Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#781 dised » Пт, 23 июня 2017, 13:43

dzadzen писал(а):
dised писал(а):Это Лазарев считает, что нужно только захотеть, и сразу же начинаешь жить любовью в душе, понимать душой и своими чувствами определять истину. Вот такой дешевый путь. Только пожелай - и станешь святым.

Из той же лекции, отрывок которой я приводил выше:
Я тоже с 14 лет молился и занимался духовными практиками. Вопрос был простым: "ведические лекторы находятся на уровне ветхозаветных пророков и имеют прямой контакт с Богом?! "

Не смеши. Прочтение пары-тройки раз молитвы "Отче наш" не идет ни в какое сравнение с двух-трех часовыми ежедневными молитвами рано утром.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
dzadzen писал(а):То есть ведические лекторы находятся на уровне ветхозаветных пророков и имеют прямой контакт с Богом?! Не слАбо

Ты сейчас немножко домыслил и добавил от себя.
Но в целом уровень осознания Бога у людей, которых я слушаю, много выше, чем у Лазарева.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#782 dzadzen » Пт, 23 июня 2017, 14:15

dised писал(а):Не смеши. Прочтение пары-тройки раз молитвы "Отче наш" не идет ни в какое сравнение с двух-трех часовыми ежедневными молитвами рано утром
Ну я был сегодня, например, на 3 часовой утренней службе. Кроме того, молитвы по молитвослову занимают значительное количество времени.
dised писал(а):Ты сейчас немножко домыслил и добавил от себя..
Я ничего не домыслил. Ты привел в пример Моисея и механизм получение через посредника Божьих знаний. И если ты сравниваешь, значит лекторы сродни пророкам у тебя.
dised писал(а):Но в целом уровень осознания Бога у людей, которых я слушаю, много выше, чем у Лазарева.
Потому что они так сказали, никогда не признаются в своих слабостях, а рассказывают только о своей благости или тебе просто хочется в это верить, согласно своим установкам по поиску кумира?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#783 Brittany » Пт, 23 июня 2017, 14:31

dised писал(а):Это Лазарев считает, что нужно только захотеть, и сразу же начинаешь жить любовью в душе, понимать душой и своими чувствами определять истину. Вот такой дешевый путь. Только пожелай - и станешь святым.
Нигде ничего подобного у Лазарева не читала. :smile:

dised писал(а):Но в целом уровень осознания Бога у людей, которых я слушаю, много выше, чем у Лазарева.
Так они ж не о себе рассказывают,как СН.
Или о себе? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67719
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#784 Благодарю » Пт, 23 июня 2017, 15:17

dised писал(а):Но в целом уровень осознания Бога у людей, которых я слушаю, много выше, чем у Лазарева.
ты свои цели как бэ не привык рассматривать, - зачем я это читаю, говорю, ем, пишу?
у тя опусы "говорящие"
получается СНЛ и те люди осознают Бога, в то время, как для тя важно осознавать кто из них лучше ентим занимается
исходя из ентой разницы ты поднимаешься в собсных глазах, над тем же СНЛ, только на основе вывода, что читаешь людей, которые выше него в чем-то
мож время тратишь не на то?
для ся, я б определил, что енто льет воду на мою гордынку и перешел бы к другой деятельность, к той же практики осознания Бога, к примеру
Последний раз редактировалось Благодарю Пт, 23 июня 2017, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#785 dzadzen » Пт, 23 июня 2017, 15:20

Благодарю писал(а):
dised писал(а):Но в целом уровень осознания Бога у людей, которых я слушаю, много выше, чем у Лазарева.
ты свои цели как бэ не привык рассматривать, - зачем я это читаю, говорю, ем, пишу?
у тя опусы "говорящие"
получается СНЛ и те люди осознают Бога, в то время, как для тя важно осознавать кто из них лучше ентим занимается
исходя из ентой разницы ты поднимаешься в собсных глазах, над тем же СНЛ, только исходя из вывода, что читаешь людей, которые выше него в чем-то
мож время тратишь не на то?
для ся, я б определил, что енто льет воду на мою гордынку и перешел бы к другой деятельность, к той же практики осознания Бога, к примеру
Во. Даже совсем не разу ни лазаревец Благодарю это заметил. Ты бы дисед все-таки нашел бы смелость посмотреть на свои бревна в глазах.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#786 dised » Пт, 23 июня 2017, 15:21

dzadzen писал(а):Ну я был сегодня, например, на 3 часовой утренней службе. Кроме того, молитвы по молитвослову занимают значительное количество времени.
Если будет такая служба каждый день (не пропуская) в течение многих лет, то тогда, может быть, ты что-то и нащупаешь в отношениях с Богом.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Brittany писал(а):Нигде ничего подобного у Лазарева не читала.

Но ведь СНЛ всегда говорит, что живите чувствами, ставьте Бога на первое место во всем, сохраняйте всегда любовь в душе.
Слова правильные, но в ДК нет техники для осуществления этих советов.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
И кроме того не учитывается, что чувства читателей сильно загрязнены, и поэтому опора на чувства будет давать сильные искажения в восприятии реальности.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#787 dzadzen » Пт, 23 июня 2017, 15:25

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Ну я был сегодня, например, на 3 часовой утренней службе. Кроме того, молитвы по молитвослову занимают значительное количество времени.
Если будет такая служба каждый день (не пропуская) в течение многих лет, то тогда, может быть, ты что-то и нащупаешь в отношениях с Богом.
Ты как я понимаю выдаешь свои резюме исходя из уже нащупанного? Или транслируешь идеи лекторов про то, что сам пока недостойный грешник, вступивший на правильный путь Вед под предводительством ведических лекторов, и теперь точно достигнешь благости, потому что они так сказали?!

Ну может я чего и нащупаю. У тебя должен стоять прежде всего вопрос: нащупаешь ли ты. А кто там что другой щупает - дело десятое.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#788 Благодарю » Пт, 23 июня 2017, 15:26

dised, таг шо насчет медитативной практики?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#789 dised » Пт, 23 июня 2017, 15:28

Благодарю писал(а):получается СНЛ и те люди осознают Бога, в то время, как для тя важно осознавать кто из них лучше ентим занимается

Чтобы принимать на веру источник какого-либо знания, нужно выяснить, а что это за источник. Вполне нормальная практика в выборе духовного наставника.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Благодарю писал(а):dised, таг шо насчет медитативной практики?
У меня нет медитации. Не дошел еще до этого.
Чтобы на что-то медитировать, нужно осознать это что-то.
Когда лазаревец медитирует на любовь к Богу, он не представляет что такое Бог. И поэтому у читателей ДК внутри просто идет услаждение ума, которое они принимают за полет души.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#790 dzadzen » Пт, 23 июня 2017, 15:31

dised писал(а):
Благодарю писал(а):получается СНЛ и те люди осознают Бога, в то время, как для тя важно осознавать кто из них лучше ентим занимается

Чтобы принимать на веру источник какого-либо знания, нужно выяснить, а что это за источник. Вполне нормальная практика в выборе духовного наставника.
А как ты выяснил? Ты так же на веру принял их слова о себе. А они могли и не рассказать, что ужинают младенцами и пьют кровь девственниц.

Добавлено спустя 54 секунды:
dised писал(а):Когда лазаревец медитирует на любовь к Богу, он не представляет что такое Бог.
Отлично. И как ты себе представляешь Бога? В образе дедушки на облачке?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#791 dised » Пт, 23 июня 2017, 15:35

dzadzen писал(а):А как ты выяснил? Ты так же на веру принял их слова о себе. А они могли и не рассказать, что ужинают младенцами и пьют кровь девственниц.

Люди находятся в традиции, где принята ежедневная молитва не менее 2-х часов, где не едят мяса, рыбу и яйца не только в пост, но и всегда, где не употребляют алкоголь, кофе, чай. Где нет азарта и обмана. Где секс только для рождения детей. Где не делают бизнес на проповеди духовных знаний. Где не стремятся прославится. Где ссылаются только на священные писания, а не на свои исследования. И можно еще продолжать очень долго.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
dzadzen писал(а):Отлично. И как ты себе представляешь Бога? В образе дедушки на облачке?

Мы можем поговорить об этом в отдельной теме. Ты - с т.з ДК. Я - с т.з Вед.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#792 dzadzen » Пт, 23 июня 2017, 15:39

dised писал(а):
dzadzen писал(а):А как ты выяснил? Ты так же на веру принял их слова о себе. А они могли и не рассказать, что ужинают младенцами и пьют кровь девственниц.

Люди находятся в традиции, где принята ежедневная молитва не менее 2-х часов, где не едят мяса, рыбу и яйца не только в пост, но и всегда, где не употребляют алкоголь, кофе, чай. Где нет азарта и обмана. Где секс только для рождения детей. Где не делают бизнес на проповеди духовных знаний. Где не стремятся прославится. Где ссылаются только на священные писания, а не на свои исследования. И можно еще продолжать очень долго.
Ты с ними живешь, молишься, столуешься, держишь свечку? Все это постулаты на публику, а как на самом деле ты не знаешь. А бизнес есть, он покрывается словом "пожертвования", а рекламой для пожертвований являются лекции, для привлечения новых жертвенников.

И уж заявлять, что Лазарев не ссылается на священные писания наверное можно среди своих же ведистов, а не на ФДК.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#793 Благодарю » Пт, 23 июня 2017, 15:40

dised писал(а):У меня нет медитации. Не дошел еще до этого.
Чтобы на что-то медитировать, нужно осознать это что-то.
ну так, до тя не доходит, что без практики, ты всего лишь заполняешь свой ум мусором?
те реально грю, крышка съедит без практики
и все что из тебя сейчас выходит это не то, и это чувствуется
dised писал(а):Чтобы на что-то медитировать, нужно осознать это что-то.
да? эт шо-то новенькое ) если принимать во внимание, что сама медитация енто и есть процесс осознания, как объекта, так и субьекта осознающего объект... ну, да лано, енто не критично

но ты сказал примерно следующее:
- я не могу бегать, потому, что... для того, чтобы бегать - нужно бегать
очаровательно)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#794 dised » Пт, 23 июня 2017, 16:02

Благодарю писал(а):ну так, до тя не доходит, что без практики, ты всего лишь заполняешь свой ум мусором?
Понятие духовной практики очень обширное. Там много методов и правил.
Не понимаю, почему ты с практикой ассоциируешь только медитацию.

Благодарю писал(а):если принимать во внимание, что сама медитация енто и есть процесс осознания, как объекта, так и субьекта осознающего объект...

Как ты себе представляешь процесс медитации? Опиши.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#795 Благодарю » Пт, 23 июня 2017, 18:02

dised писал(а):Не понимаю, почему ты с практикой ассоциируешь только медитацию.
не только, зависит от аспекта духа, который ты выбрал
dised писал(а):Как ты себе представляешь процесс медитации? Опиши.
условно делю на три
-очищение
-концентрация
-цель
т.е прежде чем выбирать цель, необходимо научится очищать сознание
затем научистся пребывать в этом состоянии как угодно долго и в любое время, в любом месте, что говорит о способности "концентрации без концентрации"
только потом можно выбирать цель

по сути на каждом этапе все три фактора присутствуют, но в разных пропорциях
моно сравнить с лисипедом - разные этапы, но в конце остается только умение
сначала учишься балансировать - очищение
затем расслаблять ненужное и напрягать нужное (врашать педали и держать руль без скованности)- концентрация
ну, а затем выбираешь цель поездок в зависимости от умения, то дальше, то ближе...а мож и трюки выдавать

в любой медитации ты проходишь все три этапа, и, в зависимости от умения - получаешь результат
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#796 КТО ТАМ » Пт, 23 июня 2017, 19:56

dised писал(а):КТО ТАМ, поначалу думал, что Вы - Татьяна Борисовна, но поскольку Вам не понравилось, то я понял, что Вы кто-то другой.
Как Вы сами лично считаете, может человек вот так просто взять и установить прямой контакт с Богом? Исходя только из своего желания?
Такой примерно контакт, какой установил Моисей, когда спустился с горы со скрижалями?
Мне не понравилось не то, о чем Вы подумали.
Но я не буду развивать эту тему, я даже думать об этом не буду

Во всех традициях и религиях, и в ведической особо (!!! Кришна говорит, что это единственный грех, который Он не может простить человеку) осуждение или негативная оценка, негативные высказывания в чей то адрес являются очень серьезным прегрешением, нарушением Высших Законов.
Этим Вы разрушаете свою Душу!!!

Если кто-то считает, что вот я просто озвучил, что что-то плохо, но не осуждаю, то это заблуждение. Если нет в тебе на грамма осуждения, ты просто не увидишь этого. Опять же так мы устроены. Мы способны воспринимать только с позиции относительно своего отношения к чему то, либо добро, либо зло

Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:
А что касается вашего вопроса
dised писал(а):Как Вы сами лично считаете, может человек вот так просто взять и установить прямой контакт с Богом? Исходя только из своего желания?
Такой примерно контакт, какой установил Моисей, когда спустился с горы со скрижалями?

Сейчас наверное больше, чем когда либо, я убеждена, что человек сам не в состоянии по своему желанию ни достигнуть Любви, ни установить какой либо контакт (? а что это такое вообще?) с Богом.
Можно стараться, пытаться соответствовать, но результат - это ДАР Свыше.
И это не просто мнение такое, это и некоторый мало-мальский опыт. Сам ты пустое место. В этом отношении Гоша с его взглядами на этот вопрос мне очень импонирует.
КТО ТАМ

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#797 Мадера » Пн, 26 июня 2017, 10:48

dised писал(а):Если будет такая служба каждый день (не пропуская) в течение многих лет, то тогда, может быть, ты что-то и нащупаешь в отношениях с Богом.
А может быть с кем-нибудь другим... :unsure:
Или, может, Вы точно знаете как выглядит Б-г?!
dised писал(а):И кроме того не учитывается, что чувства читателей сильно загрязнены, и поэтому опора на чувства будет давать сильные искажения в восприятии реальности.
Это, как раз и учитывается. Поэтому СНЛ ввёл такое понятие, как "маяки". Он постоянно говорит об опасности прельщения "высокими идеалами", опасности подмены понятий, схода с курса. Человек несовершенен. Поэтому заостряет внимание на важности "личного устремления ко Всевышнему" без посредников.
Вообще, вся его метода построена на преодолении распространённых религиозных ошибок, имхо.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#798 dised » Пн, 26 июня 2017, 11:03

Мадера писал(а):А может быть с кем-нибудь другим...
Или, может, Вы точно знаете как выглядит Б-г?!

Такие знания существуют. Но они открываются после многолетней духовной практики, по мере духовного развития человека.

Мадера писал(а):Это, как раз и учитывается. Поэтому СНЛ ввёл такое понятие, как "маяки". Он постоянно говорит об опасности прельщения "высокими идеалами", опасности подмены понятий, схода с курса. Человек несовершенен. Поэтому заостряет внимание на важности "личного устремления ко Всевышнему" без посредников.
Вообще, вся его метода построена на преодолении распространённых религиозных ошибок, имхо.

Однако он сам выступает в роли посредника, когда говорит о маяках, читает лекции и проводит семинары.
И если существуют некие маяки, о которых говорит посредник, то зачем тогда доверять своим чувствам, которые могут обмануть?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#799 Мадера » Пн, 26 июня 2017, 11:28

dised писал(а):Однако он сам выступает в роли посредника, когда говорит о маяках, читает лекции и проводит семинары.
Нет, он не говорит: верьте мне - я знаю. Он говорит: давайте помогайте мне, я сам один не потяну! :smile: Честно рассказывает о своих ошибках, чтобы не повторяли.
dised писал(а):И если существуют некие маяки, о которых говорит посредник, то зачем тогда доверять своим чувствам, которые могут обмануть?
То же самое можно сказать о любой другой методе разве, нет? Человеческие чувства могут обмануть! Поэтому так важно личное устремление ко Всевышнему и принятие Его Воли, и уверенность, что Его милость безгранична. В этом случае Вас быстрей "откорректируют", быстрее свяжется следствие с причиной, а значит, яснее будут выводы в результате.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#800 Марк » Чт, 29 июня 2017, 4:58

dised
"Объекты желания не важны, важно то, что вы желаете. Вы можете желать богатства, вы можете желать Бога. Желание остается одинаковым, только объекты меняются. Вы можете желать дворец здесь, можете желать иметь дворец в раю, объекты переменились, но желания остаются теми же. Вы можете желать чего хотите, желание остается одинаковым. Помните об этом.
Сохраняя желания, вы не можете обрести освобождение, желание нужно отбросить. Что делать? На самом деле не нужно ничего делать. Вам нужно все более и более осознавать, что ваши желания есть источник страдания. Теперь новое желание создает вам новое страдание. Раньше были другие желания. Вы оставили эти желания, вы чувствуете удовлетворение, умиротворение жизнью. Ваши отношения наполняются большей любовью, потому что желания исчезли со сцены.
Теперь смотрите: когда у вас были желания, вы не были удовлетворены, чувствовали разочарование, были наполнены ревностью, гневом, ненавистью, ваши отношения сложны, полны страдания и несчастья. Теперь желания ваши исчезли, вы стали умиротворены. Поймите, что теперь вы создаете новые страдания: когда наступит это просветление? Пока оно не наступило, вы не можете почувствовать удовлетворение. Как вы можете быть удовлетворены, пока не станете Буддой? Когда я стану Буддой?
Один буддист, Нагарджуна, сказал, что желание стать Буддой является одним из самых главных препятствий к тому, чтобы стать Буддой. Потому что до тех пор, пока у вас не исчезнет желание стать Буддой, вы не поймете, что вы уже Будда. Когда желание растворяется, в вас проявляется природа Будды, она занимает свое место. Поэтому осознайте новое страдание, которое приходит в ваше бытие вместе с новым желанием.
Любое желание приносит страдание. Тут ничего нельзя сделать: просто осознайте, что каждое желание приносит страдание. Если вы поймете это, ваши желания исчезнут, не нужны ни внешние, ни внутренние желания. Когда желания нет, вы достигли. Тогда прямо в это мгновение вы обретаете состояние экстаза, прямо в это мгновение вы становитесь самодостаточны. После это го не может быть страдания. Не делайте такого разделения. Ум настолько хитер, он продолжает обманывать вас. Он говорит: «Хорошо, если мирские желания создают страдания, оставьте их. Удовлетворись немирскими желаниями». Таким образом объект меняется, но желание сохраняется тем же."
Ошо "Семь шагов к самадхи"
https://www.litmir.co/br/?b=564930&p=29
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей