Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

• 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?

Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Аватара
Темы: 27
С нами: 7 лет 7 месяцев

• 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1141 mimo » Пт, 18 августа 2017, 5:08

dised писал(а):В ранних книгах СНЛ описывал свои приемы, на которых диагностировал людей. Говорил им какую-нибудь причину и отправлял работать.
Люди снимали претензии, приходили снова. Он смотрел - поле сияет.
Но...он ничего не говорил о том, что дальше по жизни происходило с этими людьми.
Разовая медитация на любовь при работе над собой могла ввести человека в состояние благости на какой-то небольшой промежуток времени, а потом это состояние рассеивалось.

dised, и конечно, виноват Лазарев.
Он же не вёл этих людей по всей их жизни.

А, должен был?
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Аватара
Темы: 199
С нами: 5 лет 1 месяц

#1142 dised » Пт, 18 августа 2017, 5:12

mimo писал(а):
dised писал(а):В ранних книгах СНЛ описывал свои приемы, на которых диагностировал людей. Говорил им какую-нибудь причину и отправлял работать.
Но...он ничего не говорил о том, что дальше по жизни происходило с этими людьми.
Разовая медитация на любовь при работе над собой могла ввести человека в состояние благости на какой-то небольшой промежуток времени, а потом это состояние рассеивалось.

dised, и конечно, виноват Лазарев.
Он же не вёл этих людей по всей их жизни.

А, должен был?

Речь шла только о том, что ДК имеет на человека локальное воздействие. Маленькие, кратковременные импульсы духовной энергии, которые люди ждут от семинара к семинару.
dised
Автор темы
Аватара

• 1

#1143 mimo » Пт, 18 августа 2017, 5:16

dised писал(а):Речь шла только о том, что ДК имеет на человека локальное воздействие. Маленькие, кратковременные импульсы духовной энергии, которые люди ждут от семинара к семинару.

dised, на тебя ДК имеет воздействие и сейчас.
Это локально?
20 лет?
Изображение
mimo
Аватара

• 1

#1144 dzadzen » Пт, 18 августа 2017, 6:07

dised, ок. Ты отошёл от дк и теперь на верном пути. Почему же ты не держишь благостное состояние от ведической практики? Ответ будет: не все сразу? Так почему должно быть раз и навсегда в Дк или иной другой практики или религии?

Почему в Христианстве покаявшись чел сново грешит и ему приходится снова каяться? Христианство недостаточно хорошее?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Темы: 34
С нами: 2 года 9 месяцев

• 1

#1145 mimo » Пт, 18 августа 2017, 6:10

dzadzen писал(а):dised, ок. Ты отошёл от дк и теперь на верном пути.
dzadzen, кто тебе сказал, что Дисет отошёл от ДК, если он создал тему о ДК?
dised писал(а):Мои дискуссии с читателями Лазарева
Изображение
mimo
Аватара

#1146 Lilu » Пт, 18 августа 2017, 6:14

Логика в том, чтобы убедить себя, что какое-то оно лучше, чем это "оно".
Вот в этом и заключается вся логика.
Причем сам уже "убежден" человечек.
Ни одного факта нормально ни сопоставить, ни связать не может.
И даже прямо говорить боится об этом...
А значит крайне заинтересован в своей версии, и крайне заинтересован, чтобы она была много-много лучше... :-D
Lilu В сети
Темы: 9
С нами: 4 месяца 27 дней

СообщениеСообщение было удалено | удалил: mimo | Пт, 18 августа 2017, 6:24.

#1148 dised » Пт, 18 августа 2017, 7:40

dzadzen писал(а):dised, ок. Ты отошёл от дк и теперь на верном пути. Почему же ты не держишь благостное состояние от ведической практики? Ответ будет: не все сразу? Так почему должно быть раз и навсегда в Дк или иной другой практики или религии?

Почему в Христианстве покаявшись чел сново грешит и ему приходится снова каяться? Христианство недостаточно хорошее?

Хотя бы не ставлю диагноз " тупой" оппоненту, как два изменившихся лазаревца друг другу в теме Кто что не понял у Лазарева
Значит, уже хорошо, что отошел от ДК.
dised
Автор темы
Аватара

#1149 mimo » Пт, 18 августа 2017, 7:42

dised писал(а):Хотя бы не ставлю диагноз " тупой" оппоненту, как два изменившихся лазаревца друг другу в теме Кто что не понял у Лазарева
dised, напомни всем, что ты был модератором на ФДК и на НФ.
dised, тебя выгнали и там, и там. :angel:
Изображение
mimo
Аватара

#1150 dised » Пт, 18 августа 2017, 7:43

dzadzen писал(а):Почему в Христианстве покаявшись чел сново грешит и ему приходится снова каяться? Христианство недостаточно хорошее?

На мой взгляд, в Христанстве человек реально меняется только в монастыре. В обычной жизни человек, ходящий в церковь, просто поддерживает себя от деградации. Но это тоже неплохо.
Если говорить лично о тебе, то ты не в традиции. Ты - в ДК. И уже через ДК пытаешься понять христианство. Но это ложное восприятие.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
mimo писал(а):
dised писал(а):Хотя бы не ставлю диагноз " тупой" оппоненту, как два изменившихся лазаревца друг другу в теме Кто что не понял у Лазарева
dised, напомни всем, что ты был модератором на ФДК и на НФ.
dised, тебя выгнали и там, и там. :angel:

Ушел сам. Все 4 раза.
И слава Богу, что сделал это.
dised
Автор темы
Аватара

#1151 mimo » Пт, 18 августа 2017, 7:46

dised писал(а):Ушел сам. Все 4 раза.
И слава Богу, что сделал это.
dised, выгнали. Т.к. ты не прижился нигде.
Изображение
mimo
Аватара

#1152 mimo » Пт, 18 августа 2017, 7:52

dised, т.к. ты не можешь общаться с людьми.
Ты можешь только навязывать своё мнение.
Изображение
mimo
Аватара

#1153 dzadzen » Пт, 18 августа 2017, 8:14

dised писал(а):
dzadzen писал(а):dised, ок. Ты отошёл от дк и теперь на верном пути. Почему же ты не держишь благостное состояние от ведической практики? Ответ будет: не все сразу? Так почему должно быть раз и навсегда в Дк или иной другой практики или религии?

Хотя бы не ставлю диагноз " тупой" оппоненту, как два изменившихся лазаревца друг другу в теме Кто что не понял у Лазарева
Ставишь и осуждаешь. И Лазарева и лазаревцев. Может в более мягкой и завуалированной форме чем обзывалка "тупой". Но тем не менее. И уж превосходства от этого испытывать что ты лучше лазаревцев точно не в ведической традиции.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Темы: 34
С нами: 2 года 9 месяцев

#1154 mimo » Пт, 18 августа 2017, 8:21

dzadzen писал(а):Ставишь и осуждаешь. И Лазарева и лазаревцев. Может в более мягкой и завуалированной форме чем обзывалка "тупой". Но тем не менее. И уж превосходства от этого испытывать что ты лучше лазаревцев точно не в ведической традиции.

dzadzen, а, он лучше лазаревцев? Вот, уж, никогда не думал, что и ты так считаешь.

dzadzen, значит и ты с высокомерием относишься к лазаревцам.
Изображение
mimo
Аватара

• 1

#1155 dised » Пт, 18 августа 2017, 8:32

mimo писал(а):dised, т.к. ты не можешь общаться с людьми.
Ты можешь только навязывать своё мнение.

mimo, если руки чешутся, то чеши в другом месте :angel:
dised
Автор темы
Аватара

#1156 mimo » Пт, 18 августа 2017, 9:21

dised, вот, видишь.. ты ещё/уже даже не модератор, а уже/ещё указываешь. :wink:
Изображение
mimo
Аватара

#1157 Brittany » Пт, 18 августа 2017, 10:46

dised писал(а):Да потому что кроме волевых медитаций на любовь, в системе ДК не предлагается иных способов погружения в гуну благости.
dised, никаких волевых медитаций на любовь не предлагается. :no:
Это ты так понял. :smile: Может, не только ты.
dised писал(а):Чтобы это состояние было более-менее постоянным необходимо в корне поменять свой режим дня, питание, круг общения ( в том числе и ТВ, музыку, литературу и.т.п), и цели в жизни.
:yes: Однако...мало кто меняет, а? :wink:

dised писал(а):На мой взгляд, в Христанстве человек реально меняется только в монастыре.
Конечно,монастырские условия в помощь. Но..трудно проверить... :smile:

Очень просто: если человек не поддерживает в себе гуну благости :wink: , его
поле сиять
перестанет...
Лазарев дал костыли,но никогда не обещал водить кого-то за ручку по жизни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Темы: 111
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Основной раздел