Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#261 Dejаneiroff » Вт, 16 мая 2017, 15:32

у Эдика "ложное эго" сродни генетической мутации не позволяющей человеку быть прямоходящим.
если ты мутировал, то только с поводырем можешь ходить( инвалидная коляска, костыли - по вкусу)

причем мутация искажает восприятие действительности настолько, что человек не в состоянии осознать что есть добро, а что зло... что есть правда. он кривоходящий, и это обуславливает все его восприятие реальности.
кривоходящий, кривопрвдивый, криводумающий, кривочувствующий....

прям наивысшая ипостаь - Эго
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#262 veravelios » Вт, 16 мая 2017, 15:33

Сима писал(а):






veravelios, Спасибо, я так поэтапно и делаю. Именно как Вы описали пошагово. Но почему-то бывает, что как шла-по воде шла и вдруг веру утратила и захлёбываюсь-тону. Сейчас выбираюсь! Спасибо!
Так бывает. Особенно когда отомки загружены нашим негативом , надо продолжать , не думая о результатах. Вы поймите , Сима , в том , какой у Вас характер Вашей вины нет. Вы родились в определённую эпоху в определённой стране и в определённой семье. Ещё во младенчестве Вы вобрали в себя реакцию на внешние раздражители , которую видели перед собой. Под влиянием этих эмоций сформировался Ваш характер. Если бы Вы выбирали сейчас свой характер , то выбрали , наверное иной. Поэтому не надо чувства вины за своё несовершенство. Постарайтесь принять себя и полюбить вместе со всеми слабостями и недостатками. И с любовью помогайте себе меняться.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
dised , я не знаю почему Вы постоянно твердите о пересмотре прошлого. Это было одним из первых этапов. После этого пришло понимание , да и С.Н. об этом не раз говорил , что надо стать человеком не обижающимся и не грешащим сегодня. Просто жить , соблюдая заповеди . А ложное эго можно раздуть при любом раскладе. Но не в случае , когда Вы принимаете себя сегодняшнего с любовью и благодарностью , помогая себе стать лучше.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22816
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#263 Марфа_М » Вт, 16 мая 2017, 20:06

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):Душа никогда не пресытится материальным счастьем. Особенно в высокотехнологичном мире. Все время человек будет стремится заполучить все более совершенный телефон, автомобиль, компьютер и.т.п.
что за глупости?
Душа не имеет отношение ни к телефонам, ни к автомобилям, ни к компьютерам.
И потом, это в Иркутске что ли все люди постоянно жаждут новых телефонов и компов?
Я знаю достаточно людей, которым такие предметы фиолетово.

Душа имеет отношения к материальным желаниям. Иначе бы души не оказались в материальном мире.
Про телефоны и компы это просто пример. Материальные желания могут быть и иного содержания. Причем хотеться всегда будет все больше и больше. Кстати, Лазарев по этому поводу говорил, что в желании человека жить лучше нет ничего плохого.
]
То есть, в Вашей теории человек должен стремиться жить хуже, я правильно понимаю?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#264 Brittany » Вт, 16 мая 2017, 21:48

Марфа Меньшикова писал(а):То есть, в Вашей теории человек должен стремиться жить хуже, я правильно понимаю?
:-D
Марфа Меньшикова, это ж не Эдикина теория.Он делится с нами материалами ведических лекторов
(если я правильно поняла :ninja: )
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#265 Сима » Вт, 16 мая 2017, 22:06

Джулия, спасибо, какой спокойный мальчик. Я послушаю, ведь раз ему что-то открылось может и мне с других граней приоткроется) Спасибо!
veravelios, так умиротворяюще подействовал Ваш комментарий на меня, я приму себе в помощь. Спасибо Вам большое! Вообще удивительно , когда со стороны немного очнувшись от отчаяния, читаешь советы и мысли людей как-то всё утихает внутри и рассуждать получается здраво. Люди, я всем благодарна, все так по человечески пообщались со мной! В общем я оживилась и пойду порассуждаю о добре и зле к Марфе Меньшиковой :smile:
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#266 dised » Ср, 17 мая 2017, 1:56

Brittany писал(а):
dised писал(а):Потому что впечатления ( самскары) никуда не ушли из тонкого тела.Нужно их оттуда как-то убрать. Методы ДК не позволяют этого сделать.
А ведические методы позволяют? :ninja:
Я выше писала: ДК не волшебная палочка.
Вот это и даёт ДК:
dised писал(а):впечатления о людях записываются в твое тонкое тело. Душа при новом воплощении приходит вместе с этим тонким телом.
Диагностика кармы.

Позволяют. Поскольку имеется много примеров становления святых личностей. В ДК таких примеров нет.
И еще такой момент. Авторитетное духовное знание дается либо Богом в том или ином его воплощении, либо Божьим посланником. И также такое знание выдерживает проверку временем. Сотни и тысячи лет.
Знание, находящееся на материальной платформе, как и все материальное, разрушается под воздействием времени.
Кажется, Павлик задавал на форуме вопрос: а что будет с ДК, когда не будет Лазарева?
Уже сейчас видно, что интерес к себе СНЛ поддерживает лишь новыми лекциями и рекламой. Хотя он и диагностировал, что его теория будет жить миллионы лет, я в это не верю.

И насчет диагностики кармы. Существует несколько видов кармы. И разобраться в ее хитросплетениях невозможно . Сейчас Я уже думаю, что все эти выводы СНЛ в зеленых книгах о том или ином заболевании конкретного человека, были шарлатанством.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):То есть, в Вашей теории человек должен стремиться жить хуже, я правильно понимаю?

Это не моя теория.
Веды говорят, что материальные желания человека, толкающие его на деятельность, чтобы заполучить больше, чем необходимо для жизни, являются серьезным препятствием на его пути к Богу.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
dzadzen писал(а):Покаяние - это изменение. Изменение настолько, чтобы было невозможно повторить грех. В Христианской традиции - это основной способ продвижение к благости: без исповеди не допускают к Причастию.

Миллионы христиан исповедуются ежедневно в храмах и не меняются.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#267 Марк » Ср, 17 мая 2017, 5:01

dised писал(а):Существует иерархия в строении человека. В Бхагават Гите это подробно описывается.
Если вы в место слова дух употребили слово душа, разве от этого дух превратится в душу?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
CYOKK писал(а):Народ у нас психологически ослабленный, если не слабый, в большинстве своём. Стержень потерян. Даже если мы начинаем ,,любить Бога" веры от этого не прибавляется, разве что увеличивается жажда чудес.
А где живет психологически усиленный народ? И кто это? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#268 dised » Ср, 17 мая 2017, 6:13

Марк писал(а):Если вы в место слова дух употребили слово душа, разве от этого дух превратится в душу?

Это довольно сложный вопрос. Почему предмет называется именно таким словом.
Материальный мир творился из вибраций одного звука Ом ("Вначале было слово"). Затем каждый материальный предмет возникал из вибраций слова, состоящих из определенных символов.
По этой причине не всегда слово может точно передавать то, что оно должно передать.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#269 dzadzen » Ср, 17 мая 2017, 7:58

dised писал(а):Миллионы христиан исповедуются ежедневно в храмах и не меняются.
Тысячи ведистов типа служат Богу и до сих пор не в благости :pardon:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#270 Джулия » Ср, 17 мая 2017, 8:17

Даже в невежестве можно изучать духовное. Но тогда все сразу направляется на то, что моя религия правее, лучше , старше, чище. Остальные - фу.
Так выглядит невежество вооружаясь духовными знаниями.
Тоже ведист сказал. :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#271 Мадера » Ср, 17 мая 2017, 9:19

dised писал(а):Авторитетное духовное знание дается либо Богом в том или ином его воплощении, либо Божьим посланником.
Так инфа СНЛа и даёт возможность напрямую общаться со Всевышним, без посредников и посланников.
dised писал(а):Знание, находящееся на материальной платформе, как и все материальное, разрушается под воздействием времени.
Совершенно верно! Остаётся только добавить слово "любое"! Любое знание в этом мире разрушается, каким бы истинным сейчас оно нам не казалось. Единственный способ быть в "теме" - меняться вместе с этим знанием и временем.
dised писал(а):а что будет с ДК, когда не будет Лазарева?
Дался Вам этот Лазарев?! СНЛ сделал своё дело - показал направление и сообщил ускорение! Всё! Работайте! Не хотите, не можете - займитесь чем-нибудь другим и не переживайте за Лазарева! Переживайте за себя и за своих детей!
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#272 Марфа_М » Ср, 17 мая 2017, 9:24

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):То есть, в Вашей теории человек должен стремиться жить хуже, я правильно понимаю?
:-D
Марфа Меньшикова, это ж не Эдикина теория.Он делится с нами материалами ведических лекторов
(если я правильно поняла :ninja: )

Я в курсе, что он занимается тут спасением заблудших от невежества.
И "несет знание в массы".
Все эти лекции от Торсунова (их штук 16) тоже читала. Правда они не оказали на меня магического воздействия, чтобы я превратилась в адепта вед.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#273 Марфа_М » Ср, 17 мая 2017, 9:25

Мадера писал(а):
dised писал(а):а что будет с ДК, когда не будет Лазарева?
Дался Вам этот Лазарев?! СНЛ сделал своё дело - показал направление и сообщил ускорение! Всё! Работайте! Не хотите, не можете - займитесь чем-нибудь другим и не переживайте за Лазарева! Переживайте за себя и за своих детей!


Так только Лазарев ему и дался (точнее - не отдался...).
А все остальное, в том числе и веды - это прикрытие своей нереализованной отвергнутой страсти.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#274 9999 » Ср, 17 мая 2017, 9:26

Марфа Меньшикова,
Вы о чём говорите? :-D

Добавлено спустя 56 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):это прикрытие своей нереализованной отвергнутой страсти.
ого .....как ты завернула :-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#275 Марфа_М » Ср, 17 мая 2017, 9:28

9999 писал(а):Марфа Меньшикова,
Вы о чём говорите? :-D

о страстях человеческих - там выше написано
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#276 9999 » Ср, 17 мая 2017, 9:29

я пришёл .....здравствуйте :grin:
Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#277 Марфа_М » Ср, 17 мая 2017, 9:33

поэтому с Диседом бесполезно разговаривать по существу - он ничего другого не понимает и не поймет, это внутренняя реакция на уровне эмоций.
Зачем только темы эти открывает? - видимо страсть все равно толкает хоть как-то говорить об объекте обожания, но теперь со знаком минус.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#278 9999 » Ср, 17 мая 2017, 9:35

Марфа Меньшикова,
Вы , мн. ч. хотите его вылечить? :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#279 Brittany » Ср, 17 мая 2017, 9:37

dised писал(а):Позволяют. Поскольку имеется много примеров становления святых личностей. В ДК таких примеров нет.
Уточняю: эти многие святые личности из Индии?
И что означает "в ДК таких примеров нет"?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#280 Марфа_М » Ср, 17 мая 2017, 9:45

9999 писал(а):Марфа Меньшикова,
Вы , мн. ч. хотите его вылечить? :smile:
Ну, мы (мн. ч.) реагируем на вкладываемую страсть.
ну и в каком-то смысле конечно хотим помочь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей