Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#961 Марк » Пн, 24 июля 2017, 4:25

Brittany писал(а):Так не надо тебе туда ходить. Ты своими флюидами вредишь и себе,
и другим.
Не переживай. Церковь 5 дней в неделю совершенно безлюдна. Туда ходят как на партсобрания. Поговорить о коммунизме ( Боге) в которого никто на самом деле не верит. Иначе бы и в жизни жили как коммунист Урбанский ( Иисус) , а не как книжники и фарисеи. 6 дней в неделю бизнес, облапошиваем друг друга, раз в неделю клянемся в верности ленинским ( христианским) идеалам.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#962 Brittany » Пн, 24 июля 2017, 21:47

Марк писал(а):Туда ходят как на партсобрания. Поговорить о коммунизме ( Боге) в которого никто на самом деле не верит.
Ни разу не видела такого в Петербурге. Наверное это чисто одесское... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#963 dised » Пт, 11 августа 2017, 3:08

Brittany писал(а):Значит,можно всю жизнь только молиться и петь песни - и это будет служение Богу?

Если ты выберешь для себя путь отшельника, то - да.
Но если ты пребываешь в обществе, то у тебя всегда будет определенный долг (дхарма) перед другими людьми.

Марк писал(а):Зачем энергия Тому, кто сам и есть Источник этой энергии?

Чтобы души были счастливы. Истинное счастье душа испытывает только от бескорыстной отдачи энергии Богу. В таком состоянии и проявляется любовь.

Brittany писал(а):Ежели все люди встанут на путь истинный и жизнь свою посвятят (Богу) молитвам да песнопениям, кто будет (например) строить города, ремонтировать дороги,
лечить, учить...сеять и пахать...и т.п. Или ну это всё нафик,никому это не нужно,
главное молитвы,
остальное всё "суета
и томление духа"?

Не беспокойся о человечестве. В этом мире, по крайней мере в нашу эпоху Кали, всегда будут преобладать люди в гуне страсти, которые делают смыслом жизни материальное созидание для удовлетворения своих чувственных потребностей.
Но здесь есть другая сторона медали. В результате бесконечной погони за удовлетворением чувств наступают экологические кризисы и возникают войны за ресурсы.
Почему США сейчас ведут агрессивную политику в мире? Да потому что граждане этой страны уже не получают счастье от удовлетворения своих материальных желаний. Хочется большего. А ресурсов не хватает. Значит нужно захватывать чужие ресурсы.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#964 dised » Пт, 11 августа 2017, 5:25

Опять вернусь к теме "Любовь в душе с т.з ДК"

На НФ появилась недавно тема Повышение энергетики
где автор рассматривает различные техники повышения энергии (праны) человека.

И тут один из читателей ДК заявляет:

Как-то это не по Лазареву.
Большая энергетика без Любви в душе это опасно по ДК.
Если будет в душе Любовь энергетика и сама поднимется.
Может Вы форум перепутали?

Т.е речь идет опять о неком чувстве любви, которое человек должен культивировать в себе. И тогда у него улучшится характер, отпадут плохие привычки, повысится энергетика и.т.п.
Чувство любви вырабатывается и накапливается в результате принятия и прохождения ТС. Так говорит Лазарев.

Напечатаю цитату из лекции, которую слушал вчера:

Что нужно делать, чтобы контролировать чувства?
Чувства невозможно контролировать, пока мы находимся под воздействием невежества и страсти. Благость - это то состояние, которое делает наш ум стабильным. Порой при некоторых ситуациях мы становимся реактивными (то, что СНЛ называет агрессия выскакивает из подсознания).

Это как раз тот случай, когда в реакции человека нет чувства любви. Т.е человек не может в этом случае контролировать свои чувства.

Человек должен быть проактивен.Проактивность означает - я господин своих чувств. И я выбираю реакцию, какую я хочу. А не ситуация вынуждает меня реагировать так или иначе.
Благость стабилизирует ум. Реакции раздражения и неприятия (читай отсутствия любви) происходят на уровне ума.
Ум - это тонкий орган. И если мы слушаем, видим, читаем какие то невежественные вещи(или страстные), то ум пропитывается этой энергией. И потом когда происходит какая-то провокация, импульс на уровне ума, то мы ничего поделать не можем и реагируем стандартным образом

Вот почему( по словам Дзадзена) читатель ДК не может удержать чувство любви больше 10 минут. ДК - это учение в гуне страсти.

Когда же ум пропитан энергией благости, то при вхождении в него провоцирующего импульса у человека не будет мгновенной реакции, из-за которой человек будет потом переживать: "Ой зачем я сказал эту глупость" (вот оно принятие с любовью!)
Это не тренинг одного дня. Это сама энергетика, в которой человек живет. Когда энергетика благости пропитывает человека, то он совсем по - другому начинает говорить, понимать, вести себя.
Это коррекция на всех уровнях, связанная:
- вопросами питания
- информацией, которую мы получаем через звуки, образы, общение, запахи, вкусы и.т.п

На уровне страсти может быть искусственное сдерживание чувств (вот они 10 мин. любви!). Но между сдерживанием чувств и контролем чувств существует принципиальная разница. Сдерживать вы долго не сможете. Смысл не в сдерживании, а во внутренней трансформации. А внутренняя трансформация возможна только под воздействием энергии благости, идущей от духовного знания и духовной культуры.

Добавлено Пт, 11 августа 2017, 5:22:
Вывод: жить чувством любви более менее постоянно в рамках ДК невозможно. Поскольку в ДК не рассматривается проявление гуны благости в тех или иных аспектах жизни человека.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#965 dzadzen » Пт, 11 августа 2017, 7:21

dised писал(а):Опять вернусь к теме "Любовь в душе с т.з ДК"
не нада :facepalm:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#966 смурф » Пт, 11 августа 2017, 21:00

dised писал(а):Т.е речь идет опять о неком чувстве любви, которое человек должен культивировать в себе. И тогда у него улучшится характер, отпадут плохие привычки, повысится энергетика и.т.п.
dised писал(а):Вывод: жить чувством любви более менее постоянно в рамках ДК невозможно. Поскольку в ДК не рассматривается проявление гуны благости в тех или иных аспектах жизни человека.
По диагностике Лазарева, когда у него были проблемы в типографии с печатанием первой книги, выходило, что это вот так будущие дети радовались и "залипали" на информации в книге. Уж не знаю, как это происходит, но вот такая получилась диагностика. Типа - уряяя! есть возможность спасти свою душу! А Ошо, православие - отстой. Тогда к кому направили Ошо с другого мира?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
dised писал(а):Поскольку в ДК не рассматривается проявление гуны благости в тех или иных аспектах жизни человека.
Спойлер
dised » 19 авг 2013,
Жизненная энергия человека аккумулируется из любви.
Запасы любви в свою очередь человек нарабатывает соблюдением нравственных законов, а также отдачей энергии и жертвенностью.
Энергии нужно стараться отдавать чуть больше, чем мы ее получаем. Это может выглядеть и как забота, помощь другим людям, бескорыстная какая-то деятельность. Даже просто доброжелательное отношение (улыбка) - это тоже отдача душевного тепла и энергии.
А поскольку мы энергии отдаем больше, чем получаем, то получается как-бы отрицательный баланс, который восстанавливается как раз энергией любви. получаемой нами свыше (благодать).
Так нарабатывается необходимый запас любви в душе.
Принятие ТС - это наша жертва, ущемление нашего "я".
Это тоже помогает если не увеличению любви в душе, то хотя бы удержанию ее.
Когда количество любви в душе падает, запасы истощаются, то и падает жизненная энергия человека.
Уменьшается работоспособность, появляется хроническая усталость, одолевают болезни.
Зато когда-то шпарил на "пять".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#967 Brittany » Сб, 12 августа 2017, 9:26

dised писал(а):Т.е речь идет опять о неком чувстве любви, которое человек должен культивировать в себе.
dised, вот ты рассуждаешь чисто умозрительно.Потому что тебе это неведомо.
Абсолютно те же заключения можно сделать о Христе.
Я ни в коем случае на равняю СН с Иисусом... :grin: Но ты своими теоретическими
размышлизмами пытаешься обесценить не ДК - оу ноу! - но основы
христианства. При этом аргументы у тебя - Веды. Какой-то невероятный компот получается. :wink: Ты уверен, что "переварил" и правильно понял информацию от
своих лекторов?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
dised писал(а):Вывод: жить чувством любви более менее постоянно в рамках ДК невозможно.

:wacko: в рамках ДК... более или менее постоянно.. :ninja:
Эдик... ты б уж не торопился свои выводы размещать на форуме. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#968 Мадера » Вт, 15 августа 2017, 14:17

dised писал(а):ДК - это учение в гуне страсти.
А Веды - учение в гуне благости?
Мадера

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#969 Шаулла » Вт, 15 августа 2017, 14:28

dised, а в какой гуне критика??

Добавлено спустя 37 секунд:
постоянная...
можно сказать - маниакальная
??
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#970 Мадера » Вт, 15 августа 2017, 14:38

:smile: да нет! Просто Дисед тренируется на нас. :smile: Человек ищет! Он - в поиске! :yes: :approve:
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#971 Марфа_М » Вт, 15 августа 2017, 14:40

Мадера писал(а)::smile: да нет! Просто Дисед тренируется на нас. :smile: Человек ищет! Он - в поиске! :yes: :approve:
Что ищет?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58476
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#972 Шаулла » Вт, 15 августа 2017, 14:42

Мадера писал(а):тренируется
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#973 Мадера » Вт, 15 августа 2017, 14:57

:grin:
Марфа Меньшикова писал(а):Что ищет?
Такой смысл жизни, который его будет устраивать. Видимо, так. :pardon:
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#974 dised » Вт, 15 августа 2017, 14:58

Мадера писал(а):
dised писал(а):ДК - это учение в гуне страсти.
А Веды - учение в гуне благости?

Слышал где-то в лекции, что Веды многослойны. Там есть знания для разных людей.
Вайшнавы, например, взяли для себя только самые сливки Вед - Бхагават Гиту и Шримад Бхагаватам, поскольку в этих произведениях раскрывается путь души в духовный мир.
Кама - сутра - это тоже ведическое произведение. Но оно предназначено для людей, которые хотят наслаждаться материальными энергиями.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
allabama писал(а):dised, а в какой гуне критика??

Критицизм сам по себе плох, т.к побуждает ум к двойственному восприятию мира (плохо - хорошо).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#975 Мадера » Вт, 15 августа 2017, 15:03

dised писал(а):Слышал где-то в лекции, что Веды многослойны.
Ну, т.е. не только для благостных! Я это имею в виду.
Тогда, логично было бы предположить, что очень не многие находятся в гуне благости, в которой, скорей всего, учения и ни к чему. А, вот, остальным, находящимся в гуне страсти, как раз, и следует изучать различные методы/учения, в т.ч. и Веды (едем дас зайне).
Последний раз редактировалось Мадера Вт, 15 августа 2017, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#976 Brittany » Вт, 15 августа 2017, 15:09

dised писал(а):Критицизм сам по себе плох, т.к побуждает ум к двойственному восприятию мира (плохо - хорошо).
:scratch: эт самое...ДК плёхо...Веды хорошо!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#977 Lilu » Вт, 15 августа 2017, 15:15

Brittany, не надо... Остановитесь. Вас несет.. :facepalm: :?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#978 dzadzen » Вт, 15 августа 2017, 15:15

Brittany писал(а):
dised писал(а):Критицизм сам по себе плох, т.к побуждает ум к двойственному восприятию мира (плохо - хорошо).
:scratch: эт самое...ДК плёхо...Веды хорошо!
Так дисед же далек от благости как он сам говорит. Но он вступил но точно проверенный благостно-правильный путь, как ему сказал авторитетный ведический лектор и теперь все должны толпой за ним пойти, иначе останутся в гуне невежества вместе с Лазаревым и так им и надо.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#979 Мадера » Вт, 15 августа 2017, 15:16

А я думаю, что Диседа, всё-таки, терзают смутные сомнения! :smile:
Мадера

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#980 Шаулла » Вт, 15 августа 2017, 15:23

Мадера писал(а):для благостных

....в Ведах говорится, что Благости в Кали-югу на земле нет.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
В смысле чистой благости в Благости, т.к. и Тамас, и Раджас, и Саттва имеют так же свои три гуны.

кста..., гуны "перетекают" одна в другую
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей