Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Интересное из лекций Лазарева

#841 dzadzen » Пт, 30 июня 2017, 13:10

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):dised,
Ты не против, если я попрошу модеров разделить тему начиная с этого Сообщения /viewtopic.php?p=3151714#p3151714 и прикрепить к твоей теме? Или иначе просто разделю, потому что тема ушла в сторону конкретно и пошла в русле твоих дискуссий с читателями Лазарева и высерами Мечтателя. Мне это не надо
dzadzen, тема твоя, а не Дисэда,разрешения не требуется.
Разрешение прикрепить к его теме разделённое
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#842 dised » Пт, 30 июня 2017, 13:17

dzadzen, делай, что хочешь. Мне все равно.

Добавлено спустя 2 минуты:
Brittany писал(а):
dised писал(а):Кто высказывает т.з, тот и должен ссылаться на источник.
Обязательно цитатой? ты сам никогда не читал Библию и понятия не имеешь,что там говорится о духе?
Только Лазарев (фи,да фу) и Веды?
ОК. Ответов не требуется...)))

Brittany, если честно, то я больше чем уверен, что у тебя нет четкого понимания текстов Библии. Хоть ты ее и читаешь
Но ты не изучаешь толкований Библии от духовных авторитетов. А там может быть все наоборот по сравнению с твоим пониманием.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Интересное из лекций Лазарева

#843 Brittany » Пт, 30 июня 2017, 14:01

dised писал(а):
Brittany, если честно, то я больше чем уверен, что у тебя нет четкого понимания текстов Библии. Хоть ты ее и читаешь
Но ты не изучаешь толкований Библии от духовных авторитетов. А там может быть все наоборот по сравнению с твоим пониманием.
dised, я читаю Библию не для "тонкого тела ума". А понимание к нему относится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#844 Марфа_М » Пт, 30 июня 2017, 15:54

Brittany писал(а):
dzadzen писал(а):dised,
Ты не против, если я попрошу модеров разделить тему начиная с этого Сообщения /viewtopic.php?p=3151714#p3151714 и прикрепить к твоей теме? Или иначе просто разделю, потому что тема ушла в сторону конкретно и пошла в русле твоих дискуссий с читателями Лазарева и высерами Мечтателя. Мне это не надо
dzadzen, тема твоя, а не Дисэда,разрешения не требуется.
Да на читал он, не читал. Знает только, что Веды круче Христианства, так его лектор сказал.
А зачем читать, если Веды круче? Самое правильное и лучшее он уже нашел.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#845 Brittany » Пт, 30 июня 2017, 18:49

Марфа Меньшикова писал(а):А зачем читать, если Веды круче?
Как зачем? для общего развития...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#846 Brittany » Пт, 30 июня 2017, 19:15

dised, глянь под спойлер... Разве это Хакимов?
Спойлер
phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#847 Meчтатель » Сб, 1 июля 2017, 0:30

Переношу из темы больного не только на голову Дзадзана:
==================================================================================================
dzadzen писал(а):Ну это ежу понятно, что воплощается. Формируются 7 тонких тел, в которые входит душа, как матрица для воплощения.
Ежу... Коню... что-то понятно...

Ну, с чего ты (или Лазарев) взял, что Душа входит в "7 тонких тел"?
Ты в детстве бабу снежную лепил?
Как большие шары снега делал?
Лепил руками маленький плотный комок, клал его на снег, катил и на него наматывались слои снега... до нужного тебе размера.
Ровно также и с человеком, как со снежной бабой:
1. берется плотный комок = Душа
2. спускается "миром" ниже и на неё наматывается первый слой энергетической оболочки
3. затем шаг 2. повторяется для более низкого мира...
... так и растет энергетический кокон будущего человека... слой за слоем...

И потому
а) Душа никуда не вселяется - подселяются к Душе слой за слоем тонкие тела - "наматываются" на Душу
б) и потому не человек с его тонкими телами имеет Душу и обучает её, а Душа имеет человека со всей его требухой и тонкими телами. И потому Душа имеет/использует человека, заставляя его именно так проживать свою жизнь, а не человек обучает по своему усмотрению Душу.
==============================================================================================

Для пропагандиста газеты "Правда" нет места в этой теме!
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#848 Ляська » Сб, 1 июля 2017, 1:43

Meчтатель писал(а):Лепил руками маленький плотный комок, клал его на снег, катил и на него наматывались слои снега... до нужного тебе размера.
Таки спрошу, раз опять попалось на глаза)) Снег - это однородная по составу и плотности масса, когда из него лепят снежок. А как тут "склеиваются" оболочки? Или они тоже имеют некую однородность, подобно лучу, разбиваемому на спектр разных цветов? Т.е. понятно, что это не столько физика, даже не квантовая, сколько энергоинформационные структуры... Нда..
Описать все равно будет трудно.
Интересно, почему материя ощущается как пылевое облако острых осколков? Колючих, как осколки зеркала, что скрипят под подошвами ботинок? Но чуть начинаешь их приближать, вкладывать внимание - и вот ты уже внутри этого фильма-межзеркалья. А то, настоящее, невесомое, начинает тонуть в отражения кривых зеркал...
Ну да ладно. Спать пора))
Ляська

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#849 Meчтатель » Сб, 1 июля 2017, 1:58

Ляська писал(а):Таки спрошу, раз опять попалось на глаза)) Снег - это однородная по составу и плотности масса, когда из него лепят снежок. А как тут "склеиваются" оболочки? Или они тоже имеют некую однородность, подобно лучу, разбиваемому на спектр разных цветов? Т.е. понятно, что это не столько физика, даже не квантовая, сколько энергоинформационные структуры... Нда.
В любом случае для человеков... какое бы ты описание не приводила (Моше с его Торой... Гаутамма..) - это только идиома, как способ описания того, что видит ВИДЯЩИЙ при передаче сумневающимся...

И что делать в этом случае?
У тебе есть конкретные варианты передачи этой информации, чтобы она происходила без искажения до... тебя?

Ляська писал(а):Интересно, почему материя ощущается как пылевое облако острых осколков?
У кого это так воспринимается?
У тебя и у твоих последователей?

Ляська писал(а):Колючих, как осколки зеркала, что скрипят под подошвами ботинок? Но чуть начинаешь их приближать, вкладывать внимание - и вот ты уже внутри этого фильма-межзеркалья. А то, настоящее, невесомое, начинает тонуть в отражения кривых зеркал...
:smile:
Стихи тебе надо писать, а не интерпретировать высказывания святых книжек...
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#850 dised » Сб, 1 июля 2017, 4:10

Brittany писал(а):Разве это Хакимов?

Это он. Только молодой.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#851 Brittany » Сб, 1 июля 2017, 9:00

dised писал(а):
Brittany писал(а):Разве это Хакимов?

Это он. Только молодой.
Можно сказать,преобразился с возрастом. Речь была небрежная,скороговоркой,
сейчас прям артист)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#852 Папа_Карло » Вт, 4 июля 2017, 3:00

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54397
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#853 dised » Вт, 4 июля 2017, 4:07

dzadzen писал(а):Кроме того, ты стремишься в саттву, но это тоже форма привязанности, которая сковывает и уводит от источника.

Гуна благости - это тоже контакт с материей, но переход на трансцендентный уровень возможен только из этой гуны. Напротив гуны страсти и невежества тянут человека вниз - в низшие формы жизни и на адские планеты.
Если примерить гуну благости к христианской традиции, то благостный человек выполняет все заповеди, выдерживает посты, отличается смирением и добродетельностью.
И то, когда человек находится вне поста, он постепенно погружается вновь в гуну страсти и невежества, когда употребляет мясо, рыбу и яйца, алкоголь и кофе, играет в азартные игры и стремится к все большим деньгам, славе и положению в обществе.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#854 dised » Вт, 4 июля 2017, 4:23

dzadzen писал(а):Женщина поняла любовь как страсть и пошла за страстью. Вот и все.

Однако большинство продвинутых читателей ДК на НФ поддерживают героиню письма.

Ксения, классная история! Все по ДК! Вас оторвали от благополучия, и тогда смог появится ребенок, Вы на правильном пути. Муж, отказавшись от котенка так жестко не смог стать отцом.

Ксения Васильевна, спасибо что поделились историей своей жизни Благополучие и стабильность разрушились, что бы детя смогло появиться на свет

Считаю, что Ксения Васильевна правильно поняла книги и слова С.Н.Лазарева, о том, что человеческая логика не всегда совпадает с Божественной логикой. И если есть дилемма - что выбрать нравственность или любовь? Лучше выбрать - любовь.

Без "ошибок" идти по жизни невозможно.
Но все "ошибки" - лишь опыт Души по познанию Бога..

Именно Душа наша ведёт нас такими "закоулками" Судьбы, чтобы наиболее полно вскрылись наши проблемы, накопления, и шёл процесс их трансформации..

Если же мы ставим себе цель "не совершать ошибок", то, тем самым, погрязаем в махровом идеализме, ведущем нас в удушающий тупик..

Как знать, возможно, ребёнку Ксении было жёстко предназначено родиться именно от данного конкретного мужчины, и в таком случае, её измена мужу тоже была определена Свыше.

Скопирую само письмо сюда еще раз
Спойлер
Вопросов нет, а чувство, что надо поделиться своей историей, появилось. Там и чудеса Божественной воли, и опыт прохождения ТС. Может быть, Сергей Николаевич прокомментирует.
Начну с того, что род у нас вполне благополучный, нет разводов, ранних смертей и т.п., по папиной линии девять поколений священников. Мне 26 лет, до 24 в моей жизни всё складывалось замечательно, кроме моей непонятной болезни - падала в обморок, но нечасто, по обследованию ничего не находили, ставили диагноз ВСД, и говорили, что пройдёт вместе с переходным возрастом (прошло лет в 20). И первая любовь (платонические отношения в течении пяти лет) была несчастной - меня бросили, переживала долго. В остальном - любимое дело, образование, отличные друзья, далее любимая высокооплачиваемая работа, муж, отдельная квартира, машина - всё человеческое складывалось. С мужем мы были друзьями, хотели детей, пытались где-то год, может больше, но не получалось. С информацией Сергея Николаевича я знакома с 17 лет, книгу мне подарила мама, поэтому знала, что наши души не готовы, не хватает любви, и спокойно работала над её увеличением, приняв то, что детей может и не быть. Муж подарил мне графический планшет (я художник) и я с головой ушла в его освоение. Нашла в интернете красивую фотографию, которая была близка мне по эмоциям (на ней пел красивый мужчина) и начала по-тихоньку срисовывать её на планшете. Получился красивый портрет. Выяснилось, что этот мужчина с портрета, вокалист Питерской группы, которую слушает муж. Муж посоветовал мне отправить портрет в подарок и, возможно, тогда, у меня получится оформить их новый альбом, над которым они трудятся (группа достаточно известная). Я отправляю портрет, мне сразу отвечают. Они, действительно, ищут художника. Я еду на встречу с вокалистом, муж радуется моим успехам. С вокалистом мы вместо деловой встречи часов восемь прогуляли по Москве, не в силах друг от друга оторваться, настолько легко и интересно было вдвоём. Мы договорились встретиться в Петербурге, чтобы обсудить оформление альбома более детально, муж купил мне билет до Питера, посадил на поезд, всё ещё радуясь моим успехам. В Питере опять мы всю ночь проболтали с тем мужчиной, а когда я вернулась домой, поняла, что влюбилась. Взаимно. Это было не желание, а именно ощущение родства, как будто встретила родственную душу. Мужа тогда почти не было дома, он очень много работал, и отношения давно были прохладными. И в это время у нас возникла проблема - я притащила домой котёнка, не спросив его (не смогла пройти мимо), тем более что мы договаривались с ним заранее, что будем покупать кошку. И муж злился на меня, обещал выбросить котёнка на улицу, дав мне на его пристройку один день. Я дала объявление о котёнке в интернете, и мне помог, опять же, Питерский вокалист. Он сказал "Привози кошку и сама приезжай ко мне жить." Я честно призналась мужу в чувствах к этому мужчине, и муж довольно легко это принял, сразу запросил развод. Мы развелись с мужем, остались друзьями, со своей любимой работы я тоже ушла мягко, до сих пор хорошо общаюсь с коллегами, и вообще вся ситуация сама собой складывалась так, что я должна ехать к тому мужчине. Прошло несколько месяцев, пока проходили развод и увольнение, и мы с кошкой двинулись в Питер. Встретили нас очень тепло и с серьёзными намерениями, мужчина сразу сказал, что хочет со мной семью, только надо дописать альбом, потому что он не сможет полноценно работать и заниматься им, но было одно большое но - он был фиктивно женат на своей сводной сестре из-за получения гражданства в какой-то стране, я не знаю подробностей, но преподнёс он это так, что это временно, и как только с документами всё решится, мы это исправим, и вообще документы не главное, главное любовь. Жили они тоже с сестрой. Потом уже выяснилось, что с сестрой они встречались, пока не узнали, что родственники, а когда узнали, решили и дальше жить вместе, и что её он бросить не может, и она будет жить с нами. Мне было очень сложно принять такое, но я решила не торопиться и идти по чувствам, и не развращать человека, если увижу, что он пользуется мной. Как ни странно, я не чувствовала в нём корысти или развращённости, он, по ощущению, гармоничный человек, добродушный. С сестрой у нас отношения были дружескими, мы с ним жили в одной комнате, а она в другой. Довольно быстро я поняла, что семьи нормальной так не построить, и несмотря на свои чувства к человеку, решила уехать... и узнала о беременности. Мы предохранялись, но каким-то волшебным способом беременность наступила. Мужчина, узнав, обрадовался, успокоил меня, что справимся, а сестра как раз улетала в другую страну. По планам было, что мы все прилетим к ней, и будем там жить. Вышло совсем не так, мы не улетели, а ещё больше сблизились, мужчина уже говорил о том, что надо жить отдельно от неё, она справится без него, он действительно был счастлив, что всё так произошло, но у него был очень маленький доход, потому что большую часть своего времени он тратил на запись альбома, а я не успела найти новую работу, поэтому он отправил меня на восьмом месяце беременности к родителям, чтобы он дописал альбом быстрее, и забрал нас, когда сможет обеспечить. После рождения дочки, его мама (собственник квартиры) сказала, чтобы ребёнка он не привозил, что о прописке не может быть и речи, и что это его проблемы. Он не развёлся с сестрой, не записал на себя ребёнка, не стал спорить с мамой, согласился, что это его проблемы, и он всё решит, от меня только требуется вера в него и терпение. Вот уже второй год мы с дочкой живём у моих родителей, он приезжает к нам, ещё не закончил альбом. Вижу, что он действительно любит ребёнка и меня, что хочет полноценную семью, но просто физически не может бросить свою музыкальную деятельность, не видит смысла менять планы насчёт гражданства. Я за это время изменилась очень и продолжаю меняться, учусь прощать, принимать, отдавать - любить, одним словом. На всё воля Бога.

В комментариях лазаревцев преобладает мысль, что мы все равно ведемся Богом по судьбе и поэтому нужно жить так, как хочется, осознанно совершать ошибки (считай грешить). Все равно ведь все придем к Богу, поэтому живем как хочется, идем на поводу у своих чувств.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#855 dzadzen » Вт, 4 июля 2017, 6:47

dised писал(а):комментариях лазаревцев преобладает мысль, что мы все равно ведемся Богом по судьбе и поэтому нужно жить так, как хочется, осознанно совершать ошибки (считай грешить). Все равно ведь все придем к Богу, поэтому живем как хочется, идем на поводу у своих чувств.
Великое заблуждение судить об учении по поведению тех, кто себя к нему причисляет. По поводу христианства и тех кто именем Христа делал беззакония я неоднократно приводил пример.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#856 dzadzen » Вт, 4 июля 2017, 7:46

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Кроме того, ты стремишься в саттву, но это тоже форма привязанности, которая сковывает и уводит от источника.

Гуна благости - это тоже контакт с материей, но переход на трансцендентный уровень возможен только из этой гуны. Напротив гуны страсти и невежества тянут человека вниз - в низшие формы жизни и на адские планеты.
Если примерить гуну благости к христианской традиции, то благостный человек выполняет все заповеди, выдерживает посты, отличается смирением и добродетельностью.
И то, когда человек находится вне поста, он постепенно погружается вновь в гуну страсти и невежества, когда употребляет мясо, рыбу и яйца, алкоголь и кофе, играет в азартные игры и стремится к все большим деньгам, славе и положению в обществе.

Добавлено Вт, 4 июля 2017, 4:21:
Ты знаешь, был такой святой индийский 500 лет назад, типа воплощение Кришны, а то и сам Кришна - Чайтанья Махапрабху. Так он говорил:

«Те, кто занимается философскими рассуждениями или медитационной йогой либо совершает аскетические подвиги, не способны доставить Мне такое удовольствие, как те, кто преданно служит Мне. Я дорог только Моим преданным, и достичь Меня можно только посредством преданного служения. Даже человек крайне низкого происхождения избавляется от всей скверны, если обращается к преданному служению Мне»

Также он сказал, что в Ведах только три темы имеют значение: вечная связь с Богом, взаимоотношения с Ним и достижения любви к Нему, — всё остальное является излишним и надуманным.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#857 dised » Вт, 4 июля 2017, 8:15

dzadzen писал(а):Ты знаешь, был такой святой индийский 500 лет назад, типа воплощение Кришны, а то и сам Кришна - Чайтанья Махапрабху. Так он говорил:

«Те, кто занимается философскими рассуждениями или медитационной йогой либо совершает аскетические подвиги, не способны доставить Мне такое удовольствие, как те, кто преданно служит Мне. Я дорог только Моим преданным, и достичь Меня можно только посредством преданного служения. Даже человек крайне низкого происхождения избавляется от всей скверны, если обращается к преданному служению Мне»

Также он сказал, что в Ведах только три темы имеют значение: вечная связь с Богом, взаимоотношения с Ним и достижения любви к Нему, — всё остальное является излишним и надуманным.

Те лекторы, которых я слушаю, находятся как раз в парампаре, которую возродил в 16 веке Чайтанья - аватар Бога.
Философские рассуждения и медитация (чувство любви к Богу) - это как раз методы ДК.
А вайшнавы занимаются бхакти- йогой (преданным служением Богу).
Но чтобы было чистое преданное служение, человек должен максимально находиться в гуне благости.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#858 dzadzen » Вт, 4 июля 2017, 8:27

dised писал(а):Философские рассуждения и медитация (чувство любви к Богу) - это как раз методы ДК.
Вранье. Как раз практика видения Бога во всем, принятие Божьей воли и любви к Нему - есть метод ДК. А то что люди любят поболтать, так это их личные проблемы. То то тоже любишь не только порассуждать, притом ни разу ни философски, но и бесконечно осуждать бывшего гуру и их последователей. По твоему методу можно тогда сделать вывод, что этому учат Веды, раз ты так поступаешь.

Также:

Чайтанья подтвердил, что живые существа вечно связаны с Личностью Бога, и что их долг во взаимоотношениях с Ним — любовное преданное служение, бхакти. В результате таких взаимоотношений джива достигает премы, чистой любви к Богу. Когда человек достигает любви к Богу, сама собой приходит и любовь ко всем другим живым существам, потому что Бог есть совокупность всех живых существ.

Тем, кто отождествлял религию исключительно с отречением и отказом от всех форм наслаждения, Чайтанья Махапрабху подсказал, что Бог есть Любовь, Бог есть Радость, Бог есть Жизнь.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Вместо того, чтобы назвать чувства вратами в ад и объявить объекты чувств причиной всех страданий жизни, Чайтанья (и, соответственно, Шрила Прабхупада) провозгласил их вратами в рай и инструментами духовного развития
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#859 Марк » Вт, 4 июля 2017, 8:32

CYOKK писал(а):жить без желаний, одними потребностями - ущербно! Просто на определённом жизненном этапе нужно уметь довольствоваться малым, не растрачивая себя на амбициозные пустые желания, изжить из себя тщеславную мишуру.
Пока что я еще не встретил ни одного человека без единого желания. Потому что жажда умереть, это то же желание. Но негативное.
Люди ничего не желают найти в этом мире. Но в тайне мечтают, что после смерти наконец найдут покой в мире ином. Желание отсутствия желаний, опять же желание. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#860 dised » Вт, 4 июля 2017, 8:46

dzadzen, я бы тебе посоветовал не самому интерпретировать прочитанное в ведических источниках, а слушать людей, которые в этом больше понимают.
Иначе ты своими личными фильтрами и мировоззрением, которое ты получил от Лазарева, будешь все понимать искаженно.

dzadzen писал(а):Вместо того, чтобы назвать чувства вратами в ад и объявить объекты чувств причиной всех страданий жизни, Чайтанья (и, соответственно, Шрила Прабхупада) провозгласил их вратами в рай и инструментами духовного развития

Это ты взял из Википедии, как я понимаю?

Шрила Прабхупада: Да. Здесь раскрывается секрет системы йоги:

йога индрийа самйамах

– истинная цель йоги контролировать чувства. Наша материальная деятельность означает, что мы занимаем наши чувства определёнными объектами или каким-то наслаждением. Таковы наши материальные занятия. А система йоги означает, что вы должны контролировать чувства и отказывать чувствам в материальном наслаждении, отстранять их как от материальных удовольствий так и от материальной боли и направлять чувства на созерцание Сверхдуши, Вишну, внутри вас. Такова истинная цель йоги. Конечно же, вначале существуют различные правила, предписания, как нужно сидеть правильно, определённые позы, просто чтобы привести ум под контроль. Но они не являются целью сами по себе. Целью является прекращение материальной деятельности и начало духовной деятельности.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 9 гостей