цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Ашикирахо » Пн, 29 мая 2017, 1:11

цук
Последний раз редактировалось Ашикирахо Пт, 29 сентября 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Enmerkar дело говорит!

#41 tatpit » Пн, 29 мая 2017, 17:49

:-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Enmerkar дело говорит!

#42 обычный » Пн, 29 мая 2017, 18:11

Ашикирахо писал(а):есть дела, которые мне позволяют получить опрделенные блага, возможности и ТД. И есть дела которые позволяют получить другие блага и возможности в тысячи, десятки тысяч раз больше.
:( :Meditation: :wub: При всём моём уважении и благодарности к СНчу, завуалированная погоня за человеческими ценностями за счёт увеличения любви к Богу - это один из минусов системы. И минус очень-очень весомый.
Два режима "снаружи делец, внутри святой" в оптимальном варианте - это увеличение мат.благосостояния по принципам существующей в государстве системе, увеличение здоровья по принципам системы здравоохранения, улучшение отношения с окружением по принципам психологии и т.д., а уж отношения с Богом - без ожиданий, с внутренней готовностью к неизбежности и закономерности приобретений и потерь. Если же мотивом стремления к Богу хоть в какой-то степени является благополучие человеческого, то это будет кормление зацепленности за благополучие. И вроде бы человек стремится к Богу, а в итоге увеличивает зацепленность, то есть увеличивает помеху на пути к Нему продолжая цепляться и вожделеть.
И вроде бы прописано это в ДК, но у СНча всё же проскальзывает эта завуалированность. Что, впрочем, также закономерно и неизбежно на пути к Нему. Все мы несовершенны и зависим от человеческих ценностей. Но это, повторюсь, можно уменьшить глубоко осознав : хочешь больше денег - изучай финансовую систему и пробуй себя в ней с большей грамотностью, хочешь больше здоровья - следи за ним, хочешь лучших отношений - изучай и применяй психологию, хочешь ослабить эго - тщательно и детально изучай его, и т.д. А стремление к Богу - нефиг ожидать, что будет больше приятного и меньше неприятного. И того, и другого всё равно будет полно.
Brittany писал(а):СН сам писал, что хотел всё бросить, но его как бы ... заставили
продолжать.
Либо продолжать, либо...пшёл вон из этой жизни...
:yes: Согласен. Это режим, через который ему дают понимание мироустройства (а оно - мудрость).
И понятно, что с возрастом здоровье будет уходить. Но и ошибочность (которая есть у всех нас какие бы книги мы не читали) - она тоже здоровье забирает. Это неизбежно для всех воплощённых.
Brittany писал(а):моя имха такая: в "системе" ничего не ухудшилось.
leon писал(а):Что именно ухудшилось?
Если воды стало меньше, а обобщений больше, то это не ухудшение, а развитие.имхо.
Имхо, он уловил всё основное, что нужно на пути к Нему. Инфа была получена. Но применил по-своему (и это нормально). Так же как и любой из нас применяет эту инфу по-своему. Лазарева в недоработках обвинять нечего. Если он развил применение основ системы на своё усмотрение, то есть возможность применить иначе.
Сначала он подчёркивал важность понимания картины мира, много писал о мировоззрении - сейчас уже почти полностью отошёл от этого. В последней книге тенденция увеличилась - мало того, что изменение характера прочно закрепилось на первом месте, но теперь уже и поведение как механизм изменения стало упоминаться куда чаще мировоззрения, хотя они - следствие миропонимания. Если контроль над характером и поведением начинает преобладать над исследованием мира и себя, то это уже создание духовной маски, её примерка, ношение и попытки не уронить её.
Согласно другому принципу ДК "стратегическое управление за Богом, а за человеком лишь тактическое". То есть несовершенство неизбежно и закономерно на пути к Нему. Вместо внутреннего смирения и согласия с Богом в том, что мы несовершенны, вместо принятия с любовью себя таким какой есть на своей ступени в лестнице к Нему - вместо этого при применении методов изменения характера и поведения как основных принципов, человек увеличивает гордыню (как завышенное управление) пытаясь сломать своё несовершенство и одеть маску духовности соответствующую другим ступеням, на которых пока ещё не находится. Если же мы понимаем, что за Богом стратегическое управление, а наше влияние на увеличение любви-мудрости лишь вторично (это легко осознать при внимательном исследовании внутреннего мира, по тому как происходит получение осознаний значительно меняющих наше мировоззрение, а затем мышление-эмоциональность-поведение), если мы согласны, что Свыше ведут человека по лестнице к Нему - тогда человек принимает своё несовершенство, не пытается ломать его, терпеливо изучает детали и тонкости его, ищет и вопрошает и т.д. Тогда он способствует водительству Свыше, а не препятствует пытаясь завышенно рулить процессом передвижения по лестнице к Богу.
И т.д. и т.п..
Имхо - СН видел как меняет человека глубокое изменение мировоззрения. Но этому процессу можно лишь способствовать, но не управлять им полностью. А ему очень хотелось найти метод чётко и стопроцентно работающий. И в поисках такого метода он стал отходить от основных принципов полученной информации. Домыслил по-своему. Это видно по динамике изменения системы, если с самого начала была её распознана её суть - видно как развитие системы входит в противоречие с начальными основами.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Enmerkar дело говорит!

#43 Ашикирахо » Пн, 29 мая 2017, 18:22

хороший пост, но ты мне напомнил человекова по стилю. скажи, ты выявлением демонов не занимаешся))?
Ашикирахо
Автор темы

Re: Enmerkar дело говорит!

#44 обычный » Пн, 29 мая 2017, 18:32

Ашикирахо, все мы искушаемы. И от всех нас бесы кормятся.
Есть искажения любви - есть, те кто это организовал и подпитался.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Enmerkar дело говорит!

#45 tatpit » Пн, 29 мая 2017, 19:07

Здоровье, благополучие - это еврейский подход. Хотя, задом-наперёд, он пытался применить и христ.подход, где ты умираешь за людей :smile:

Добавлено спустя 55 секунд:
tatpit писал(а):Здоровье, благополучие - это еврейский подход
А заодно и индусский
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей