Эволюция сознания.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 29 апреля 2017, 16:32

Кто как видит её?
Что совершенствуется у человека?
Откуда и куда?
Вроде бы не поднималась такая тема, интересны любые мнения. От верующих, эзотериков, атеистов, сатанистов. :smile:
Последний раз редактировалось обычный Вс, 30 апреля 2017, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Эволюция сознания.

#81 Major Pain » Ср, 10 мая 2017, 21:12

oldsatana писал(а):Так в чем проблемы у вас с феминизмом?

Major Pain писал(а):сомнительная эволюция

я могу иметь оценочное суждение?
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Эволюция сознания.

#82 oldsatana » Ср, 10 мая 2017, 21:20

Major Pain писал(а):я могу иметь оценочное суждение?
Зависит от того, претендуете и вы на анализ процессов эволюции - или просто на роль очередного проповедника, куда шагать строем.

Я тоже считаю, что птица много потеряла, отказавшись от когтей на крыльях археоптерикса. Тем не менее, я не стану отрицать, что это - эволюция

Феминизм - возможность для женщины освоить социальные роли, которые ранее отводились сугубо мужчине, - стал возможен именно благодаря технологизации социума, высвобождения времени, ранее у самки занятой выращиванием потомства и проч.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эволюция сознания.

#83 Major Pain » Ср, 10 мая 2017, 21:23

oldsatana писал(а):Зависит от того, претендуете и вы на анализ процессов эволюции - или просто на роль очередного проповедника, куда шагать строем.

открою вам небольшой лайфак... лайфхак: все зависимости от своих претензий у меня будет свое оценочное мнение.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Эволюция сознания.

#84 Major Pain » Ср, 10 мая 2017, 21:24

oldsatana писал(а):Тем не менее, я не стану отрицать, что это - эволюция

вы внимательно читали? я в самом деле отрицал? :huh:
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Эволюция сознания.

#85 unicorns » Ср, 10 мая 2017, 21:38

oldsatana писал(а):Та невозможно перечислить всех изменений сугубо социального плана

хорошо, в этом плане соглашусь :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Эволюция сознания.

#86 oldsatana » Чт, 11 мая 2017, 7:01

unicorns писал(а):
oldsatana писал(а):Та невозможно перечислить всех изменений сугубо социального плана

хорошо, в этом плане соглашусь :)
Эволюция - это процесс постепенного накопления изменений, в определенные моменты приводящего к скачку качественному.
________________________
Major Pain писал(а):лайфхак: все зависимости от своих претензий у меня будет свое оценочное мнение.
оценочное мнение есть всегда и у всех. так устроен чел, и не только он.
Не всегда оценка основана на анализе.
_______________________
Вообще, с феминизмом - то не прикол. Понятно, что многим могут не нравиться феминистки, стоящие на площадях с плакатиками, но феминизм - это не они.

Это столь же значительное социальное изменение, как и, например, размытие границ кастового устройства. В данном случае - изменение социальной роли половины человечества.

Собственно, сама граница эта обусловлена биологической эволюцией - именно благодаря усложнению сознания человека занятость самки опекой потомства стала чрезвычайно длительной в сравнении с другими биологическими видами. Поскольку стала включать в себя не только периоды вынашивания и выращивания (выращивание, кстати, тоже биологически весьма длительное в сравнении с остальными видами) - но и воспитания. Т.е., не только биологической адаптации, но и социальной - культурной. У чела чрезвычайно большой участок функций, которые не формируются, а которым он социально ОБУЧАЕТСЯ.

В период этой опеки самка не способна полноценно заниматься теми же функциями, что и самец. У тех видов, где такой период незначителен, она переходит на обычный режим быстро и большую часть своей жизни охотится и проч. в рамках всего вида, наравне. Но у человека, в виду того, что период такой длительный, а при условии, что потомство приносится не единожды, занимает всю жизнь, - самка с временем эволюционно и теряет те навыки, те свойства, которые развиваются у большинства видов для обоих полов равномерно.

Т.е., именно эволюция привела к жесткому гендерному разграничению ролей и формируемых свойств у полов. за счет социального довеска культурного обучения при формировании особи человека - как формирования свойств самих самок социально-биологической практикой, так и большим периодом обучения потомства.

Но та же самая социальная эволюция благодаря технологизации и компенсирует этот сформированный довесок социального обучения потомства. Как благодаря все возрастающей роли передачи обучения потомства группе (садики, школы и проч.), благодаря техническому упрощению и сокращению необходимого времени для обеспечения этой опеки (чиркнуть спичкой над плитой вместо собирания хвороста, повернуть кран вместо таскания ведер с водой с околицы деревни и проч.). Так и благодаря тому, что гендерные функции мужского пола все более теряют черты физической нагрузки - нажимание кнопки на установке, вместо махания мечом, руление автокаром вместо поднимания колод, чисто кабинетные управленческие и научные функции и т.п.

Ведь феминизм - это изменение ролей не одного клана, классовой группы и проч., а целой половины этого самого социума. Это весьма значительное явление, результат эволюционной социальной компенсации разрыва, возникшего в результате снова-таки эволюционно обусловленного усложнения социальной жизни человека. Исчезновение жесткой социальной фиксации ролей.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эволюция сознания.

#87 Major Pain » Чт, 11 мая 2017, 7:12

Курица не птица :-D
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Эволюция сознания.

#88 oldsatana » Чт, 11 мая 2017, 7:28

Ну, значит, учитесь летать
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эволюция сознания.

#89 Major Pain » Чт, 11 мая 2017, 7:59

Похоже эволюция сознания в этом и не только вопросе прошла мимо меня :smile:
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Эволюция сознания.

#90 ilga » Чт, 11 мая 2017, 8:50

обычный, у меня складывается такое впечатление, что Вы хотите "увидеть" или открыть или понаблюдать механизм действия законов вселенной без приложения их к себе, к своей душе, к своему сознанию. Причем Вам не интересно то , что уже открыто с незапамятных времен. Для Вас это подсознательно не интересно? Вы хотите изобрести велосипед сами?
В Вас пропадает ученый теоретик. Именно теоретик. Вам интересно наблюдать и анализировать, но не действовать. Но это же типа бег ради бега.
Путь -бесперспективный.
Если работать с собой, со своим сознанием, тогда и сознание будет совершенствоваться по мере собственной готовности к этому совершенствованию. Нас ведут сверху, чтобы мы там не мнили себе.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Эволюция сознания.

#91 обычный » Чт, 11 мая 2017, 15:50

ilga, у Вас складывается ошибочное впечатление. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эволюция сознания.

#92 ilga » Чт, 11 мая 2017, 15:59

обычный, это может быть. :yes: Я всю тему не стала читать.
Тогда это хорошо.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Эволюция сознания.

#93 Голока Вриндавана » Чт, 11 мая 2017, 21:51

Major Pain писал(а):Обычное дело на этом форуме - быть против. Уж простите за оффтоп.
Да нормальное замечание на самом деле :approve: Человеку необходимо осознавать себя как самым умным, лучше всех буквально. Стыдно нам должно быть за собственную примитивность . Подобный стыд - признак интеллигентности- как достояния эволюции. Эволюция сознания есть процесс сознательный ли осознанный. надо осознавать что ты делаешь и для чего и т.д.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Эволюция сознания.

#94 Мадера » Чт, 11 мая 2017, 22:20

oldsatana писал(а):Это столь же значительное социальное изменение, как и, например, размытие границ кастового устройства. В данном случае - изменение социальной роли половины человечества.
такая же синусоида, как и всё в эволюции.
Сегодня, имхо,феминизм (акромя истеричек) теряет свои позиции. Даже бизнес-леди начинают осознавать, что реализация своей природы более важное дело, чем реализация своего эго.
Возможно, и мужской половине теперь будет легче дышать.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):Подобный стыд - признак интеллигентности- как достояния эволюции.
А мне не стыдно, если я чего-то не знаю. :grin: Это так здорово - открывать для себя нечто новое, и каждый день!
Мадера

  • 2

Re: Эволюция сознания.

#95 oldsatana » Чт, 11 мая 2017, 22:23

Мадера писал(а):Возможно, и мужской половине теперь будет легче дышать.
Мужской пол, в свою очередь, также приобретает ранее сугубо женские гендерные черты - и все больше...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эволюция сознания.

#96 Мадера » Чт, 11 мая 2017, 22:43

Именно это я и имею в виду! :yes:
Ежели дамы одумаются, то и мужикам можно уже будет реализоваться.
Мадера

Re: Эволюция сознания.

#97 oldsatana » Чт, 11 мая 2017, 22:46

Мадера писал(а):Именно это я и имею в виду! :yes:
Ежели дамы одумаются, то и мужикам можно уже будет реализоваться.
В ЧЕМ "одумаются"?
Перестанут образование получать, наукой и бизнесом заниматься?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эволюция сознания.

#98 Мадера » Чт, 11 мая 2017, 23:44

Ну, не без этого. :smile: Роль феминизма в одном - в праве выбора. И не более.
Но, я думаю, что простое осознание своей миссии может творить чудеса.
Сегодня мне довелось прослушать по "Культуре" программу "Наблюдатель". Речь шла о "Грозе" Островского. Так там в конце две дамы уверяли двух мужчин, что жена не имеет права изменять мужу, а мужчины говорили о свободе выбора жены. :huh: :grin:
Мадера

Re: Эволюция сознания.

#99 oldsatana » Пт, 12 мая 2017, 0:52

Да уж
Изображение

А насчет измен - вообще не в курсе, каким образом вы связываете их с феминизмом.
В средние века ни у кого не было любовников?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Эволюция сознания.

#100 обычный » Пт, 12 мая 2017, 12:23

Интересно. :scratch: С каких веков в ведущих странах стала исчезать женская мудрость?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей