С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Samersen » Вс, 4 июня 2017, 0:10

phpBB [media]
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86561
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

#81 Lilu » Чт, 14 декабря 2017, 23:00

Любовь - это обретение и полноценная реализация (прежде всего внутренняя) смысла жизни, смысла Бытия.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Любовь важнее будущего

Название темы.
Предполагает наличие выбора.
Выбор возможен.
Но необходим ли?
Сожаление ли это о будущем?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
А если при наличии выбора выбрать уже не в силах?

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Иногда возможен сам выбор, но не возможен честный выбор.
Мотивы и качество наших деяний очень важны. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

#82 Голока Вриндавана » Чт, 14 декабря 2017, 23:55

Lilu писал(а):Возможна ли любовь к неполноценному партнеру?
Грубо говоря к тому, кто затягивает в деградацию. И свет угасает.
Или любить счастливо можно только равного, но ведомого (если ты сам активен), либо равного, но разумно превосходящего (если сам пассивен).
С.Савельев -нейробиолог говорит что доказано, женщины выбирают либо доминантных либо исключительных. С доминантными понятно почему, те способны обеспечить потомство. А вот с исключительными , в категорию которых входят также исключительные алкоголики и тунеядцы :-D , рядом с ними как повезет. Например супруга пророка Мухаммеда не прогадала когда выбрала душевно больного юношу , а он зачинателем ислама стал.
Так что если вы влюблены в безобразно себя ведущего мужчину, то это нормальное объяснимое с точки зрения биологии поведение.
А люди как и животные живут по билогическим законам.И я не знаю как у животных, но у людей выбор есть. Можно и наступить на горло своей нужде, если видите что из-за нее уже свет гаснет. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

#83 Lilu » Пт, 15 декабря 2017, 0:02

Голока Вриндавана, согласна по сути.
А мужчины как выбирают?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

#84 Голока Вриндавана » Пт, 15 декабря 2017, 0:12

Lilu, если Савельева слушать, то мужчины выбирают тоже что-нибудь надежное, способное вырастить потомство. У них ведь лобные дуги эксплуатируются не по назначению и потому дети - это женская забота, как воспитать и т.д. А вообще давно об этом не думаю, о критериях выбора для мужчины. Выбираю все равно я сама.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

#85 Lilu » Пт, 15 декабря 2017, 0:12

Женщины о высоком говорят, как об их выборе. Чтобы была хозяйкой хорошей, мамой деткам, хорошим человеком и прочее.
А они, как показывает практика, часто руководствуются гораздо более примитивным в выборе женщины. :(
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

#86 Голока Вриндавана » Пт, 15 декабря 2017, 0:20

Lilu писал(а):А они, как показывает практика, часто руководствуются гораздо более примитивным в выборе женщины.
И женщины и мужчины примитивны. у нас же мозги примата. Опыты на обезьянках ставят когда исследуют свойства мозга, как будто разницы нет. У нас с ними одни реакции. А высокое - это хорошо для мозга, потому что оно возвышает , что создает доминантное состояние которое несет внутренний комфорт. В противовес той полезной душевной боли которую рекомендует Лазарев. Вероятно когнитивный диссонанс сопутствует познанию реальности.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

#87 Мадера » Пт, 15 декабря 2017, 12:02

Meчтатель писал(а):Я ответил совсем по иному, и мон шер также: "Бог есть любовь", а не "Я есть Любовь".
Или мон щер причислил Христа к Богу Отцу?
:( Видимо, мы друг друга не поняли. Признаю свою ошибку, точнее невнимательность, в отношении самой цитаты! Но, в ролике Лазарев имел в виду не Христа, а простого смертного! Имеется в виду, что раз мы все сделаны по образу и подобию, а Б-г есть Любовь, то в основе своей (где-то очень глубоко :)) в человеке тоже сидит это: "Я есть Любовь!". Только в Христе это дело проявилось наиболее ярко и сильно даже для нашего времени, не говоря уж о тогда.
И особенно сильно проявился приоритет Любви над будущим.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: С.Н. Лазарев | Любовь важнее будущего

#88 Мадера » Вт, 19 декабря 2017, 10:37

phpBB [media]
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя