Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#761 dised » Чт, 22 июня 2017, 4:15

К разговору о том, что истинный последователь ДК не общается с единоверцами, а сидит в уединении и работает над собой.
Существует иная точка зрения. Там речь идет о раннем вставании. Где взять силы, чтобы заставить себя делать это. Но в принципе, это касается любого хорошего начинания.
Общение – краеугольный камень успехов работы над собой.

Тот человек, который варится в своем соку, не сможет долго практиковать. Потому что наша тяжелая карма тоже от нас некуда не девается. Понимаете, она приходит к нам в сознании и просто не дает нам никаких шансов. Не дает нам никаких сил, чтобы вставать во время, делать все во время. И только единственный способ избежать вот этого давления, то есть тяжелой судьбы – это общение с теми людьми, которые продвинулись в этом направлении. От них, из их сердец в ваше сердце придёт опять эта сила, которая проявится у Вас как энтузиазм, способность двигаться дальше.


Так что Мадера и Дзадзен - вы варитесь в собственном соку. И это не дает вам сил для изменения себя.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#762 dzadzen » Чт, 22 июня 2017, 7:01

dised писал(а):К разговору о том, что истинный последователь ДК не общается с единоверцами, а сидит в уединении и работает над собой.
Существует иная точка зрения. Там речь идет о раннем вставании. Где взять силы, чтобы заставить себя делать это. Но в принципе, это касается любого хорошего начинания.
Общение – краеугольный камень успехов работы над собой.

Тот человек, который варится в своем соку, не сможет долго практиковать. Потому что наша тяжелая карма тоже от нас некуда не девается. Понимаете, она приходит к нам в сознании и просто не дает нам никаких шансов. Не дает нам никаких сил, чтобы вставать во время, делать все во время. И только единственный способ избежать вот этого давления, то есть тяжелой судьбы – это общение с теми людьми, которые продвинулись в этом направлении. От них, из их сердец в ваше сердце придёт опять эта сила, которая проявится у Вас как энтузиазм, способность двигаться дальше.


Так что Мадера и Дзадзен - вы варитесь в собственном соку. И это не дает вам сил для изменения себя.
Ты встаешь в 4 утра каждый день и впрепрыжку бежишь на ФДК, чтобы осудить либо Лазарева, или лазаревцев и ищешь на этом пути единомышленников, вместо того, чтобы это время потратить на медитацию или молитву. В чем заключаются твои изменения? Загнать себя в гуну невежества по самое "не хочу"?!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#763 tatpit » Чт, 22 июня 2017, 7:28

dzadzen писал(а):Ты встаешь в 4 утра каждый день и впрепрыжку бежишь на ФДК, чтобы осудить либо Лазарева, или лазаревцев и ищешь на этом пути единомышленников, вместо того, чтобы это время потратить на медитацию или молитву. В чем заключаются твои изменения? Загнать себя в гуну невежества по самое "не хочу"?!
Да-да..благостью прикрывается...а невежество оно и проскальзывает
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#764 dised » Чт, 22 июня 2017, 8:54

dzadzen писал(а):Ты встаешь в 4 утра каждый день и впрепрыжку бежишь на ФДК, чтобы осудить либо Лазарева, или лазаревцев и ищешь на этом пути единомышленников, вместо того, чтобы это время потратить на медитацию или молитву. В чем заключаются твои изменения? Загнать себя в гуну невежества по самое "не хочу"?!

Вставать в 4 утра без ущерба для себя могут только светлые личности. Мне, дай Бог, хотя бы начать вставать до 6 часов.
Мое сообщение относилось к твоим словам о том, что настоящие лазаревцы не сидят на форумах, а только смотрят семинары и работают над собой. И ты даже называл какую-то цифру в 80 тыс. чел. в группе в контакте.
И я привел цитату, показывающую, что для работы над собой нужны силы и энтузиазм.
Эту силу передает наставник через свои лекции и семинары. И единомышленники при общении.
Но при условии, что сами эти люди в чем-то продвинулись.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#765 dzadzen » Чт, 22 июня 2017, 10:43

dised,
dised писал(а):
dzadzen писал(а):Ты встаешь в 4 утра каждый день и впрепрыжку бежишь на ФДК, чтобы осудить либо Лазарева, или лазаревцев и ищешь на этом пути единомышленников, вместо того, чтобы это время потратить на медитацию или молитву. В чем заключаются твои изменения? Загнать себя в гуну невежества по самое "не хочу"?!

Вставать в 4 утра без ущерба для себя могут только светлые личности. Мне, дай Бог, хотя бы начать вставать до 6 часов.
Мое сообщение относилось к твоим словам о том, что настоящие лазаревцы не сидят на форумах, а только смотрят семинары и работают над собой. И ты даже называл какую-то цифру в 80 тыс. чел. в группе в контакте.
И я привел цитату, показывающую, что для работы над собой нужны силы и энтузиазм.
Эту силу передает наставник через свои лекции и семинары. И единомышленники при общении.
Но при условии, что сами эти люди в чем-то продвинулись.
Я говорил, что не сидят на форумах и работают над собой. Но я не говорил что "только" и насчёт семинаров тоже ни слова. Видишь как получается, даже здесь ты приврал. Как тогда можно вообще верить твоим словам если ты на каждом шагу искажаешь?! Тоже будет и с Ведами из твоих уст, потому что твои цели низки.

Силу для работы над собой дает Бог, а не наставник. Если брать силы от наставника, то это поклонение человеку и вампиризм. Нарушение заповеди не сотвори кумира, и противоречие Гите насчёт привязанностей.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#766 Brittany » Чт, 22 июня 2017, 14:39

dised писал(а):Так что Мадера и Дзадзен - вы варитесь в собственном соку. И это не дает вам сил для изменения себя.
Не согласна. Ты не можешь знать, где или в чём варятся Мадера,
Дзадзен или ещё
кто-либо. Ты можешь говорить только
за себя.И делиться своим опытом преодоления... обретения сил
и изменения себя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#767 Марфа_М » Чт, 22 июня 2017, 17:48

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Ты встаешь в 4 утра каждый день и впрепрыжку бежишь на ФДК, чтобы осудить либо Лазарева, или лазаревцев и ищешь на этом пути единомышленников, вместо того, чтобы это время потратить на медитацию или молитву. В чем заключаются твои изменения? Загнать себя в гуну невежества по самое "не хочу"?!

Вставать в 4 утра без ущерба для себя могут только светлые личности. Мне, дай Бог, хотя бы начать вставать до 6 часов.
Мое сообщение относилось к твоим словам о том, что настоящие лазаревцы не сидят на форумах, а только смотрят семинары и работают над собой. И ты даже называл какую-то цифру в 80 тыс. чел. в группе в контакте.
И я привел цитату, показывающую, что для работы над собой нужны силы и энтузиазм.
Эту силу передает наставник через свои лекции и семинары. И единомышленники при общении.
Но при условии, что сами эти люди в чем-то продвинулись.
Я часто просыпаюсь в 4 утра. Но не встаю. При таком раннем подъеме нужно потом и день выстраивать определенным образом...
а это очень проблематично.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#768 Brittany » Пт, 23 июня 2017, 8:57

dised писал(а):Вставать в 4 утра без ущерба для себя могут только светлые личности. Мне, дай Бог, хотя бы начать вставать до 6 часов.
)) Светлость личности тут ни при чём.
Всё дело в привычке. Если привыкнешь ложиться в 8 вечера, проснёшься в 4
без проблем.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#769 dised » Пт, 23 июня 2017, 9:12

Brittany писал(а):
dised писал(а):Вставать в 4 утра без ущерба для себя могут только светлые личности. Мне, дай Бог, хотя бы начать вставать до 6 часов.
)) Светлость личности тут ни при чём.
Всё дело в привычке. Если привыкнешь ложиться в 8 вечера, проснёшься в 4
без проблем.

А ты попробуй. Хотя бы год. Не получится.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Насчет установления прямого контакта с Богом, о котором говорят читатели ДК:

Любая музыка о Боге, любое пение о Боге, что-то Вас, с Богом связанное, вдохновляет - вот это и есть Ваш наставник. Просто, Бог дает человеку наставника на том уровне, на котором он находится. Не надо думать, что ангел с небес прилетит к Вам сразу и будет давать Вам наставление. (Некоторые так хотят). И такие практики не являются духовными. Эти практики все связаны с духами. Потому что, если человек сильно хочет, он говорит: «Я с Иисусом Христом контактирую, напрямую». Вот это вот уже бред сивой кобылы. Потому что, для того, чтобы с Иисусом Христом контактировать напрямую, надо в монастыре лет двадцать молиться неотрывно, сутра и до вечера. И тогда, Вы получите такую милость божественную, что сам Иисус Христос с Вами контакт установит. Но не думайте, что это просто так вот, раз фокусы какие-то, ты подумал, захотел и Иисус Христос пришел. Придет Иисус Христос обязательно в виде духа и будет Вам мозги парить и, в психушку потом попадете. Вот это вот, знаете, называется дешевый путь, когда люди ждут голосов каких-то, «Мне истину говорят, я записываю». Психушка рядом, называется.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#770 Brittany » Пт, 23 июня 2017, 9:21

dised писал(а):А ты попробуй. Хотя бы год. Не получится.
Да я пробовала. Получается, но надоедает. И мешает.
Трудно совмещать с работой: срочные мейлы приходят после 8,звонят по телефону,
уроки тоже только в 7 начинаются.
Ещё общение с дочей.
Так что дело вовсе не в светлой личности. :tongue:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#771 КТО ТАМ » Пт, 23 июня 2017, 12:10

dised писал(а):Любая музыка о Боге, любое пение о Боге, что-то Вас, с Богом связанное, вдохновляет - вот это и есть Ваш наставник. Просто, Бог дает человеку наставника на том уровне, на котором он находится. Не надо думать, что ангел с небес прилетит к Вам сразу и будет давать Вам наставление. (Некоторые так хотят). И такие практики не являются духовными. Эти практики все связаны с духами. Потому что, если человек сильно хочет, он говорит: «Я с Иисусом Христом контактирую, напрямую». Вот это вот уже бред сивой кобылы. Потому что, для того, чтобы с Иисусом Христом контактировать напрямую, надо в монастыре лет двадцать молиться неотрывно, сутра и до вечера. И тогда, Вы получите такую милость божественную, что сам Иисус Христос с Вами контакт установит. Но не думайте, что это просто так вот, раз фокусы какие-то, ты подумал, захотел и Иисус Христос пришел. Придет Иисус Христос обязательно в виде духа и будет Вам мозги парить и, в психушку потом попадете. Вот это вот, знаете, называется дешевый путь, когда люди ждут голосов каких-то, «Мне истину говорят, я записываю». Психушка рядом, называется.
dised, стесняюсь спросить, это Вы цитируете тех ведических авторов которых слушаете, читаете?
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#772 dised » Пт, 23 июня 2017, 12:14

КТО ТАМ писал(а):dised, стесняюсь спросить, это Вы цитируете тех ведических авторов которых слушаете, читаете?

Вы чертовски догадливы
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#773 КТО ТАМ » Пт, 23 июня 2017, 12:23

:(
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#774 dised » Пт, 23 июня 2017, 12:29

КТО ТАМ писал(а)::(
Вам что-то не понравилось?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#775 Meчтатель » Пт, 23 июня 2017, 12:34

КТО ТАМ писал(а):. :(

Изображение
Meчтатель

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#776 КТО ТАМ » Пт, 23 июня 2017, 13:02

dised писал(а):
КТО ТАМ писал(а)::(
Вам что-то не понравилось?
Мне не понравилось.

Но видимо Вам это нужно
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#777 dised » Пт, 23 июня 2017, 13:11

КТО ТАМ, поначалу думал, что Вы - Татьяна Борисовна, но поскольку Вам не понравилось, то я понял, что Вы кто-то другой.
Как Вы сами лично считаете, может человек вот так просто взять и установить прямой контакт с Богом? Исходя только из своего желания?
Такой примерно контакт, какой установил Моисей, когда спустился с горы со скрижалями?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#778 dzadzen » Пт, 23 июня 2017, 13:23

dised писал(а):КТО ТАМ, поначалу думал, что Вы - Татьяна Борисовна, но поскольку Вам не понравилось, то я понял, что Вы кто-то другой.
Как Вы сами лично считаете, может человек вот так просто взять и установить прямой контакт с Богом? Исходя только из своего желания?
Такой примерно контакт, какой установил Моисей, когда спустился с горы со скрижалями?
То есть ведические лекторы находятся на уровне ветхозаветных пророков и имеют прямой контакт с Богом?! Не слАбо
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#779 dised » Пт, 23 июня 2017, 13:36

dzadzen писал(а):То есть ведические лекторы находятся на уровне ветхозаветных пророков и имеют прямой контакт с Богом?! Не слАбо

Это Лазарев считает, что нужно только захотеть, и сразу же начинаешь жить любовью в душе, понимать душой и своими чувствами определять истину. Вот такой дешевый путь. Только пожелай - и станешь святым.

Из той же лекции, отрывок которой я приводил выше:

Я, где то с четырнадцати лет начал заниматься духовной практикой. С четырнадцати лет я уже начал работать над собой. С четырнадцати лет я начал закаливаться, заниматься йогой и все прочее. И все равно, внутри вкус желания быть счастливым, личное счастье, горело очень сильно. И ничего, я не думал даже, что это, я и думал так, что это все нужно для того, чтобы этого личного счастья достичь. Я все это делал для достижения личного счастья, как многие из Вас. Многие из Вас пытаются работать над собой, с целью достичь личного счастья. И это нормально. Это первый этап развития личности.

Я развивался и даже начал молиться уже, я начал молиться серьезно. Мне было еще двадцать с лишним лет, я уже начал серьезно молиться и очень серьезно, много времени уделял духовной практике, ни один час, ни пятнадцать минут, а очень много времени. И, всё равно желание личного счастья оно стояло выше желания думать о Боге. Все равно выше. И потом наступил такой момент, когда жизнь дала трещину, когда так рухнуло все в жизни. И только тогда все накопленное вот это желание быть ближе к Богу, оно сработало, то есть я начал очень сильно думать о Боге, постоянно, ни секунды не терял в своей жизни, даже работал – думал о Боге. И в какой- то момент, я почувствовал, что на фоне страданий, которые у меня есть, на фоне страданий, я очень сильно счастлив, потому что я почувствовал эту связь, я почувствовал, эта вера она дала плоды. Появилась связь вот эта вот с высшей силой. И как только она появилась, вся жизнь начала меняться, очень сильно, очень сильно. Бог дал все, что необходимо для счастья, все. Понимаете, но, это все, что он дал, это все не является чем-то тем, ради чего надо стараться. Все равно осталось понимание, что выше, чем он сам, он мне дать не может. Т.е. все равно, отношения с Богом самые счастливые, самые счастливые. И не мытьем, так катанием, каждый человек должен в своей жизни это понять. Или через страдания, как я пришел, или через знания, может быть у вас такой будет путь, не знаю, но рано или поздно, всё равно это человек должен понять.

dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#780 dzadzen » Пт, 23 июня 2017, 13:40

dised писал(а):Это Лазарев считает, что нужно только захотеть, и сразу же начинаешь жить любовью в душе, понимать душой и своими чувствами определять истину. Вот такой дешевый путь. Только пожелай - и станешь святым.

Из той же лекции, отрывок которой я приводил выше:
Я тоже с 14 лет молился и занимался духовными практиками. Вопрос был простым: "ведические лекторы находятся на уровне ветхозаветных пророков и имеют прямой контакт с Богом?! "
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей