Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1021 Lilu » Вт, 15 августа 2017, 23:48

Даже, если есть - образованием не блеснешь.
Так жалко... :cry:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1022 tatpit » Вт, 15 августа 2017, 23:59

dzadzen писал(а):Интересно, а у диседа есть диплом?
Дисед-инженер, насколько я слышал
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1023 Lilu » Ср, 16 августа 2017, 0:07

tatpit, хоть кто-то с образованием...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1024 tatpit » Ср, 16 августа 2017, 0:11

Lilu писал(а):tatpit, хоть кто-то с образованием...
Тут все такие, если открыть глаза
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1025 Lilu » Ср, 16 августа 2017, 0:13

tatpit, да, Я именно так и получила свой диплом...

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
:wink:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1026 dzadzen » Ср, 16 августа 2017, 2:28

tatpit писал(а):
dzadzen писал(а):Интересно, а у диседа есть диплом?
Дисед-инженер, насколько я слышал
Да нееее. Вот такой /viewtopic.php?p=3182627#p3182627
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1027 dised » Ср, 16 августа 2017, 3:44

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):сравни ее с абсолютной истиной.
а тебе не кажется, что только Бог может это сравнить?

Ты будешь приглашать Бога, чтобы он тебе сравнил, что перед тобой лежит?
Духовные знания- это и есть Бог в непроявленном виде. Только получать их лучше от людей, находящихся в традиции, а не от экстрасенсов - исследователей.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Форум помогает увидеть свои болевые точки или проблемные места.

Допустим, Вы что-то увидели на форуме. И какая Ваша реакция будет? Как правило, это ответный укус побольнее.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Абсолютная истина исходит от Бога. Это и есть 100 %,
Чтобы понять, насколько та или иная информация правдива, сравни ее с абсолютной истиной.
Если Бог вездесущ и никем полностью не познаваем, какая истина от него исходит?

Духовные знания священных писаний - это Бог в непроявленном виде. Какая истина исходит из священных писаний?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
allabama писал(а):ДК - это часть Карма-канды, нащупанная Сергеем Николаевичем интуитивно, вслепую.......... В этом его заслуга!

А зачем нащупывать десятки лет (притом часто ошибаясь) то, что и так известно? Не проще найти сведущего человека и получить от него эти знания?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
allabama писал(а):В Ведах называется - Анумана и означает логический вывод. Недостаток этого метода - несовершенство человеческого ума.

Сравнение - это нормальный процесс для определения истинности знания.
А логика - это другое.
Допустим СНЛ часто пишет: "Я долго думал, что имел ввиду Христос, когда говорил то-то то-то...И пришел к выводу. Логично? Логично!". Это логика.
Если бы СНЛ получал знания о том, что имл в виду Христос от наставника, то это была бы уже шабда.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
allabama писал(а):Кстати у кришнаитов есть книжка С. Прабхупады - "Нектар наставлений", её ещё назвывают Бхактиведанта.

Есть несколько книг Прабхупады: http://prabhupada.by/книги/
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1028 dised » Ср, 16 августа 2017, 3:57

gosha писал(а):смирения нет

Смирения нет конкретно у сына?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
allabama писал(а):У кришнаитов свой "фрагмент".

Я писал об этом выше:

dised писал(а):Слышал где-то в лекции, что Веды многослойны. Там есть знания для разных людей.
Вайшнавы, например, взяли для себя только самые сливки Вед - Бхагават Гиту и Шримад Бхагаватам, поскольку в этих произведениях раскрывается путь души в духовный мир.
Кама - сутра - это тоже ведическое произведение. Но оно предназначено для людей, которые хотят наслаждаться материальными энергиями.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
КТО ТАМ писал(а):А потом Хануман резко изменил мнение, не буду говорить в связи с чем, но он стал утверждать, что это одно и то же, что Кришна, что Христос

Мне кажется, что не одно и тоже. Христос - посланник Бога, сын Бога, какой-то частичный Его аватар, пришедший из духовного мира на Землю, чтобы дать людям адаптированное под эпоху Кали духовное знание.
А Кришна - это верховная личность Бога. В иных традициях он имеет другие имена - Яхве, Иегова, Аллах и.т.п

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
dzadzen писал(а):Интересно, а у диседа есть диплом?

Я не выполняю 4 регулирующих принципа, чтобы быть в вайшнавской традиции.
Чтобы понять, что такое 4 регулирующих принципа - это как православный великий пост. Только не 40 дней в году, а всю жизнь ежедневно.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1029 dzadzen » Ср, 16 августа 2017, 4:16

dised,
Нуууу. И о чем с тобой после этого разговаривать? Ладно ещё если бы диплом был. А без диплома... :facepalm:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1030 dised » Ср, 16 августа 2017, 4:23

dzadzen писал(а):dised,
Нуууу. И о чем с тобой после этого разговаривать? Ладно ещё если бы диплом был. А без диплома... :facepalm:

При таком подходе здесь вообще все должны молчать.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1031 dzadzen » Ср, 16 августа 2017, 4:47

dised писал(а):
dzadzen писал(а):dised,
Нуууу. И о чем с тобой после этого разговаривать? Ладно ещё если бы диплом был. А без диплома... :facepalm:

При таком подходе здесь вообще все должны молчать.
Да. А говорить может только Гошин сын. У него диплом есть.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1032 dised » Ср, 16 августа 2017, 5:07

dzadzen писал(а):Да. А говорить может только Гошин сын. У него диплом есть.

надо уточнить, что это за диплом. Может быть, гошин сын просто участвовал в каком -то семинаре
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1033 Марфа_М » Ср, 16 августа 2017, 8:10

allabama писал(а):Марфа Меньшикова, злая ты :smile: нужно оставлять людям место для шанса :roll: :wub:
:cannot:

Измени глубинную ведущую эмоцию -и изменится все остальное.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1034 Марфа_М » Ср, 16 августа 2017, 9:54

gosha писал(а):dised, Эдик , привет .
у меня сын залез в кришноидство .
оказывается в Нижнем очень мощьный центр этой .... по словам Глеба - межконфессиональной религии .
ты просто читаешь мантры и читаешь продвинутых парней в этом деле .
Глеб пошёл дальше .
они приходят в храм и поют там какие то мантры .
готовят обеды для неимущих - это типо служение Боту .
очень много молодых
интересно так .
он ходит на какие то тУсы , и ему дали какой то диплом ...
смирения тут нет .
я много разговаривал с ним про вашу эту межконфессиональную религию .
нет там главного ....
есть стремление к любви к Богу
есть стремление служить Ему .
есть наставники
____________
смирения нет
Зачем от молодого парня ждать смирения или глубокой религиозности?
Нашел тусовку, круг общения.
Закрывает этим какую-то свою эмоциональную проблему. Одиночество, возможно, потребность в принятии, близких людях, каких-то направляющих идеях.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1035 Мадера » Ср, 16 августа 2017, 9:58

dised писал(а):Если говорить о духовном развитии, то этот форум мало помогает.
лучше всего помогает прыжок с 12-го этажа - пока летишь очень быстро одухотворяешься, открываются великие истины - если успеешь осознать, всё твоё будет.
Не форум помогает, личность сама себе помогает. Спасение утопающих - делу рук самих утопающих. А виртуал, всего лишь, продолжение реала. Если реал не помогает, чем может помочь виртуал?
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1036 Марфа_М » Ср, 16 августа 2017, 10:00

dised писал(а):
Добавлено Ср, 16 августа 2017, 3:46:
Марфа Меньшикова писал(а):Форум помогает увидеть свои болевые точки или проблемные места.

Допустим, Вы что-то увидели на форуме. И какая Ваша реакция будет? Как правило, это ответный укус побольнее.


Какой вы умный и наблюдательный :-D .
Если вы такой наблюдательный -могли бы задаться вопросом, почему кого-то кусают, а на кого-то ноль реакции, хотя на словах примерно пишет то же самое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1037 Марфа_М » Ср, 16 августа 2017, 10:03

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Абсолютная истина исходит от Бога. Это и есть 100 %,
Чтобы понять, насколько та или иная информация правдива, сравни ее с абсолютной истиной.
Если Бог вездесущ и никем полностью не познаваем, какая истина от него исходит?

Духовные знания священных писаний - это Бог в непроявленном виде. Какая истина исходит из священных писаний?

какая истина исходит из священных писаний :pardon: .
Люди веками читают, и, где чудо???
Вот даже вы, хоть и слушаете правильный голос в наушниках -а что-то истинами не поражаете :? .
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1038 Марфа_М » Ср, 16 августа 2017, 10:05

dised, я вот по вашим реакциям на форуме легко могу ваши проблемные точки обозначить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1039 Мадера » Ср, 16 августа 2017, 10:06

Марфа писала, что форум позволяет увидеть свои (!) проблемные места свои (!) болевые точки. Вот, над ними и нужно работать. Как именно, конкретно, обратиться к себе и увидеть свои огрехи хорошо изложено в ДК.
Ни в одной религии нет конкретики. Всё в загали. Общие истины. А это так успокаивает, когда где-то есть зло, но не у тебя, ты, ведь, практически, безгрешен. Не убил, не украл..
И за что меня на форуме все "клюют"?1 Злые люди. Наверно.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#1040 dised » Ср, 16 августа 2017, 10:12

Марфа Меньшикова писал(а):какая истина исходит из священных писаний .
Люди веками читают, и, где чудо???

Вам никто не мешает читать книги ДК в поисках истины.
Чтобы знания из священных писаний дошли до сердца человека, нужно выполнить много условий. Но истина в духовных книгах присутствует и никуда не девается.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):dised, я вот по вашим реакциям на форуме легко могу ваши проблемные точки обозначить.

Я нисколько не сомневаюсь. Ставить друг другу диагнозы - любимое занятие читателей ДК.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей