Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#401 Джулия » Ср, 24 мая 2017, 19:21

dised писал(а):Если знания семинара слабо воздействуют, то зачем платить за них 3000 руб?
Поэтому я и написал: лохотрон.
Ну что за потребитель!
Я вот поддержать этим хочу Сергея Николаевича Лазарева и ничего больше.
Хочу - и поддержу.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#402 dzadzen » Ср, 24 мая 2017, 19:33

Meчтатель, а ты каким боком?! Название темы читал?! Пришёл очередной свой быдлосрач устроить и этим повампириться?!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#403 dzadzen » Ср, 24 мая 2017, 19:39

Meчтатель,
У тебя походу обострение или бесы. Жму на кнопку.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#404 dised » Чт, 25 мая 2017, 3:42

Helenka писал(а):
dised писал(а):Лекторы, которых я слушаю, находятся в парампаре

это Торсунов то находится в парампаре?)))

а насчет Миши Лазарева согласна. Хотя это их личное дело, их семьи, если Сергея Николаевича такое положение дел устраивает, то что ж)))

Как ни странно, но у него есть духовный наставник из парампары. И есть ученики.
Но его как раз меньше всего слушаю, т.к большинство лекций у него об аюрведе и семейным отношениям. Мне это менее интересно.

Если вы хотите изучать ведическое знание – изучайте его только от тех, кто в парампаре. Олег Геннадьевич Торсунов, Вячеслав Олегович Рузов – из самых известных. Но есть те, кто дают знание еще глубже – и дают они его чаще всего только «для своих». Для тех, кто поймет и услышит. Оно более сокровенное, и даже имена лекторов – духовные. Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж (в миру Вадим Тунеев) дает удивительные циклы лекций об основах ведического знания и философии. Он же подробно разбирает всю Бхагават-Гиту и Шримад-Бхагаватам. Это на мой взгляд самые доступные из глубоких лекций. С которых стоит начать.


Хотя если сравнивать с грядущим семинаром СНЛ о мужчине и женщине, то одна бесплатная лекция Торсунова об обязанностях в семье даст гораздо больше, чем лазаревский семинар за 3 тыс. руб, где будет просто набор красивых фраз, надерганных из различных источников.

Meчтатель писал(а):Эти комары готовы всю твою кровь высосать!

Да никто не пьет у меня кровь. Я их понимаю, т.к они смотрят на мир с иной платформы. И в их дк-шном пространстве все кажется логичным. Они еще общаются миролюбиво.
Я иногда пытаюсь что-то вставить на НФ, вот там трындец.

Сегодня просматривал одну тему на НФ. Дама пишет, что читает ДК 10 лет, молится, копит любовь. Информация Лазарева бесценна, очень хорошо помогает, дама изменилась к лучшему, но...

А проблема моя в том, что не получается у нас родить деток. Оба здоровы. Нет, я всё понимаю, дети не есть смысл жизни. Я давно поняла что Отец и есть смысл жизни. Много было разных ситуаций, когда Бог забирал. Всегда благодарили, принимали смиренно (муж тоже читает Лазарева) и принимаем. Значит надо так. На всякие неприятные мелочи практически не обращаю внимания, тем более они всегда в точку. Именно то, что нужно в данный момент. Ну могу ругнуться да и всё
Но время от времени на меня накатывает печаль от того, что не получается родить. Хочется быть мамой. Не карьеру, деньги, дома, машины и пароходы, а мамой. 80% душа летает, легко, а 20% как придавит, что хочется уйти куда нить в пустыню.

И думаю, что все же сообщество ДК ориентировано в большей степени на решение каких-то материальных проблем с помощью обращений к Богу, а не наоборот:

Бог – это самое важное в жизни. Бог и отношения с ним — а не семейные отношения, не воспитание детей, не работа. Вторичные материальные вещи налаживаются, когда человек поворачивается лицом к Богу…..
Последний раз редактировалось dised Чт, 25 мая 2017, 7:30, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#405 dised » Чт, 25 мая 2017, 4:16

Сейчас все больше убеждаюсь, что в системе ДК на первое место поставлен ум человека, который Лазарев назвал душой.
Тонкое тело ума, как и всякая материальная субстанция, может чернеть и распадаться. Душа - вечна и неизменна.
Читатели ДК приоритет в познании мира отдают чувствам. А чувства - это инструмент ума.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Полет души, на который ориентируются читатели ДК - это ничто иное как наслаждение ума.

Взгляд на мир с платформы ума дает человеку весьма ограниченное восприятие реальности.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#406 обычный » Чт, 25 мая 2017, 8:12

dised, :smile:
С интересом читаю то, что ты изредка выкладываешь на форуме из Вед. Читал бы больше, но основная часть твоего общения здесь - это выражение твоего неприятия к ДК. Неприятия часто предвзятого, основанного на каком-то очень своём понимании ДК, которое у тебя сложилось при несовпадении терминов ДК и Вед. Но термины - это слова, в которые можно вложить разный смысл. Ты не очень точно понимаешь смысл дк-шного. Из-за этого для тебя разница между ДК и Ведами становится намного больше, чем есть на самом деле. Они, конечно, разные во многом, но из-за твоего неверного понимания дк-шного ты находишь много больше различий, и для твоего ума появляется больше поводов увеличить твоё неприятие. Если бы ты лучше понимал смысл дк-шных слов, то твоему уму было бы меньше пищи для неприятия.
Например:
dised писал(а):Сейчас все больше убеждаюсь, что в системе ДК на первое место поставлен ум человека, который Лазарев назвал душой.
Тонкое тело ума, как и всякая материальная субстанция, может чернеть и распадаться. Душа - вечна и неизменна.
Ум в ДК - сознание. Тонкое тело ума - человеческая часть души. Душа, которая вечна и неизменна - Божественное. Ещё в ДК есть ангельский уровень души - те уровни души, на которые не влияет человеческий опыт, но которые ещё не вечны и не неизменны. Под душой в ДК подразумеваются все уровни подсознания, которые между человеческим сознанием и Богом.
В Ведах определение слова "душа" другое, но при разумном подходе стараются видеть смысл, а не придираться к несоответствию смыслов. Для ума, конечно, выгоднее второе - тогда неприятия больше.
dised писал(а):Читатели ДК приоритет в познании мира отдают чувствам. А чувства - это инструмент ума.
... Полет души, на который ориентируются читатели ДК - это ничто иное как наслаждение ума.
Наверняка, есть и такие читатели. :yes: Стараются поменьше понимать, а больше эмоционировать. И превозносить своё "святое" над "святым" других концепций опускаясь до агрессии при защите его.
Но ведь тогда дело в них самих, а не в том, что они изучают. На Веды, например, тоже можно отреагировать неверно - вместо увеличения благости увеличивать неприятие и нападки на несхожее со своим, как в твоём ярком случае.
...Если же верно понимать дк-шное про чувство, то оно - это энергия текущая из души, которая не искажается, если на неё не влияет сознание (ум по-ведически).
Я это всё не в защиту ДК. Сам не во всём согласен с Лазаревым. Я к тому, что в твоём уме много больше неприятия, чем может быть, если стараться понять о чём в действительности речь и не стараться выискивать минусы. Ты ведь хочешь увеличивать благостность, насколько я понял. Успехов тебе в этом. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#407 Meчтатель » Чт, 25 мая 2017, 8:33

dised писал(а):Да никто не пьет у меня кровь. Я их понимаю, т.к они смотрят на мир с иной платформы. И в их дк-шном пространстве все кажется логичным. Они еще общаются миролюбиво.
Я иногда пытаюсь что-то вставить на НФ, вот там трындец.

Если хочешь чтобы тебя хоть немного ценили и... в какой-то степени уважали, как носителя неких знаний... то говори своими словами, а не забрасывай нас цитатами, как это всегда делали и делают лазаревцы.
Ты отошел от г-на Лазарева, но всё еще продолжаешь действовать методами этих самых лазаревцев.
Meчтатель

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#408 Марк » Сб, 27 мая 2017, 18:03

dised
Представляете наш дух? Дух безграничный в Боге попадает в малюсенькую клетку физического тела и ограниченного глупого ума.
Это все равно, что свободного человека из тепличных условий поместить в вонючую потную летом и холодную зимой тюремную камеру, с кучей премерзких уголовных рож. Мало того, что Дух попал в тело. Так еще это тело и со всех сторон ограничивают предрассудки и невежество общества. Ты не так ходишь, не правильно сидишь, не о том думаешь, вредно питаешься, ты ленивый, ты зря растрачиваешь свою жизнь. Заниматься сексом вредно. Пить плохо. Ты должен внимательно слушать весь бред, что несут политики и подчиняться им. Ты обязан выполнять все требования церкви и святых отцов. А Духу то хочется одного - вырваться из тюрьмы тела и ума на свободу. В неограниченный Мир Бога.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#409 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 18:17

Марк, дорогой! Я Вас понимаю! И очень хорошо понимаю! :yes:
ээээ..... может Вам ещё раз жениться?! :unsure:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#410 Meчтатель » Сб, 27 мая 2017, 19:27

Мадера писал(а):...может Вам ещё раз жениться?!
А сколько раз твой визави уже был женат?
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#411 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 19:40

А я не знаю... :dont_knou: Может, и не был.
Но, может, стоит? Я, опять таки, не знаю. Но, так кажется. Мне.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
phpBB [media]
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#412 Meчтатель » Сб, 27 мая 2017, 19:43

Мадера писал(а):Но, может, стоит?
У тебя есть знакомая незамужняя милая мон шер, которой ты бы мог порекомендовать Марка в мужья?
Ведь между вами всего каких-то 30 км.
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#413 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 21:01

Как же я, Meчтатель, могу кого-то рекомендовать другому, когда я себе порекомендовать ничего не могу?! :unsure:

Добавлено спустя 51 секунду:
а 30км, это где? В Крыжановке, чтоль? :unsure:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#414 Meчтатель » Сб, 27 мая 2017, 21:08

Мадера писал(а):Как же я, Meчтатель, могу кого-то рекомендовать другому, когда я себе порекомендовать ничего не могу?!
Мадера писал(а):ээээ..... может Вам ещё раз жениться?!
Т. е. ты специально хочешь, чтобы Марку еще хуже было?


Мадера писал(а):а 30км, это где? В Крыжановке, чтоль?
А Крыжановка - это разве не Одесса?
Или ты на другой стороне Одессы живешь?

Тогда бери еще 20 км от Крыжановки.
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#415 Meчтатель » Сб, 27 мая 2017, 21:10

...продублировалось...
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#416 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 21:29

Meчтатель писал(а):хочешь, чтобы Марку еще хуже было?
Ох, нет-нет, ни в коем случае! :huh:
Мне только кажется, что благословен тот муж, который обрёл подругу жизни...
Впрочем, это случается так редко...

Ок. Я признаю свою ошибку и умолкаю. :(

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Meчтатель писал(а):Тогда бери еще 20 км от Крыжановки.
Вы меня интригуете! :aiai:
Южный? :unsure:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#417 tatpit » Сб, 27 мая 2017, 21:32

Мадера писал(а):Мне только кажется, что благословен тот муж, который обрёл подругу жизни...
Угум...тогда Марк будет Омаром Хайямом
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#418 Meчтатель » Сб, 27 мая 2017, 21:35

Мадера писал(а):Южный?
Так об этом знают чуть-ли не в Википедии.
Meчтатель

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#419 Brittany » Вс, 28 мая 2017, 10:02

dised писал(а):Читатели ДК приоритет в познании мира отдают чувствам. А чувства - это инструмент ума.
dised, оставим на время в покое читателей ДК... :smile:
Как насчёт
людей вообще?
каким образом они познают мир?
И как это надо делать правильно?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#420 tatpit » Вс, 28 мая 2017, 10:13

Дисед читает СНа точно так же как Веды - не читает вообще
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей