Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#21 dzadzen » Чт, 4 мая 2017, 21:18

Enmerkar писал(а):Эдик возводит движение к этике, к жизни в соответствии с Нравственным законом, в этакую игру - пошаговую стратегию. Где шаги ДК, по мнению Эдуарда, не такие совершенные как в ведах.
Там, видите ли, набор методов и практики лучше - молись, постись, практикуй и выиграешь.
Такой подход изначально неверный хоть для ДК, хоть для вед...
Это как типа - молись, постись, работай над собой и станешь самоотверженным и любящим отцом. Соблюдай режим и будешь хорошей матерью.
Это баг учений, которые делают практику причиной святости. В то время как стремление к Богу давало святым ощущение необходимости отбросить лишнее - ограничить себя.
Допустим. Что взамен предлагаешь?

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
Enmerkar,
Лично я других путей, кроме как работы над собой я не вижу. Просто подумай о своих вредных привычках и привычках других людей. Некоторые из них являются грехом. Некоторые из них сопровождаются агрессивными эмоциями, которые приводят к болезням и развалом судьбы. Привычки - это то, что сложно изменить. Кто бросал допустим курить - знает. Точно такие же привычки осуждать, искать виноватых, обижаться. Привычки замещать стрессы и уныние положительными эмоциями от страстей - алкоголя и секс наслаждений.

Отбросим ДК и Лазарева. Возьмем за пример тот же Великий Пост и Христианские традиции. Как ты откажешься от секса, агрессивных эмоций, алкоголя и пищи? С помощью сдерживания себя на фоне молитвы. Это и есть работа над собой. Перед Причастием идет исповедь. Что на исповеди делают? Вспоминают свои грехи и раскаиваются с тем смыслом, чтобы изменится и больше этот грех не совершать. И перенос положительной эмоции от страстей на молитву к Богу. Та же работа над собой.

Механизмы одни и те же.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#22 dised » Пт, 5 мая 2017, 1:44

Отвечаю всем сразу.

Заканчивается пост или исповедь с причастием, работа над собой ( медитация на любовь по ДК) - человек выходит из церкви и погружается вновь в греховную кармическую деятельность. Вычерпал немного воды из дырявой лодки, и лодка снова наполняется водой. До следующего поста (службы, медитации на любовь).

Семена грехов (самскары, анартхи) сидят очень глубоко внутри. ДК-шная работа над собой, думаю, их никак не задевает.

Ведя говорят, что единственным способом избавления от грехов в эпоху Кали ( в которую мы живем) является повторение мантры или молитвы с прославлением имени Бога. Причем произношение молитвы вслух, т.к только звуковые вибрации очищают разум.

Большей силой обладает молитва, данная свыше, а не придуманная человеком, пусть даже и очень трансцендентным.
В Христианстве такая молитва всего одна (непридуманная людьми) - "Отче наш". Поправьте, если я ошибаюсь.

Когда-то Монро на форуме рассказывала, что видела женщину в Дивеево, которая ежедневно произносила сотни раз в день "Отче наш".
Я тогда еще посмеялся над этим фактом. Но сейчас думаю, что она все делала правильно.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Этот механизм неизбавления от самскары СНЛ описывал в случае, когда он кричал на жену возле супермаркета. И потом сокрушался, почему он так поступил. Вроде бы все понимает, старается жить любовью. И тогда он дал объяснение, что это все выскочило из подсознания.
Спрашивается: а почему работа над собой по ДК не чистит подсознание?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#23 Mark » Пт, 5 мая 2017, 5:07

Samersen писал(а):Не путать наслаждение с Иисусовой молитвой. Вот лёгкий бриз у тебя и есть наслаждение. Состояние любви достигается только молитвой.
Только молитвой? А медитация никак не поможет? И почему Любовь нужно достигать? Она сама не может человека накрыть? Не может только если человек очень серьезный и считает Бога каким грозным неприступным дедом. Вот влюбленность в женщину ( мужчину) это состояние пребывания в Любви или нет? А ведь влюбляются без причины, просто так. Никто не молится, хочу мол полюбить эту женщину ( мужчину).

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
dised писал(а):Это просто происходит наслаждение твоего чувства. Если твоему уму что-то нравится, то ты принимаешь это за проявление любви. И считаешь источник этой игривости и теплоты - хорошим человеком.
А как можно достичь Любви, если ненавидишь все, что создал Бог на этой планете? Отказываешься от даров Божьих? :scratch:
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#24 dised » Пт, 5 мая 2017, 5:34

Mark писал(а):А как можно достичь Любви, если ненавидишь все, что создал Бог на этой планете? Отказываешься от даров Божьих?

Ничего не нужно ненавидеть.
Действительно материальный мир с его радостями - это тоже дар Божий для души. Но нужно понять причину, почему душа попала сюда.
Из мира духовного в мир материальный упали души, которые не захотели служить Богу. Которые захотели сами стать Богом и жить для себя, а не для Бога.
Вот для них Бог и создал материальный мир. Здесь каждая душа стремится реализовать себя через свое Я. Карьера, успех в обществе, известность, материальное благополучие - это то, к чему стремятся почти все люди.
Но Бог сделал материальный мир очень хитро. Он силой времени одновременно создает и разрушает материю. Поэтому все, что человек наживает себе непосильным трудом, все равно потом разрушается временем. И вечная душа испытывает от этого страдания.
И будет страдать, пока не придет осознание того, что счастье лежит не в земной плоскости.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#25 Марфа_М » Пт, 5 мая 2017, 9:32

dised писал(а):Этот механизм неизбавления от самскары СНЛ описывал в случае, когда он кричал на жену возле супермаркета. И потом сокрушался, почему он так поступил. Вроде бы все понимает, старается жить любовью. И тогда он дал объяснение, что это все выскочило из подсознания.
Спрашивается: а почему работа над собой по ДК не чистит подсознание?

Сколько раз уже можно писать про жену Лазарева? Зацепило что ли?
В человеке есть агрессия, это нормально. Вопрос, насколько он ее осознает и что с ней делает.

А потом, женская агрессия в 100 раз помощней некоторой мужской будет, если вы не в курсе.
И женская агрессия может по разному появляться. Например "путь весь мир (или муж) будет таким, как я хочу".
Женскую агрессию тоже надо останавливать, кто это будет делать?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#26 Марфа_М » Пт, 5 мая 2017, 9:34

dised писал(а):Отвечаю всем сразу.

Заканчивается пост или исповедь с причастием, работа над собой ( медитация на любовь по ДК) - человек выходит из церкви и погружается вновь в греховную кармическую деятельность. Вычерпал немного воды из дырявой лодки, и лодка снова наполняется водой. До следующего поста (службы, медитации на любовь).

Семена грехов (самскары, анартхи) сидят очень глубоко внутри. ДК-шная работа над собой, думаю, их никак не задевает.

Ведя говорят, что единственным способом избавления от грехов в эпоху Кали ( в которую мы живем) является повторение мантры или молитвы с прославлением имени Бога. Причем произношение молитвы вслух, т.к только звуковые вибрации очищают разум.

Большей силой обладает молитва, данная свыше, а не придуманная человеком, пусть даже и очень трансцендентным.
В Христианстве такая молитва всего одна (непридуманная людьми) - "Отче наш". Поправьте, если я ошибаюсь.

Когда-то Монро на форуме рассказывала, что видела женщину в Дивеево, которая ежедневно произносила сотни раз в день "Отче наш".
Я тогда еще посмеялся над этим фактом. Но сейчас думаю, что она все делала правильно.

Ну книжки вы можете не переписывать... Хотя подозреваю - тема именно об этом - просветить заблудших новыми знаниями из вед.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#27 dzadzen » Пт, 5 мая 2017, 9:41

dised писал(а):Отвечаю всем сразу.

Заканчивается пост или исповедь с причастием, работа над собой ( медитация на любовь по ДК) - человек выходит из церкви и погружается вновь в греховную кармическую деятельность. Вычерпал немного воды из дырявой лодки, и лодка снова наполняется водой. До следующего поста (службы, медитации на любовь).

Семена грехов (самскары, анартхи) сидят очень глубоко внутри. ДК-шная работа над собой, думаю, их никак не задевает.

Ведя говорят, что единственным способом избавления от грехов в эпоху Кали ( в которую мы живем) является повторение мантры или молитвы с прославлением имени Бога. Причем произношение молитвы вслух, т.к только звуковые вибрации очищают разум.

Большей силой обладает молитва, данная свыше, а не придуманная человеком, пусть даже и очень трансцендентным.
В Христианстве такая молитва всего одна (непридуманная людьми) - "Отче наш". Поправьте, если я ошибаюсь.

Когда-то Монро на форуме рассказывала, что видела женщину в Дивеево, которая ежедневно произносила сотни раз в день "Отче наш".
Я тогда еще посмеялся над этим фактом. Но сейчас думаю, что она все делала правильно.

Добавлено Пт, 5 мая 2017, 1:47:
Этот механизм неизбавления от самскары СНЛ описывал в случае, когда он кричал на жену возле супермаркета. И потом сокрушался, почему он так поступил. Вроде бы все понимает, старается жить любовью. И тогда он дал объяснение, что это все выскочило из подсознания.
Спрашивается: а почему работа над собой по ДК не чистит подсознание?
При повторении сотни раз "Отче Наш" может ли человек при этом заниматься обычной деятельностью? Например, на работе менеджера по продажам завлекать новых клиентов расхваливая свой товар и внутри читать молитвы одновременно с этим, да и притом "произносить молитвы вслух, т.к только звуковые вибрации очищают разум" ? Можно ли читать Отче наш и писать на форуме о политике или осуждать гуру? Нереально, потому что либо человек не верит и не отдается молитве полностью и произносит слова механически, а сам озабочен продажами товара на работе, либо он не молится в этот момент. Исходя из этого, я делаю вывод, что даже не зная как ты живешь на самом деле, но когда ты пишешь здесь сообщения, наполненные разными эмоциями, далекими от гармоничных ты не повторяешь вслух мантры, а если это и делаешь, то механически, а при этом твой ум беспокоит личность Лазарева и мантры твои не работают. Это один из ответов, почему сразу не приносит видимые плоды работа над собой. Потому что должно быть полное выключение из страстной жизни. Мало кто в реальной жизни это может себе позволить. В том числе и ты, хотя для этого у тебя больше возможностей чем у очень занятых работой и семьей людей.

Второе, грехи уходят в привычки. Изменение привычек долгое и сложное дело. Мария Египетская после 17 лет блуда - 17 лет в пустыне беспрестанно молилась и на нее нападали при этом бесы блуда. Возникало желание. Она билась об землю и молилась. А теперь можно представить, как если бы она была не в пустыне, а среди людей, где соблазн в разы больше. И не факт что она бы выдержала. В пустыне, в пещере, в лесах легче всего побеждать грехи, которые возникают при взаимодействием с другими людьми. И мы все тут не в пустыне живем.

Поэтому легко говорить: повторяйте ежесекундно мантры и будем вам счастье. А другое дело выполнять это на практике. Даже в церкви на службе порой мысли уводят от молитвы и я спецом себя возвращал в молитву. Это такая же работа над собой, усилие. А то так можно и пойти за мыслями, за иллюзиями, и при этом славить Бога словами и звуковыми вибрациями и молитва станет пустым звуком, если ум не в ней прибывает.

В вечерних молитвах в молитвослове есть просьба о прощении греха когда при молитве человек думает о страстях и обывательских проблемах:
Спойлер
Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя, грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и от науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. Аще именем Твоим кляхся, или похулих е в помышлении моем; или кого укорих; или оклеветах кого гневом моим, или опечалих, или о чем прогневахся; или солгах, или безгодно спах, или нищ прииде ко мне, и презрех его; или брата моего опечалих, или свадих, или кого осудих; или развеличахся, или разгордехся, или разгневахся; или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся; или лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем; или неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой Владыко, унылаго и недостойнаго раба Твоего, и остави ми, и отпусти, и прости мя, яко Благ и Человеколюбец, да с миром лягу, усну и почию, блудный, грешный и окаянный аз, и поклонюся, и воспою, и прославлю пречестное имя Твое, со Отцем, и Единородным Его Сыном, ныне и присно, и во веки. Аминь.
От разных православных толкователей и Святых отцов есть рекомендации что делать когда ум отвлекается при молитве. То есть эта проблема есть и она также является камнем преткновения на пути к благости.

Вот поэтому из этих совокупности причин не получается у всех в том числе и у тебя достичь благости моментально. Это долгая дорогая и не в одну жизнь.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#28 dised » Пт, 5 мая 2017, 9:50

dzadzen писал(а):При повторении сотни раз "Отче Наш" может ли человек при этом заниматься обычной деятельностью?

Думаю, что может. Хотя бы в ранние часы. Люди по ночам гораздо больше зависают по времени здесь на форуме.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dzadzen писал(а):Мария Египетская после 17 лет блуда - 17 лет в пустыне беспрестанно молилась и на нее нападали при этом бесы блуда.

Лазаревцы уже 25 лет работают над собой по системе ДК. И будут работать еще 25. Ничего не изменится.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#29 dzadzen » Пт, 5 мая 2017, 10:00

dised писал(а):Думаю, что может. Хотя бы в ранние часы. Люди по ночам гораздо больше зависают по времени здесь на форуме.
Допустим, хотя бы в ранние часы. В другие часы что он делает? Погружается в страстную жизнь, то есть обратно в материальный мир? Каков результат? Небольшой. И поэтому это растягивается на годы и десятилетия, поэтому кажется что нет результата. И поэтому не только лазаревцы, но и православные и ведисты могут 25 лет мантры читать, молится, работать над собой без видимых результатов. Потому что погружение в молитву может быть кратковременное и поверхностное ("Хотя бы в ранние часы"), а в страстную жизнь более длительное и глубокое.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#30 dised » Пт, 5 мая 2017, 10:09

dzadzen писал(а):Допустим, хотя бы в ранние часы. В другие часы что он делает? Погружается в страстную жизнь, то есть обратно в материальный мир?

Есть такое понятие как деятельность в материальном мире в сознании Бога.
Я для себя еще пока не осознал этот момент.
Это как бы выполняешь свой долг (дхарму) и одновременно понимаешь, что все материальные ценности вокруг тебя тебе не принадлежат и дадены лишь во временное пользование.
При таком отношении человек довольствуется по жизни лишь самым необходимым для себя и не зависит от материальных желаний.
Происходит какое-то отречение от ценностей материального мира.
В противном случае материальные желания порождают вожделение. Вожделение порождает привязанность. Привязанность порождает жадность и гнев.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
В ДК же СНЛ говорит, что в желании человека жить лучше нет ничего плохого. Это типа лишь средство для любви к Богу.
Поэтому олигарх, думающий об очередном миллиарде - в ДК гармоничный человек.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#31 dzadzen » Пт, 5 мая 2017, 10:17

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Допустим, хотя бы в ранние часы. В другие часы что он делает? Погружается в страстную жизнь, то есть обратно в материальный мир?

Есть такое понятие как деятельность в материальном мире в сознании Бога.
Я для себя еще пока не осознал этот момент.
Это как бы выполняешь свой долг (дхарму) и одновременно понимаешь, что все материальные ценности вокруг тебя тебе не принадлежат и дадены лишь во временное пользование.
При таком отношении человек довольствуется по жизни лишь самым необходимым для себя и не зависит от материальных желаний.
Происходит какое-то отречение от ценностей материального мира.
В противном случае материальные желания порождают вожделение. Вожделение порождает привязанность. Привязанность порождает жадность и гнев.
Есть. Есть и в Православии и в буддизме. Только в Буддизме - это сродни Просветлению, когда ты ежесекундно осознаешь реальность только здесь и сейчас. И твой ум не прибывает не в прошлом не в будущем. Только это состояние достигается годами, а то и десятилетиями медитаций. И лучше всего в буддистких монастырях, где взаимодействие с материальным миром минимально.

В Православии служение Богу ежесекундно. Я недавно читал об отце Арсении. Который достигал этого состояния, но вот его духовные дети - нет. Он приближались, старались, молились, но потом впадали в грех, снова стремились к Богу. Да и сам отец Арсений по юности сидел в скиту под руководством старцев несколько лет, чтобы его достичь, а не просто так.

Это все процессы усилий над собой, процессы долгого пути, сражений со страстями, с неизбежными победами и поражениями. Поэтому суть твоих претензий мне непонятна, так как ты и сам и рядом не стоял с этим состоянием "в сознании Бога" (Веды не работают?). Но почему то критикуешь других, почему это они до сих пор не в этом сознании.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#32 dised » Пт, 5 мая 2017, 10:20

dzadzen писал(а):Но почему то критикуешь других
Почему ты сам критикуешь тех, кто не согласен с твоим гуру?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#33 Brittany » Пт, 5 мая 2017, 10:22

dised писал(а):Лазаревцы уже 25 лет работают над собой по системе ДК. И будут работать еще 25. Ничего не изменится.
А тебе откуда известно это? :wink: Ты 20 лет работал и ничего не изменилось?
говори за себя. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#34 dised » Пт, 5 мая 2017, 10:26

Brittany писал(а):
dised писал(а):Лазаревцы уже 25 лет работают над собой по системе ДК. И будут работать еще 25. Ничего не изменится.
А тебе откуда известно это? :wink: Ты 20 лет работал и ничего не изменилось?
говори за себя. :ninja:

Ну ты тогда скажи, у кого из читателей ДК стал лучше характер.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#35 dzadzen » Пт, 5 мая 2017, 10:42

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Но почему то критикуешь других
Почему ты сам критикуешь тех, кто не согласен с твоим гуру?
Он мне не гуру. И я не претендую на благость в отличие от тебя. У меня к тебе "критика" или вопросы, потому что ты требуешь от других того, чего не имеешь или не выполняешь сам. Спрашивается, а можешь ли ты тогда это требовать, по твоей же логике?!

На самом деле я знаю этот механизм. Человек когда стремится обладать каким то духовным качеством, которого у него еще нет, он начинает видеть несовершенство не только в себе, но и в других и хочет чтобы другие также пошли вместе с ним к обладанию духовным качеством. Только вот осуждать тех, кто не готов еще идти этим путем или идет своим - это не приблизит к благости, а наоборот, еще больше погрузит в страстность.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
dised писал(а):
Brittany писал(а):
dised писал(а):Лазаревцы уже 25 лет работают над собой по системе ДК. И будут работать еще 25. Ничего не изменится.
А тебе откуда известно это? :wink: Ты 20 лет работал и ничего не изменилось?
говори за себя. :ninja:

Ну ты тогда скажи, у кого из читателей ДК стал лучше характер.
У тебя стал лучше характер, как ты погрузился в Веды? Я вот что-то не заметил
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#36 Сима » Пт, 5 мая 2017, 11:28

Какой-то пинг-понг получается вечный. У кого характер изменился в лучшую сторону? У Дк-шников изменился в лучшую сторону? у соседа изменился?
Мячик летает - стук-постук. Нечем меряться то) Как кто изменился разве можно решить, разве внутрь человека нечистым глазом заглянешь? А у кого чистое зрение? Конечно для себя каждый сам решает: оценивать или нет и кого, себя или других? Но моё мнение- безумие это. Видать бесы :-D
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#37 Ашикирахо » Пт, 5 мая 2017, 12:01

:approve:
Ашикирахо

  • -1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#38 Марфа_М » Пт, 5 мая 2017, 12:02

Сима писал(а):Какой-то пинг-понг получается вечный. У кого характер изменился в лучшую сторону? У Дк-шников изменился в лучшую сторону? у соседа изменился?
Мячик летает - стук-постук. Нечем меряться то)

так это секс без оргазма :ninja:
все ради процесса
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#39 Dejаneiroff » Пт, 5 мая 2017, 12:05

dzadzen, если я вечером хочу выпить, то у меня возникает подозрение, что периодическое принятие алкоголя превратилось во вредную привычку.Если я захерел - иду в зал, если у меня стресс - я налаживаю режим дня. Так или иначе практика высвобождает в человеке энергию. Которая, как мы помним по-лазареву, идет снизу и вначале является безликой.( по моему это слово, или что-то подобное). И если нет этической основы для практики эта энергия трасформируется пусть в высокие, но человеческие чувства.
Есть немало примеров, когда те же вегетарианцы умирали от рака, занимаясь по жизни продвижением идей гуманизма, человеколюбия и т.п.
Иначе говоря движение практики высвобождает энергию, но если практика - основа, трансформация энергии может быть неполной. А иногда и темной - попыткой обыграть Бога, добиться благодати вне этики - обманом.

Именно такой ход я вижу в рассуждениях Эдика, у которого практика жизни является этаким цензом святости, приближенности к Богу. И именно попыткой "обмануть" упростить Путь, я обуславливаю такой подход.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#40 dzadzen » Пт, 5 мая 2017, 12:29

Enmerkar писал(а):Именно такой ход я вижу в рассуждениях Эдика, у которого практика жизни является этаким цензом святости, приближенности к Богу. И именно попыткой "обмануть" упростить Путь, я обуславливаю такой подход.
Я как раз заметил что он отрицает практику, работу над собой. Или просто это словосочетание для него пустой звук, как у жены, которая не слышит слова мужа (СНЛ), которого она не уважает и презирает, какие бы тот правильные и стоящие слова не говорил. Но с удовольствием кивает и внимает словам дяди Васи с работы (ведического лектора), который говорит по смыслу тоже, но что там у него на практике неизвестно, потому что дядя Вася не муж, и не видно как он себя ведет в разных ситуациях. Дядя Вася не дурак, и о своих проблемах всем не рассказывает, дабы не растерять авторитет.

Поэтому по сути тут не борьба мировоззрений, а просто личные обиды на бышего гуру.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей