Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1121 Мадера » Чт, 17 августа 2017, 14:02

dised писал(а):Расскажите, каким образом читатель ДК будет расти духовно.
Читатель расти не будет, если просто прочитает. Только если заставит работать собственную душу.
А просто читатель всегда останется просто читателем. Впрочем, как и просто слушатель.

Как-то встречаю бывшего одноклассника-отличника. Разговорились о том, о сём. Выяснилось, что он совершенно ничего не помнит из школьной программы по лит-ре. Я говорю - так может кое-что перечитать? А он мне - а зачем? Я ведь уже читал - ничего интересного там нет. :pardon:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1122 dised » Чт, 17 августа 2017, 14:04

Мадера писал(а):Только если заставит работать собственную душу.

Каким образом Вы заставляете ее работать? Насколько часто и успешно? Хватает ли одного волевого усилия для этого?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1123 Мадера » Чт, 17 августа 2017, 14:42

Без волевого усилия никуда! :smile:
Каким именно образом очень хорошо раз*яснено в зелёных книжках. :smile:
Насколько часто? - Что ж, честно признаюсь, бывают срывы. :smile:
Насколько успешно - не знаю, не скажу, но успешно! :yes:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1124 dised » Чт, 17 августа 2017, 14:52

Мадера писал(а):Каким именно образом очень хорошо раз*яснено в зелёных книжках.

Такой ответ дают все люди на новом форуме. Читайте книги, смотрите семинары. Но никто не может толком сформулировать, в чем заключается работа над собой.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1125 monroe » Чт, 17 августа 2017, 14:56

работа над собой по ДК хорошо развивает самоконтроль.
у меня сейчас есть возможность сравнить, скажу, что тем, кто много лет отслеживал свои реакции на события, легче выполнять опред. духовную работу.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1126 Джулия » Чт, 17 августа 2017, 15:31

dised писал(а):
Мадера писал(а):Только если заставит работать собственную душу.

Каким образом Вы заставляете ее работать? Насколько часто и успешно? Хватает ли одного волевого усилия для этого?
Случается без волевого усилия, только от информации. Душа начинает работать сама. Да так что тело еле выдерживает.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1127 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 15:38

dised писал(а):
Мадера писал(а):Каким именно образом очень хорошо раз*яснено в зелёных книжках.

Такой ответ дают все люди на новом форуме. Читайте книги, смотрите семинары. Но никто не может толком сформулировать, в чем заключается работа над собой.
Работа над собой идет постоянно, на протяжении многих лет. Если вы этого до сих пор не поняли- :pardon:

Добавлено спустя 42 секунды:
Ежедневно
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1128 dised » Чт, 17 августа 2017, 16:00

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Мадера писал(а):Каким именно образом очень хорошо раз*яснено в зелёных книжках.

Такой ответ дают все люди на новом форуме. Читайте книги, смотрите семинары. Но никто не может толком сформулировать, в чем заключается работа над собой.
Работа над собой идет постоянно, на протяжении многих лет. Если вы этого до сих пор не поняли- :pardon:

Добавлено Чт, 17 августа 2017, 15:39:
Ежедневно

Марфа Меньшикова, я, конечно, не знаю, какая Вы в реале.
Но на форуме за многие годы можно было наблюдать такую картину, когда из Вас исходила агрессия на других людей.
Почему Вы не могли сдержать агрессию, если работа над собой шла ежедневно?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1129 Мадера » Чт, 17 августа 2017, 16:30

dised писал(а):Но никто не может толком сформулировать, в чем заключается работа над собой.
А формулировок нет и быть не может. Это процесс. Долгий, трудный и радостный. Все книги СНЛа - это рассказ о том, как надо работать над сосбой. Поэтапная инструкция. Из серии "Бери и делай"!
Только делай, а не только читай!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1130 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 16:31

dised писал(а):
Марфа Меньшикова, я, конечно, не знаю, какая Вы в реале.
Но на форуме за многие годы можно было наблюдать такую картину, когда из Вас исходила агрессия на других людей.
Почему Вы не могли сдержать агрессию, если работа над собой шла ежедневно?
Подумайте и ответьте. Вопрос не сложный. Может Раху не в той позиции стояло?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1131 Джулия » Чт, 17 августа 2017, 16:34

Мадера писал(а):
dised писал(а):Но никто не может толком сформулировать, в чем заключается работа над собой.
А формулировок нет и быть не может. Это процесс. Долгий, трудный и радостный. Все книги СНЛа - это рассказ о том, как надо работать над сосбой. Поэтапная инструкция. Из серии "Бери и делай"!
Только делай, а не только читай!

Ну да. Зачем говорить о словах?
Лоб разбей - изложи и сформулируй.
Не подлежит формулировке это.
Не для этого читают и не в этом "работа".
Это разговор словами о словах. Пустота.
А давай ка ответь мне, давай изложи - это другое направление от "работы над собой".
Хоть мне это словосочетание и не нравится.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1132 dzadzen » Чт, 17 августа 2017, 17:37

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Такой ответ дают все люди на новом форуме. Читайте книги, смотрите семинары. Но никто не может толком сформулировать, в чем заключается работа над собой.
Работа над собой идет постоянно, на протяжении многих лет. Если вы этого до сих пор не поняли- :pardon:

Добавлено Чт, 17 августа 2017, 15:39:
Ежедневно

Марфа Меньшикова, я, конечно, не знаю, какая Вы в реале.
Но на форуме за многие годы можно было наблюдать такую картину, когда из Вас исходила агрессия на других людей.
Почему Вы не могли сдержать агрессию, если работа над собой шла ежедневно?
Вопрос надо поставить по другому. Что было бы если не работала над собой. Может там вообще было туши свет. Я во всяком случае реально изменился. Стремление принять Божью волю ежесекундно очень помогает
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1133 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 17:40

dzadzen, я пришла на форум после того, как туши свет уже произошел

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Если Эдик якобы читал мои сообщения, странно что он не в курсе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1134 dised » Пт, 18 августа 2017, 5:03

Еще попробую сформулировать свое понимание состояния любовь в душе.

В ранних книгах СНЛ описывал свои приемы, на которых диагностировал людей. Говорил им какую-нибудь причину и отправлял работать.
Люди снимали претензии, приходили снова. Он смотрел - поле сияет.
Но...он ничего не говорил о том, что дальше по жизни происходило с этими людьми.
Разовая медитация на любовь при работе над собой могла ввести человека в состояние благости на какой-то небольшой промежуток времени, а потом это состояние рассеивалось.
Кто ходил на семинары, могут вспомнить, как благостное состояние возникало после них, а затем улетучивалось. До следующего семинара.
Помню как после семинара в Омске разговаривал с одной дамой с НФ. Она мне сказала, чтобы я не писал отчет о семинаре на форуме, т.к. таким образом я мог расплескать состояние послесеминарской благостной эйфории.
Спрашивается, а почему по методике СНЛ не может постоянно находится в состоянии благости, а лишь только какие-то короткие моменты?

Да потому что кроме волевых медитаций на любовь, в системе ДК не предлагается иных способов погружения в гуну благости.
Чтобы это состояние было более-менее постоянным необходимо в корне поменять свой режим дня, питание, круг общения ( в том числе и ТВ, музыку, литературу и.т.п), и цели в жизни.
Если, например, человек поздно ложиться спать, встает после 7 час, ест мясо, рыбу, яйца; курит и употребляет алкоголь, пьет кофе; слушает рок музыку, смотрит фильмы ужасов и.т.д. то он никогда не сможет жить в состоянии любви. А разовые медитации на любовь, пусть и ежедневные, будут иметь кратковременный эффект.
И потом при любой внезапной ТС такой человек будет выплескивать агрессию.
Как СНЛ не понимал, почему он кричал на жену возле супермаркета, хотя вроде бы жил любовью. Объяснил это тем, что агрессия выскочила из подсознания.
Так она всегда будет выскакивать, пока человек не создаст преобладание гуны благости в своем образе жизни и пока он не умиротворит свой ум регулярными утренними молитвами.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1135 mimo » Пт, 18 августа 2017, 5:08

dised писал(а):В ранних книгах СНЛ описывал свои приемы, на которых диагностировал людей. Говорил им какую-нибудь причину и отправлял работать.
Люди снимали претензии, приходили снова. Он смотрел - поле сияет.
Но...он ничего не говорил о том, что дальше по жизни происходило с этими людьми.
Разовая медитация на любовь при работе над собой могла ввести человека в состояние благости на какой-то небольшой промежуток времени, а потом это состояние рассеивалось.

dised, и конечно, виноват Лазарев.
Он же не вёл этих людей по всей их жизни.

А, должен был?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1136 dised » Пт, 18 августа 2017, 5:12

mimo писал(а):
dised писал(а):В ранних книгах СНЛ описывал свои приемы, на которых диагностировал людей. Говорил им какую-нибудь причину и отправлял работать.
Люди снимали претензии, приходили снова. Он смотрел - поле сияет.
Но...он ничего не говорил о том, что дальше по жизни происходило с этими людьми.
Разовая медитация на любовь при работе над собой могла ввести человека в состояние благости на какой-то небольшой промежуток времени, а потом это состояние рассеивалось.

dised, и конечно, виноват Лазарев.
Он же не вёл этих людей по всей их жизни.

А, должен был?

Речь шла только о том, что ДК имеет на человека локальное воздействие. Маленькие, кратковременные импульсы духовной энергии, которые люди ждут от семинара к семинару.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1137 mimo » Пт, 18 августа 2017, 5:16

dised писал(а):Речь шла только о том, что ДК имеет на человека локальное воздействие. Маленькие, кратковременные импульсы духовной энергии, которые люди ждут от семинара к семинару.

dised, на тебя ДК имеет воздействие и сейчас.
Это локально?
20 лет?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1138 dzadzen » Пт, 18 августа 2017, 6:07

dised, ок. Ты отошёл от дк и теперь на верном пути. Почему же ты не держишь благостное состояние от ведической практики? Ответ будет: не все сразу? Так почему должно быть раз и навсегда в Дк или иной другой практики или религии?

Почему в Христианстве покаявшись чел сново грешит и ему приходится снова каяться? Христианство недостаточно хорошее?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1139 mimo » Пт, 18 августа 2017, 6:10

dzadzen писал(а):dised, ок. Ты отошёл от дк и теперь на верном пути.
dzadzen, кто тебе сказал, что Дисет отошёл от ДК, если он создал тему о ДК?
dised писал(а):Мои дискуссии с читателями Лазарева
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1140 Lilu » Пт, 18 августа 2017, 6:14

Логика в том, чтобы убедить себя, что какое-то оно лучше, чем это "оно".
Вот в этом и заключается вся логика.
Причем сам уже "убежден" человечек.
Ни одного факта нормально ни сопоставить, ни связать не может.
И даже прямо говорить боится об этом...
А значит крайне заинтересован в своей версии, и крайне заинтересован, чтобы она была много-много лучше... :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей