Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#141 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 23:49

Марфа Меньшикова писал(а):
CYOKK писал(а):Любить идею? Может ещё Лазарева за любить??? :huh:
Ну а что ты вкладывала в понятие "Бог" в этой молитве?
Этотмое подсознание вкладывает. У большинства - этот поклонение благополучной судьбе, любимому человеку, нравственности.
Из ежедневной молитвы-медидации знаешь какая адская смесь может получиться.брррр. Тут нужно подсесть на какого-нить гуру, сенсея. Лазарев с его ДК - идеален.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#142 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 23:51

CYOKK писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
CYOKK писал(а):Любить идею? Может ещё Лазарева за любить??? :huh:
Ну а что ты вкладывала в понятие "Бог" в этой молитве?
Этотмое подсознание вкладывает. У большинства - этот поклонение благополучной судьбе, любимому человеку, нравственности.
Из ежедневной молитвы-медидации знаешь какая адская смесь может получиться.брррр. Тут нужно подсесть на какого-нить гуру, сенсея. Лазарев с его ДК - идеален.

так вот и я о том,что такая молитва может быть вредна.
Молилась своим персональным внутренним идеям и представлениям, усиливала их.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#143 CYOKK » Вс, 7 мая 2017, 0:00

Марфа Меньшикова, ха!
А если не молится? Или человек должен быть славно вписан в систему (ему и вера в Бога нужна по большим праздникам), или разлагаться, или найти единомышленников с родственными идеями и действовать, действовать. :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#144 dised » Вс, 7 мая 2017, 3:50

Марк писал(а):Что значит служить Богу?

Воспевать в молитвах и мантрах имя Бога. Также воспитывать в себе истинное эго, которое проявляется в бескорыстной деятельности на благо других людей.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
CYOKK писал(а):
dised писал(а):Каким Вы представляете Бога во время подобной медитации? Насколько часто вы таким образом медитируете?


Когда я лет десять медитировала, подтверждая молитву :,, я люблю Тебя Господи больше всего и прежде всего на свете" книгами ДК и эзотерикой, то столкнулась с тяжелыми заболеваниями...
Так что пришлось на несколько лет подобную молитву забыть.

Эту молитву давал Лазарев в первых своих книгах. Я тоже какое-то время читал ее.
Сейчас я понимаю, что молитва, данная человеком ( а не Богом), да к тому же не благостным человеком, может больше принести вреда, чем пользы.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#145 Мирумир » Вс, 7 мая 2017, 14:16

Люди, зачем вы молитвы проговариваете? Для чего?
Мирумир
Сообщения: 53
Темы: 1
С нами: 7 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#146 CYOKK » Вс, 7 мая 2017, 14:35

Мирумир, мы боимся потерять связь с Богом.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#147 Meчтатель » Вс, 7 мая 2017, 15:31

CYOKK писал(а):Мирумир, мы боимся потерять связь с Богом.
Идиоты!...


Бог и так всегда с вами.

Можете еще в бубны стучать, лбом полы пробивать... это всё у вас будет олицетворять "связь с Богом".
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#148 Мирумир » Вс, 7 мая 2017, 15:51

CYOKK писал(а):Мирумир, мы боимся потерять связь с Богом.
Мечтатель конечно уже ответил, хоть и грубо...
А я вот о чем спрошу - а без молитвы связи с Богом нет? Это чё, надо с Ним контакт устанавливать? Как по телефону? Или как с инопланетянами - выходить на связь? То есть Он отдельно, а человек - отдельно? Может Бог ещё на небе, скажете? Интересное кино.))))
Нееее.... Щас наверное кто-то скажет : чтобы почувствовать... что там? Любовь.
Или там... усмирить что-то в себе. Как-будто Бог надзиратель. (((((((((
Мирумир
Сообщения: 53
Темы: 1
С нами: 7 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#149 CYOKK » Вс, 7 мая 2017, 16:57

Мирумир,
Ну, когда молод, полон задора, веры в себя можно и побурчать на стариканов с их молитвословами. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#150 Meчтатель » Вс, 7 мая 2017, 17:07

CYOKK писал(а):Мирумир,
Ну, когда молод, полон задора, веры в себя можно и побурчать на стариканов с их молитвословами. :smile:
:grin: Я тащусь от тебя, трехдверчатый шкаф! :rose:
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#151 CYOKK » Вс, 7 мая 2017, 17:28

Meчтатель, ещё раз для особо одарённых:
ТРЁХДВЕРНЫЙ. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#152 dzadzen » Вс, 7 мая 2017, 17:44

dised писал(а):Эту молитву давал Лазарев в первых своих книгах. Я тоже какое-то время читал ее.
Сейчас я понимаю, что молитва, данная человеком ( а не Богом), да к тому же не благостным человеком, может больше принести вреда, чем пользы.
Т.е. ты считаешь теперь, что не любовь к Богу и единство с Ним превыше всего? А что тогда сейчас для тебя превыше всего?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#153 dzadzen » Вс, 7 мая 2017, 17:47

Мирумир писал(а):Люди, зачем вы молитвы проговариваете? Для чего?
Молитва - это концентрация на то кому или чему молишься, это установление связи, это напоминание о приоритетах. Когда утреннюю службу отстоишь в церкви, потом слова молитвы и образы из службы крутятся целый день в сознании. А если с утра напишешь на ФДК какие все идиоты, потом весь день крутится: идиоты!

То что Бог всегда с нами - это так. Но мы не всегда с Ним. А то и чаще всего не с Ним. Это когда допустим ты находишься рядом с человеком, он тебе что-то говорит, а ты не с ним, а мыслями или образами в другом месте. Молитва - это "разговор" с Богом.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#154 Мирумир » Вс, 7 мая 2017, 17:51

CYOKK писал(а):Мирумир,
Ну, когда молод, полон задора, веры в себя можно и побурчать на стариканов с их молитвословами. :smile:
Да ладно, на старушку вы не тянете. Ещё есть порох где-то там.)))))
Просто иногда полезно задать себе простые вопросы : чего хотите от Бога? И что делаете сами для того, чтобы это получить? А страдать - это для тех, кто не берет на себя ответственность и перекладывает проблемы на кого-нибудь, вот на Бога, например. А потом просит в молитвах спасения.
Мирумир
Сообщения: 53
Темы: 1
С нами: 7 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#155 смурф » Вс, 7 мая 2017, 19:04

dzadzen писал(а):Молитва - это концентрация на то кому или чему молишься, это установление связи, это напоминание о приоритетах. Когда утреннюю службу отстоишь в церкви, потом слова молитвы и образы из службы крутятся целый день в сознании. А если с утра напишешь на ФДК какие все идиоты, потом весь день крутится: идиоты!

phpBB [media]


Я только за благодарность и считаю, что этого достаточно, чтобы ощущать смысл вразумляющего Божьего Промысла.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#156 Володя 11 » Вт, 9 мая 2017, 0:03

dised писал(а):Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать

Ента поповские закидоны.

Там нет механизма.
Володя 11
Сообщения: 9940
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#157 Meчтатель » Вт, 9 мая 2017, 0:31

смурф писал(а):
phpBB [media]

Что до "Лучшей молитвы" от Лазарева, приведенной смурфом.

С одной стороны - да... а с другой Лазарев - муд..
Потому что он не указывает через какие каналы должна происходить подобная "молитва" к "Богу".
Если ты проведешь её через 3-ью чакру (выражаюсь общепринятым здесь языком относительно каналов человека), то тебе вообще наступит писец через неделю.

Молитва к "Богу" может и должна производиться только серез 7-ую УЖЕ ОТКРЫТУЮ чакру!!! Именно через "УЖЕ ОТКРЫТУЮ" 7-ую чакру".

Т. е. задача имярека - сначала открыть эту свою 7-ую чакру, а уж только затем... что-то делать с ней.... относительно "Бога".

Вся остальная работа имярека через другие чакры относительно "Бога" - только себе во вред.
Открой 7-ую чакру - и общайся с "Богом".
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#158 CYOKK » Вт, 9 мая 2017, 12:33

Володя 11, я тоже ничего не поняла из поста dised... :huh:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#159 dised » Вт, 9 мая 2017, 13:39

Володя 11 писал(а):Ента поповские закидоны.

Там нет механизма.
CYOKK писал(а):Володя 11, я тоже ничего не поняла из поста dised... :huh:

Как на форуме писал Смурф, интерпретируя сказанное Лазаревым:
Начинаешь жить любовью, и плохие привычки отпадают сами собой, улучшается характер.
Но опять же чтобы было понятнее, я в который раз привел в пример эпизод из какой-то книги "Опыт выживания", где СНЛ рассказывал как сорвался в гневе на свою жену возле супермаркета (Марфа нервно заерзала на стуле), а потом недоумевал, почему это произошло. Вроде бы он то сам лично, как никто другой, понимал, что нужно удерживать любовь при любых обстоятельствах.
И тогда же он дал размытое объяснение, что агрессия выскочила из подсознания.

И здесь возникает вопрос: а сколько ее там этой агрессии в подсознании, и насколько часто она может выскакивать оттуда? И почему житие любовью (по ДК) не может гарантировать того, что человек будет не агрессивен при определенных обстоятельствах?

Веды объясняют внезапное неадекватное поведение пусть даже добродушного человека тем, что в его тонком теле посеяны в прошлых воплощениях семена этого неадеквата. И чтобы с корнем вырывать эти семена, нужны мантры и молитвы, данные Богом (а не придуманные человеком), которые прославляют имя Бога. В нашу эпоху деградации это самый действенный способ улучшить характер.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#160 смурф » Вт, 9 мая 2017, 15:04

dised писал(а):Но опять же чтобы было понятнее, я в который раз привел в пример эпизод из какой-то книги "Опыт выживания", где СНЛ рассказывал как сорвался в гневе на свою жену возле супермаркета (Марфа нервно заерзала на стуле), а потом недоумевал, почему это произошло.

dised » 28 июн 2012
Попадается на глаза много интересных лекций по аюрведе. Решил делиться прочитанным с форумчанами

Как относиться к конфликту с точки зрения вед

Самое главное, как ведет себя человек в благости? Человек, обладающий правильным знанием? Он всегда видит причину конфликта в себе, внутри. Считает себя причиной конфликта. По сути, когда такой человек пытается помочь другому, он в первую очередь пытается понять – что я не смог сделать, чтобы предотвратить этот конфликт? Что я должен изменить в себе? То есть не «как изменить другого?», а «что мне необходимо сделать, что в моем сердце мешает сейчас быть счастливым? Что в моем сердце такого, что мешает мне наслаждаться общением с другими людьми?». Вот это уже по сути, почти духовная практика. Можно сказать, что такой человек, если пользоваться религиозной терминологией, он пребывает… ну, в покаянии. В христианстве есть такой, Иоанн Креститель, и он говорил, когда крестил людей, «я крещу тебя в покаянии». Он говорил о том, что так и должен жить человек, прошедший обряд крещения.

Это значит – измениться, не потакать собственным желаниям, с помощью которых человек пытается решить свои проблемы за счет других. Нет. В первую очередь, смотреть в свое сердце. Это поведение человека в благости. Это очень непросто, но это возможно. И дальше мы будем говорить о том, как это делать.
Конфликт следует воспринимать как возможность для перемен. То есть любой конфликт – это подсказка, что что-то идет не так, что-то мешает нам быть счастливыми, жить полноценной, правильной, насыщенной жизнью. Точно так же как боль – это сигнал болезни тела, конфликт – это сигнал болезни сердца. Он показывает грязь в сердце. Еще раз: конфликт не снаружи. Он всегда внутри. И это самый первый шаг, с которого начинается лечение – признать, что вы больны. Потому что именно об этом нам постоянно говорят наши конфликты.

Если мы признали это, мы уже не сможем жить как раньше. Это означает, что надо что-то делать. И, поскольку, самое главное в лечении любой болезни – это найти причину заболевания по ее симптомам, то есть правильно поставить диагноз. Вот здесь у нас возникает необходимость, потребность обратиться к опытному диагносту. Потому что, как говорится в Ведах, самому человеку это сделать, самому человеку понять, что в сердце не так, крайне сложно, практически, невозможно. Нам самим очень сложно полностью адекватно воспринимать свое поведение и развитие. Помните, Христос, он не зря говорил, что в своем глазу даже бревна не углядишь, зато в других …

Нет желания – замечать свои недостатки. Нам это некогда делать. Наше время, оно уходит – куда? На то, чтобы замечать недостатки других людей. Обратите внимание, рано или поздно, когда люди беседуют, разговор сворачивает на что?
На какие-то обыденные ситуации, или обсуждение чьих-либо неправильных поступков.

Косточки перемывают, такое известное выражение. Рано или поздно все закончится этим. И вариантов всего два: либо мы обсуждаем других людей, либо пытаемся понять, что происходит с нами. Но поскольку все время уходит на других, то на себя уже просто не остается. Поэтому, вывод. В тот момент, когда конфликт демонстрирует нам собственные недостатки, нам обязательно нужен человек, который бы подталкивал, и иногда даже подпинывал к тому, чтобы объективно посмотреть на себя.

Спасибо за информацию. Ещё раз убедился в том, что Веды в вашем случае не работают.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 12 гостей