Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц


  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#661 Brittany » Чт, 8 июня 2017, 15:44

dised писал(а):Посмотрел...в православных источниках, как минимум, три разных по глубине толкования хлеба насущного.Т.е это обозначает не только: "Господи, дай пожрать", как толкует Шурик.
Я тебе о другом: Если будешь читать Евангелие (все 4!) ЧАСТО,тебе и толкований не понадобится. Толкования нужны для, как ты (ой, не ты...Веды)))
его называешь, тонкого тела ума.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#662 gosha » Чт, 8 июня 2017, 15:50

Brittany писал(а):Я тебе о другом: Если будешь читать Евангелие (все 4!) ЧАСТО,тебе и толкований не понадобится. Толкования нужны для, как ты (ой, не ты...Веды)))
его называешь, тонкого тела ума.
плюсую
но толкования всё таки нужны ))))
только не так , как к ним относится Эдик
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#663 Brittany » Чт, 8 июня 2017, 15:54

gosha писал(а):но толкования всё таки нужны ))))
Наверное кому-то да.
gosha, если Евангелия становятся...настольной книгой, начинаешь воспринимать написанное на каком-то другом уровне,что ли... Если пафосно выразиться -не головой,а сердцем....) и никаких толкований
не требуется.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#664 gosha » Чт, 8 июня 2017, 15:56

Нора , хорошая девочка

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Brittany писал(а):
gosha писал(а):но толкования всё таки нужны ))))
Наверное кому-то да.
gosha, если Евангелия становятся...настольной книгой, начинаешь воспринимать написанное на каком-то другом уровне,что ли... Если пафосно выразиться -не головой,а сердцем....) и никаких толкований
не требуется.
я вчера читал Павла к Титу и всё думаю
как можно Евангелия считать проформой или .... что то придуманное ?
там же все явки и имена и время и события и место даже указанно .
gosha

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#665 Dejаneiroff » Чт, 8 июня 2017, 16:05

dised писал(а):Посмотрел...в православных источниках, как минимум, три разных по глубине толкования хлеба насущного.
Т.е это обозначает не только: "Господи, дай пожрать", как толкует Шурик.

Эдик, в моей трактовке акцент не на "жратве". Не нужно сосредотачиваться на еде...)))
Я ж тебе написал о вегетарианцах, которые в ограничении своем только и думают о еде.
Просишь ли ты хлеба, или просишь "духовной пищи", или превозмогая гордыню просишь не икры , а только хлеба - все это вокруг жрачки, какие б ты подвиги не совершал. ))
Моя трактовка о смиренности в собственной (человеческой) слабости , перед Богом.
Будучи смиренным человек просит малого.
Будучи горделивым просит глубину трактовки "хлеба насущного" - сил, и прочих духовных подвигов.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#666 Brittany » Чт, 8 июня 2017, 17:39

Enmerkar, :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#667 dised » Пт, 9 июня 2017, 2:27

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Посмотрел...в православных источниках, как минимум, три разных по глубине толкования хлеба насущного.
Т.е это обозначает не только: "Господи, дай пожрать", как толкует Шурик.

Эдик, в моей трактовке акцент не на "жратве". Не нужно сосредотачиваться на еде...)))
Я ж тебе написал о вегетарианцах, которые в ограничении своем только и думают о еде.
Просишь ли ты хлеба, или просишь "духовной пищи", или превозмогая гордыню просишь не икры , а только хлеба - все это вокруг жрачки, какие б ты подвиги не совершал. ))
Моя трактовка о смиренности в собственной (человеческой) слабости , перед Богом.
Будучи смиренным человек просит малого.
Будучи горделивым просит глубину трактовки "хлеба насущного" - сил, и прочих духовных подвигов.

Очень странное восприятие молитвы у тебя.
Получается, что если просишь, значит испытываешь смирение.
Но очень сомневаюсь, что нищие, просящие милостыню, испытывают какое-то смирение. Или Украина, просящая денег у Европы, испытывает смирение.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
концепция Бога-отца – это очень высоко, это очень хорошо: признаём, что Бог – личность, Он заботится, Он любит. Но если мы на этом останавливаемся – это означает, что наша любовь не может пойти выше уровня потребительской любви

когда Он отец – Он нам служит. Понимаете? То есть, это как бы такая тонкая психическая, психологическая перестановочка, и она меняет очень многие вещи. Потому что одно дело – человек потребляющий: «Бог-отец, у Него всё есть, у нас ничего нет. Поэтому ты нам дай. Дай нам то, дай нам хлеб насущный, всё нам дай». Хотя, там, конечно, они дают свои интерпретации, что это не тот буквально хлеб, который в магазине, а это какой-то другой хлеб. Так или иначе, главное слово – «дай», оно остаётся. То есть: «Ты наш снабженец».
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#668 Dejаneiroff » Пт, 9 июня 2017, 9:22

dised писал(а):Очень странное восприятие молитвы у тебя.
Получается, что если просишь, значит испытываешь смирение.
Но очень сомневаюсь, что нищие, просящие милостыню, испытывают какое-то смирение. Или Украина, просящая денег у Европы, испытывает смирение
Ну не можешь перейти ты барьер личного отношения, какие бы философские разговоры не были. Причем прописные истины отказываешься принимать если это объясняет недруг, выплескиваешь с водой ребенка..... Гордыня это, Эдик.
:smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#669 dzadzen » Пт, 9 июня 2017, 9:39

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Очень странное восприятие молитвы у тебя.
Получается, что если просишь, значит испытываешь смирение.
Но очень сомневаюсь, что нищие, просящие милостыню, испытывают какое-то смирение. Или Украина, просящая денег у Европы, испытывает смирение
Ну не можешь перейти ты барьер личного отношения, какие бы философские разговоры не были. Причем прописные истины отказываешься принимать если это объясняет недруг, выплескиваешь с водой ребенка..... Гордыня это, Эдик.
:smile:
Опять гениально, что ж такое то, Дежа?! :-D

Но этот барьер испокон веков был. Как у Христа в своей деревне. Что может вещать сын плотника? И какой он нахрен....мы его тут видели писающего под кустом. Поэтому, что там говорит Лазарев, все фигня, если он допустил несправедливость к Эдику на конференции?! И соответственно и туда же и все лазаревцы. К деградирующим в эпоху Кали-Юга православным конечно когда-нибудь придется перекреститься в Веды, но пока они против Лазарева можно идти по пути, поплевывая в сторону бывшего гуру.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#670 Brittany » Пт, 9 июня 2017, 9:39

dised писал(а):Очень странное восприятие молитвы у тебя. Получается, что если просишь, значит испытываешь смирение.Но очень сомневаюсь, что нищие, просящие милостыню, испытывают какое-то смирение. Или Украина, просящая денег у Европы, испытывает смирение.
)))) А зачем ты связываешь молитву и нищих,просящих милостыню у прохожих
или Украину,просящую что-то у Европы? Так может писать человек,
не имеющий длительного опыта
молитвы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#671 Brittany » Пт, 9 июня 2017, 9:41

dised писал(а):Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние
А я больше тебе скажу... :smile: и священнослужители не могут...и открыто
признаются в этом..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#672 dzadzen » Пт, 9 июня 2017, 9:49

Brittany писал(а):
dised писал(а):Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние
А я больше тебе скажу... :smile: и священнослужители не могут...и открыто
признаются в этом..
Дисед не понимает, что и он не может, потому что постоянно типа крутого упрека говорит о 10 минутах лазаревской любви, которую не удержать. Он не понимает, что это не просто дружелюбно на сознании относится к чему то. Это особое состояние реальности здесь и сейчас, ощущение Бога во всем, которое некоторые ощущали может раз в жизни, если повезет, а то и никогда, это то просветление к чему стремятся буддисты и обладали только некоторые святые. Это свет, расширение реальности, безусловная любовь и т.п. Это физическое, психическое, душевное состояние, которое даже отдаленно представить нельзя.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#673 tatpit » Пт, 9 июня 2017, 9:57

:smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#674 dised » Пт, 9 июня 2017, 10:04

dzadzen писал(а):
Brittany писал(а):
dised писал(а):Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние
А я больше тебе скажу... :smile: и священнослужители не могут...и открыто
признаются в этом..
Дисед не понимает, что и он не может, потому что постоянно типа крутого упрека говорит о 10 минутах лазаревской любви, которую не удержать. Он не понимает, что это не просто дружелюбно на сознании относится к чему то. Это особое состояние реальности здесь и сейчас, ощущение Бога во всем, которое некоторые ощущали может раз в жизни, если повезет, а то и никогда, это то просветление к чему стремятся буддисты и обладали только некоторые святые. Это свет, расширение реальности, безусловная любовь и т.п. Это физическое, психическое, душевное состояние, которое даже отдаленно представить нельзя.

Как раз понимаю и удивляюсь, что Лазарев по существу призывает всех быть святыми здесь и сейчас, когда говорит о любви в душе.
А поскольку никому это состояние недоступно в силу материальной обусловленности души, то все разговоры: "Живите любовью и дышите любовью" - это все некоторые фантазии, которые наслаждают ум.
Такое состояние достижимо. Но в ДК нет необходимой духовной практики для этого.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#675 dzadzen » Пт, 9 июня 2017, 10:06

dised писал(а):
dzadzen писал(а):
Brittany писал(а):А я больше тебе скажу... :smile: и священнослужители не могут...и открыто
признаются в этом..
Дисед не понимает, что и он не может, потому что постоянно типа крутого упрека говорит о 10 минутах лазаревской любви, которую не удержать. Он не понимает, что это не просто дружелюбно на сознании относится к чему то. Это особое состояние реальности здесь и сейчас, ощущение Бога во всем, которое некоторые ощущали может раз в жизни, если повезет, а то и никогда, это то просветление к чему стремятся буддисты и обладали только некоторые святые. Это свет, расширение реальности, безусловная любовь и т.п. Это физическое, психическое, душевное состояние, которое даже отдаленно представить нельзя.

Как раз понимаю и удивляюсь, что Лазарев по существу призывает всех быть святыми здесь и сейчас, когда говорит о любви в душе.
А поскольку никому это состояние недоступно в силу материальной обусловленности души, то все разговоры: "Живите любовью и дышите любовью" - это все некоторые фантазии, которые наслаждают ум.
Такое состояние достижимо. Но в ДК нет необходимой духовной практики для этого.
Призыв - это цель, стремление, которое при определенной практике все же достижимо, но очень непросто и не сразу. Если отбрасывать высшие цели, то остаются животные.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 3

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#676 Мадера » Пт, 9 июня 2017, 10:54

dised писал(а):Получается, что если просишь, значит испытываешь смирение.
С одной стороны - да. Это унижение своего рода, особенно для самомнительного индивидума. Чтобы попросить (а не потребовать) надо "снять корону". Это даёт очень ясное понимание, что ты не Б-г, и не всё можешь.
С другой - ощущение, что есть какая-то непонятная сила, которая раздаёт "всем сёстрам по серьгам" и желание пристроиться к ней с получением максимальных дивидентов. Постоянное выклянчивание благ различной тонкости приводит к духовной импотенции.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
dised писал(а):Но в ДК нет необходимой духовной практики для этого.
Мон шер, практика не может быть в книгах - там только теория. А практикует человек. Или НЕ практикует, а только разглагольствует.
Мадера

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#677 Brittany » Пт, 9 июня 2017, 12:14

dised писал(а):удивляюсь, что Лазарев по существу призывает всех быть святыми здесь и сейчас, когда говорит о любви в душе.
Так к этому же призывают и религиозные конфессии. Только речь не о здесь и сейчас,
а об изменении себя, о воспитании души,
а это процессы, растянутые во времени.
Удивляюсь, что ты удивляешься азам духовности)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#678 Мадера » Пт, 9 июня 2017, 12:36

Соглашусь с Brittany в целом. Но, хочу добавить, что, имхо, надо именно "здесь и сейчас"!
Во-первых потому, что поезд уже ушёл и надо успеть вскочить в последний вагон.
А, во-вторых, потому что наша жизнь происходит здесь и сейчас, а не завтра и потом, как-нибудь с понедельника начну.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#679 CYOKK » Пт, 9 июня 2017, 12:43

Посмотрела деморолик Сергея Николаевича с семинара о семье. Радует, что он хорошо выглядит! :yes: :flowers:

Но вот сижу и думаю, как человеку самому определить ,,привязанность к любимому человеку, которая убивает. Или ему сертифицироваться по этому поводу в поликлинике, полиции, налоговой, церкви? Как? Ходить к экстасенсам - значит вмешиваться в судьбу.

Любящие супруги должны между собою говорить на все болезненные темы, а не стыдливо их запихивать по углам. Если такое общение отсутствует, то и семья не может считаться счастливой.
Я это понимаю так.
Но зная любовь СНЛ к патриархальному и исламскому, понимаю, что наиважнейшим критерием благополочности семьи по ДК - это безропотное подчинение жены Богу и мужу.
Родства душ здесь не следует искать.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#680 Brittany » Пт, 9 июня 2017, 12:54

CYOKK писал(а):как человеку самому определить ,,привязанность к любимому человеку, которая убивает.
Я умею это делать...но только ретроспективно...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67928
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя