Мои дискуссии с читателями Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 dised » Чт, 4 мая 2017, 3:25

CYOKK писал(а):
dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.

Небольшой кусочек из лекции:

Спойлер
Но существуют еще оскверненные наши желания, которые нас заставляют поступать плохо к другим людям, убивать, говорить плохие вещи. Мы знаем, что сейчас мы так скажем, и человек обидится, но всё равно говорим. И вот эти злые анартхи мы собираем очень много, во многих наших прошлых жизнях, мы их копим, и все они находятся приблизительно в области сердца. Это те анартхи, которые не дают нам испытать счастья. И каждая анартха, она так или иначе, вылезает, в какой-то момент она вылезает и говорит- пора, пора страдать. Эти анартхи можно сравнить с грехом, то есть это желание грешить. В нашем уме бывают такие желания грешить, хотя мы знаем и понимаем, что ничего хорошего не будет, но желание остается. Иногда, анартхи, семена греховных желаний, сидя внутри, они всплывают у нас в сознании, появляется какое-то греховное желание, мы совершаем грех какой-то, и потом идем в церковь, и говорим: "Пожалуйста, я грешный, я плохое сделал". И мы уничтожаем, мы проходим обряд искупления своего греха, мы уничтожаем вот этот грех. На самом деле, мы уничтожаем внешние проявления греха, но семена, они там же и остаются, несмотря на то, что мы сожалели о том, что сделали, следующий раз мы опять хотим это сделать. Это означает, что внешнее проявление мы убрали, а вот это семя так и осталось там, в нашем сердце. Вот это желание грешить так и осталось. Мы можем сколько угодно в церковь ходить, но пока эти семена сидят у нас там внутри, в нашем сердце, мы не сможем избавиться от желания грешить.

Это и есть анартхи, эти узлы наших греховных желаний, узлы, которые мы копили много много жизней

Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Последний раз редактировалось dised Пт, 5 мая 2017, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#3 FlutterShy » Чт, 4 мая 2017, 5:30

dised писал(а):Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.
Ну как себя можно не любить? :pink_score:
А тот, кто не способен любить даже себя, не способен любить и других :ugu:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#4 Mark » Чт, 4 мая 2017, 5:35

dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?
Не достигается состояния любви. По крайней мере у меня. Состояние здоровья улучшается - цвет лица, талия стройнее становится. Но все время есть желание плотно покушать. А состояние любви возникает спонтанно, как легкий бриз, неожиданно налетевший с моря. Хотя, возможно, чувство любви можно и сознательно культивировать с помощью медитации. Или иисусовой молитвы.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
dised
Эдуард, ты пожалуйста не обижайся, но в твоих постах Любовь не ощущается. Аскетизм и отрешение да, и как синонимы сухость и безэмоциональность. Любовь же скорее ассоциируется с веселостью, игривостью, теплотой и дружественностью. :grin:
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#5 Samersen » Чт, 4 мая 2017, 6:30

Mark писал(а):А состояние любви возникает спонтанно, как легкий бриз, неожиданно налетевший с моря. Хотя, возможно, чувство любви можно и сознательно культивировать с помощью медитации. Или иисусовой молитвы.
Не путать наслаждение с Иисусовой молитвой. Вот лёгкий бриз у тебя и есть наслаждение. Состояние любви достигается только молитвой.
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#6 Samersen » Чт, 4 мая 2017, 6:31

крыгл писал(а):о опять карлик
Кларочка
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#7 крыгл » Чт, 4 мая 2017, 6:43

Samersen писал(а):
крыгл писал(а):о опять карлик
Кларочка
ой не факт...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
хотя в чём то вы правы конечно
как там?

карл украл у клары кораллы
а клара украла у карла кларнет

если кларочка то только в таком варианте
крыгл

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#8 Ашикирахо » Чт, 4 мая 2017, 10:26

кларик, ты не любишь себя. ты самолюбива. (если что это не претензия, я о факте) - это разные вещи.
Ашикирахо

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#9 Марфа_М » Чт, 4 мая 2017, 10:30

Насчет того, что любовь достигается через отрешение и аскетизм -ну, это очень однобоко. Только одна сторона медали.
Эдуард всегда тяготел к крайностям -в них и пребывает, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#10 КарданныйВал » Чт, 4 мая 2017, 10:30

dised писал(а):Также и читатели ДК, когда решают с понедельника жить с любовью в душе, не могут удерживать это свое возвышенное состояние, в силу основательно загрязнения своих чувств, ума, разума. И проявления ложного эго.
Заповедь СНЛ: "Возлюби себя" в немалой степени способствует культивированию ложного эго в себе.

С одной стороны соглашусь. С другой стороны все таки ДК повышает осознанность бытия, когда человек не просто живет как живет, а анализирует свои чувства и поступки.

Но с точки зрения реальной практики, когда есть глобальная цель на несколько жизней - ДК проигрывает. Общий посыл в ДК - ну подправить парочку проблем и жить нормально дальше.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#11 Марфа_М » Чт, 4 мая 2017, 10:35

Бог в мелочах. Дьявол -в крайностях.

Про любовь можно также сказать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#12 Dejаneiroff » Чт, 4 мая 2017, 10:54

Эдик возводит движение к этике, к жизни в соответствии с Нравственным законом, в этакую игру - пошаговую стратегию. Где шаги ДК, по мнению Эдуарда, не такие совершенные как в ведах.
Там, видите ли, набор методов и практики лучше - молись, постись, практикуй и выиграешь.
Такой подход изначально неверный хоть для ДК, хоть для вед...
Это как типа - молись, постись, работай над собой и станешь самоотверженным и любящим отцом. Соблюдай режим и будешь хорошей матерью.
Это баг учений, которые делают практику причиной святости. В то время как стремление к Богу давало святым ощущение необходимости отбросить лишнее - ограничить себя.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#13 dised » Чт, 4 мая 2017, 11:14

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет того, что любовь достигается через отрешение и аскетизм -ну, это очень однобоко. Только одна сторона медали.
Эдуард всегда тяготел к крайностям -в них и пребывает, имхо

Аскетизм и отрешение - это действительно одна сторона медали, поскольку они не способствуют внешним воздействиям материального мира загрязнять наше тонкое тело.
Но избавляться от уже наработанного в прошлом груза грехов можно только с помощью произнесения мантры и молитвы, прославляющей Бога.

Поэтому мантры действуют, они просто берут ум наш и всё чистят. И они чистят даже те самскары, которые много-много тысяч жизней были назад, которые вы наработали еще с прошлого. Поэтому сейчас любая религия она рекомендует процесс повторения молитв и мантр. Эти молитвы, они уничтожают самскары и человек просто меняется изнутри. Очень быстро. За какие-то пять лет можно полностью поменяться, полностью изменить наше существование. И чем больше мы меняем наше существование, тем очевидней и ясней мы видим реалии в этом мире.


Самскары - это греховные впечатления прошлых воплощений. Это то, что СНЛ назвал негативом, внезапно выскакивающим из подсознания.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Mark писал(а):Любовь же скорее ассоциируется с веселостью, игривостью, теплотой и дружественностью.

Это просто происходит наслаждение твоего чувства. Если твоему уму что-то нравится, то ты принимаешь это за проявление любви. И считаешь источник этой игривости и теплоты - хорошим человеком.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#14 КарданныйВал » Чт, 4 мая 2017, 11:27

dised писал(а):Но избавляться от уже наработанного в прошлом груза грехов можно только с помощью произнесения мантры и молитвы, прославляющей Бога.
Это подход аскетизма не самого высокого уровня. Что такое грехи, привязанности и ид? Это информация. Можно вытолкнуть информацию из себя. И ты станешь пустой, обретешь так называемую низкую Нирвану (одну из ступеней просветления). Но потом все грехи и привязанности вернутся и ситуация повторится вновь и вновь.
Настоящий же смысл состоит в том чтобы душа научилась трансформировать информацию из одного состояния в другое. Перерабатывать низкую Нирвану в высокую. В христианстве это называется верой. Тогда входящий поток кармы не будет "заземлять". Он будет перерабатываться в душе в свет и любовь.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#15 FlutterShy » Чт, 4 мая 2017, 18:26

Ашикирахо писал(а):кларик, ты не любишь себя. ты самолюбива. (если что это не претензия, я о факте) - это разные вещи.
Так а в чём разница? Смог бы на примере разьяснить? :scratch:
И почему я себя не люблю? По-моему, очень даже люблю :pink_score:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#16 Ашикирахо » Чт, 4 мая 2017, 18:52

некогда. сама разбирайся.
Последний раз редактировалось Ашикирахо Чт, 4 мая 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#17 FlutterShy » Чт, 4 мая 2017, 18:54

Ашикирахо, :(
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#18 Марфа_М » Чт, 4 мая 2017, 20:44

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Насчет того, что любовь достигается через отрешение и аскетизм -ну, это очень однобоко. Только одна сторона медали.
Эдуард всегда тяготел к крайностям -в них и пребывает, имхо

Аскетизм и отрешение - это действительно одна сторона медали, поскольку они не способствуют внешним воздействиям материального мира загрязнять наше тонкое тело.
Но избавляться от уже наработанного в прошлом груза грехов можно только с помощью произнесения мантры и молитвы, прославляющей Бога.
.
Для меня то, что вы пишите -это фразы из учебника. Причем учебника такого, для достаточно внушаемых и управляемых людей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#19 gosha » Чт, 4 мая 2017, 20:55

dised писал(а):Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.
враньё
можно вырвать !
беда вот в чём - мы всегда и везде ждём результата .
РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ,
как говорил Осипов - надо выроботать иммунитет ко греху
ключевое слово - ВЫРОБОТАТЬ
привычка не обижаться - ВЫРОБАТЫВАЕТСЯ
тут Лазарев прав
иммунитет !!!
выроботка к нему - ЭТО ТРУД
сам и Бог -его помощь . молитва , причащение
Он в тебе после покаяния и причащения .
стараться жить ПОНИМАЯ ЧТО НЕ МОЖЕЩЬ БЕЗ НЕГО НИЧЕГО
тут православие .
теория .... но я знаю чуваков - которые изменились круто

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
кстати Эдик не любит спорить .
или не любит никого КРОМЕ СВОЕГО МНЕНИЯ .
это иногда раздражает .
чес слово .
читать интересно , но очень коридорно и векторно . нет мысли и творчества .
есть вектор , по которому идёт Эдик .
и всё
gosha

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#20 Марфа_М » Чт, 4 мая 2017, 21:07

gosha писал(а):
dised писал(а):Т.е вот такие переосмысления плохих поступков в прошлом, изменение отношения к прошлому, периодический пост, исповедь и раскаяние дают лишь временный эффект. Опять же можно сравнить с вычерпыванием воды из дырявой лодки.

Семена грехов, глубоко сидящих в нашем тонком теле, такими способами не вырвать.
враньё
можно вырвать !
беда вот в чём - мы всегда и везде ждём результата .
РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ,
как говорил Осипов - надо выроботать иммунитет ко греху
ключевое слово - ВЫРОБОТАТЬ
привычка не обижаться - ВЫРОБАТЫВАЕТСЯ
тут Лазарев прав
иммунитет !!!
выроботка к нему - ЭТО ТРУД
сам и Бог -его помощь . молитва , причащение
Он в тебе после покаяния и причащения .
стараться жить ПОНИМАЯ ЧТО НЕ МОЖЕЩЬ БЕЗ НЕГО НИЧЕГО
тут православие .
теория .... но я знаю чуваков - которые изменились круто
Насчет обид -думаю, это не привычка вырабатывается. А осмысленное отслеживание своих больных моментов- кто что в тебе задевает, про какой причине. И стремление преодолеть в себе эти моменты.
Хорошие привычки сами по себе не вырабатываются, только плохие случаются сами.
Также как полезная еда -почти всегда без особого вкуса, автоматически вкусной не кажется.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мои дискуссии с читателями Лазарева

#21 gosha » Чт, 4 мая 2017, 21:13

Марфа Меньшикова писал(а):Хорошие привычки сами по себе не вырабатываются, только плохие случаются сами
сами по себе не вырабатываются .
кто сказал об этом ? САМИ ПО СЕБЕ ?
gosha писал(а):иммунитет !!!
выроботка к нему - ЭТО ТРУД
сам и Бог -его помощь . молитва , причащение
Он в тебе после покаяния и причащения .
стараться жить ПОНИМАЯ ЧТО НЕ МОЖЕЩЬ БЕЗ НЕГО НИЧЕГО
тут православие .
теория .... но я знаю чуваков - которые изменились круто

Добавлено спустя 4 минуты:
Марфа Меньшикова писал(а):Насчет обид -думаю, это не привычка вырабатывается. А осмысленное отслеживание своих больных моментов- кто что в тебе задевает, про какой причине. И стремление преодолеть в себе эти моменты.
знакомый момент .
без Бога всё в яму - только временный успех .
с Богом - это литургия по выходным покаяние и причащение ( что б Он в тебе был )
тогда да .
чистая мыслемешалка по поводу своих " грехов " на основаниии прочитанной литературы - всё это лажа .
gosha

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей