Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#201 Марк » Пн, 15 мая 2017, 5:15

dised писал(а):Душа никогда не пресытится материальным счастьем. Особенно в высокотехнологичном мире. Все время человек будет стремится заполучить все более совершенный телефон, автомобиль, компьютер и.т.п.
Если ты сам уедешь в нищие Индию или Непал, сможешь там найти свое счастье? Или в вашей же таёжной деревне в Сибири?
Главное найти в самом себе желание идти внутрь самого себя, а не во внешний мир. Иначе в самом глухом селе будешь мечтать о жизни в большом городе, а не о счастье в медитации, в этом райском месте, где никто тебя не отвлекает на суету.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#202 dised » Пн, 15 мая 2017, 6:37

Марк писал(а):Он так же считает, что Дух вечен и неделим. Вы с ним просто на разные места поставили термины Душа и Дух.
Насколько я помню, СНЛ всегда на первое место ставил душу, и только потом в его иерархии стоял дух. Если первичное (душа) в ДК чернеет и умирает, то как может быть вечным вторичное (дух)?
В Христианстве да, дух первичен, а душа вторична. Но СНЛ на первое место поставил душу.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Марк писал(а):На сколько я помню, в первой своей серии книг ДК и видеолекций, СНЛ все время учил именно молитве. Как правильно молиться.
Он давал текст придуманной им молитвы. Позже говорил, что это было ошибкой.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Марк писал(а):
dised писал(а):Душа никогда не пресытится материальным счастьем. Особенно в высокотехнологичном мире. Все время человек будет стремится заполучить все более совершенный телефон, автомобиль, компьютер и.т.п.
Если ты сам уедешь в нищие Индию или Непал, сможешь там найти свое счастье? Или в вашей же таёжной деревне в Сибири?
Главное найти в самом себе желание идти внутрь самого себя, а не во внешний мир. Иначе в самом глухом селе будешь мечтать о жизни в большом городе, а не о счастье в медитации, в этом райском месте, где никто тебя не отвлекает на суету.

Я такая же обусловленная душа, как и все люди на этом форуме. Но мы ведь говорим о том, как должно быть, а не о том как есть на самом деле в данный момент.
Уехать в деревню я не могу, т.к связан обязательствами (дхармой) с другими людьми.
Предпосылки для отречения и отшельничества создаются у человека, который уже достиг достаточно высокого уровня духовного развития.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Сью писал(а):
dised писал(а):Потому что состояние любви достигается не волевым усилием,
То есть, волевое усилие вообще ни при чём... :ugu:
И "Царствие Божие усилием берётся" тоже...
В том виде, в каком волевое усилие представлено в ДК, ни к чему оно не приведет.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • -1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#203 Сима » Пн, 15 мая 2017, 8:14

dised писал(а):В том виде, в каком волевое усилие представлено в ДК, ни к чему оно не приведет
В православии прочитала, что Бог- это не объект к которому можно направить ум или чувства. Что подобное постигается подобным. Получается, что православие призывает к богоуподоблению в духовной жизни. А богоуподобление- это бесконечная борьба с собой, самая трудная борьба, легче дров вагон наколоть, чем победить хоть одну страстишку в себе. А уж учить кого-то получается это как в одежде кидаться в море не очистившись от страстей- потонешь.
Поэтому призыв реагировать на травмирующую ситуацию вспышкой любви к Богу- это невыполнимо, так как нету объекта к кому применить свою любовь. Будет сплошной самообман и ловушка бесОв. Далее можно рассуждать как рождается любовь настоящая при борьбе со страстями, молитве, смирении, очищении сердца. ТО есть любовь рождается по силе жития и как я поняла начинает распространяться абсолютно на все творения Божии, в общем на всякую тварь.
Но я лично пока такого даже представить в фантазиях не могу применительно к себе. Так как вроде только кажется что-то там в себе преодолела, а тронь меня, я как кактус, прости Господи, готова все иголки свои страстные растопырить :facepalm:
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#204 dzadzen » Пн, 15 мая 2017, 9:41

Сима писал(а):Поэтому призыв реагировать на травмирующую ситуацию вспышкой любви к Богу- это невыполнимо, так как нету объекта к кому применить свою любовь. Будет сплошной самообман и ловушка бес
Ну вы даёте. Кому же в Православии направлены молитва, службы?

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
То есть просить есть у кого в молитве, а любить некого?!

Про что же Христос говорил: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. " ?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#205 Сима » Пн, 15 мая 2017, 10:05

dzadzen писал(а):Ну вы даёте. Кому же в Православии направлены молитва, службы?
Вот, вопрос! Я сама брожу в тумане, но что выловила такое пояснение: Господь говорит-вот стою и стучу, кто откроет мне, к тому и войду. Это я так своими словами понимаю. А открывается дверь молитвой и силою жития. По Нагорной проповеди пробовать к себе применять и тогда может истина и приоткроется. Кто сказано Бога узрит? Чистый сердцем. Значит борьбой с собой пробую сделать своё сердце чище. И все свойства к чему стремиться нужно Господь перечисляет. Получается что молитва в православии- есть связь, человека с Богом. И значит все молитвы направлены на построение этой связи. Не получилось у меня умом рассмотреть, так как ум-он хитрец тот ещё и запросто создает иллюзию "вспышек любви", а по факту, какая была, такая и осталась. Только вижу путь трудов без конца и края, осознание что во мне есть и покаяние, попытки снова не шлёпнуться в страсть.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
dzadzen писал(а):Про что же Христос говорил: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. " ?
Да, я так это понимаю, что живи по Христу, это и есть моя к Нему любовь.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
dzadzen писал(а):То есть просить есть у кого в молитве, а любить некого?!
Вот тут получается разное понимание что есть любовь. У каждого оно своё ведь.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
В общем смысл таков, что невозможно любить Бога не уподобившись Ему. Это Богоуподобление - есть борьба с собой, которая по Благодати может привести к очищению сердца, ума и всего человека. Другое- это не любовь к Богу, это иллюзия и самообман. Пока я так поняла.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#206 Сима » Пн, 15 мая 2017, 10:23

Может я совсем заблудилась? Скажите хоть что-нибудь, кто понял про вспышки любви при ТС? :sorry:
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#207 Благодарю » Пн, 15 мая 2017, 10:26

Сима писал(а):Может я совсем заблудилась? Скажите хоть что-нибудь, кто понял про вспышки любви при ТС? :sorry:
Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека».
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#208 Сима » Пн, 15 мая 2017, 10:29

Благодарю писал(а):Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека».
Так бывает и не ругаешься, а гадость какую помыслишь, потом правда думаешь: ой, что это я совсем уж...Но поздно ! вместо вспышки любви был помысел типа- "вот гад..."
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#209 Благодарю » Пн, 15 мая 2017, 10:36

Сима писал(а):Но поздно ! вместо вспышки любви был помысел типа- "вот гад..."
с чего вдруг поздно? )))
ДК как раз объясняет, что никогда не поздно и даже рекомен-ет через воспоминания прошлого и изменения своего отношения к нему трасферить настоящее и будущее.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#210 Марк » Пн, 15 мая 2017, 10:51

dised писал(а):Насколько я помню, СНЛ всегда на первое место ставил душу, и только потом в его иерархии стоял дух. Если первичное (душа) в ДК чернеет и умирает, то как может быть вечным вторичное (дух)?
В Христианстве да, дух первичен, а душа вторична. Но СНЛ на первое место поставил душу.
От перемены мест слагаемого...
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#211 Сима » Пн, 15 мая 2017, 11:04

Благодарю писал(а):ДК как раз объясняет, что никогда не поздно и даже рекомен-ет через воспоминания прошлого и изменения своего отношения к нему трасферить настоящее и будущее
Во! Я этим и занималась активно, но при просмотре прошлого получалось просто оправдание себя, я не менялась, понимаете, не менялся характер, только хуже становился. Спасибо, что отвечаете мне, Благодарю! Что надо было чувствовать при просмотре прошлого более глубокое чем оправдание самой себя? Мне потом уже помогло именно не оправдание, а осознание совершенной своей болезности душевной. Что я действительно понаделала и это мерзости, а после осознания я настроилась так более не делать. И вот внешне получается не гадить, а внутри так- ужасть бывает всплывает- неприязнь и жадность и зависть и весь "ассортимент". Вот это уже не поддаётся, а прям отлавливать каждую мысль в социуме приходится. Адский труд и реально мучение чуть не физическое :facepalm:
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#212 dised » Пн, 15 мая 2017, 11:11

Сима писал(а):Во! Я этим и занималась активно, но при просмотре прошлого получалось просто оправдание себя

Лазарев лет пять назад признался, что работа с прошлым была неэффективна и помогала лишь на 10-15 %. 20 лет исследований практически не дали результата.
Потом он ознаменовал новый этап - работа с настоящим.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#213 Сима » Пн, 15 мая 2017, 11:19

dised писал(а):
Сима писал(а):Во! Я этим и занималась активно, но при просмотре прошлого получалось просто оправдание себя

Лазарев лет пять назад признался, что работа с прошлым была неэффективна и помогала лишь на 10-15 %. 20 лет исследований оказались не дали практически результата.
Потом он ознаменовал новый этап - работа с настоящим.
Да, так и было!
dised, спасибо Вам за тему. Я реально сдаюсь! У меня пропало всякое желание вообще с людьми спорить, я поняла, что вообще ничего не знаю и не понимаю. Я просто буду как неваляшка снова и снова тормозить в себе гадость, усиленно молиться, читать дальше Святоотеческие поучения и ничего не ждать, никакой награды, ибо это безумие. Прошу прощения , что разнылась, просто накрыло отчаяние, что нифига не выходит, а колючки страстишек снова и снова лезут, причиняя страдания и ни конца им нету ни краю :facepalm: В общем поползла пахать на своё поле, мож хоть какое пшеничное зерно спасу.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#214 CYOKK » Пн, 15 мая 2017, 12:08

dised писал(а):Душа никогда не пресытится материальным счастьем. Особенно в высокотехнологичном мире. Все время человек будет стремится заполучить все более совершенный телефон, автомобиль, компьютер и.т.п
Нет, душа не выдаёт безлимитного тарифа материальным благам. Существует принципиальная граница ввиде психологической зрелости и альтруизма.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Основным крючком материального мира является идеализация. Неважно чего. Но цена за идеализацию - потеря будущего, жизни...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#215 dzadzen » Пн, 15 мая 2017, 12:28

Сима писал(а):Может я совсем заблудилась? Скажите хоть что-нибудь, кто понял про вспышки любви при ТС? :sorry:
Ну как бы в Православии в любой ситуации молятся. Отец Арсений в лагерях делал это постоянно и особенно рьяно когда его били, пытали, закрывали в карцер. Нельзя молится без чувства, иначе это будет не молитва, а пустые слова, при которых ум начинает блуждать. Именно чувство благодарности Творцу может выглядеть как любовь к Нему. Без чувства нет молитвы. А какое может быть чувство к Творцу ? Только любовь из него уже производные. И через это чувство можно только уподобится, потому что Бог есть любовь. Само по себе уподобление не произойдёт. Страсти также побеждаются через любовь к Богу как способ переключения с объекта страсти на самый высший порядок, что есть Бог

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Сима писал(а):
Благодарю писал(а):Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека».
Так бывает и не ругаешься, а гадость какую помыслишь, потом правда думаешь: ой, что это я совсем уж...Но поздно ! вместо вспышки любви был помысел типа- "вот гад..."
Это нарабатывается через отработку рефлекса. Потому что "вот гад" - это наработанный рефлекс неприятия ситуации или человека от вашего представления как должно быть. Если вы при встрече любого человека мысленно будете ему говорить я тебя люблю, то "вот гад" будет все меньше и меньше. А при ТС "на все воля Божья" - оно закрепится и однажды не будет гадов, а будут братья и сестры. Называть это можно хоть работой над собой, хоть борьбой со страстями, но это долгий процесс смены рефлексов. И без этой "работы " просто чуда не будет
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 3

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#216 CYOKK » Пн, 15 мая 2017, 12:53

Сима писал(а):минут 1 секунду:
В общем смысл таков, что невозможно любить Бога не уподобившись Ему. Э
Если исходить из травмирующих ситуаций, то зачастую ту человек выступает в качестве ,,раба божьего", а раб, как собака, не может полюбить свою палку.
Но если у человека уже проведена душевная работа, то ТС не обрушает в нем любви к Господу.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#217 Благодарю » Пн, 15 мая 2017, 13:45

смурф писал(а):ДК 12
"Как интересно устроен мир, – думаю я. – Взбираешься со ступенек на лестничную площадку и думаешь: ну
Спойлер
вот, наконец-то отдых, можно только радоваться и ничего не делать! И вдруг выясняется, что это не площадка, а очередная ступенька. И все начинается заново».
Еще недавно я думал, что, сняв зависимость от будущего, я решил все проблемы. Но как только я почувствовал полет и независимость от этой сущности, вдруг из тонких планов выплыла еще одна, причем совершенно необычная. В этой структуре два потока времени соединены в одно целое. Такое я видел в первый раз. Я был стопроцентно уверен, что временные потоки взаимодействуют друг с другом, но срастись, соединиться в одной структуре, не уничтожая друг друга, они не могут. Но тем не менее это факт.
Два потока времени каким-то непостижимым образом связываются, живут своей жизнью в одной структуре. И я с этой структурой каким-то образом связан. По отношению к ней у меня также есть нарушения. Пытаюсь подобрать ей рабочее название, но в голову ничего не приходит. Я не знаю, сколько мне нужно будет попыток для того, чтобы ее классифицировать".

"Каким-то образом эта структура связана с людьми, с их будущим и прошлым. Это какой-то универсальный накопитель информации. В ней заложена информация обо всем, что произошло. Причем не только с человечеством, но и с Землей, и с галактикой, и со всей Вселенной. В ней одновременно также
Спойлер
присутствует информация и о том, что произойдет. Своего рода маленькая модель Вселенной. Может быть, это матрица человечества? Почему зависимость от нее дает такие гигантские проблемы?"

"То, что я назвал структурой Х, оказалось жизнью. Наше сознание является совокупностью памяти и интуиции, прогнозирования. Сознание существует как связь происшедших событий с теми, которые произойдут. И когда мы вспоминаем о прошлом, это всегда направлено на будущее. Как только человек начинает жить только прошлым или только будущим, сознание начинает деградировать. То, что мы называем настоящим, на самом деле есть совокупность прошлого и будущего, которые на тонком плане являются единым целым".

"И по сей день все живое на Земле при всем внешнем разнообразии продолжает оставаться единым организмом, и значит на тонком плане люди несут ответственность не только друг за друга, но и за все живое на земле".

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Сима писал(а):Что надо было чувствовать при просмотре прошлого более глубокое чем оправдание самой себя?
и?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#218 смурф » Пн, 15 мая 2017, 14:42

Сима писал(а):Прошу прощения , что разнылась, просто накрыло отчаяние, что нифига не выходит, а колючки страстишек снова и снова лезут, причиняя страдания и ни конца им нету ни краю

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#219 Сима » Пн, 15 мая 2017, 14:43

Благодарю писал(а):и?
И получается , что я не чувствую любовь. Может обмерщение души произошло у меня? И то, что мне ранее казалось любовью, это такие состояния, ну в общем возвышенные, ошибка это была.
dzadzen писал(а):Без чувства нет молитвы. А какое может быть чувство к Творцу ? Только любовь из него уже производные.
Вот!!! А я не чувствую никакой любви во время молитвы. Чувствую жажду к молитве, плач, нищету свою и убогость, спасения прошу, умоляю просветить моё понимание, простить меня, исцеления прошу, каюсь, благодарю за всё, что хотя бы молиться могу, а вот любви никакой нет. Видимо вот я сегодня как раз услышала про обмерщение или не знаю как написать, ну в общем бесчувствование такое наступает, когда душа сильно повреждена. Наверное это и случилось со мной.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
смурф, смешной, спасибо)))

Добавлено спустя 2 минуты:
CYOKK писал(а):то ТС не обрушает в нем любви к Господу.
Так у меня и обрушать то и нечего, любовь то и не приходила, а заработать её не выходит, не даётся.
Последний раз редактировалось Сима Пн, 15 мая 2017, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#220 смурф » Пн, 15 мая 2017, 14:48

Сима писал(а):Чувствую жажду к молитве, плач, нищету свою и убогость, спасения прошу, умоляю просветить моё понимание, простить меня, исцеления прошу, каюсь, благодарю за всё, что хотя бы молиться могу, а вот любви никакой нет.
Понятно. Бубнилками занимаетесь.

"Это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки". (1 Ин. 5:3)

Вот и усё.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей