Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1101 Brittany » Чт, 17 августа 2017, 12:16

Brittany писал(а):
dised писал(а):ты должен быть, но ты не станешь таким в рамках ДК
)) Эдик, СН говорит (рассуждает, размышляет - нужное подчеркнуть) о христианстве.
А не о каких-то рамках ДК,
прочно засевших
в твоей голове.
:ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1102 dised » Чт, 17 августа 2017, 12:16

Brittany писал(а):
dised писал(а):ты должен быть, но ты не станешь таким в рамках ДК
)) Эдик, СН говорит (рассуждает, размышляет - нужное подчеркнуть) о христианстве.
А не о каких-то рамках ДК,
прочно засевших
в твоей голове.

Но его рассуждения о Христианстве пропущены через призму ДК. В этом разница с рассуждениями людей, находящихся в традиции
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1103 Brittany » Чт, 17 августа 2017, 12:17

dised писал(а):Но его рассуждения о Христианстве пропущены через призму ДК
Примеры?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1104 dzadzen » Чт, 17 августа 2017, 12:17

dised писал(а):Сделай подборку толкований Библии СНЛ - ом и сравни с толкованиями святых отцов. И потом реши для себя, кому ты веришь больше.
И тем и другим. Там нет противоречий. Противоречие только в наличии реинкарнации и то, что Христос не Бог, а человек раскрывший в себе Божественное и показал как это сделать каждому.

Ну и кому ты веришь больше насчет реинкарнаций? Святому отцу или ведическому лектору?

Это примитивное и неправомочное противопоставление. Потому что святой отец не обладает абсолютной истиной, как и любой другой человек, в силу того что он человек. Соответственно, святой отец может не учитывать наличие иных жизней, просто потому что в них не верит и они не в традиции его веры. Но это не отменяет его святость и весомость его высказываний, на основе того чем и как он жил.

Вот прекрасное толкование насчет подставь другую щеку /viewtopic.php?p=3183031#p3183031 И я не вижу никаких противоречий, а наоборот подтверждение и тому что в Библии, и того что я читал у святых отцов. Кроме того, недавно читая книгу об отце Арсении, как он в лагерях выживал, со смирением и любовью к Богу, но тем не менее зекам давал и физический отпор защищая слабого. Потому что элементарно: смирение должно быть перед Богом. Внутреннее смирение, а не внешнее. И Лазарев это прекрасно объяснял и объясняет. И такой конкретики я не встречал у святых отцов. Только по житиям можно понять и сделать выводы, можно и не понять. Это кому как мозг дан.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1105 Lilu » Чт, 17 августа 2017, 12:18

dised, да, и на все есть неопровержимые доказательства. :ku:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1106 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 12:21

dised писал(а):
Джулия писал(а):Ты слушаешь или читаешь, у тебя передаёт нечто внутри, что понял - ты немного другой.

А другой рядом хоть видит, что ты немного другой? Или это только личное восприятие себя?
Кто- то видит, кто-то нет. Зависит уже от особенностей воспринимающего.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1107 Lilu » Чт, 17 августа 2017, 12:23

Марфа Меньшикова, да-да, кто больше видит... :grin:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1108 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 12:27

dzadzen писал(а):
Вот прекрасное толкование насчет подставь другую щеку /viewtopic.php?p=3183031#p3183031 И я не вижу никаких противоречий, а наоборот подтверждение и тому что в Библии, и того что я читал у святых отцов. Кроме того, недавно читая книгу об отце Арсении, как он в лагерях выживал, со смирением и любовью к Богу, но тем не менее зекам давал и физический отпор защищая слабого. Потому что элементарно: смирение должно быть перед Богом. Внутреннее смирение, а не внешнее. И Лазарев это прекрасно объяснял и объясняет. И такой конкретики я не встречал у святых отцов. Только по житиям можно понять и сделать выводы, можно и не понять. Это кому как мозг дан.
Согласна. Буквальное восприятие христианского наследия приводит к тому, что нужно себя во всем подавить и растоптать, считать худшим из людей.
Хотя это написано у старцев не для обычных земных людей, а уже для тех, что сильно ушел от земных привязанностей. Им нужно другое ощущение внутри себя удерживать, чтобы своей духовной мощью не наносить ударов.
А обычный земной человек от таких рассуждений уйдет в глубокое самоуничижение и превратит себя в тряпку. Даже у Толстого в "Отец Сергий" это описано.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1109 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 12:28

Lilu писал(а):Марфа Меньшикова, да-да, кто больше видит... :grin:
У каждого своя пленка эгоизма и требований :pardon:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1110 dised » Чт, 17 августа 2017, 12:33

Brittany писал(а):
dised писал(а):Но его рассуждения о Христианстве пропущены через призму ДК
Примеры?

Да сколько угодно. Пусть смурф накидает из своих архивов. Посмотри хотя бы ролик о трактовке "Блажены нищие духом", где СНЛ противопоставляет свое понимание христианским богословам.

phpBB [media]
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1111 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 12:36

dised, а я у богословов и не видела трактовки "блаженные нищие духом". Вы где у богословов читали?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1112 Джулия » Чт, 17 августа 2017, 12:36

dised писал(а):
Джулия писал(а):Ты слушаешь или читаешь, у тебя передаёт нечто внутри, что понял - ты немного другой.

А другой рядом хоть видит, что ты немного другой? Или это только личное восприятие себя?
Пахнет показухой. Слегка.
Оно как бы и не личное, просто восприятие.
Внешнее обманет.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1113 dised » Чт, 17 августа 2017, 12:47

Марфа Меньшикова писал(а):Согласна. Буквальное восприятие христианского наследия приводит к тому, что нужно себя во всем подавить и растоптать, считать худшим из людей.

Марфа Меньшикова, не получится у Вас погрузиться в традицию, пока Вы сидите на ДК. Обязательно будет искаженное восприятие того, что Вы называете христианским наследием.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1114 Brittany » Чт, 17 августа 2017, 12:49

Марфа Меньшикова писал(а):dised, а я у богословов и не видела трактовки "блаженные нищие духом". Вы где у богословов читали?
Марфа Меньшикова, человек осознаёт свою духовную нищету,
обращаясь к Богу. Нищий духом - тот, кто осознал.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1115 dised » Чт, 17 августа 2017, 12:50

Марфа Меньшикова писал(а):dised, а я у богословов и не видела трактовки "блаженные нищие духом". Вы где у богословов читали?

Вы меня все больше удивляете. Весь интернет завален толкованиями, а Вы выбираете Лазарева.

Хотя бы вот это: Как понять выражение "нищие духом"?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1116 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 13:06

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dised, а я у богословов и не видела трактовки "блаженные нищие духом". Вы где у богословов читали?

Вы меня все больше удивляете. Весь интернет завален толкованиями, а Вы выбираете Лазарева.

Хотя бы вот это: Как понять выражение "нищие духом"?
Я не читаю инет-толкований. Только книжный вариант наследия Святых Отцов.
Интернет -это для тех кому некогда, и надо по вершкам подготовиться к курсовой работе.
А Бог не любит суеты.
Кстати та ссылка, что вы привели, ничего не объясняет. С какой стати нищие духом -это смиренные?
Смирение это отдельная большая тема, и она раскрыта в христианском наследии без нищих духом.
Сердце сокрушенно и смиренно Бог да не уничижит (с).
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 17 августа 2017, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1117 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 13:09

Если про смирение говорить, тогда уж больше подходит заповедь:
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю", имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1118 dzadzen » Чт, 17 августа 2017, 13:13

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dised, а я у богословов и не видела трактовки "блаженные нищие духом". Вы где у богословов читали?

Вы меня все больше удивляете. Весь интернет завален толкованиями, а Вы выбираете Лазарева.

Хотя бы вот это: Как понять выражение "нищие духом"?
Ты себя считаешь нищим духом или духовно богатым через изучение Вед?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1119 Марфа_М » Чт, 17 августа 2017, 13:14

dised писал(а):Вы меня все больше удивляете
Возвысились?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1120 dised » Чт, 17 августа 2017, 13:59

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dised, а я у богословов и не видела трактовки "блаженные нищие духом". Вы где у богословов читали?

Вы меня все больше удивляете. Весь интернет завален толкованиями, а Вы выбираете Лазарева.

Хотя бы вот это: Как понять выражение "нищие духом"?
Я не читаю инет-толкований. Только книжный вариант наследия Святых Отцов.
Интернет -это для тех кому некогда, и надо по вершкам подготовиться к курсовой работе.
А Бог не любит суеты.
Кстати та ссылка, что вы привели, ничего не объясняет. С какой стати нищие духом -это смиренные?
Смирение это отдельная большая тема, и она раскрыта в христианском наследии без нищих духом.
Сердце сокрушенно и смиренно Бог да не уничижит (с).

Вы пошли по пути СНЛ - познавать все самостоятельно с помощью логики и анализа. Это путь заблуждений.
Но духовное знание передается только путем шабды - слушания духовного авторитета.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей