Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#161 CYOKK » Ср, 10 мая 2017, 12:48

dised, :rose: спасибо, теперь в'ехала.

Считаю, что молитвы не обязательны. Если человек целенаправленно движется в сторону Души, своего соответствия ей. :smile:
Молитва облегчает, она некий аутотренинг что ли. Но и отрывает от действительности.

В социуме, где нет наглой идеализации - в молитве, на мой взгляд, нет серьёзной необходимости.
Дык только где ентот социум??? :( Даже на Западе с начала девяностых идёт жесткое поклонение самим себе.... :unsure:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#162 Марк » Чт, 11 мая 2017, 5:39

dised писал(а):Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Вообще то он всегда проповедовал - "Возлюби Бога". Но опять же кто такой Бог? Если Создатель, то он так же создал и Сатану с Гитлером. Их то как возлюбить?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
dised писал(а):Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.
А какими способами их вырвать?
И почему Бог создал эти семена грехов , да и сами грехи? Он разве не всемогущий и не Всезнающий? Это все равно, что отец в родной семье приучающий своих детей к водке, табаку и сексу с 7 лет.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#163 Оленёнок » Чт, 11 мая 2017, 9:50

dised писал(а):
И здесь возникает вопрос: а сколько ее там этой агрессии в подсознании, и насколько часто она может выскакивать оттуда? И почему житие любовью (по ДК) не может гарантировать того, что человек будет не агрессивен при определенных обстоятельствах?

Задавалась этим вопросом давно, искала ответ в Библии, и вот, что для себя определила: не помню точного места, но Христос призывал не гневаться понапрасну. Далее,в передаче Гордона, ученые мужи, изучающие ранние переводы Священного писания утверждали, что призыв был "не гневаться вовсе". Но так,как для правителей тех времен побуждение не совсем выполнимое, допустили изменение в сторону послабления.
Понимаю так, что призыв "не гневайтесь вовсе" выполним для человека :ugu:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#164 dised » Чт, 11 мая 2017, 10:02

Оленёнок писал(а):
dised писал(а):
И здесь возникает вопрос: а сколько ее там этой агрессии в подсознании, и насколько часто она может выскакивать оттуда? И почему житие любовью (по ДК) не может гарантировать того, что человек будет не агрессивен при определенных обстоятельствах?

Задавалась этим вопросом давно, искала ответ в Библии, и вот, что для себя определила: не помню точного места, но Христос призывал не гневаться понапрасну. Далее,в передаче Гордона, ученые мужи, изучающие ранние переводы Священного писания утверждали, что призыв был "не гневаться вовсе". Но так,как для правителей тех времен побуждение не совсем выполнимое, допустили изменение в сторону послабления.
Понимаю так, что призыв "не гневайтесь вовсе" выполним для человека :ugu:

Если этот вопрос рассматривать с т.з Христианства, то людям была дана молитва "Отче наш", где прославляется имя Бога.
Ежедневное многократное повторение этой молитвы позволит человеку сжигать корни гнева в своем тонком теле еще до того как гнев вырвется наружу.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Марк писал(а):Вообще то он всегда проповедовал - "Возлюби Бога". Но опять же кто такой Бог? Если Создатель, то он так же создал и Сатану с Гитлером. Их то как возлюбить?
В прошлом году СНЛ дал заповедь "Возлюби себя" и считал ее более важной, чем заповедь "Возлюби ближнего своего".
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#165 Оленёнок » Чт, 11 мая 2017, 10:07

dised писал(а):Если этот вопрос рассматривать с т.з Христианства, то людям была дана молитва "Отче наш", где прославляется имя Бога.
Ежедневное многократное повторение этой молитвы позволит человеку сжигать корни гнева в своем тонком теле еще до того как гнев вырвется наружу.

Возможно и так :yes: Но преодолевая свой гнев, человек также возвышается над своими грехами, прорабатывая и сжигая их
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#166 dised » Чт, 11 мая 2017, 10:09

Марк писал(а):А какими способами их вырвать?
И почему Бог создал эти семена грехов , да и сами грехи? Он разве не всемогущий и не Всезнающий? Это все равно, что отец в родной семье приучающий своих детей к водке, табаку и сексу с 7 лет.
Ну я же всю эту тему пишу, что согласно Ведам в эпоху Кали Юга для людей лучшим средством сжигания еще не проросших семян грехов являются мантры и молитвы, прославляющие имя Бога. Ежедневное многократное повторение такой мантры (молитвы) позволяет избавляться от негативных качеств характера и вредных привычек.
Это происходит незаметно и само собой.
Если ты целый год сможешь ежедневно читать молитву "Отче наш" раз по 100, то через год заметишь, что алкоголь уже не так сильно привлекает тебя. Сменится вкус его восприятия.

Грехи создает сама душа в материальном мире, желая наслаждаться материальными ( а не духовными) ценностями.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Оленёнок писал(а):
dised писал(а):Если этот вопрос рассматривать с т.з Христианства, то людям была дана молитва "Отче наш", где прославляется имя Бога.
Ежедневное многократное повторение этой молитвы позволит человеку сжигать корни гнева в своем тонком теле еще до того как гнев вырвется наружу.

Возможно и так :yes: Но преодолевая свой гнев, человек также возвышается над своими грехами, прорабатывая и сжигая их

Одной своей волей человек гнев не преодолеет. По крайней мере это будет гораздо менее эффективный способ. Об этом тоже говорится в Ведах.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#167 Мадера » Чт, 11 мая 2017, 11:12

dised писал(а):Грехи создает сама душа в материальном мире, желая наслаждаться материальными ( а не духовными) ценностями.
Духовные ценности - те же материальные ценности, только воспринимаются более изящным образом. Зацикленность на духовных ценностях отчасти снимается с*езжанием на страсти по материальному. Пьянство, обжорство, разврат, наркотики...
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#168 tatpit » Чт, 11 мая 2017, 11:36

Марк писал(а):то он так же создал и Сатану с Гитлером
Их создал Марк
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#169 Dejаneiroff » Чт, 11 мая 2017, 11:53

dised писал(а):Ну я же всю эту тему пишу, что согласно Ведам в эпоху Кали Юга для людей лучшим средством сжигания еще не проросших семян грехов являются мантры и молитвы, прославляющие имя Бога. Ежедневное многократное повторение такой мантры (молитвы) позволяет избавляться от негативных качеств характера и вредных привычек.
Это происходит незаметно и само собой.

Эдуард, если ты помнишь я давно критикую систему Лазарева, и у меня там есть некоторые положения.

Так вот одно из них - разница между практикой и религией в том, что у практикующего внимание обращено к проблеме. И как бы он не работал с ней, его внимание, а значит и энергия, абсолютизируют эту проблему, что нивелирует его, человека, способность к решению её.

В основе религии же - служение. И там внимание человека обращено не внутрь, а От себя. К Богу. И это уже автоматически ставит все проблемы человека, и его Эго - на второй план. Что в свою очередь уже решает многие проблемы ибо делают их вторичными, не главными.

Так вот мантры и прославление Бога - это религиозный путь, от себя.
Но это восточный путь - ведический. не христианский...
Христианство требует от человека не просто служения ( от себя), там есть совершенный Путь Христа - Жертва.
Иначе говоря, нет совершеннее пути от себя, чем жертвенный путь Христа.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Чт, 11 мая 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#170 CYOKK » Чт, 11 мая 2017, 12:18

Оленёнок, если Бог испытывает гнев (как бы кто не утверждал обратного в своих книгах) то человеку уж подавно присуще это чувство, правда, не всегда ,,праведное".
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#171 Оленёнок » Чт, 11 мая 2017, 12:24

CYOKK, а каков он, "праведный" гнев? это может быть совсем иное, нежели нам думается...
Зачем Богу гнев, если Он из Любви..
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#172 CYOKK » Чт, 11 мая 2017, 12:28

Оленёнок, это мой больной вопрос!!! Я лично до сих пор не представляю как можно было выгнать из дому в тьму своих неразумных детей, да ещё и проклясть их. :(
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#173 Оленёнок » Чт, 11 мая 2017, 12:33

CYOKK писал(а):Оленёнок, это мой больной вопрос!!! Я лично до сих пор не представляю как можно было выгнать из дому в тьму своих неразумных детей, да ещё и проклясть их. :(
В Ветхо Заветной торе много крови ... Но в данном случае, думаю "проклясть" = проучить
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#174 CYOKK » Чт, 11 мая 2017, 12:35

Оленёнок, ага, испытать праведный гнев - проучить, дать урок. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#175 Оленёнок » Чт, 11 мая 2017, 12:42

CYOKK, :yes:
dised поднял тему, которая меня очень тревожит...
Чувствую, что во мне сильная подсознательная агрессия.Это вырывается, когда кто-то по неосторожности меня ударит, тогда я неосознанно наношу ответный удар. Причем со всей дури.. :dont_knou: . К своему стыду,я не могу это контролировать...осознание приходит позже. Такое ощущение, что это из каких-то глубин...
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#176 CYOKK » Чт, 11 мая 2017, 12:47

Оленёнок, ты разве не бывала на другой стороне? Я кучу раз, особенно в транспорте... И не всегда меня прощают в ответ на рассыпь моих извинений...
Если чувствуешь внутреннюю агрессию нужно действовать, занимать активную жизненную позицию...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А уж результаты твоих ответных действий и про демонстрируют каков ты внутри.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#177 Оленёнок » Чт, 11 мая 2017, 12:52

А уж результаты твоих ответных действий и про демонстрируют каков ты внутри
CYOKK, да, работы в этом отношении много, судить по результатам
Спасибо :yes:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#178 Dejаneiroff » Чт, 11 мая 2017, 12:58

CYOKK писал(а):Оленёнок, это мой больной вопрос!!! Я лично до сих пор не представляю как можно было выгнать из дому в тьму своих неразумных детей, да ещё и проклясть их. :(

пародонте, но у вас нет детей.... а там прямая аналогия, с вашего разрешения...

диалектика в том, что Богу нужна любовь свободных людей.
какой смысл чтобы меня любил мой ребенок потому, что я так выдрессировал его? в этом нет смысла...
мне нужна любовь свободного человека. который любит меня потому, что ему так нужно..потому, что он пришел к необходимости этого по своему разумению, по велению своей души...
но для свободы он должен отпасть от меня.
он должен взять эту свободу.... свобода не дается, она берется....

деть в переходный возраст творит проблемы, протестует - берет свободу, которая нужна ему, и МНЕ
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#179 CYOKK » Чт, 11 мая 2017, 13:00

Да, тяжёлое детство у твоих детей
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#180 Dejаneiroff » Чт, 11 мая 2017, 13:01

:grin:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей