Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#981 dised » Вт, 15 августа 2017, 15:40

allabama писал(а):в Ведах говорится, что Благости в Кали-югу на земле нет

Конечно, в каждом человеке присутствуют все три гуны. Но все же преобладает какая-то одна.
Святые личности поднимаются уже над гунами материальной природы и переходят на трансцендентный уровень.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#982 Шаулла » Вт, 15 августа 2017, 15:45

...в принципе, я это к тому, что было бы значительно больше пользы, если бы Вы, dised, делились знаниями, нежели критикой.

************
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#983 Brittany » Вт, 15 августа 2017, 15:51

Lilu писал(а):Brittany, не надо... Остановитесь. Вас несет.. :facepalm: :?
Вы ошибаетесь. Чтоб меня понесло, надо приложить немало усилий.)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#984 Brittany » Вт, 15 августа 2017, 15:53

dised писал(а):Конечно, в каждом человеке присутствуют все три гуны. Но все же преобладает какая-то одна.Святые личности поднимаются уже над гунами материальной природы и переходят на трансцендентный уровень.
До святых личностей нам не дорасти. Давай ближе к нам, грешным, невежественным и страстным.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#985 Lilu » Вт, 15 августа 2017, 15:53

Brittany, да. Я знаю...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#986 dised » Вт, 15 августа 2017, 16:08

allabama писал(а):...в принципе, я это к тому, что было бы значительно больше пользы, если бы Вы, dised, делились знаниями, нежели критикой.



Стараюсь строить свои сообщения на сравнении того, что говорит СНЛ со знаниями из Вед.

Просто сторонникам Лазарева не нравится, когда кто-то сомневается в истинности информации из зеленых книжек.
Но даже сам СНЛ признавал, что ДК верна только на 20 %. Этот момент присутствует в лекции "Каверзные вопросы".
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#987 КТО ТАМ » Вт, 15 августа 2017, 16:23

dised писал(а):Стараюсь строить свои сообщения на сравнении того, что говорит СНЛ со знаниями из Вед.
Для чего?
Я к тому... а есть ли смысл в этом? хоть для кого то

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Как я поняла, Вы уже устойчиво направлены на Веды. И я с вами совершенно согласна в этом выборе
Для тех кому еще нужен ДК, а есть и такие люди, Ваши сообщения не о чем не говорят. Они также уперты в ДК, как и Вы в Веды

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
И согласна с allabama :yes:

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Если выбор Вы сделали, Вам осталось только оборвать связь с ДК, а она очень сильна.
Но чем больше Вы говорите об СНЛ, о ДК, чем больше заходите на НФ- как я понимаю там кроме ДК ничего не приветствуется, тем более Вы не разрываете, а укрепляете эту связь. Критика привязывает еще сильнее, чем любовь
Так Вы никогда не избавитесь от ДК, сколько бы Вы не находили для себя подтверждений, что ДК несравнимо проигрывает Ведам
Спойлер
Сорри :? Просто сочувствую Вам
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#988 dzadzen » Вт, 15 августа 2017, 17:18

dised писал(а):Но даже сам СНЛ признавал, что ДК верна только на 20 %. Этот момент присутствует в лекции "Каверзные вопросы".
цитируйте-цитируйте.

А ведические лекторы верны на 5%. Это момент присутствует в моем сообщении.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#989 dzadzen » Вт, 15 августа 2017, 17:25

Вообще, дисед со своими ведическими лекторами диседовыми Ведами никому здесь был бы неинтересен. Ну постил бы как просто Соня. Но вот значимость свою поднимает, интерес к своей персоне, за счет другой личности, ее осуждения, в других и в себе пытается разжечь страсти ради этого. Ну где тут Веды? Где тут Бхагават-Гита с ее непривязанностью? Опять очередной спекулянт на Священных книгах ради ЧСВ. Даже не на них самих, а что ведический "Мойша" напел об этих книгах и на самом названии "Веды".
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#990 Dejаneiroff » Вт, 15 августа 2017, 17:29

dzadzen писал(а):Вообще, дисед со своими ведическими лекторами диседовыми Ведами никому здесь был бы неинтересен. Ну постил бы как просто Соня. Но вот значимость свою поднимает, интерес к своей персоне, за счет другой личности, ее осуждения, в других и в себе пытается разжечь страсти ради этого.


Ну это же глупый метод..... 20%.....30%.... Истина познается! А значит частями....И во всем.
Познание это плетение Картины Мира. У Эдика же- поиск верной методички. 100% ной...
Поиск Истины в одном месте. ВСЕЙ ... СРАЗУ! Ни процентом меньше....
Ведь веды будут также выброшены. если найдется учение на 1% "лучше")))

Добавлено спустя 1 минуту:
на сколько веды верны? что? меньше 100%?...
нафик
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#991 monroe » Вт, 15 августа 2017, 17:34

:-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#992 Шаулла » Вт, 15 августа 2017, 17:47

dised писал(а):Стараюсь строить свои сообщения на сравнении того, что говорит СНЛ со знаниями из Вед.

В Ведах описан такой способ духовного развития? или это Ваше личное изобретение??
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#993 dised » Вт, 15 августа 2017, 17:53

allabama писал(а):
dised писал(а):Стараюсь строить свои сообщения на сравнении того, что говорит СНЛ со знаниями из Вед.

В Ведах описан такой способ духовного развития? или это Ваше личное изобретение??

Здесь на форуме вся информация (кроме полит тем) крутится так или иначе вокруг ДК. Кто-то рьяно верует в каждое слово СНЛ, кто-то сомневается, кто-то полностью отвергает. Я сравниваю. Для меня это просто способ познания чего-то иного.
Если говорить о духовном развитии, то этот форум мало помогает.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Enmerkar писал(а):Познание это плетение Картины Мира. У Эдика же- поиск верной методички. 100% ной...

Абсолютная истина исходит от Бога. Это и есть 100 %,
Чтобы понять, насколько та или иная информация правдива, сравни ее с абсолютной истиной.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#994 Lilu » Вт, 15 августа 2017, 17:57

dised, может в этом причина?

" форум мало помогает"...

Добавлено спустя 47 секунд:
dised, а абсолютная истина - она где? :(

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
И какая закономерная реакция человека, если его абсолютные истины порочат?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#995 Dejаneiroff » Вт, 15 августа 2017, 18:29

dised писал(а):сравни ее с абсолютной истиной.
а тебе не кажется, что только Бог может это сравнить?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#996 Марфа_М » Вт, 15 августа 2017, 19:37

dised писал(а):
allabama писал(а):
dised писал(а):Стараюсь строить свои сообщения на сравнении того, что говорит СНЛ со знаниями из Вед.

В Ведах описан такой способ духовного развития? или это Ваше личное изобретение??

Здесь на форуме вся информация (кроме полит тем) крутится так или иначе вокруг ДК. Кто-то рьяно верует в каждое слово СНЛ, кто-то сомневается, кто-то полностью отвергает. Я сравниваю. Для меня это просто способ познания чего-то иного.
Если говорить о духовном развитии, то этот форум мало помогает.
.
Форум помогает увидеть свои болевые точки или проблемные места.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#997 Марфа_М » Вт, 15 августа 2017, 19:40

dised писал(а):
Абсолютная истина исходит от Бога. Это и есть 100 %,
Чтобы понять, насколько та или иная информация правдива, сравни ее с абсолютной истиной.
Если Бог вездесущ и никем полностью не познаваем, какая истина от него исходит?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#998 КТО ТАМ » Вт, 15 августа 2017, 19:47

Enmerkar писал(а):Ведь веды будут также выброшены. если найдется учение на 1% "лучше")))
Но ведь это же здорово!
Дай Бог, чтобы так и было
Но это путь, по которому dised, должен сам пройти
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#999 Шаулла » Вт, 15 августа 2017, 19:49

dised писал(а):Здесь на форуме вся информация (кроме полит тем) крутится так или иначе вокруг ДК
...не вся, но многая.

Создатель Брахма имеет четыре лика, обращённые на четыре стороны света, которые непрерывно "транслируют" Веды (Законы Мироздания) - это способ Создания, Сотворения.... Всё, что происходило, происходит и может происходить, урегулировано в Мироздании этими Законами (Ведами). Они непрерывно обновляются.................
Карма-канда была создана для тех, кто очень стремился к чувственным удовольствиям....... ДК - это часть Карма-канды, нащупанная Сергеем Николаевичем интуитивно, вслепую.......... В этом его заслуга!

Путь карма-канды – это путь урегулированных чувственных наслаждений, санкционированных священными писаниями, предписанный для людей, чрезмерно привязанных подобным наслаждениям. Пройдет много-много жизней, и благочестивые души, строго следующие этим путем, постепенно очистятся настолько, что будут способны воспринять высшее духовное знание и встать на путь гьяны. (с)

dised писал(а):Я сравниваю. Для меня это просто способ познания чего-то иного.
В Ведах называется - Анумана и означает логический вывод. Недостаток этого метода - несовершенство человеческого ума.

:
Единственный метод, который дает нам шанс постичь Абсолютную Истину - Шабда. Три метода познания мира

Но для этого важны три аспекта:
гуру
шастры
садху


Саджу!! - ученик! Ученик, обладающий качествами Ученика!! Уважающий Знания и Дающего Знания...
Нужно уважать учителя первого класса, даже когда закончил 10 университетов. Это развивает Бхакти (преданное служение) без которого Гуру не появится и Шастры не откроют свою Абсолютную Истину, потому, как основа понимания - неконцептуальная передача.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Кстати у кришнаитов есть книжка С. Прабхупады - "Нектар наставлений", её ещё назвывают Бхактиведанта.
Последний раз редактировалось Гость Вт, 15 августа 2017, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1000 Марфа_М » Вт, 15 августа 2017, 19:53

Эдик никакой не ученик и не ведист.
Все его веды -это своеобразная месть Лазареву за причиненную обиду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей