Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#921 Мадера » Чт, 13 июля 2017, 9:41

Марк писал(а):А для чего изначально был запланирован такой жестокий Мир?
очевидно, чтобы меньше лежать на диване?!...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
dised писал(а):И при этом он читал книги ДК, храня их в туалете.
Интересно, где он читал Библию. :unsure:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
dised писал(а):В конце концов, испытывая страдания, душа приходит к выводу, что счастье лежит в плоскости бескорыстия. Такая душа начинает служить Богу
Отчего же непременно Б-гу?! Бескорыстие - это ещё не Б-г.
Ведь предложение можно продолжить: душа начинает служить бескорыстию и скатывается в полнейший альтруизм и самобичевание, а затем, желая выжить, посылает всех к чёрту и кидается назад в эгоизм.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#922 dised » Чт, 13 июля 2017, 9:59

Мадера писал(а):Отчего же непременно Б-гу?! Бескорыстие - это ещё не Б-г.
Ведь предложение можно продолжить: душа начинает служить бескорыстию и скатывается в полнейший альтруизм и самобичевание, а затем, желая выжить, посылает всех к чёрту и кидается назад в эгоизм.

Служение должно быть направлено именно Богу, если душа созрела для того, чтобы уйти в духовный мир.
также служение может быть другим людям. В этом случае человек нарабатывает для себя благочестие. Венцом наработки благочестия для души могут быть райские планеты. Видимо то, что в Христианстве называют Раем. Там душа наслаждается. Однако этот тоже материальный мир. Не духовный. Когда заканчиваются запасы благочестия, душа вновь падает на Землю. И все начинается сначала.
Если служение было действительно бескорыстным, не будет никакого посылания к черту. если есть посылание, значит присутствовала тонкая корысть.
Как пример: жена с любовью и старанием готовит мужу обед. Муж с удовольствием кушает. Она спрашивает: "Понравилось?".
Он: "Да"
Она ( с легкой обидой): " А почему тогда молчишь?".
Т.е жена ждала какой-то хвалы в свой адрес. Тонкая корысть.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#923 Мадера » Чт, 13 июля 2017, 10:09

dised писал(а):Служение должно быть направлено именно Богу
Должно, но не факт, что будет.
Мадера

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#924 Brittany » Чт, 13 июля 2017, 10:12

dised писал(а):Как пример: жена с любовью и старанием готовит мужу обед. Муж с удовольствием кушает. Она спрашивает: "Понравилось?".Он: "Да"Она ( с легкой обидой): " А почему тогда молчишь?".Т.е жена ждала какой-то хвалы в свой адрес. Тонкая корысть.
:ninja:
Спойлер
Жена была зла на мужа и, вопреки обыкновению, не стала украшать ужин сложным гарниром с веточками зелени, а бухнула в тарелку
гречневую кашу и в одну из котлет вонзила вертикально вилку
в знак своего возмущения;
потом затаилась и стала ждать реакции...
Голодный муж схватил котлету за торчащую из неё вилку
и удовлетворённо сказал: "Как ВКУСНО!"
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#925 Brittany » Чт, 13 июля 2017, 10:13

dised писал(а):Служение должно быть направлено именно Богу
Объясни на примерах,пожалуйста.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#926 dised » Чт, 13 июля 2017, 10:19

Brittany писал(а):
dised писал(а):Служение должно быть направлено именно Богу
Объясни на примерах,пожалуйста.

Наверное, самое простое для понимания - это обычная служба в храме. Молитвы и песнопения, прославляющие Бога.
Я не знаю, каким образом в христианской традиции освещается хлеб и вино перед причастием.
У ведистов вроде бы пища для освещения предлагается Богу, который у них представлен в виде статуэтки. Я такие видел в ведических кафе.
Т.е первоначальное предложение пищи Богу - это тоже элемент служения.
Еще есть такое понятие как деятельность в материальном мире в сознании Бога. Я пока не осознал, что это такое.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#927 Мадера » Чт, 13 июля 2017, 10:51

Brittany писал(а):и удовлетворённо сказал: "Как ВКУСНО!"
:grin: в этом случае жена попала! :ninja: Если, конечно, чувство юмора не поможет.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#928 КТО ТАМ » Чт, 13 июля 2017, 11:09

dised писал(а):Я просто отслеживаю. Ничего не беру для своего мировоззрения.
Как говорил Кураев: "Нужно знать, чем дышат оппоненты". И при этом он читал книги ДК, храня их в туалете.
Если ты отслеживаешь, ты уже не можешь ничего для себя НЕ брать. Автоматически что то входит
Твое конечно дело
Я не позволяю себе такую роскошь, как читать то, что мне не нужно и более того не полезно
Я заглянула по ссылке твоей, просмотрела по диагонали и быстренько убежала :-D

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
dised писал(а):И при этом он читал книги ДК, храня их в туалете.
А это не имеет значения где он хранит и как негативно относится к ДК. Негативность это тоже клей, а иначе ты бы уже давно забыл о ней
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#929 Brittany » Чт, 13 июля 2017, 12:21

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):и удовлетворённо сказал: "Как ВКУСНО!"
:grin: в этом случае жена попала! :ninja: Если, конечно, чувство юмора не поможет.
Жена...обалдела! :huh:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
dised писал(а):Наверное, самое простое для понимания - это обычная служба в храме. Молитвы и песнопения, прославляющие Бога.
Да? :unsure: Я думала,что это добрые дела.
Молитвы и песнопения без дел
это просто молитвы и песнопения. Служение без действия это ритуал.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#930 dzadzen » Чт, 13 июля 2017, 13:49

dised писал(а):
Brittany писал(а):
dised писал(а):Служение должно быть направлено именно Богу
Объясни на примерах,пожалуйста.

Наверное, самое простое для понимания - это обычная служба в храме. Молитвы и песнопения, прославляющие Бога.
Я не знаю, каким образом в христианской традиции освещается хлеб и вино перед причастием.
У ведистов вроде бы пища для освещения предлагается Богу, который у них представлен в виде статуэтки. Я такие видел в ведических кафе.
Т.е первоначальное предложение пищи Богу - это тоже элемент служения.
Еще есть такое понятие как деятельность в материальном мире в сознании Бога. Я пока не осознал, что это такое.
Ну как же. В "христианском мире" это молитва перед сном, с утра, перед едой, перед работой. Любая деятельность для Бога. Это имеет смысл, тогда делая вкусный обед для Бога, женщина не будет зависеть от похвалы мужа. Т.е. каждая мысль и действие для Бога. Наверное тут опять же два пути. Первое - это сознательное напоминание себе о таких молитвах и памяти для чего ты делаешь. Этот путь предлагает религия. Второй путь - это через осознавание (просветление), и тогда деятельность для Бога будет автоматически, потому что каждую секунду ты его осознаешь во всем. Этот путь для более "продвинутых", который требует некоторого выпадение из материального мира с последующим возвратом в ином качестве.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#931 Мадера » Чт, 13 июля 2017, 14:08

Brittany писал(а):Жена...обалдела!
Это само собой.
Но, предсавим, что жена воткнула вилку со злостью и раздражением, типа: "на жри, хороняка, шоб ты подавился!" и при этом ей самой смешно от этого не стало, то "хороняка" к ней вернётся! :ninja: Но, муж останется в живых.
Впрочем, иногда и это полезно для жены - так скажем, отстраниться от излишнего прилипания к мужу. А то все эти "пуси-муси" и "я тебя с*ем" до добра не доводят.
ЗЫ: муж - хороший попался! "Пуленепробиваемый"! :grin:
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#932 Brittany » Чт, 13 июля 2017, 15:34

Мадера писал(а):ЗЫ: муж - хороший попался! "Пуленепробиваемый"!
Что "пуленепробиваемый" это точно.
В результате его непробиваемости жена подала на развод. Это его и пробило.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#933 Мадера » Чт, 13 июля 2017, 15:41

да.... развод, это, конечно, решение проблемы :scratch:
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#934 Марк » Пт, 14 июля 2017, 4:25

dised писал(а):Потому что Бог выполняет все наши желания.
Бог создал нас такими желающими и разными. А потом выполняет созданные Им же желания. При этом укоряет одних за то, что они выполняют его Волю, испытывая те желания, которые Он сам же и сотворил. Логика Брахмана прекрасна! Браво! :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Мадера писал(а):очевидно, чтобы меньше лежать на диване?!...
Для этого было бы просто достаточно, чтоб у человека было очень много энергии для постоянного самосовершенствования в искусствах, науке, спорте и других мирных развлечениях.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Brittany писал(а):В результате его непробиваемости жена подала на развод. Это его и пробило.
Да вроде сейчас в России и Европе до 80% первых браков распадаются. Это скорее уже рутина, бегство от решения проблем на уровне взрослых ответственных людей. Инфантилизм.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#935 Мадера » Пт, 14 июля 2017, 9:34

Марк писал(а):Для этого было бы просто достаточно, чтоб у человека было очень много энергии для постоянного самосовершенствования в искусствах, науке, спорте и других мирных развлечениях.
Да, было достаточно когда-то, но человек почему-то предпочитает совершенствоваться в военной области...
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#936 Марк » Сб, 15 июля 2017, 4:43

Мадера писал(а):Да, было достаточно когда-то, но человек почему-то предпочитает совершенствоваться в военной области..
Хотя по мнению церкви все происходит по воле Бога, сотворено им. Получается Бог и заинтересован в развитии войн и совершенствования орудий смертоубийства в этих войнах?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#937 Brittany » Сб, 15 июля 2017, 15:22

Марк писал(а):Хотя по мнению церкви все происходит по воле Бога, сотворено им.
Человеку дана свобода воли. Человек брякнулся о землю, имея свою свободу воли
и ответственность за неё,за свой выбор.

Марк писал(а):Получается Бог и заинтересован в развитии войн и совершенствования орудий смертоубийства в этих войнах?
Откуда нам-то знать, в чём Бог заинтересован?
Война приносит прибыль определённым группам людей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#938 Мадера » Сб, 15 июля 2017, 17:29

Марк писал(а):Хотя по мнению церкви все происходит по воле Бога, сотворено им. Получается Бог и заинтересован в развитии войн и совершенствования орудий смертоубийства в этих войнах?
Ну, да. Мир сделан несовершенным. Для чего? Видимо - чтобы развивался, а не сидел сиднем.
Человечество сейчас можно сравнить с подростком в его невменяемом пубертатном периоде. Драки, склоки, выяснение отношений, опыт взрослой жизни, алкоголь и пр. Планирует ли родитель такие возможности для своего чада?! Заинтересован ли он в этом безобразии? Во всяком случае он должен быть готов к эксцессам и запастись терпением. :smile: Пока чадо повзрослеет - папа поседеет.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#939 Марк » Вс, 16 июля 2017, 6:12

Brittany писал(а):Человеку дана свобода воли. Человек брякнулся о землю, имея свою свободу воли
и ответственность за неё,за свой выбор.
То есть Бог и не подозревал, что человек сделает свой выбор в пользу войн и убийств?
Вот я например хотел бы, имея свободу воли, полететь, ну если не на Венеру, то хотя бы как фламинго в Экваториальную Гвинею. Но не могу. Бог не дал мне такой свободы воли, летать как птице.
Brittany писал(а):Откуда нам-то знать, в чём Бог заинтересован?
Война приносит прибыль определённым группам людей.
И Бог не имеет возможности дать по их алчным рукам? :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Мадера писал(а):Ну, да. Мир сделан несовершенным. Для чего? Видимо - чтобы развивался, а не сидел сиднем.
Человечество сейчас можно сравнить с подростком в его невменяемом пубертатном периоде. Драки, склоки, выяснение отношений, опыт взрослой жизни,
Судя по Библии люди нон-стоп этим занимаются уже 5000 лет. И не взрослеют. А если уходить корнями в легенды об Атлантиде и термоядерных войнах в Древней Индии ( Махабхарата)...
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#940 Brittany » Вс, 16 июля 2017, 8:25

Марк писал(а):И Бог не имеет возможности дать по их алчным рукам?
Земля во владении человеков. Ну и этот ещё...который на брюхе ползает...
соблазняет...))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей