Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#721 CYOKK » Чт, 15 июня 2017, 11:59

Марк писал(а):CYOKK писал(а):
ты женат?
К счастью нет

Ну, тогда можнааа двигаться к любви и по твоей однополой формуле! :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#722 CYOKK » Чт, 15 июня 2017, 13:08

dised, не понимаю, что там в этой женской истории такого уж вопиющего? Ну, да. Крах иллюзий. Но зато она с ребёнком (надеюсь здоровеньким :smile: ), любовью к мужчине и надеждой на лучшее. И, что не маловажно! ей вобщем- то и нечего забывать! По сравнению с другими судьбами адептов ДК эта женщина впрямь воплощение счастливой жизни!!! :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#723 dised » Чт, 15 июня 2017, 13:33

CYOKK писал(а):dised, не понимаю, что там в этой женской истории такого уж вопиющего? Ну, да. Крах иллюзий. Но зато она с ребёнком (надеюсь здоровеньким :smile: ), любовью к мужчине и надеждой на лучшее. И, что не маловажно! ей вобщем- то и нечего забывать! По сравнению с другими судьбами адептов ДК эта женщина впрямь воплощение счастливой жизни!!! :smile:

Да согласен. Это обычная история в наши дни. Большинство людей именно так и выбирают себе спутника жизни.
Поэтому в России распадается 70% заключенных браков.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#724 CYOKK » Чт, 15 июня 2017, 14:07

dised, разве поэтому? У людей потеряна высшая цель. А молитва без дел мертва.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#725 gosha » Чт, 15 июня 2017, 20:57

напишу свою имху про любовь .

то что вы пишете сюда про безусловную любовь - всё это глупости .
любовь - она и в африке любовь .
именно в любви между мужчиной и женщиной определяется ПОНЯТИЕ - ЛЮБОВЬ .
тут и любовь к детям , родившимся от этой любви
почему то неудачный опыт этой любви - называют страстью
а удачный .... а что такое удачный ?
я не верю , что люди , прожившие друг с другом тридцать и больше лет - не ругались и не посылали друг друга
в член .
________________
настоящая любовь .... и тут приводят слова Апастола .
но .... чуваки
ЭТО БЫЛ ДРУГ БОГА .
вам то до него .... ого го .

и кто сказал , что страсть - это не любовь ?
Апостол Павел в цитате Норы ?
Не о страсти пишет,о любви.А страсть - она от плоти.И когда плотское застит глаза,с какой стати называть её любовью?
Нора - приведи пожалуйста номер главы и цитату их этой книги ...
А.Павел много пишет о любви , но никогда не сравнивал и не писал - это вот любовь , а это страсть
не читал я этого .
и ещё
то , что пишут Апостолы , про любовь - ваще то это не чувство .
это действие !!!
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#726 Brittany » Чт, 15 июня 2017, 21:01

gosha писал(а):А.Павел много пишет о любви , но никогда не сравнивал и не писал - это вот любовь , а это страсть не читал я этого
:wacko: Не пишет он о страсти. Извини,Гоша,ты меня не понимаешь.
На том и закончим.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#727 gosha » Чт, 15 июня 2017, 21:02

Brittany писал(а):
gosha писал(а):А.Павел много пишет о любви , но никогда не сравнивал и не писал - это вот любовь , а это страсть не читал я этого
:wacko: Не пишет он о страсти. Извини,Гоша,ты меня не понимаешь.
На том и закончим.
ты можешь привести эти слова из Библии , а не с форума запостившего кем то ?
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#728 Brittany » Чт, 15 июня 2017, 21:23

gosha писал(а):ты можешь привести эти слова из Библии , а не с форума запостившего кем то ?
А ты не можешь это сделать самостоятельно?
Ещё раз (если ты пропустил): апостол пишет о любви. Если тебя его послание не пробрало от пяток до макушки,
дискутировать тут не о чем.
Во всяком случае, я отказываюсь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#729 gosha » Чт, 15 июня 2017, 21:27

Brittany писал(а):Во всяком случае, я отказываюсь.
почему ?
назови причину ?
прочитаешь хоть раз то , о чём так страстно пишешь )))
_________________
Нор - нет там таких слов и цитат
А страсть - она от плоти.И когда плотское застит глаза,с какой стати называть её любовью?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Brittany,
Нор , Апостол Павел рекомендовал всем жениться , что бы трахаться с одним человеком ( любимым )
что бы не впасть в блуд :grin:

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
мне бонус
Нора пошла читать Библию
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#730 Brittany » Чт, 15 июня 2017, 23:23

gosha писал(а):
Brittany писал(а):Во всяком случае, я отказываюсь.
почему ?
назови причину ?
прочитаешь хоть раз то , о чём так страстно пишешь )))
_________________
Нор - нет там таких слов и цитат
А страсть - она от плоти.И когда плотское застит глаза,с какой стати называть её любовью?

Гоша. :smile: Нет у нас с тобой раппорта.Это единственная причина.
Насчёт страсти это не цитата из Павла. Цитаты я беру в кавычки.
gosha писал(а):мне бонус Нора пошла читать Библию
Нора читает Библию давно и регулярно
Уф... :wacko:
Brittany писал(а):На том и закончим.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#731 Марк » Пт, 16 июня 2017, 5:04

CYOKK писал(а):Ну, тогда можнааа двигаться к любви и по твоей однополой формуле!
Сдается мне вы путаете любовь с сексом. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#732 Мадера » Пт, 16 июня 2017, 10:09

Нет, мон ами, СУОКК имеет в виду, как раз, отказ от секса, как мне кажется. :smile:
Мадера

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#733 CYOKK » Пт, 16 июня 2017, 12:25

Мадера, :flowers: :yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#734 Марк » Сб, 17 июня 2017, 13:50

Мадера писал(а):Нет, мон ами, СУОКК имеет в виду, как раз, отказ от секса, как мне кажется.
Зачем отказываться от того, что приносит радость? И как можно отказаться от него практически? Даже моралистам Льву Толстому и Махатме Ганди не удалось избавиться от похоти, в чем они сами признавались. Можно подавить, но желание останется. И будет вылезать в извращенных формах.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#735 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 16:24

Я тоже так думаю, но вот Гоша говорит:
gosha писал(а):Апостол Павел рекомендовал всем жениться , что бы трахаться с одним человеком ( любимым )
что бы не впасть в блуд
А если не жениться, то - либо блуд, либо аскеза. Другого не дано. :pardon:
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#736 Марк » Вс, 18 июня 2017, 6:10

Мадера писал(а):А если не жениться, то - либо блуд, либо аскеза. Другого не дано.
Лев Толстой был женат. Но все равно страдал от того, что в преклонных годах испытывал похоть. пушкин был женат, но волочился за дамами света. Брак не решает проблемы вожделения. Наоборот, тянет на другое тело, кажется, что это у жены что то не так устроено, а других женщин иначе. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Мон ами Мадера писал(а):либо блуд, либо аскеза
Вы читали "Отца Сергия" Льва Толстого? Перечтите на днях. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#737 Brittany » Вс, 18 июня 2017, 9:05

Марк, у тебя два любимых конька: похоть и алкоголь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67814
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#738 Мадера » Вс, 18 июня 2017, 9:36

Марк писал(а):Лев Толстой был женат. Но все равно страдал от того, что в преклонных годах испытывал похоть.
Ну, это его проблемы, как говорится. Это, всего лишь, обычное несовершенство человеческой природы, которое необходимо преодолеть и возвыситься либо не преодолеть и понизиться. А метОды у человеков в наличии две: семья-общество или аскеза.
Аскеза в современном обществе мало реальна, имхо, да и малоэффективна, разве, где-то в тайге или в горах... Но, вот ближе к пенсии, опять же имхо, можно уже подумывать о периодическом увеличении сроков уединения, упрощения диеты и образа жизни в целом. Когда дети уже самостоятельны и могут присмотреть за своей матерью, можно уже подумать и об аскезе. Особенно это важно, на мой взгляд, для эотериков и др. шаманов и целителей! :smile:
В миру же - свой подвиг, не менее сложный и не менее ценный для души.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#739 Марк » Вс, 18 июня 2017, 10:02

Brittany писал(а):у тебя два любимых конька: похоть и алкоголь.
Вернее проблемы.
Мадера писал(а):А метОды у человеков в наличии две: семья-общество или аскеза.
Вы знаете аскетов добившихся успехов в творчестве?
Мадера писал(а):Аскеза в современном обществе мало реальна, имхо, да и малоэффективна, разве, где-то в тайге или в горах... Но, вот ближе к пенсии, опять же имхо, можно уже подумывать о периодическом увеличении сроков уединения, упрощения диеты и образа жизни в целом.
Так в этом возрасте и потенция падает. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#740 Мадера » Вс, 18 июня 2017, 11:39

Марк писал(а):Так в этом возрасте и потенция падает.
Ну, вот видите, как удобно всё устроено! :grin:
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Sergi и 2 гостя