Мистика труда

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Око » Вт, 2 мая 2017, 0:56

Тема давно меня занимала. начиная с момента, когда задумалась о различии между работой и трудом.
Что такое труд и что такое работа?
Труд - это системные и методические усилия, направленные на определенный род деятельности. часто ритмичные.
пример - попытки высечения огня с помощью трута.
говорят, что труд сделал из обезьяны человека. Но какой труд? чем занимались человекообразные много тысяч лет, чтобы прокормить себя? охотой и собирательством. которые сложно назвать трудом, по крайней мере сейчас эти занятия стали удовольствием и способом отдыха.

Работа - по сути средство зарабатывания денег для того, чтобы отдохнуть. В работе не обязательно должен присутствовать труд

Но труд, в том смысле, о котором я писала (системные и методические усилия, ритмичные), оказывается, важен не только для исполнения какой-то работы.
Труд - это метод достижения определенной цели (получения Урожая ).

Какие могут быть цели у человека?
удовлетворение голода в первую очередь. охота и собирательство. прежде, чем выйти на охоту человек методично, ритмично и с усилием мастерил остриё копья (выслеживал логово зверя и его повадки). или долго и методично плел корзинку для грибов.
То есть, человек совершал ритмичные методичные действия для того, чтобы потом совершить акт прогулки по лесу или нападения на мамонта.

Но человек существо в потребности которого входят не только потребности тела.
Существует потребность создания ощущения единения с внешним миром, потребность получения знаний.

И тут появляются ритуальные движения, танцы.
Ритуальный танец ритмичен, требует физических усилий... то есть ритуальный танец по определению есть труд.... Труд, ведущий к чему? к определенным состояниям сознания. к получению определенных знаний (шаманские пляски и другие ритуалы, создающие трансовые состояния).

Любая духовная практика требует труда - методично, ритмично совершаемых действий, направленных на изменение своего состояния сознания.

так что вот. такое определение труда и работы. :smile:


-----------------------------------------------------
Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

Праздник труда, оказывается, штука очень нужная. для тех кто знает на что именно направлены эти "системные, ритмичные и методические усилия".
в контексте песни БГ - на получение Урожая... в выбранной человеком сфере деятельности
Спойлер

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Мистика труда

#41 Око » Сб, 13 мая 2017, 5:51

Марк писал(а):Дикость отношения белых европейцев друг к другу и к соседям по планете с другим цветом кожи, заставляет задуматься, а правильного ли они Бога для себя выбрали?
о, Марк... я думаю, что мы слишком мало знаем об иных богах... они не менее жестоки.


http://www.kulturologia.ru/blogs/170616/30057/

почитайте. Кали, Хель, Иштар.... :ninja:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
о жестокости маори и их богов http://nauka.bible.com.ua/kann/kann2-02.htm
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Мистика труда

#42 Око » Сб, 13 мая 2017, 6:08

Alice писал(а):
Благодарю писал(а):
Око писал(а):труд сделал из обезьяны человека.
а из человека - раба )))
Безделье сделало из человека ленивую скотину.

вот, кстати, да. Труд делает из человека некое новое существо. Может быть, бога...
Вспомнила, что Гурджиев своих учеников в Фонтенбло заставлял копать ямы, а потом их закапывать... то есть - сизифов труд.
Зачем же это делалось?

Добавлено Сб, 13 мая 2017, 5:41:
http://www.peremeny.ru/column/view/924/

Своим провокационным методам Гурджиев не изменил. Напротив, усугубил их: «Делай невозможное, затем сделай это дважды или занимайся сразу двумя несовместимыми занятиями». Экзальтированные дамы чистили морковку в темноте и мыли посуду в холодной воде, одновременно производя в голове сложные математические вычисления, а прославленные хирурги и психологи копали глубокие ямы, чтобы потом закапывать их и выкапывать вновь.



Но главной практикой стали физические упражнения под музыку. Определенный набор движений, выполняемых в строгой последовательности и в четко заданном ритме.

Смысл этих упражнений Гурджиев объяснял просто: выполняя их, ученики достигнут полного физического контроля над своим телом, изучат себя, научатся управлять собой, постепенно раскрывая в себе высшие формы сознания.

- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Мистика труда

#43 Благодарю » Сб, 13 мая 2017, 6:20

Alice писал(а):
Благодарю писал(а):
Око писал(а):труд сделал из обезьяны человека.
а из человека - раба )))
Безделье сделало из человека ленивую скотину.
безделье в медитации вроде просветляет)))

Око писал(а):вот, кстати, да. Труд делает из человека некое новое существо. Может быть, бога...
Вспомнила, что Гурджиев своих учеников в Фонтенбло заставлял копать ямы, а потом их закапывать... то есть - сизифов труд.
Зачем же это делалось?
достаточно вспомнить практику нек буддийских школ
http://www.centre.smr.ru/win/facts/mandala/mandala_vvod.htm
Для западного человека ритуал, завершающий многодневные труды над песочным дворцом, является совершенно непостижимым зрелищем. Те, кто изо дня в день следил за кропотливой работой монахов, испытывают особенно сильные чувства. Эти переживания навсегда останутся в потоке их ума, ибо в этот день им посчастливилось увидеть в действии буддийское учение о непостоянстве и непривязанности. Выходит так, что разрушение мандалы есть наилучший способ ее сохранить.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Мистика труда

#44 Марк » Сб, 13 мая 2017, 6:20

Око писал(а):я думаю, что мы слишком мало знаем об иных богах... они не менее жестоки.
Правильно, жестокие боги выдуманные людьми. А не реальный. :yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мистика труда

#45 Око » Сб, 13 мая 2017, 6:55

Благодарю писал(а):достаточно вспомнить практику нек буддийских школ

:yes: это очень пересекается с вашей темой "как закреплять инфу в теле"

Благодарю писал(а):Выходит так, что разрушение мандалы есть наилучший способ ее сохранить.

думаю, что имеется ввиду преобразование мандалы. ее изменение

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Марк писал(а):Правильно, жестокие боги выдуманные людьми. А не реальный.

каковы люди, таковы и боги, выдуманные людьми :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Мистика труда

#46 Володя 11 » Сб, 13 мая 2017, 21:49

Око писал(а):каковы люди, таковы и боги, выдуманные людьми

Это логическое несоответствие.

Например библия работает, а вот как работает - людям неизвестно.
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Мистика труда

#47 спок » Вс, 28 мая 2017, 13:52

знаете что такое голографичность?- это закрученность времени на самом себе. это не выдуманная а естественная штука. то что человек совершает потом неизбежно к нему возвращается.

по какому принципу?:
энергия это то что движет вперед [частицу]. энергия однонаправленная штука. у неё свойство - пролетела и все, ничего не осталось. для того чтобы чтото осталось она закручивается. (кем чем как пока не те вопросы чтобы продолжить дискуссию). закрученная энергия способна "остаться на месте". так формируется материя. время это тоже энергия только более сложная. для того чтобы "оно было" оно тоже закручивается. формируется определенный "объём", шар. и голографичность это обыкновенное свойство времени.

есть материя, Э закрученная в одну сторону, антиматеря Э закрученная в другую сторону. естественно при взаимодействии материи и антиматерии будет взрыв. если взрыв направить в одну сторону то в другую будет отдача. получился двигатель нового типа :-D

мне великодушно дали сообщить эту информацию. я подумал "а на хрена оно мне надо?" потом на голову насыпят еще, а у меня от мозгов и так остались жалкие отходы. пусть говорят те кто сидят в роскошных кабинетах с кондиционерами и действительно делают настоящий мир.
спок

Re: Мистика труда

#48 Око » Пн, 29 мая 2017, 6:13

спок писал(а):знаете что такое голографичность?- это закрученность времени на самом себе. это не выдуманная а естественная штука. то что человек совершает потом неизбежно к нему возвращается.
да и не только времени, но и пространства. поскольку Время и Пространство едины в некотором смысле и являются производной Сознания.
Голографичность, мне кажется, в первую очередь связана с Сознанием. точнее с способностью Сознания воспринимать визуально пространственно-временной континуум особым образом
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Мистика труда

#49 Елена12 » Пн, 29 мая 2017, 8:31

Володя 11 писал(а):Например библия работает, а вот как работает - людям неизвестно.

Ой, это из серии - что такое поле - как невещественная категория - но тем не менее действует.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Мистика труда

#50 Avantasia » Пн, 29 мая 2017, 8:46

Вот, из жизни.
На моей родине, в Рязанской области, да и по всей России, приветствуют работающего словами
Бог в помощь И такое пожелание выглядит очень естественно.
А в Западной Украине несколько другое приветствие. Поначалу оно мне резало ухо. Я недоумевала. Но понимание пришло только теперь.
Приветствуют словами
Дай, боже, счастья
А отвечают
Спасибо, дай, боже, и вам
Хорошее пожелание - быть счастливым в работе.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мистика труда

#51 scarly » Пн, 29 мая 2017, 11:27

Так конечно, когда работаешь с вдохновением, усталость совсем другая, и энергии много приходит.
scarly

  • 1

Re: Мистика труда

#52 Око » Вт, 30 мая 2017, 5:36

Avantasia писал(а):Вот, из жизни.
На моей родине, в Рязанской области, да и по всей России, приветствуют работающего словами
Бог в помощь И такое пожелание выглядит очень естественно.
А в Западной Украине несколько другое приветствие. Поначалу оно мне резало ухо. Я недоумевала. Но понимание пришло только теперь.
Приветствуют словами
Дай, боже, счастья
А отвечают
Спасибо, дай, боже, и вам
Хорошее пожелание - быть счастливым в работе.

очень интересно! :approve:
мне кажется, что это отражает в какой-то мере разницу мировоззрений народов.
"Бог в помощь" - люди имеют цель во внешнем мире и преобразовывают ее, преодолевая себя (может быть этим объясняются имперские амбиции россиян, присоединение Сибири и т.п.). включенность в творческий процесс настолько, что мое я не имеет значения.
в этом случае "я" - есть орудие в руках Бога. здесь жертвенность своего "я" ради какой-то цели, согласованной с Волей Бога


"Дай, боже счастья" - ориентир на внутренний свой мир. это то, о чем я пыталась написать в теме. Преобразовывание себя так, чтобы получить развитие, попытка получить для себя ощущение "быть частью мира". центрирование себя и просьба творческих энергий.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Мистика труда

#53 mirrory » Вт, 30 мая 2017, 18:29

Терпение и труд все перетрут. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Притча “Пять колес”
Как-то летом в полдень пришел из леса, с новой вырубки на холме, на пасеку к Мудрому Спиридону молодой лесоруб. Было ему жарко, пить поработавшему очень хотелось. Поздоровался он с пасечником, вытирая подолом рубахи пот, попросил воды. Отправил его Спиридон к своему колодцу под дубом. Сказал пасечник, что в нем такая чудная прохладная вода, стоит только пригубить, сразу напьешься, жажда пропадет. Добавил Спиридон, что есть, правда, прямо здесь и другая вода, в кадушке, но теплая и тухловатая.
Подошел парень к срубу, видит – через ворот, сделанный из золотистой дубовой колоды, цепь в колодец опущена, тронул рукой рукоять – заплескалась внизу вода, как из полноценного ведра зашлепало.
Начал лесоруб ворот проворачивать. Крутит рукоятку парень сильно, натруженные руки дрожат. Хочет он побыстрее напиться, а ведро где-то глубоко, вроде идет наверх, а все не видно. Стал лесоруб присматриваться – за воротом – колодой на оси колесо с зубчиками, под ним другое, а там и третье, за третьим – четвертое и только от пятого через ворот вниз в колодец цепь идет. Каждое колесо все больше и больше, только пятое маленькое. Удивился лесоруб, бросил ворот, побежал к старцу.
Жалуется: так, мол, и так, очень пить хочется, когда эти пять колес пройдешь? Дайте-ка воды побыстрее, терпения, мол, нет, не хочет парень пять колес прокручивать, не дождется, да и зачем, нечего, мол, так долго доставать ведро из колодца, ну его, пусть будет вода не холодной. А сам пыхтит, сердится, но сдерживает себя, перед ним же седой да тихий человек.
- Эту воду иначе не возьмешь, – усмехнулся старец. – На ней зарок, другого ворота не может быть, – пояснил.
Дал Спиридон парню воды из бочки, а она тиной пахнет, да теплая, да мутноватая. С маху выпил лесоруб кружку, да не напился нисколько, только противно стало. Пожалел он себя, пошел обратно к колодцу, начал снова ворот крутить. Крутит-крутит рукоять, да песню запел, ту, что за работой привык напевать. Вот и ведро, а вода голубая, холодная, свежим духом от нее веет. На срубе берестяной ковшик висит, сам в воду так и просится. Напился вволю лесоруб, и с первого глотка стало на душе легко и светло.
Вернулся он к старцу, поклонился в пояс и говорит:
- Да, понял я, настоящее легко не дается, надо не одно, а пять колес повернуть, чтоб хорошее дело совершить.
Усмехнулся Мудрый Спиридон и налил лесорубу берестяную флягу воды с собой.
Если ты что-то сделал без труда, ты сделал это неправильно.

http://svklub.com/terpenie-i-trud/
mirrory

Re: Мистика труда

#54 gosha » Вт, 30 мая 2017, 18:42

Око,
не знаю в тему ли ....
как то Мечатель ( давно было )
он очень пренебрежительно отнёсся к людям , которые трудятся на работе ( их не любимой )
просто ... жизнь такая .
да - они работают восемь часов ( иногда двенадцать ) что бы получить бумажки , которые они должны обменять на товары ( еду и ... если повезёт на браслет своей женщины в день её рождения )
или на штаны своему сыну ( дочери )
я думаю тут обман и гордыня ... со стороны Миши .
всё не так просто .
gosha

Re: Мистика труда

#55 спок » Ср, 31 мая 2017, 22:01

Гоша ты курить бросил?
спок

Re: Мистика труда

#56 Око » Чт, 1 июня 2017, 6:20

gosha писал(а):Око,
не знаю в тему ли ....
как то Мечатель ( давно было )
он очень пренебрежительно отнёсся к людям , которые трудятся на работе ( их не любимой )
просто ... жизнь такая .
да - они работают восемь часов ( иногда двенадцать ) что бы получить бумажки , которые они должны обменять на товары ( еду и ... если повезёт на браслет своей женщины в день её рождения )
или на штаны своему сыну ( дочери )
я думаю тут обман и гордыня ... со стороны Миши .
всё не так просто .

очень даже в тему. и, действительно непросто.
Думаю, что тяжелый физический труд и нелюбимый труд человеку дается в качестве тренировки для возможностей души.
Душа учится чувствовать счастье, когда телу очень тяжело.

Не читал Джека Лондона "Смирительная рубашка"? - там об этом
Мне знаком тяжелый физический труд - в студенческие годы подрабатывала на путине и вынесла ценный опыт преодоления монотонности.
Путина - это когда траулер по специальному желобу спускает поток рыбы и люди должны этот поток рассортировать, обработать и разложить в бочки.
Такой поток может не прекращаться по двое суток. И люди вынуждены стоять и обрабатывать этот поток. А поскольку людей не хватает, приходилось работать по 25 часов в сутки. Получалось благодаря тому, что мысленно выводили себя в определенные состояния.
эзотерики, внешне конечно, не было никакой :smile: пели песни (нам песня строить и жить помогает). когда не было сил петь песни - считала: раз хватаешь рыбину за хвост, два - разворачиваешь в определенное положение, ну и т.п. три, четыре, пять... подробности вспарывания брюха и способы вызволения красной икры опущу. :ugu:

поэтому и писала про ритм. Ритм очень помогает не просто справиться с усталостью, но и почувствовать новые возможности своего тела.
Ритмичное дыхание - очень хороший способ выхода из стресса.
Есть специальные техники типа палсинга.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Мистика труда

#57 sklarina » Пт, 2 июня 2017, 3:23

Труд это труд, работа это работа. Скажем, смотрела корабль с беженцам, который погиб у берегов Италии. Там четко, берем умершего. О чем он мечтает? Мечтает, что он без образования совсем, причем совсем-совсем, приплывет в Италию, и получит всё! " Мол, бумажки в офисе, и я перебирать сумею, как эти белые люди". А фиг сумеешь! Ибо нужна как минимум дисциплина, чтобы это смочь, не понимает. Ну иди в офф,... Не соглашается. Мол мама моя трудилась всю жизнь, я так не хочу. Показывает свою маму, которая реально трудилась, а вот сын, хочет работать, а не трудится,звиняй, смерть.
Эзотерически, не прорабатываешь свои высшие тела - смерть, ибо вирус.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

  • 1

Re: Мистика труда

#58 Елена12 » Пт, 2 июня 2017, 8:44

Око писал(а):Ритм очень помогает не просто справиться с усталостью, но и почувствовать новые возможности своего тела.

Кстати, вспомнилось такое мнение - что вся наша Вселенная - пронизана ли, устроена ли, обладает ли , существует ли - в определенном ритме.

как ритмична перемена времен года, да и каждом кусочке жизни есть природный ритм.
И если человек "настраивает" себя на природный ритм, улавливает его, схватывает "волну" - то возникает резонанс, и возможности , силы человека многократно увеличиваются.

то есть - ты уже не одиночка - сам по себе, а как маленькая часть бОльшего процесса.

Рассказ про путину, и монотонный труд - просто супер!!!

и в эту тему вспомнился народный фольклор - например Заклички - это когда дети обращаются к дождю -"дождик, дождик, перестань"
В Википедии написано - что это поклонение языческим силам - а по сути - это взаимодействие с ритмом жизни.

Ты просишь - тебе откликаются, или нет. Но ритм - очень ясный и четкий.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Мистика труда

#59 Око » Сб, 3 июня 2017, 11:07

sklarina писал(а):бумажки в офисе, и я перебирать сумею, как эти белые люди". А фиг сумеешь! Ибо нужна как минимум дисциплина, чтобы это смочь, не понимает. Ну иди в офф,... Не соглашается. Мол мама моя трудилась всю жизнь, я так не хочу. Показывает свою маму, которая реально трудилась, а вот сын, хочет работать, а не трудится,звиняй, смерть.

искажение понимания своего места в мире :yes:
Елена12 писал(а):И если человек "настраивает" себя на природный ритм, улавливает его, схватывает "волну" - то возникает резонанс, и возможности , силы человека многократно увеличиваются.

:yes: да. и это очень сильная штука, хотя не сразу верится...
у меня есть опыт перенастройки внутренних ритмов. они происходят через дыхательный ритм.
дыхание - это один из основных врожденных инстинктов человека. В общем-то через это работает холотроп.
Меняя ритм дыхания, человек меняет свое восприятие мира. вплоть до изменения реальности (меняется восприятие реальности через все органы. зрительный, осязание, запах, звук). это можно назвать галлюцинацией, но только не для самого человека, испытывающего такие ощущения. Об этом Татьяна Черниговская интересно рассказывает.
в тему. фильм смотрела о путешествиях на далекие планеты. Люди долгое время готовились к перемещению материального тела, но реальное путешествие случилось совсем иначе. оно случилось в сознании героини-путешественницы, которая меняла вибрации того пространства, в котором находилась. к сожалению, не могу вспомнить название фильма. :?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Мистика труда

#60 Барса23 » Сб, 3 июня 2017, 19:35

и труд и работа - это есть и кайф и творчество. Иного нет. :smile:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей