянии; это соединение всех – общество, народ. Народ и общество, народ и государь – понятия тожественные. Люди – только подданные государства. Господствует только оно, оно одно свободно. Все должны повиноваться ему, исполнять то, чего требует закон; люди обладают свободою только в том, что не воспрещено законами. Власть государства неограниченна, делить или ограничивать ее – значит её отрицать и возрождать беды естественного состояния. Предназначению государственной власти соответствует, согласно «Левиафану», только монархический абсолютизм, потому что только он обеспечивает существование государства.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: право на восстание

#3 Око » Пн, 19 июня 2017, 12:03

пока люди живут без всеобщей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной.

https://ru.coursera.org/learn/osnovy-filosofii/le ... last-i-lieviafan-tomasa-gobbsa

Здесь встает вопрос об отношении человека к своим страхом. можно поговорить и об этом
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: право на восстание

#4 Dejаneiroff » Пн, 19 июня 2017, 12:03

Око,
плиз, выделите:
Спойлер
...а потом рамки правил становятся выше нравственного закона, что приводит к расщеплению Я на здоровое, травмированное и выживающее
Развитие здорового Я оказывается заблокированным, капсулизируется. Травмированное же Я для того чтобы не встречаться с сильными болезненными переживаниями наращивает в качестве защиты психическое новообразование – выживающее Я
как цитату, это не моя мысль)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: право на восстание

#5 Око » Пн, 19 июня 2017, 12:05

Enmerkar, выделила. :yes: а чье это высказывание?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: право на восстание

#6 CYOKK » Пн, 19 июня 2017, 12:06

Око писал(а):пока люди живут без всеобщей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной.
Поэтому из этого и растут ноги ,,русского бунта, бессмысленного и беспощадного", когда люди принимают решение не умом, а чувствами, эмоциями ненависти.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: право на восстание

#7 Dejаneiroff » Пн, 19 июня 2017, 12:06

Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: право на восстание

#8 Meчтатель » Пн, 19 июня 2017, 12:08

Око писал(а):право на восстание
Око: у нас просто мирная акция с уточками и белыми повязками. У нас нет коктелей Молотова... которые ты хочешь сфоткать, чтобы нас представить как революционеров, которые насильно пытаются порушить общественный уклад.
Последний раз редактировалось Meчтатель Пн, 19 июня 2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.12
Meчтатель

Re: право на восстание

#9 scarly » Пн, 19 июня 2017, 12:30

Тот пост Энмеркара (который в старт-топе) понравился, теперь не могу его найти.
Наш поиск на форуме - это полный дебилизм.
Enmerkar, помоги.

Добавлено спустя 42 секунды:
Око, или, может, Вы дадите ссылку на его пост - как обычно принято делать, цитируя?
scarly

Re: право на восстание

#10 Dejаneiroff » Пн, 19 июня 2017, 12:35

Скарлетт, нет его, он видимо был в какой-то теме Марка
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: право на восстание

#11 CYOKK » Пн, 19 июня 2017, 12:39

Ну, что ещё сказать по теме:

,,Раскулачивание холопы обычно начинают с бояр, которые мечтали о демократии". :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: право на восстание

#12 oldsatana » Пн, 19 июня 2017, 12:51

oldsatana писал(а):Тут еще дело такое, что все это "кричание на улице" - оно прописано в правилах, оно в системе, все в той же игре. Потому и проходит без насилия, что по правилам, потому и оценивается как "удачное" в виду отсутствия конфликта и насилия - в виду соответствия правилам все той же игры. В большинстве случаев оно проводится в отведенных для этого местах, куда людей собирают и приводят, проходят по назначенным маршрутам, под охраной и присмотром правоохранительных органов. Оно проводится как дозволенное и в дозволенных рамках. Это акт системной ИГРЫ, и в результате ничего существенного не меняется, власть идет на УСТУПКИ - спуская давление. Акция проводится именно как акция ДЕМОНСТРАЦИИ того, что давление повышено - власть приоткрывает клапан ровно настолько, чтобы давление пришло в норму. Эта демонстрация не сущностная, а демонстрация ЗНАКОВ, призванная не изменить что-то, а дать ЗНАК власти, что ОНА должна что-то изменить.

Нет ничего более абсурдного, чем бунт и революция ПО ПРАВУ, с САНКЦИЕЙ власти, в рамках правил и дозволенного. Это - имитация бунта, на самом деле - это системная игра, а не бунт. Она никогда не заходит "слишком далеко" - потому что в рамках правил. Точнее - абсурдно определение этой акции как бунта, подмены этим бунта, восстания.

Чем отличается такой выход на площадь и акт демонстрации знаков от, вроде бы, аналогичного выхода на Сенатскую и стояния на ней декабристов? Тем, что, в отличие от прописанного в правилах кричания на улицах как хода в системной игре, сенатская была выходом за правила системы - она нарушала их и выставляла СВОИ правила. Эта демонстрация не была в рамках правил и ДОЗВОЛЕННОЙ властью. Она была ИЗМЕНЯЮЩЕЙ, а не подающей ЗНАК, что в рамках правил власть должна что-то изменить - в соответствии все тем же правилам все той же игры, внутренним.
http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=110&t=41976&hilit=бунт&start=15

интересная тема, кстати, была у Акресса еще в 12 году
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: право на восстание

#13 Meчтатель » Пн, 19 июня 2017, 13:12

oldsatana писал(а):интересная тема, кстати, была у Акресса еще в 12 году
Да интересная...

Но
oldsatana писал(а):Чем отличается такой выход на площадь и акт демонстрации знаков от, вроде бы, аналогичного выхода на Сенатскую и стояния на ней декабристов? Тем, что, в отличие от прописанного в правилах кричания на улицах как хода в системной игре, сенатская была выходом за правила системы - она нарушала их и выставляла СВОИ правила. Эта демонстрация не была в рамках правил и ДОЗВОЛЕННОЙ властью. Она была ИЗМЕНЯЮЩЕЙ, а не подающей ЗНАК, что в рамках правил власть должна что-то изменить - в соответствии все тем же правилам все той же игры, внутренним.
... не смотря на то, что твой пращур был активным игроком в этой игре, я категорически против очередного смены правил игры - всё должно быть организовано конституционным путём, а не очередной революцией (в этом смысле мне очень не любы сегодняшние процессы в Украине).

Но в этом случае страной должен править мудрый "Царь", чтобы поменять уклад страны на иной... без кровопролития... без гражданской войны.

Но отлично понимаю, что "народ" столетиями не хочет ждать прихода такого "мудрого Царя":
- "Низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять в такой ситуации низами".

Все наезжают на меня, что я огульно поливаю Путина дерьмом.
Смею сказать, что такого никогда не было. Оппоненты могут дать мои цитаты по Путину, если со мной не согласны.
Я только говорил, что Путин создает такую СИСТЕМУ, что после его ухода от власти, страна Россия в обязательном порядке свалится в диктатуру и тоталитаризм. А вот это - уже огромная беда для России.

Я Путина считаю очень умным мужиком. И очень надеюсь на него, что в следующие 6 лет своего правления, он сделает всё зависящее от него, чтобы Россия имела перспективы светлого, а не темного пути своего развития... и как страны в целом, так и каждого человека в частности.
Meчтатель

Re: право на восстание

#14 Ашикирахо » Пн, 19 июня 2017, 13:13

:wacko:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
а мне путин не нравится. хитросделанный больно.
Ашикирахо

Re: право на восстание

#15 Meчтатель » Пн, 19 июня 2017, 13:17

Ашикирахо писал(а):а мне путин не нравится. хитросделанный больно.
:smile: "Хитросделанный" относительно тебя?

Относительно себя могу сказать, что он обычный БЫВШИЙ КГБэшник... и не из самых глупых КГБэшных оперов.
Meчтатель

Re: право на восстание

#16 Ашикирахо » Пн, 19 июня 2017, 13:18

"Хитросделанный" относительно тебя?
---------
да

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
око ты припиши какие свои акции начали мы. и тогда все встанет на свои места.
акции по недовольству подходом ока к вопросам модерирования. а подход очень похож на подход НФ
Ашикирахо

Re: право на восстание

#17 Meчтатель » Пн, 19 июня 2017, 13:21

Ашикирахо писал(а):акции по недовольству подходом ока к вопросам модерирования. а подход очень похож на подход НФ
Не могу согласиться с этим тезисом от уважаемого Ашикирахо: это творчески переработанный подход, а не слепая слепка с него.
Meчтатель

Re: право на восстание

#18 крыгл » Пн, 19 июня 2017, 13:28

да положили бы вы на них....
эзотерики.. :smile:
это к оку реплика
крыгл

Re: право на восстание

#19 oldsatana » Пн, 19 июня 2017, 13:30

Meчтатель писал(а):Но в этом случае страной должен править мудрый "Царь", чтобы поменять уклад страны на иной... без кровопролития... без гражданской войны.
В той теме у Акресса есть насчет этого:
И тогда получается, что ИДЕАЛИСТИЧЕСКИ ТРЕБОВАТЬ от власти того, какой ОНА ДОЛЖНА СТАТЬ - полнейшая БЕССМЫСЛИЦА с т. з. того, что это хорошо - когда у тебя имеются РЫЧАГИ ВЛИЯНИЯ на неё, которые ВЫНУДЯТ её ИЗМЕНИТЬСЯ... А если таких рычагов НЕТ - то все эти "требования" - лишь напрасная трата сил...

Т. е. - НАДЕЯТЬСЯ и ЖДАТЬ от власти того, что ОНА САМА ИЗМЕНИТСЯ - это УТОПИЯ и ПОКЛОНЕНИЕ ТЕМЕ ИДЕАЛОВ...

Совершенно естественно, что долгое время моим идеалом была автократия, основанная на конкуренции как механизме социального лифта. Этому способствовало и мировоззрение, не несимпатия к увеличению безличностных процессов в действительности, к потере ценности личности в процессах. Притом, что естественные симпатии к подобной системе все равно сопровождались сознанием, что такая система полностью зависима от личностного фактора.

Т.е., она хороша, если в результате конкуренции в тираны выбивается реально масштабная личность. Другими словами, она будет хороша только в краткие и случайные отрезки истории.

С течением времени, в результате ухудшения мнения о свойствах человеческой личности, о ее возможностях, стало понятно, что такая система не будет хороша и в короткие отрезки. И только выведение процессов и механизмов из зависимости от недостатков человеческой личности, их обезличивание, - и способно как-то компенсировать эти недостатки.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: право на восстание

#20 Dejаneiroff » Пн, 19 июня 2017, 13:59

Око, в спорах между приверженцами либерализма и всякого рода имперцами и прочими социалистами, присутствует контекстом понимание того, что природа человека прежде всего - животное, борющееся за выживание. И оба лагеря, в принципе, крутятся вокруг этой концепции, выдвигая собственные идеи по "окультуриванию" животного, будь-то - гуманизм, идеология соц. равенства, Империя с верховным носителем закона, договором с ним, и т.д

Точка конфликта, в принципе, лежит в природе человека - является ли он существом стремящимся к хаосу, животному выживанию, или же он есть носитель некоей божественной сути, и естественное стремление его лежит в плоскости (нравственного) закона.
Ежели он животное, то нет никаких сомнений в потребности насильного его "окультуривания", создания всяких рамок и прочих законов необходимых к исполнению. Ежели человек суть - существо идущее "от животного", то тогда необходимо понятие фундаментального Права, этого человека.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: право на восстание

#21 Dejаneiroff » Пн, 19 июня 2017, 14:02

Ашикирахо писал(а):а мне путин не нравится. хитросделанный больно.

да, там манипуляция всего и всем...и непонятно ради чего, такое ощущение, что манипуляция ради манипуляции
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя