Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#881 dised » Чт, 6 июля 2017, 11:28

Brittany писал(а):А Лазарев,по-твоему, давал всем рецепты, как стать святым? старцем?
dised, ты опять всё переворачиваешь.

Он давал совет - жить чувством любви. И от этого, по его мнению, у человека должен улучшаться характер ( считай -появляться качества святой личности).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#882 Brittany » Чт, 6 июля 2017, 13:08

dised писал(а):Он давал совет - жить чувством любви. И от этого, по его мнению, у человека должен улучшаться характер ( считай -появляться качества святой личности).
Нет, считать,что улучшение характера качество святой личности - это твоё
личное мнение.
А что у людей, которые стремятся жить любовью характер гораздо приятнее,поскольку они уживчивы и радостны - это так.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#883 dzadzen » Чт, 6 июля 2017, 14:08

dised писал(а):
Brittany писал(а):А Лазарев,по-твоему, давал всем рецепты, как стать святым? старцем?
dised, ты опять всё переворачиваешь.

Он давал совет - жить чувством любви. И от этого, по его мнению, у человека должен улучшаться характер ( считай -появляться качества святой личности).
Ну не просто. Иначе бы не было столько семинаров, лекций и книг 25 лет. Практические советы, от полного принятие Божьей воли в травмирующей ситуации, до пересмотра с ощущением любви прошлого и моделирование неприятностей в будущем с принятием. И это все конкретная практика, подтверждение которую я нахожу и в Православии, и в Буддизме и в Ведах. То что ты лично не практиковал, потому что не мог из-за бесконечных претензий к другим, к себе и к Богу, ну я конечно сочувствую. Но если ты не можешь - полно тех кто смог. Об этом достаточно свидетельств в письмах в книгах. Есть те, кто не понимает и не может и не хочет понять. Они как ты говоришь еще не дошли до уровня в данном случае - уровня понимания. Значит это случится через стандартную цепочку неприятностей и болезней. Ты вот каждый день не отказываешь себе в удовольствии пнуть Лазарева, этим услаждается твой ум и страсть к идолопоклонству. И ты как бы головой то знаешь, что осуждать это Веды не приветствуют, но ищешь себе оправдание что Лазарев не святой и типа можно не святых осуждать и ничего с собой поделать не можешь. Твой пример можно приводить как антирекламу Вед, как ты приводишь всяких женщин с НФ в виде антирекламы ДК.

По поводу ограничений в еде и в удовольствиях, Лазарев постоянно советует соблюдать Великий пост и не только в еде, но и в любых удовольствиях. А также однодневное голодание, хотя бы. Но все это с обязательным изначально снятием агрессивности, иначе эти ограничения дают вспышку энергии, которая с большей силой идет в эту агрессивность.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#884 Brittany » Чт, 6 июля 2017, 15:13

dised писал(а):
Brittany писал(а):dised, даже если ничего не знаешь о гунах всё вышеперечисленное
общеизвестно. Ты же сам всё это знал.
Далеко не все известно. В нашем обществе с детства прививаются какие-нибудь нормы и правила, которые противоречат гуне благости и абсолютизируют гуну страсти.
Примеры приведи,пожалуйста.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#885 Марфа_М » Чт, 6 июля 2017, 17:08

dised писал(а):
dzadzen писал(а):В ДК "живите любовью к Богу" всегда либо говорилось прямо, либо в контексте подразумевалось.

Да. Но на том уровне, на котором находятся читатели ДК, они не способны осознать любовь к Богу на должном уровне.
И то, что адепты ДК воспринимают как любовь к Богу, зачастую выглядит как чувственная любовь.
Как у той женщины с НФ.

Про чувственную любовь у СНЛ написано очень и очень много.
Но вы видимо не обращали внимание, поскольку только сейчас открыли для себя эту тему.

А так вообще, считается, что чувственный мир - это основная преграда к миру духовному. Такая инфа есть у многих людей, которые занимались ( даже не знаю как лучше сказать - духовными практиками, саморазвитием?). И разумеется, никто не сможет пройти чувственную любовь, кроме самого человека. Это нелегко.
А как действовать в конкретных ситуациях - у СНЛ описано.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#886 Благодарю » Сб, 8 июля 2017, 19:41

dised, кстати вот /viewtopic.php?p=3157284#p3157284
там книжка.. написана простым языком
автор описывает пребывание по ту строну реалий в момент комы
не верить ему не могу, потому что инфа резонирует с другой, где описывается Бог, небеса, духовные планы...
сравни её с тем нагромождением, что тебе пытаются скормить под видом истины

эт отрывки из того, что выписываю для ся:
Спойлер
Для того чтобы познать мышление без участия мозга, необходимо оказаться в мире мгновенных, спонтанных связей, по сравнению с которыми обычное мышление безнадежно заторможено и громоздко. Наше глубинное и истинное «я» совершенно свободно. Оно не испорчено и не скомпрометировано прошлыми поступками, не озабочено своей идентичностью и статусом. Оно понимает, что не стоит страшиться земного мира, а потому нет нужды возвышать себя славой, богатством или победой. Это «я» — истинно духовно, и однажды всем нам суждено воскресить его в себе. Но я убежден, что до тех пор, пока этот день не настал, мы должны делать все от нас зависящее, чтобы восстановить связь с этой чудодейственной сущностью — воспитывать ее и выявлять. Эта сущность — душа, обитающая в нашем физическом теле, и она такова, какой хочет видеть нас Бог.
Но как же развить свою духовность? Только через любовь и сострадание. Почему? Потому что любовь и сострадание не абстрактные понятия, какими их зачастую считают. Они реальны и ощутимы. Именно они и составляют саму суть, основу духовного мира.

Думая о Боге или Аллахе, Вишну, Иегове или как вам больше нравится называть Источник абсолютной власти, Создателя, который правит Вселенной, люди совершают одну из величайших ошибок — представляют Ома бесстрастным. Да, Бог стоит за числами, за совершенством Вселенной, которую наука измеряет и тщится постигнуть. Но — еще один парадокс — Ом человечен, гораздо более человечен, чем мы с вами. Ом понимает и глубоко сочувствует нашему положению, потому что знает то, что мы забыли, и понимает, как страшно и тяжело жить, даже на мгновение забыв о Боге.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#887 tatpit » Сб, 8 июля 2017, 20:49

Благодарю писал(а):гораздо более человечен, чем мы с вами
У китайцев есть такое понятие как совершенный человек
А у христиан - будьте совершенны как Отец ваш небесный
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#888 dised » Вс, 9 июля 2017, 4:45

Благодарю писал(а):Думая о Боге или Аллахе, Вишну, Иегове или как вам больше нравится называть Источник абсолютной власти, Создателя, который правит Вселенной, люди совершают одну из величайших ошибок — представляют Ома бесстрастным. Да, Бог стоит за числами, за совершенством Вселенной, которую наука измеряет и тщится постигнуть. Но — еще один парадокс — Ом человечен, гораздо более человечен, чем мы с вами. Ом понимает и глубоко сочувствует нашему положению, потому что знает то, что мы забыли, и понимает, как страшно и тяжело жить, даже на мгновение забыв о Боге.

Благодарю писал(а):сравни её с тем нагромождением, что тебе пытаются скормить под видом истины


Сравниваю:

Вот, итак, Кришна как раз приходит в этом изначальном образе для того, чтобы Своим образом, Своими именами, формами, качествами, деяниями простимулировать в нас вот это вот чувство, которое в нас есть. Вот и всё. То есть, Он приходит сюда ради нашего блага, чтобы извлечь из нас, простимулировать в нас самое лучшее, что в нас есть – вот эту вот чистую, бескорыстную, немотивированную любовь. Не потребительскую любовь к Богу-отцу – которая тоже хорошо, но не вершина. А именно вот эту вот жертвенную любовь, вследствие которой мы получим более высокий стандарт счастья.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#889 mimo » Вс, 9 июля 2017, 4:48

dised писал(а):Вот, итак, Кришна как раз приходит в этом изначальном образе для того, чтобы Своим образом, Своими именами, формами, качествами, деяниями простимулировать в нас вот это вот чувство, которое в нас есть. Вот и всё.
а проще нельзя сказать, одним словом?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#890 dised » Вс, 9 июля 2017, 4:52

mimo, не все могут как ты, выражать своим мысли с помощью 1-2 слов.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#891 mimo » Вс, 9 июля 2017, 4:58

dised писал(а):mimo, не все могут как ты, выражать своим мысли с помощью 1-2 слов.
dised, надеюсь, ты это сейчас не из Ильфа и Петрова про Эллочку..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#892 Brittany » Вс, 9 июля 2017, 11:02

Brittany писал(а):dised, даже если ничего не знаешь о гунах всё вышеперечисленное
общеизвестно. Ты же сам всё это знал.
Далеко не все известно. В нашем обществе с детства прививаются какие-нибудь нормы и правила, которые противоречат гуне благости и абсолютизируют гуну страсти.
Примеры приведи,пожалуйста.
dised?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#893 смурф » Вс, 9 июля 2017, 23:19

dised писал(а):Слушать нужно человека, находящегося в традиции и сумевшего воплотить полученные знания в своей жизни.
Насчет направления чувств на созерцание сверхдуши скажу тебе, что ты не поймешь, что это такое, находясь на платформе ДК.
/viewtopic.php?p=2784804#p2784804
Как ни странно неплохой конспект семинара оказался в ЖЖ.
Ну, раз отметили положительную сторону конспекта семинара, значит лукавите насчёт кого слушать. А выдержки, действительно, ценные.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#894 mimo » Пн, 10 июля 2017, 1:55

dised писал(а):mimo, не все могут как ты, выражать своим мысли с помощью 1-2 слов.
Кстати, Лазарев именно этим и притягивает людей. Он формулирует свои мысли очень чётко, кратко и без лишних эпитетов. Лаконично.
Иисус был супер лаконичен. Он просто сказал - нужно Любить. И после этого получилась религия.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#895 dised » Пн, 10 июля 2017, 4:39

Brittany писал(а):
Brittany писал(а):dised, даже если ничего не знаешь о гунах всё вышеперечисленное
общеизвестно. Ты же сам всё это знал.
Далеко не все известно. В нашем обществе с детства прививаются какие-нибудь нормы и правила, которые противоречат гуне благости и абсолютизируют гуну страсти.
Примеры приведи,пожалуйста.
dised?

Люди, на которых действует гуна страсти, они наоборот, обращены в будущее. Они говорят: «Прошлое – это всё ерунда, сейчас нужно действовать таким образом, чтобы наше будущее стало лучшим». То есть их основные идеи, их основные желания привязаны к будущему. А те, кто находится под воздействием гуны благости, это те, кто не особенно думают о прошлом (оно уже прошло). Что касается будущего, они прекрасно понимают, что будущее проистекает из настоящего, поэтому они в настоящем пытаются правильно действовать, таким образом, моделируя своё желаемое будущее. Как было в популярной песне: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». То есть пребывание в настоящем – это как раз показатель того, что человек находится под влиянием гуны благости.


Практически каждый человек в нашем обществе стремится получше устроится в жизни. Как говорит СНЛ: "Нет ничего плохого в том, что человек хочет жить лучше".
И люди с детства живут думами о светлом будущем: окончу школу, наберу бал ЕГЭ повыше, поступлю в престижный вуз, уеду в Москву, удачну выйду замуж и.т.п.
Так действует гуна страсти. И люди в гуне страсти считаются в нашем обществе успешными людьми.
Или другой пример. Допустим, старшеклассники решили отметить окончание школы. Почти наверняка они предпочтут оторваться в ночном клубе, чем пойти, например, в поход в горы.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#896 mimo » Пн, 10 июля 2017, 4:41

dised писал(а):Почти наверняка они предпочтут оторваться в ночном клубе, чем пойти, например, в поход в горы.
особенно, если этих гор рядом нет.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#897 dised » Пн, 10 июля 2017, 5:36

mimo писал(а):
dised писал(а):Почти наверняка они предпочтут оторваться в ночном клубе, чем пойти, например, в поход в горы.
особенно, если этих гор рядом нет.

На худой конец, можно в Беловежскую пущу сходить.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#898 mimo » Пн, 10 июля 2017, 6:06

dised писал(а):
mimo писал(а):
dised писал(а):Почти наверняка они предпочтут оторваться в ночном клубе, чем пойти, например, в поход в горы.
особенно, если этих гор рядом нет.

На худой конец, можно в Беловежскую пущу сходить.

да, это горы.. болота.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#899 dzadzen » Пн, 10 июля 2017, 8:15

dised писал(а):Практически каждый человек в нашем обществе стремится получше устроится в жизни. Как говорит СНЛ: "Нет ничего плохого в том, что человек хочет жить лучше".
И люди с детства живут думами о светлом будущем: окончу школу, наберу бал ЕГЭ повыше, поступлю в престижный вуз, уеду в Москву, удачну выйду замуж и.т.п.
Так действует гуна страсти. И люди в гуне страсти считаются в нашем обществе успешными людьми.
Или другой пример. Допустим, старшеклассники решили отметить окончание школы. Почти наверняка они предпочтут оторваться в ночном клубе, чем пойти, например, в поход в горы.

Орловская митрополия:

"Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали. Например, Иоанн Кронштадский точно так же получал дорогие облачения, автомобили, пароходы и прочее. Это нисколько не является характеристикой духовной жизни человека, если этот человек несет общественное служение, послушание архиерея, как в случае с епископом Нектарием".
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#900 Dejаneiroff » Пн, 10 июля 2017, 8:41

а в походе в горы гуна страсти не действует?
по-моему, именно там люди дают самые жесткие оценки - друг, враг, так.... смелый, трус...ненадежный....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей