Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#121 Ашикирахо » Пт, 5 мая 2017, 22:37

здесь хорошо гоша сказал. короче говоря - мужик то твой лезет в драку, когда считает что ему все спуститься. а вот стоял бы там чекист со взведенным наганом, так даже пьяный не прикидывался бы дубом
Ашикирахо

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#122 Марфа_М » Пт, 5 мая 2017, 22:46

gosha писал(а):Добавлено Пт, 5 мая 2017, 22:21:
Марфа Меньшикова писал(а):Ты мне открыл глаза. Реально, до смеха.
Я тогда уже почитала Лазарева-и думала, ужас...,Вскрывается подсознание от выпивки, идет подсознательная агрессия... Что же делать
щас вспомнились лекции и прочитанная литература про со-зависимых мною .
года Глеб болел - серьёзно этим занимался .
короче , Марфа .
тут ещё присутствует элемент манипуляции твоего мужа над тобой .
да , так и есть .
хоть какой он не будь пьяный и .... как бы он не рвался на подвиги В ПРИСУТСТВИИЕ ТЕБЯ .
он чётко отслеживал всё ( даже когда чердак , казалось бы , сбит )
он не полез бы - допустим - на пятерых ....
или бы полез ПРИ УСЛОВИИ , что он знает - что ты ему это запретишь .
тут манипуляция ....
сложно всё .
просто не надо всё на чердак мужней сбрасывать - он может быть в то время , был умней и проворней тебя .
ты лет пять назад ваще в депрессиии была - когда вы лаялись с этой .... из сибири девчёнкой .
и опять лазарев прав
один топит другого , но и один МОЖЕТ вывести другого !!!
а там уж , как Господь решит .


gosha, ой, манипуляций достаточно было. Одна очень жесткая, даже писать не хочу.
Но я поняла со временем, что тоже манипулятор, только немного другого плана.

Насчет лет 5 назад и депрессии, знаешь почему люблю этот форум.?
Он меня вытащил из такой ямы, ее не выразить.
Не только форум, конечно. Еще Бог и собственные усилия. Но собственных усилий не хватило бы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#123 Марк » Сб, 6 мая 2017, 3:42

dised писал(а):Действительно материальный мир с его радостями - это тоже дар Божий для души. Но нужно понять причину, почему душа попала сюда.
Из мира духовного в мир материальный упали души, которые не захотели служить Богу. Которые захотели сами стать Богом и жить для себя, а не для Бога.
Разве Бог не Всемогущий? И Он сам не отправил сюда эти души с какой то неизвестной нам целью?
Что значит служить Богу?
Бог сам создал этот Мир, сам создал людей и люди должны Ему служить? А как же свобода воли? А если нет четкого указания:
- Служите Мне! Молитесь Мне!
То какая претензия к тем, кто этого не Слышал, Не Знает?
Ну так появись в грозном Облике на Небе или на экране телевизоров, мониторов, ноутбуков и планшетов, погрози пальцем и прямо предупреди:
Служите Мне! Молитесь Мне!
Эдуард, уверяю тебя, враз 95% людей станут верующими. И лишь 5% станут считать, что это розыгрыш от компаний производителей техники высоких технологий.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#124 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 7:21

dised писал(а):Речь шла о том, что одного желания и цели человеку недостаточно. Человек хочет быть любящим, переосмысливает свои плохие поступки, но все равно раз за разом совершает их. Чего-то не хватает, чтобы преодолеть негатив в себе.
Я говорила о реальной цели, несущей душевную радость от обладания ею и смысловую нагрузку.
Допустим, нельзя сказать, что для большинства народа ,,приближение к Богу" может считаться целью реальной, зачастую это просто лозунг.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#125 dised » Сб, 6 мая 2017, 9:40

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Речь шла о том, что одного желания и цели человеку недостаточно. Человек хочет быть любящим, переосмысливает свои плохие поступки, но все равно раз за разом совершает их. Чего-то не хватает, чтобы преодолеть негатив в себе.
Я говорила о реальной цели, несущей душевную радость от обладания ею и смысловую нагрузку.
Допустим, нельзя сказать, что для большинства народа ,,приближение к Богу" может считаться целью реальной, зачастую это просто лозунг.

Каким Вы представляете Бога во время подобной медитации? Насколько часто вы таким образом медитируете?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#126 смурф » Сб, 6 мая 2017, 9:50

dised писал(а):Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Любовь в душе - это свет осознанности, в котором "тьма невежества" замечается как помеха, ошибка, заграждая его проявление. Если не замечается и происходит погружение в состояние отсутствия понимания о том, что люди являются посредниками между своим "я" и "божественным", которое через них разрушает (карма) привязанность к своим представлениям о себе, как о личности, тогда отсутствие света или недостаточная его интенсивность будет всё более погружать в агрессивную логику, в которой акцент сводится к тому, что "я хочу", подтягивая к нему и весь остальной мир. То, что в ДК говорится о "зависимости от желаний" тела, духа и души - это есть процесс освобождения от желания искать и находить точку опоры во внешних признаках счастья. И степень зависимости у каждого различна. Поэтому и к каждому применяются индивидуальные "методы", называемые "судьбой", охватывающей всю жизнь с её начала.
Желания – это чувства. Кто-то хочет одно, кто-то другое. Одному нравится одно, другому – другое. Это касается всего, что так или иначе удовлетворяет индивидуальные вкусы. Но самое главное в желаниях – это получение удовольствия. И как человеку оторваться от желания получать удовольствие от жизни, если зависимость сильна? Никак. Это подобно тому, как у вас с сегодняшнего дня заберут главную игрушку – компьютер. А потом уйдёт вторая "игрушка" - жена. И останетесь вы одни со своей духовной практикой и будете рады тому, что теперь вы свободны от "семян греха" - желания получать удовольствие, от которого была зависимость. Ну, я хочу вам сказать, что не все согласны на такую жизнь. При том, что нет гарантии, что именно такая жизнь будет являться отправной точкой в вечную жизнь. Ещё "гуна благости" не освоена достаточно, чтобы "рвануть" в трансцендентное счастье. В гуне благости как раз и приобретается необходимая энергия для твёрдого намерения расстаться с корнями, а затем и семенами привязанности к миру.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#127 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 10:13

dised писал(а):Каким Вы представляете Бога во время подобной медитации? Насколько часто вы таким образом медитируете?


Когда я лет десять медитировала, подтверждая молитву :,, я люблю Тебя Господи больше всего и прежде всего на свете" книгами ДК и эзотерикой, то столкнулась с тяжелыми заболеваниями...
Так что пришлось на несколько лет подобную молитву забыть.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#128 обычный » Сб, 6 мая 2017, 14:45

CYOKK писал(а):Когда я лет десять медитировала, подтверждая молитву :,, я люблю Тебя Господи больше всего и прежде всего на свете" книгами ДК и эзотерикой, то столкнулась с тяжелыми заболеваниями...
Так что пришлось на несколько лет подобную молитву забыть.
:smile: В такую молитву можно вложить и смысл отречения от чего-либо из созданного Им.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#129 gosha » Сб, 6 мая 2017, 18:53

CYOKK писал(а):подтверждая молитву :,, я люблю Тебя Господи больше всего и прежде всего на свете"
я думаю это не правильно .
можно раз или два сказать откровенно - я люблю тебя , Господи !
а так .... каждый день говорить такие слова ( заведома зная , что это ложь ) - опасно и вредно .
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#130 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 18:55

gosha, в знании сила.
А какие молитвы ты читаешь когда тебе хреново?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#131 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 19:02

обычный, :yes:

phpBB [media]
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#132 gosha » Сб, 6 мая 2017, 19:24

CYOKK писал(а):А какие молитвы ты читаешь когда тебе хреново?
да , я всю утреннюю знаю на зубок и вечернюю на 60%
50 -й псалом идёт для меня на ура и 90-й
и ещё я просто читаю акафисты - Ангелу хранителю , Иоанну Кронштадскому , Иисусу сладчайшему
Казанской и Угоднику
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#133 обычный » Сб, 6 мая 2017, 19:34

gosha, злой ты стал. :( Извини. ))
Уверен, что это временный период. Пройдёт. ))))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#134 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 19:35

gosha писал(а):
CYOKK писал(а):А какие молитвы ты читаешь когда тебе хреново?
да , я всю утреннюю знаю на зубок и вечернюю на 60%
50 -й псалом идёт для меня на ура и 90-й
и ещё я просто читаю акафисты - Ангелу хранителю , Иоанну Кронштадскому , Иисусу сладчайшему
Казанской и Угоднику
Помогает когда край?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#135 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 19:54

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Каким Вы представляете Бога во время подобной медитации? Насколько часто вы таким образом медитируете?


Когда я лет десять медитировала, подтверждая молитву :,, я люблю Тебя Господи больше всего и прежде всего на свете" книгами ДК и эзотерикой, то столкнулась с тяжелыми заболеваниями...
Так что пришлось на несколько лет подобную молитву забыть.
gosha писал(а):
CYOKK писал(а):подтверждая молитву :,, я люблю Тебя Господи больше всего и прежде всего на свете"
я думаю это не правильно .
можно раз или два сказать откровенно - я люблю тебя , Господи !
а так .... каждый день говорить такие слова ( заведома зная , что это ложь ) - опасно и вредно .
Я тоже думаю что это неправильная молитва. Больше и прежде всего на свете любит какую-то идею, так получается.
А остальное отвергать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#136 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 19:56

Любить идею? Может ещё Лазарева за любить??? :huh:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#137 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 20:02

CYOKK писал(а):Любить идею? Может ещё Лазарева за любить??? :huh:
Ну а что ты вкладывала в понятие "Бог" в этой молитве?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#138 gosha » Сб, 6 мая 2017, 20:08

CYOKK писал(а):Помогает когда край?
да
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#139 CYOKK » Сб, 6 мая 2017, 20:45

gosha писал(а):
CYOKK писал(а):Помогает когда край?
да
Тогда я спокойна за тебя!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#140 смурф » Сб, 6 мая 2017, 21:58

CYOKK писал(а):Тогда я спокойна за тебя!
"Если жизнь ставит тебя "на колени" это самая удобная поза для молитвы".
"Смысл молитвы — в готовности получить отказ".
"Бог не слышит слов молитвы, Бог видит твоё сердце".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей