Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#941 dised » Вс, 16 июля 2017, 16:41

Brittany писал(а):Да? Я думала,что это добрые дела.
Молитвы и песнопения без дел
это просто молитвы и песнопения. Служение без действия это ритуал.

Добрые дела - это служение людям. В этом случае нарабатывается благочестие, которое также необходимо в качестве фундамента для перехода на трансцендентный уровень.
Тимур и его команда делали добрые дела, но отрицали при этом Бога.
Молитвы и песнопения - это как раз дела. Дела для Бога. Отдача Ему духовной энергии.
Вчера был на Валааме. Там сейчас живут в одиночестве (помимо братии и мирских) 4 схимника - пустынника. Эти люди в нашем понимании не делают добрых дел, т.к совсем не общаются с людьми. Но они служат Богу, выполняя различные аскезы, давая обеты и читая молитвы.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Марк писал(а):Бог создал нас такими желающими и разными. А потом выполняет созданные Им же желания. При этом укоряет одних за то, что они выполняют его Волю, испытывая те желания, которые Он сам же и сотворил. Логика Брахмана прекрасна! Браво!

Думаю, что ускорение - это сугубо воля самого человека. Можно почивать миллионы воплощений в низшей форме жизни (животные и растения) или на нижних (адских) планетах.
Личное дело каждой индивидуальной души.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#942 Марк » Пн, 17 июля 2017, 4:15

Brittany писал(а):Земля во владении человеков. Ну и этот ещё...который на брюхе ползает...
соблазняет...))))
Значит Бог ведает, что творит? И его устраивает, что люди делают на Земле?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#943 mimo » Пн, 17 июля 2017, 4:20

Марк писал(а):Значит Бог ведает, что творит? И его устраивает, что люди делают на Земле?
Марк, Бог ведает даже о том, чего ты ещё не мыслил. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#944 Мадера » Пн, 17 июля 2017, 12:40

Марк писал(а):Судя по Библии люди нон-стоп этим занимаются уже 5000 лет. И не взрослеют.
Отчего ж не взрослеют - взрослеют! :yes: Только пубертатный период всего человечества занимает несколько больше времени, чем такой же период одного человека.
Сейчас человечество по крайней мере уже начинает понимать, "что такое хорошо и что такое плохо". Правда не всегда (или почти всегда не) может справиться со своим вожделением и гордыней - ну, это как водится у несносных подростков. :pardon:
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#945 Марк » Вт, 18 июля 2017, 4:22

Мадера писал(а):Отчего ж не взрослеют - взрослеют! Только пубертатный период всего человечества занимает несколько больше времени, чем такой же период одного человека.
Сейчас человечество по крайней мере уже начинает понимать, "что такое хорошо и что такое плохо". Правда не всегда (или почти всегда не) может справиться со своим вожделением и гордыней - ну, это как водится у несносных подростков.
Судя по Евангелию или Ведам, уже 2000 лет назад понимало, что хорошо, что плохо. Иначе не появились бы 10 заповедей, Нагорная проповедь, знание законов кармы. Если никто этого не понимал, то и не рассуждали бы обо всех этих заповедях и законах. Но большинство людей блестящие теоретики и хреновые практики. Я кстати не исключение.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#946 Brittany » Чт, 20 июля 2017, 10:59

dised писал(а):Молитвы и песнопения - это как раз дела. Дела для Бога. Отдача Ему духовной энергии.
Значит,можно всю жизнь только молиться и петь песни - и это будет служение Богу?
dised писал(а):служат Богу, выполняя различные аскезы, давая обеты и читая молитвы.
И нужно это им,а не Богу. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#947 mimo » Чт, 20 июля 2017, 11:15

Brittany писал(а):Значит,можно всю жизнь только молиться и петь песни - и это будет служение Богу?
да, все должны стать батюшками в церкви
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#948 Мадера » Чт, 20 июля 2017, 13:59

Марк писал(а):Если никто этого не понимал, то и не рассуждали бы обо всех этих заповедях и законах.
А кто рассуждал? Единицы! А понимали о чём говорят - и того меньше. Ведь не к книжникам Иисус обратился, а к простым рыбакам и ремесленникам.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#949 Марк » Пт, 21 июля 2017, 4:11

dised писал(а):Молитвы и песнопения - это как раз дела. Дела для Бога. Отдача Ему духовной энергии.
Зачем энергия Тому, кто сам и есть Источник этой энергии?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Мадера писал(а):А кто рассуждал? Единицы! А понимали о чём говорят - и того меньше. Ведь не к книжникам Иисус обратился, а к простым рыбакам и ремесленникам
А сейчас разве иначе? Как часто современные люди вспоминают о 10 заповедях, а тем более о Нагорной проповеди. Или обсуждают её? Часами на кухне горячо споря о том, как лучше практически их претворять в Жизни?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#950 Мадера » Пт, 21 июля 2017, 11:58

Марк писал(а):А сейчас разве иначе? Как часто современные люди вспоминают о 10 заповедях, а тем более о Нагорной проповеди. Или обсуждают её? Часами на кухне горячо споря о том, как лучше практически их претворять в Жизни?
Мне кажется, что значительно чаще, во всяком случае - значительно чаще, чем, скажем, 70-50 лет назад. А после трудов СНЛа - так совсем часами тут висим и обсуждаем! :smile:
Нет, яположительно считаю, что человечество продвигается в своём духовном развитии! Медленно, с ошибками, но продвигается! :smile:
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#951 Brittany » Пт, 21 июля 2017, 12:28

mimo писал(а):да, все должны стать батюшками в церкви
Так ведь есть альтернатива - монахи...отшельники...
Марк писал(а):Зачем энергия Тому, кто сам и есть Источник этой энергии?
Суть в том,чтоб человек ОТДАВАЛ. И сам тоже уподобился источнику.

Вот один нюанс..(Но это у меня претензии не к Дисэду.)))

Ежели все люди встанут на путь истинный и жизнь свою посвятят (Богу) молитвам да песнопениям, кто будет (например) строить города, ремонтировать дороги,
лечить, учить...сеять и пахать...и т.п. Или ну это всё нафик,никому это не нужно,
главное молитвы,
остальное всё "суета
и томление духа"? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#952 leon » Пт, 21 июля 2017, 13:30

Brittany, Лазарев по этому поводу говорил, что пришло
время быть и "святым и дельцом" в одном лице. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#953 КТО ТАМ » Пт, 21 июля 2017, 17:09

leon писал(а):святым и дельцом
Названия очень не удачные. как бы противоположные по смыслу
оттого видимо и встречают протест
Значение слова Делец по Ожегову:
Делец - Человек, который ловко и не стесняясь в средствах ведет дела
ну как человек не обремененный порядочностью, не говоря уже о любви к ближнему, может одновременно быть и святым?
Ну даже если брать понимание святого не в религиозном, а в моральном значении, т.е. как раз таки то, чем делец не склонен заморачиваться
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#954 leon » Пт, 21 июля 2017, 19:07

КТО ТАМ писал(а):оттого видимо и встречают протест

Нормальный процесс. Иначе и не бывает. Имеющий уши да услышит.:smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#955 dzadzen » Пт, 21 июля 2017, 20:43

КТО ТАМ писал(а):ну как человек не обремененный порядочностью, не говоря уже о любви к ближнему, может одновременно быть и святым?
Ну даже если брать понимание святого не в религиозном, а в моральном значении, т.е. как раз таки то, чем делец не склонен заморачиватьс
СНЛ часто неточно употребляет слова. Но смысл того, что он хотел сказать вполне понятен по контексту. Речь идет о тех, кто в миру живет обычной жизнью, но со внутренним миром святого. Так в буддизме уходили в горы достигать просветления, а потом возвращались в мир и жили обычной жизнью, только с осознанным и просветленным взглядом. СНЛ говорил, что это гораздо сложнее и эффективнее для души, чем забраться в пещеру или монастырь. Потому что там не будет ситуаций, который бы человек прошел как в миру, соответственно не будет духовного роста через эти ситуации.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#956 Мадера » Пт, 21 июля 2017, 21:59

Бывает даже значительно хуже: человек ведёт себя отвратительно по отношению к ближнему. Думаешь - вот такой-сякой плохой человек, наверно и душа у него такая же. Копнёшь - ан нет, чистая, аж светится! Как же так?! Не состыковывается, как-то...
А при ближайшем рассмотрении человек в прошлой жизни оказывается терпел! Просто терпел. Его обижали, а он терпел. В этой ему многое прощается, но! Не в компенсанцию, нет! Для отстранения.
Не знаю, понятно ли я излагаю, :scratch: но жизнь души намного изящней жизни нашей такой милой тушки.
Мадера

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#957 Марк » Сб, 22 июля 2017, 6:14

Мадера писал(а):Мне кажется, что значительно чаще, во всяком случае - значительно чаще, чем, скажем, 70-50 лет назад. А после трудов СНЛа - так совсем часами тут висим и обсуждаем
Здесь нас с Украины сейчас человек 10 всего. Из них половина, что поддерживает нацизм на Украине, просто не может о Нагорной проповеди вспоминать. Иначе Иисус своими идеями развенчает их удобный миф о гонимой, доброй Украине. А в быту и в церкви я еще ни разу не слышал, чтобы кто то спорил о высказываниях Иисуса о прощении врагов, о том, что нельзя отворачиваться от просящего, возлюбления ворогов и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Brittany писал(а):Суть в том,чтоб человек ОТДАВАЛ. И сам тоже уподобился источнику.
Отдавал человек окружающему Миру и людям. А не некой абстрактной идее, которая вроде бы и сама является Источником бесконечной энергии, но по словам Диседа, эту энергию нужно возвращать туда, где её и так переизбыток.

Добавлено спустя 40 секунд:
Brittany писал(а):ди встанут на путь истинный и жизнь свою посвятят (Богу) молитвам да песнопениям, кто будет (например) строить города, ремонтировать дороги,
лечить, учить...сеять и пахать...и т.п. Или ну это всё нафик,никому это не нужно,
:yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#958 Brittany » Сб, 22 июля 2017, 14:18

Марк писал(а):Отдавал человек окружающему Миру и людям. А не некой абстрактной идее, которая вроде бы и сама является Источником бесконечной энергии, но по словам Диседа, эту энергию нужно возвращать туда, где её и так переизбыток.
Марк, в церкви так красиво поют,что это и есть отдача (а Миру ли, людям -неважно,важно состояние).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#959 Марк » Вс, 23 июля 2017, 5:58

Brittany писал(а):в церкви так красиво поют,что это и есть отдача (а Миру ли, людям -неважно,важно состояние).
Красиво для тебя. А на меня навевает печаль и уныние.
А вся воскресная служба скуку.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#960 Brittany » Вс, 23 июля 2017, 11:49

Марк писал(а):Красиво для тебя. А на меня навевает печаль и уныние.А вся воскресная служба скуку.
:grin: Так не надо тебе туда ходить. Ты своими флюидами вредишь и себе,
и другим.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей