Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#901 mimo » Пн, 10 июля 2017, 8:57

Enmerkar писал(а):а в походе в горы гуна страсти не действует?
по-моему, именно там люди дают самые жесткие оценки - друг, враг, так.... смелый, трус...ненадежный....
В.Высоцкий "Если друг оказался вдруг..."
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#902 dised » Пн, 10 июля 2017, 9:09

mimo писал(а):В.Высоцкий "Если друг оказался вдруг..."

Эх...бывал я когда- тов этом ущелье, где велись съемки фильма. Ушбинский ледопад, пик Щуровского. Славное время было.


Enmerkar писал(а):а в походе в горы гуна страсти не действует?
по-моему, именно там люди дают самые жесткие оценки - друг, враг, так.... смелый, трус...ненадежный....

Я имел ввиду не отношения, а место.
Горы считаются благостным местом, а в ночном клубе преобладает гуна невежества.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#903 mimo » Пн, 10 июля 2017, 9:11

dised писал(а):
mimo писал(а):В.Высоцкий "Если друг оказался вдруг..."

Эх...бывал я когда- тов этом ущелье, где велись съемки фильма. Ушбинский ледопад, пик Щуровского. Славное время было.
dised, ты сам ходил в горы? :approve:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#904 dised » Пн, 10 июля 2017, 9:15

mimo писал(а):
dised писал(а):
mimo писал(а):В.Высоцкий "Если друг оказался вдруг..."

Эх...бывал я когда- тов этом ущелье, где велись съемки фильма. Ушбинский ледопад, пик Щуровского. Славное время было.
dised, ты сам ходил в горы? :approve:

Я и сейчас хожу. Только не спортивные восхождения.
А раньше да, из гор почти не вылезал. Сборы в марте, мае, ноябре у нас в Саянах. И летом в большие горы - Кавказ, Памир, Тянь- Шань.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#905 Brittany » Пн, 10 июля 2017, 9:48

dised писал(а):Практически каждый человек в нашем обществе стремится получше устроится в жизни. Как говорит СНЛ: "Нет ничего плохого в том, что человек хочет жить лучше".И люди с детства живут думами о светлом будущем: окончу школу, наберу бал ЕГЭ повыше, поступлю в престижный вуз, уеду в Москву, удачну выйду замуж и.т.п.Так действует гуна страсти. И люди в гуне страсти считаются в нашем обществе успешными людьми. Или другой пример. Допустим, старшеклассники решили отметить окончание школы. Почти наверняка они предпочтут оторваться в ночном клубе, чем пойти, например, в поход в горы.
Я просила примеры того, как в обществе прививают идеи,
а не того,кто там что думает и кто кого кем считает.
Я в дурном сне не могу представить,чтоб выпускницы в бальных платьях
потащились ночью в горы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#906 Mark » Вт, 11 июля 2017, 4:57

dised писал(а):Так ведь ты не СНЛ защищаешь на форуме.
Ты себя защищаешь. Потому что сомнения в теории ДК, автоматом задевают твое ложное эго. Тебе начинает казаться, что кто-то сомневается в правильности твоего мировоззрения и в твоем интеллекте. А это вызывает боль.
Поэтому лазаревцы не могут вести дискуссию, не переходя на личность оппонента.
Кого ты лично больше любишь - Брахму, Вишну или Шиву?
Не странная ли теория у индусов? Сначала Брахман создает этот Мир, полный страданий и грехов. А затем подключаются другие Боги и учат тому, как навсегда сбежать из мира, созданного Брахманом?
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#907 Brittany » Вт, 11 июля 2017, 9:29

Mark писал(а):Сначала Брахман создает этот Мир, полный страданий и грехов.
Mark, Мир это люди? потому как страданий и грехов без "носителей"
не бывает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#908 обычный » Вт, 11 июля 2017, 11:24

dised писал(а):Так ведь ты не СНЛ защищаешь на форуме.
Ты себя защищаешь. Потому что сомнения в теории ДК, автоматом задевают твое ложное эго. Тебе начинает казаться, что кто-то сомневается в правильности твоего мировоззрения и в твоем интеллекте. А это вызывает боль.
Поэтому лазаревцы не могут вести дискуссию, не переходя на личность оппонента.

:smile: Для объективности.
1. В этом посте тоже переход на личности. :wink:
2. Нравится мне фраза СНча "танго танцуют двое", то есть причины конфликта в обеих сторонах конфликта. И я согласен, что защищая какую-то концепцию защищают и своё ложное эго. Но и нападки на эту же концепцию - они тоже от ложного эго. Вместо того, чтобы приближаться к гуне благости благими делами, непрестанно висеть на форуме выискивая минусы и мусоля их по кругу - не от гун ли страсти и невежества это? :wink:
И нападающие, и защищающие при этом варятся в одном котле. У Лазарева это называется зависимостью от правоты. Описано вполне подробно, с деталями. Но не всегда доходит до читателей. Особенно не доходит до тех, кто минусы выискивает вместо того, чтобы пользоваться плюсами. :pardon: А ведь могло бы помочь в увеличении благостности. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#909 КТО ТАМ » Вт, 11 июля 2017, 11:52

обычный писал(а):"танго танцуют двое", то есть причины конфликта в обеих сторонах конфликта.
:yes:
Один защищает теорию ДК, другой нападает на нее, т.к. видимо нет уверенности в том, что новое увлечение более правильное, более "продвинутое". Интуиция срабатывает может быть? :dont_knou:
Это как с бывшими возлюбленными. Есть такое лекарство от любви - другая любовь. Если появляется другая всепоглащающая любовь, старая исчезает даже из памяти. А если ты все вспоминаешь старую, если она тебя не отпускает, хотя и новая уже есть, это означает только то, что прошлая любовь более сильная для тебя.
Вывод: Лекарство от любви - найти более сильную любовь, тогда старая исчезнет как дым
КТО ТАМ

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#910 dzadzen » Вт, 11 июля 2017, 13:49

Кстати, насчет "возлюби ближнего как самого себя", тезис о том что, если человек не любит себя, он не будет любить других, который совершенно точно вытекает из логики этой фразы - Лазарев озвучил впервые 24 апреля 2010 года. Я просто слушаю ща семинары и лекции за 2010 год. Посмотрел в архивах, никого не сколыхнула это фраза тогда. Все адепты нормально проглотили. Хотя он также муссировал этот момент несколько минут. А сколыхнуло когда недавно год назад он этот тезис повторил, когда Лазарев стал "плохим", теперь цепануло) Я думаю он не только мимоходом тогда на одном семинаре озвучил. Наверняка еще в нескольких семинарах повторил. Он это любит, укрепляться в мысли через повторение. Услышу дальше, скажу. Вопрос? Чо же раньше эта логика фразы никого не покоробила? А вот потому)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#911 Dejаneiroff » Вт, 11 июля 2017, 14:03

помню я этот момент....
в то время он вписывался в лазаревскую диалектику - способность генерировать любовь дуальна и по отношению к себе и по отношению к другим.... в одни ворота не бывает
что там дальше людям не понравилось?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#912 dzadzen » Вт, 11 июля 2017, 14:32

Enmerkar писал(а):помню я этот момент....
в то время он вписывался в лазаревскую диалектику - способность генерировать любовь дуальна и по отношению к себе и по отношению к другим.... в одни ворота не бывает
что там дальше людям не понравилось?
Ща вынесу в отдельную тему. Я накопал в архиве форума цитат)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#913 Марк » Ср, 12 июля 2017, 4:30

Brittany писал(а):Мир это люди? потому как страданий и грехов без "носителей"
не бывает.
И люди, и джунгли, где хищники поедают травоядных. Вся Земля наполнена страданиями живых существ.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#914 Brittany » Ср, 12 июля 2017, 9:17

Марк писал(а):И люди, и джунгли, где хищники поедают травоядных. Вся Земля наполнена страданиями живых существ.
Марк, так это только подтверждает,что реинкарнация есть
и карма
действует.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#915 КТО ТАМ » Ср, 12 июля 2017, 11:53

dised писал(а):Ты не отслеживаешь "исследования" СНЛ. Это было ноу-хау 2016 года.

Таким образом, главная заповедь вселенной звучит так: во-первых, возлюби Бога превыше всего, во-вторых, возлюби себя, и, в-третьих, возлюби ближнего, как самого себя. Нужно любить Всевышнего, нужно любить Всевышнего в себе, и нужно любить Всевышнего в других.

По материалам книг и лекций С.Н.Лазарева
:unsure: dised, зачем ты читаешь и отслеживаешь исследования СНЛ? Если ты понял, что они не подходят для тебя?
Ведь в 2016 году ты уже понял это и отошел от ДК?

Как я читала в отрывке твоего лектора, каждому дается тот наставник, который ему нужен.
Совершенно справедливое замечание.
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#916 КТО ТАМ » Ср, 12 июля 2017, 11:55

Ой, я посмотрела по поиску и случайно вернулась в прошлое хоть и недавнее. :?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Меня заинтересовало, почему зашел разговор о Возлюби ближнего как самого себя. :?
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#917 Мадера » Ср, 12 июля 2017, 12:20

dzadzen писал(а):Ща вынесу в отдельную тему.
ссылку можно, плз! :smile:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#918 dzadzen » Ср, 12 июля 2017, 12:21

Мадера писал(а):
dzadzen писал(а):Ща вынесу в отдельную тему.
ссылку можно, плз! :smile:
/viewtopic.php?f=1&t=66612
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#919 Марк » Чт, 13 июля 2017, 4:05

Brittany писал(а):так это только подтверждает,что реинкарнация есть
и карма
действует.
А для чего изначально был запланирован такой жестокий Мир?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#920 dised » Чт, 13 июля 2017, 9:32

Марк писал(а):
Brittany писал(а):так это только подтверждает,что реинкарнация есть
и карма
действует.
А для чего изначально был запланирован такой жестокий Мир?

Потому что Бог выполняет все наши желания.
Счастье для души лежит в бескорыстном служении Богу. Для душ, которые захотели найти счастье в жизни для себя, Бог создал корыстный по своей природе материальный мир.
Души-эгоисты падают в такой мир, наделяются материальными оболочками (ложное эго, разум, ум, тело) для адаптации в нем.
Но поскольку Бог управляет материальным миром с помощью силы времени, то абсолютно всё, в чем душа пытается найти счастье в этом мире, разрушается временем. Поэтому такое счастье непостоянно и является иллюзией.
В конце концов, испытывая страдания, душа приходит к выводу, что счастье лежит в плоскости бескорыстия. Такая душа начинает служить Богу, осознает любовь к Нему, и происходит постепенное её отречение от материальных ценностей.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
КТО ТАМ писал(а):dised, зачем ты читаешь и отслеживаешь исследования СНЛ? Если ты понял, что они не подходят для тебя?
Ведь в 2016 году ты уже понял это и отошел от ДК?

Я просто отслеживаю. Ничего не беру для своего мировоззрения.
Как говорил Кураев: "Нужно знать, чем дышат оппоненты". И при этом он читал книги ДК, храня их в туалете.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость