О добре и зле

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа_М » Вт, 16 мая 2017, 20:15

Изначально человек делит окружающий мир на добро и зло. На плюс и минус.
Лазарев писал, что чувство любви позволяет соединить противоположности.
В тоже время многим хочется быть добрыми , или чтобы окружающие были добрыми.
Что вкладывается в понятие добра и зла?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: О добре и зле

#41 Зая » Вт, 16 мая 2017, 23:21

Не обязательно-зла...страхи,безразличие и т.п. могут быть причиной.
Зая

Re: О добре и зле

#42 Марфа_М » Вт, 16 мая 2017, 23:27

Meчтатель писал(а):

Помимо Древа познания Добра и Зла есть еще Древо Жизни (ДЖ) - древо 10 сфирот.
И на ДЖ Милосердие - 7-ая по счету снизу сфира. И эта 7-ая сфира является высшей для человека - а любая сущность описывается по её высшей сфире. Потому и говорится, что Человек создан Милосердием Божьим (сфира Хесед), когда Господь Бог вдохнул в него жизнь:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
"Прах земной" - это категория Суда = сфира Малхут - т. е. из сфиры Малхут
"Вдунул в лице его дыхание жизни" - прилепил к сфире Малхут еще 6 более высших сфирот
"И стал человек душею живою" - т. е. в сущности "Человек" потенциально есть 6 высших сфирот ("душа") и сфира Малхут ("живая" - т. е. существует в ЭТОМ мире)

Отражением в ЭТОМ мире (в ЭТОМ тонко плановом мире) первых 7 сфирот являются чакры человека, как возможные каналы его взаимодействия с Духовным.

Любовь на ДЖ расположена на 8-ой позиции - сразу за сфирой Милосердия = Хесед - сфира Бина.
И для Любви нет у человека соответствующей чакры, чтобы проводить Любовь в этот подлунный мир.

Потому для меня подобные заявления, что Милосердие = Любви, такой же бред, как и лазаревские назидание о том, что Любовь надо накапливать.
Может, когда все чакры работают -это и есть "проводить Любовь в подлунный мир"?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О добре и зле

#43 Марфа_М » Вт, 16 мая 2017, 23:31

Зая писал(а):Не обязательно-зла...страхи,безразличие и т.п. могут быть причиной.
Чтобы убить - это не безразличие. Когда безразличие или страхи -можно подкинуть. Сейчас еще беби-боксы есть.
Вообще пример про детей не хотелось бы продолжать.
Скажу лишь, что любое действие - это уже результат определенных эмоций, которые в человеке укрепились и стали для него нормой. А не как у вас: " главное действия, остальное эмоции".
Последний раз редактировалось Марфа_М Вт, 16 мая 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О добре и зле

#44 Meчтатель » Вт, 16 мая 2017, 23:32

Марфа Меньшикова писал(а):Такую аналогию я читала в книге "автобиография йога". Лазарев непричем.
Для меня похоже, да, потому что любовь прежде всего милосердна.
"1 Коринфянам 13:4-7
«Любовь долготерпит (6), милосердствует (7), любовь не завидует (5), любовь не превозносится, не гордится (4), не бесчинствует (3), не ищет своего (2), не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде (1), а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
"

Любовь = 8-ая сфира Бина управляет:
(7) сфирой Хесед = Милосердие
(6) сфирой Гвура = Мужественность = «быть медленным на гнев»
("Выражение «долготерпит» является греческим глаголом «makrothumeo», состоящего из слова «macros», что означает «долго», и «thumos», что означает «гнев», «ярость». Другими словами, «makrothumeo» означает «быть медленным на гнев» и является антонимом к слову «вспыльчивый»")
(5) сфирой Тиферет = Слава = Великолепие (любовь не завидует)
(4) сфирой Нецех = Вечность = постоянное Движение (не превозносится, не гордится)
(3) сфирой Ход = Величие (не бесчинствует)
(2) сфирой Есод = Основа (не ищет своего)
И взаимодействует по определенному алгоритму с сфирой Малхут (не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде)

И всё это управление от сфиры Бина = Любовь нижними сфирами ради: "Сорадования Истины - все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

Ты же выбрала только одно управление от Сфиры Бина = Любви - к сфире Хесед = Милосердие, и почему-то на этом основании сочла, что Любовь - это и есть Милосердие.
Meчтатель

  • 1

Re: О добре и зле

#45 Major Pain » Вт, 16 мая 2017, 23:36

Марфа Меньшикова писал(а):Когда базар "за всех" - это ни о ком и ни и чём...

Вся ваша тема - это разговоры на кухне ниочем. Вы не дали абсолютно никакой привязки.
О добре и зле, о лютой ненависти и святой любви.
Заговори - что бы я увидел тебя (с)
Добро и зло это не сферический говно конь в вакууме - это определенные вполне конкретные дела и поступки. От них можно/нужно отталкиваться, что бы определить где добро где зло, а где просто никак. Вот я сегодня нарика от беспредела мусаров отмазывал, по своим делам был в райотделе, и мимоходом вставил пистона мусорам мурыжащих нарика. Это добро или зло? Нарик там вполне возможно за "дело" был принят, но это никоим образом не лишает его процессуальных прав, и не позволяет над ним издеваться.
Есть весьма однозначные крайности. Жизнь, любовь - добро, а убийства и ненависть - зло. Но есть и тысячи приграничных состояний, в которых добро или зло определяется по разному в зависимости от угла зрения.
Что же до истории, вполне понимаю ваше отмахивание. Но подобно истории можно поучиться и у дикой природы, как это часто делал тот же шопенгауэр. Она никогда не врет и не лицемерит. Так вот там аггрессия и нередко убийство обеспечивают виживание и конкретного индивида и вида в целом. Природа нам говорит однозначно - это добро!
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О добре и зле

#46 Meчтатель » Вт, 16 мая 2017, 23:44

Марфа Меньшикова писал(а):Может, когда все чакры работают -это и есть "проводить Любовь в подлунный мир"?
В ЭТОМ мире нет и никогда не будет Любви. ЭТОТ подлунный мир создан с иными целями: чтобы у человека была возможность активировать все свои 7 сфирот = научить взаимодействовать 6 высших сфирот человека с категорией Дин = Суда - познание Добра и Зла:

"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
"

Теперь Адам ("как один из Нас") имеет Душу, знает, что есть добро и зло (имеет сфиру Малхут снизу)... и потому его отправили в командировку из Эдема, "чтобы возделывать землю, из которой он взят" - чтобы организовать правильные связи, делать исправления в себе в этой командировке в подлунный мир... где только и можно, чтобы раскрылись все его желания (желания = земля - возделывать землю = работать правильно со своими желаниями), которые он должен исправить... Но не задача Адама привносить в этот подлунный мир Любовь - относительно Любви позаботятся и без него... А Любовь ему (Адаму = Человеку) будет выдана в качестве подарка... за хорошо проделанную им работу.
Последний раз редактировалось Meчтатель Вт, 16 мая 2017, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: О добре и зле

#47 смурф » Вт, 16 мая 2017, 23:49

Meчтатель писал(а):Потому для меня подобные заявления, что Милосердие = Любви, такой же бред, как и лазаревские назидание о том, что Любовь надо накапливать.
Если человек "накапливает" осуждение, то в какой-то момент претензии могут выйти на поверхность эмоцией гнева, стремлением разрушать.
Например https://ru.wikipedia.org/wiki/Виноградов,_Дмитрий_Андреевич

Если человек "накапливает" любовь, и этот процесс "накопления" связан с усилением своих возможностей подняться над инстинктами, и для этого происходит сознательное движение в сторону постижения духовных смыслов, то в моменты перетряски инстинкта самосохранения этот накопленный духовный потенциал знания - к чему и для чего, будет работать в пользу единства больше, чем разделения. "Блаженны миротворцы". Так вот именно этот потенциал человек может использовать во благо, потому что хочет освободиться от зла в себе, которое "программирует" на враждебность сначала и на желание уничтожать или применять насилие потом. То есть явной агрессии предшествует осуждение, которое усиливает враждебность и вытекает из него. Как и явному миротворчеству предшествует правильное мировоззрение, в свете которого видятся ростки тенденции впадать в агрессивное состояние.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О добре и зле

#48 Марфа_М » Вт, 16 мая 2017, 23:51

Major Pain, не дала привязки, потому что у меня нет готовых определений. И вообще, думаю в процессе. Вот чью-то мысль прочитала -появилась своя ответная... Или не появилась.
А против истории я -потому что такие обсуждения никуда не ведут -кто там сколько кого когда и зачем.
Таких разговоров и так навалом.
И про доминантность видов -кто кого подавляет -это стезя Гринча такое писать. Он массу тем подобными примерами свел на борьбу видов - видимо это ему интересно.
Поэтому вот, я такая баба яга, против.
Но вы конечно пишите, никто не запрещает))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: О добре и зле

#49 CYOKK » Ср, 17 мая 2017, 0:35

Добро ассоциируется со счастьем и радостью. Зло - со страданием и горем. Ну, это пока не включились оценочные категории. А при их включении начинается полная свистопляска нравственности и морали. Для одних критерии одни, для других -другие, для третьих - третьи. Более-менее люди сходились на религиозных принципах... впрочем даже одна вера и одна церковь не защищали(-ют) от разночтений морально-нравственных норм.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О добре и зле

#50 Джулия » Ср, 17 мая 2017, 0:53

Марфа Меньшикова писал(а):
Сима писал(а):По ДК зло- это недостаток или переизбыток добра. Тут я пас.
Первый раз такое слышу.
Сима писал(а):Марфа Меньшикова писал(а):
Первый раз такое слышу.

Я поищу в роликах, честно говорю, своими ушами на семинаре слышала!

Я слышала тоже.
Не сказала бы только что по ДК. Это Лазарев привёл пример из восточной какой то философии.
Что зло - это мало добра. То есть нет зла, а все одно. Одобрил просто.
Но его собственные более ранние примеры были почти буквально о том же: попарился в бане в меру - добро, перепарился - зло. То есть зло не противоположность добру. :smile: То же самое в разном количестве. Окунулся после бани в прорубь - добро. Посидел без бани в ней же пол часика - зло. То есть не сама холодная вода зло - а влияние её на наше тело. В понятии добро и зло у нас присутствует наше тело, а если с позиции тела мы попытаемся понять всю логику мира - у нас ничего не получится.
Оно то верно... Похоже на то, что я не могла бы сейчас указать на какое то зло. Игра, роли, все несерьёзно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: О добре и зле

#51 oldsatana » Ср, 17 мая 2017, 1:37

Марфа Меньшикова писал(а):Лазарев писал, что чувство любви позволяет соединить противоположности.
Это прямо-таки об имморализме и прагматизме сказано...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: О добре и зле

#52 Голока Вриндавана » Ср, 17 мая 2017, 6:36

Major Pain писал(а):Голока Вриндавана, денежным магнатом он стал отнюдь не строя сиротские приюты.
Да, они зарабатывали свои капиталы как раз таки обворовывая и в том числе сиротские приюты. От того и людям они не помогают, что люди для них воры и мошенники, так как человек видит мир через призму собственных навыков.
Вот от чего исходит заповедь - Не укради. С одной стороны навык успешно красть и не попадаться приводит к богатству и власти, а с другой стороны такая власть не дает возможность обществу жить по человеческим законам.
А хуже всего, что выродки эти становятся кумирами общества .
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О добре и зле

#53 Major Pain » Ср, 17 мая 2017, 7:00

Голока Вриндавана, завидуйте молча.
Не судите да не судимы будете.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О добре и зле

#54 Major Pain » Ср, 17 мая 2017, 7:01

Марфа Меньшикова писал(а):Но вы конечно пишите, никто не запрещает))
Не очень то и хотелось!
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О добре и зле

#55 Голока Вриндавана » Ср, 17 мая 2017, 7:46

Major Pain писал(а):завидуйте молча.
Не судите да не судимы будете.
Не спорю, молчание - это вообще золото :smile: Ноесть случаи когда и камни вопиют.
И факт остается фактом хоть суди хоть нет.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О добре и зле

#56 Major Pain » Ср, 17 мая 2017, 7:55

Голока Вриндавана, ну какой факт, прости господи? Что все богатые люди выродки и воры и такими считают остальных? Да выйдите на улицу, любой нищеброд считает всех или мудакаами или лохами.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О добре и зле

#57 Голока Вриндавана » Ср, 17 мая 2017, 8:04

Major Pain писал(а):любой нищеброд считает всех или мудакаами или лохами.
Вы кого нищебродами считаете.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О добре и зле

#58 Major Pain » Ср, 17 мая 2017, 8:05

Голока Вриндавана, тех от кого вы не требуете строительства сиротских домов.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: О добре и зле

#59 Голока Вриндавана » Ср, 17 мая 2017, 8:35

Major Pain, я так понимаю , что все простых честных тружеников вы записали в нищеброды , тех которые работают много , а получат за свой труд мало.Они конечно могут чувствовать себя и себе подобных лохами в обществе в котором по лестнице успеха благополучно восходят те кто честно жить не хочет. Но это тоже кумирство , привязанность к миру богатых и знаменитых.
Если бы люди понимали, что к кормушке прорвались просто выродки , нелюди, то перестали бы с них пример брать, тянуться за фальшивыми ценностями например.
Не судить никого - это конечно хорошо, но когда под маркой -не суди- идет оправдание преступлений - это уже плохо.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О добре и зле

#60 Major Pain » Ср, 17 мая 2017, 8:39

Голока Вриндавана писал(а):Если бы люди понимали, что к кормушке прорвались просто выродки , нелюди, то перестали бы с них пример брать, тянуться за фальшивыми ценностями например.

Прошу пардону както упустил момент когда мне поставили диагноз. И из чего вытекает мое кумирство когото там. Только потому что вам так бы хотелось?

Голока Вриндавана писал(а):что все простых честных тружеников

А вот совершенно не обязательно что все они честные.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):идет оправдание преступлений - это уже плохо.

Сижу себе завтракаю, никого не трогаю, практически примус починяю. Дай думаю зайду на форум. Оппа... да я оказывается уже пособник воров, насильников, и прочих честных граждан. Оправдываю уже их преступления!
И все! Завтрак коту под хвост!
И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот!
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей