Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#241 Марк » Вт, 16 мая 2017, 5:15

dised писал(а):Насколько я помню, СНЛ всегда на первое место ставил душу, и только потом в его иерархии стоял дух. Если первичное (душа) в ДК чернеет и умирает, то как может быть вечным вторичное (дух)?
В Христианстве да, дух первичен, а душа вторична. Но СНЛ на первое место поставил душу.
От перемены мест слагаемых...
dised писал(а):Он давал текст придуманной им молитвы. Позже говорил, что это было ошибкой.
Главное в молитве искренность, сердце. А не механическое бубнение как у робота.
dised писал(а):Я такая же обусловленная душа, как и все люди на этом форуме. Но мы ведь говорим о том, как должно быть, а не о том как есть на самом деле в данный момент.
Уехать в деревню я не могу, т.к связан обязательствами (дхармой) с другими людьми.
По теории уже в 2000 г. мы должны были жить при коммунизме и пользоваться бесплатными продуктами питания в универсамах. :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#242 Сима » Вт, 16 мая 2017, 7:47

dzadzen писал(а):Вы понимаете, что не ДК и не Лазарев в этом виноваты.
Боже мой, да виноватить вообще безумие. Конечно вообще никто не виноват. Я просто пыталась понять на чём я споткнулась. Спасибо ребятам -смурф, Марфа Меньшикова, gosha- пояснили, так как бывает важно услышать со стороны свои ошибки. Ещё общаясь тут осознала как мне сейчас относится с состоянием любви к Богу, отложила пока на время, не буду разбирать что у меня с этим не так.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#243 dzadzen » Вт, 16 мая 2017, 9:28

Сима писал(а):
dzadzen писал(а):Вы понимаете, что не ДК и не Лазарев в этом виноваты.
Боже мой, да виноватить вообще безумие. Конечно вообще никто не виноват. Я просто пыталась понять на чём я споткнулась. Спасибо ребятам -смурф, Марфа Меньшикова, gosha- пояснили, так как бывает важно услышать со стороны свои ошибки. Ещё общаясь тут осознала как мне сейчас относится с состоянием любви к Богу, отложила пока на время, не буду разбирать что у меня с этим не так.
Всуе лучше не упоминать, да ещё и с раздражением. )
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#244 veravelios » Вт, 16 мая 2017, 10:48

Сима писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А по какому поводу мучаетесь?
А че-то прям такое глубокое отчаяние навалилось, даже не знаю, что все труды мои бессмысленны, что не получается стать ну как сказать, я уж слов боюсь....не доброй, а с мягким сердцем, с отзывчивым, не язвить, не негодовать, с теплом относиться к близким, и самое жуткое- это страхи! Да страхи за родных, что ой, похудел- вдруг болезнь какая страшная...типа во- кашляет, ну как пить дать всё плохо...Понимаете, они бывает как паника, не поддаются, или кто-то на звонки не отвечает - вообще трястись аж начинаю. Но спасибо Богу и вам всем..отпускает вроде. Маловерие у меня, нету крепкой веры, а жажда есть укрепиться.
Сима , может Вам попробовать решать проблемы по одноой? Например , берёте негодование и рассматриваете его. Почему негодую - кто-то не так поступил. И объясняете себе , что у каждого человека свой путь , каждый проходит свои уроки, этому человеку надо поступать так до тех пор , пока он не свяжет своё поведение с результатами. , это его диалог с Богом и кто я такая , чтобы в этот диалог вмешиваться негодуя. Одновременно Вы можете человеку подсказать , объяснить или просто остановить.
Страх за близких. Объясняете себе , что Ваши близкие - Божьи дети , у Него на них свои планы , что всё , что с ними произойдет работает на пользу их душ . Доверяйте Богу. Вместе с тем посмотрите - высыпается ли Ваш близкий , как питается , не переутомляется ли , бывает ли достаточно на свежем воздухе , есть ди у него занятие для души.
Делать надо постоянно , всякий раз , как только заметили , что опять прихватило. Чем раньше Вы это замечаете , тем лучше , для этого хорошо бы жить здесь и сейчас. Дело это кропотливое , но благодарное. В какой-то момент Ваши старания произведут скачок из кол-ва в кач-во и Вы с удивлением заметите - что-то я давно не негодовала или не переживала за близких.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22799
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#245 Сима » Вт, 16 мая 2017, 10:49

dzadzen писал(а):Всуе лучше не упоминать, да ещё и с раздражением. )
Это верно. Копилочка-то наполняется?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
veravelios, Спасибо, я так поэтапно и делаю. Именно как Вы описали пошагово. Но почему-то бывает, что как шла-по воде шла и вдруг веру утратила и захлёбываюсь-тону. Сейчас выбираюсь! Спасибо!
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#246 dised » Вт, 16 мая 2017, 11:02

dzadzen писал(а):Дисед. 30% он говорил, а не 10%.

30 % работа с прошлым может реально изменить человека. 30% - это очень много. Это сродни умереть и родится заново. Мы по жизни нечего не делая меняемся порциями процентов по 5% подходя к определенному возрасту: в 20 лет один человек, в 30 другой, в 40 третий, и не факт что в лучшую сторону. Покаяние, исповедь - это абсолютно та же работа с прошлым. Потому что мы каемся за грехи, которые случились в прошлом.
Еще 30% дает работа с настоящем. Это те ситуации которые происходят с нами каждый день. Потому что, если мы раскаялись за прошлое, приняли, простили, но в тех же ситуациях в настоящем повторили свои грехи, то работа с прошлым свелась к нулю. Если нет практического воплощения в настоящем. А ситуации как раз спецом повторяются чтобы мы утвердились в новом качестве, в том что раскаялись и нас искушают по всякому.

И 30% работа с будущем. Моделирование ситуаций в будущем, готовность к любой ситуации и принятие Божьей воли.

На что остается еще 10% он не понял. Возможно на Божью благодать. Не без собственного изменений не будет "пророков в своем отечестве" и ни Христос, ни кто либо еще не сможет спасти.

Но я так скажу. И про настоящее и про будущее я от СНЛ слышал через лекцию. Так что просто работа с прошлым и все - такого никогда не было. Прошлое это отправная точка, точно такая же как исповедь за прошлые грехи. Без этого нет смысла двигаться дальше, если твое подсознание кого то осуждает или ненавидит.

В ведической лекции я слышал, что работа с прошлым не меняет человека. Это дает лишь временный эффект. Нагрешил - покаялся. Снова нагрешил - снова покаялся. Этакие полумеры чтобы хоть как-то удержать себя от дальнейшей деградации. Вычерпывание воды из дырявой лодки, чтобы лодка не утонула совсем.
Тоже самое и моделирование себя хорошего в будущем. В этом вся суть ДК. Сидение на уколах. Но человек кардинально не меняется по этой системе.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#247 Brittany » Вт, 16 мая 2017, 11:11

dised писал(а):В ведической лекции я слышал, что работа с прошлым не меняет человека. Это дает лишь временный эффект. Нагрешил - покаялся. Снова нагрешил - снова покаялся. Этакие полумеры чтобы хоть как-то удержать себя от дальнейшей деградации. Вычерпывание воды из дырявой лодки, чтобы лодка не утонула совсем.Тоже самое и моделирование себя хорошего в будущем. В этом вся суть ДК. Сидение на уколах. Но человек кардинально не меняется по этой системе.
dised, ты очень примитивно это понимаешь.
Не знаю,грешат ли или каются ведические лекторы, но человек
меняется,
если осознаёт.
А это глубинное знание. А "нагрешил-покаялся" это
философия для мотыльков.
"Моделирование себя хорошего в будущем" это не для слабых.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#248 dised » Вт, 16 мая 2017, 12:25

Brittany писал(а):
dised писал(а):В ведической лекции я слышал, что работа с прошлым не меняет человека. Это дает лишь временный эффект. Нагрешил - покаялся. Снова нагрешил - снова покаялся. Этакие полумеры чтобы хоть как-то удержать себя от дальнейшей деградации. Вычерпывание воды из дырявой лодки, чтобы лодка не утонула совсем.Тоже самое и моделирование себя хорошего в будущем. В этом вся суть ДК. Сидение на уколах. Но человек кардинально не меняется по этой системе.
dised, ты очень примитивно это понимаешь.
Не знаю,грешат ли или каются ведические лекторы, но человек
меняется,
если осознаёт.
А это глубинное знание. А "нагрешил-покаялся" это
философия для мотыльков.
"Моделирование себя хорошего в будущем" это не для слабых.

За счет чего читатели ДК начнут осознавать и становиться сильными?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#249 Ашикирахо » Вт, 16 мая 2017, 12:28

:-D
Ашикирахо

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#250 dised » Вт, 16 мая 2017, 12:28

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):Душа никогда не пресытится материальным счастьем. Особенно в высокотехнологичном мире. Все время человек будет стремится заполучить все более совершенный телефон, автомобиль, компьютер и.т.п.
что за глупости?
Душа не имеет отношение ни к телефонам, ни к автомобилям, ни к компьютерам.
И потом, это в Иркутске что ли все люди постоянно жаждут новых телефонов и компов?
Я знаю достаточно людей, которым такие предметы фиолетово.

Душа имеет отношения к материальным желаниям. Иначе бы души не оказались в материальном мире.
Про телефоны и компы это просто пример. Материальные желания могут быть и иного содержания. Причем хотеться всегда будет все больше и больше. Кстати, Лазарев по этому поводу говорил, что в желании человека жить лучше нет ничего плохого.

Добавлено спустя 5 минут:
Марк писал(а):От перемены мест слагаемых...

Существует иерархия в строении человека. В Бхагават Гите это подробно описывается.

Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#251 Brittany » Вт, 16 мая 2017, 12:36

dised писал(а):За счет чего читатели ДК начнут осознавать и становиться сильными?
:wacko: dised, у каждого человека свой путь. ДК это не волшебная
палочка.
Человек осознаёт (или не осознаёт) "за счёт" труда своей
души.
Меня не перестаёт поражать то,что ты здесь пишешь.. :dont_knou:
Как будто вообще не жил...не задумывался...поэтому и говорю: застыл
как муха
в янтаре. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#252 dised » Вт, 16 мая 2017, 12:43

Brittany писал(а):Человек осознаёт (или не осознаёт) "за счёт" труда своей
души.

Дело в том, что, чтобы осознать такие тонкие вещи, одного желания мало.
Если Лазарев говорит своим читателям: "Живите любовью", то это не означает, что они начнут ею жить.
Здесь нужны знания, почему вообще возникают грехи, как нарабатывается карма, как избавляться от негативных впечатлений, сидящих в нас уже с рождения благодаря прошлым воплощениям.
И таких вопросов очень много.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#253 CYOKK » Вт, 16 мая 2017, 12:49

Народ у нас психологически ослабленный, если не слабый, в большинстве своём. Стержень потерян. Даже если мы начинаем ,,любить Бога" веры от этого не прибавляется, разве что увеличивается жажда чудес. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#254 Brittany » Вт, 16 мая 2017, 12:51

dised писал(а):Дело в том, что, чтобы осознать такие тонкие вещи, одного желания мало.

Какие тонкие вещи? речь шла о пересмотре своих поступков,мыслей,реакций и пр. в прошлом.
dised писал(а):Если Лазарев говорит своим читателям: "Живите любовью", то это не означает, что они начнут ею жить.
А кто-то говорит, что именно так и будет со всеми цигель-цигель ай-люлю??
Это, выражаясь высокопарно, тернистый и трудный путь.
Но другого попросту нет.
dised писал(а):Здесь нужны знания, почему вообще возникают грехи, как нарабатывается карма, как избавляться от негативных впечатлений, сидящих в нас уже с рождения благодаря прошлым воплощениям.И таких вопросов очень много.
Знания безусловно нужны.
Но если нет предыдущих "наработок", их практиковать не удастся.
Всему своё время.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#255 CYOKK » Вт, 16 мая 2017, 12:56

Без осмысленной идеологии выдавить из себя раба не удастся! :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#256 dised » Вт, 16 мая 2017, 12:59

Brittany писал(а):Какие тонкие вещи? речь шла о пересмотре своих поступков,мыслей,реакций и пр. в прошлом.

Вот представь, что в прошлых жизнях ты много осуждала людей и вела себя по отношению к ним высокомерно. Эти впечатления о людях записываются в твое тонкое тело. Душа при новом воплощении приходит вместе с этим тонким телом.
Пока еще ты маленькая, сознание не развито, эти впечатления не проявляются. Но потом уже начинаются отношения в социуме, впечатления проявляются, и ты опять становишься гордой и невыносимой для других.
Ты понимаешь, что это плохо, т.к приходят страдания от своего характера. Также приходят от этого какие-то болезни грубого физического тела.
Начинаешь думать, что это неправильно так себя вести, каешься. Помогает на время, а потом начинается все сначала.
Потому что впечатления ( самскары) никуда не ушли из тонкого тела.
Нужно их оттуда как-то убрать. Методы ДК не позволяют этого сделать.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#257 CYOKK » Вт, 16 мая 2017, 13:02

dised, у поклонников талантаСНЛа нет такой силы воли!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#258 Джулия » Вт, 16 мая 2017, 13:04

Сима писал(а):у меня и обрушать то и нечего, любовь то и не приходила, а заработать её не выходит, не даётся.

Сима, вдруг отсюда что почерпнете. :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#259 Brittany » Вт, 16 мая 2017, 13:08

dised писал(а):Потому что впечатления ( самскары) никуда не ушли из тонкого тела.Нужно их оттуда как-то убрать. Методы ДК не позволяют этого сделать.
А ведические методы позволяют? :ninja:
Я выше писала: ДК не волшебная палочка.
Вот это и даёт ДК:
dised писал(а):впечатления о людях записываются в твое тонкое тело. Душа при новом воплощении приходит вместе с этим тонким телом.
Диагностика кармы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#260 dzadzen » Вт, 16 мая 2017, 15:18

dised писал(а):В ведической лекции я слышал, что работа с прошлым не меняет человека. Это дает лишь временный эффект. Нагрешил - покаялся. Снова нагрешил - снова покаялся. Этакие полумеры чтобы хоть как-то удержать себя от дальнейшей деградации. Вычерпывание воды из дырявой лодки, чтобы лодка не утонула совсем.
Тоже самое и моделирование себя хорошего в будущем. В этом вся суть ДК. Сидение на уколах. Но человек кардинально не меняется по этой системе.
Покаяние - это изменение. Изменение настолько, чтобы было невозможно повторить грех. В Христианской традиции - это основной способ продвижение к благости: без исповеди не допускают к Причастию.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
В момент покаяние происходит сознательная и душевная осознанность и внутреннее изменение до невозможности этот грех повторить. Если не трогать прошлое, то неизбежно, привычки реагировать агрессивно на ситуацию возьмут вверх над человеком и в настоящем и в будущем. Я думаю в Ведической традиции есть нечто подобное, просто ты недостаточно в теме или отрицаешь очевидное.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Да и потом, да, человек слаб. Как вот в фильме "Молчание" недавно вышел про мессионеров в средневековой Европе. Там один из японцев в христианской вере в минуту опасности несколько раз предавал братьев по вере, у них же каялся и потом снова предавал. Потому что свои глубинные страхи. привычки сложно победить. Но при этом устремлении рано или поздно возможно. А если раз попробовал допустим неосуждать, а потом снова осудил и бросил эту затею работы над собой, конечно так ничего не выйдет. И от того что человек не будет жрать мясо и слушать ведических лекторов - изменений не произойдет само собой. Потому что это благоприятный фон, который может сработать, а может нет. Как например среди курильщиков сложнее бросить курить, чем среди некурящих. Но если человек слаб, и бросает попытки бросить, то он и среди некурящих не бросит. Я бросал, я знаю. Несколько лет мне пришлось это делать. И в минуту слабости я брал сигарету и начинал курить, и каждый раз спрашивал себя зачем. В конце концов и бросил. Так и со страстями и привычками. Иного пути нет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей