уникальные черты нынешнего кризиса

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Вт, 25 апреля 2017, 13:20

кризисы экономические бывают то часто, если разобраться. например тот же в 2008 году. или девяностые - то вообще зверский кризис.
Однако же, ни один из кризисов не содержал черты затрагивающие психику народных масс так масштабно, как нынешний. Собственно, кризис мировоззрение вообще не затрагивает по сути. Кризис - это недостаток денег, работы, возможностей покупательных и прочее

Например - в девяностые. Кризис сильный, где то там вообще бандиты по некоторым городам бизнес делят - но люди то в целом хуже не становились, наоборот душевнее, и ощущение некое свободы - в общем сейчас об этих чертах 90-х можно кучу всего в нете почитать.

Этот же кризис сопровождается очень странным изменением поведения народных масс. Причем описания подобных симптомов я нигде не встречал.
Да вот я сейчас наблюдаю в окно автомобили еле виднеющиеся вдали и оцениваю энергетику. А с месяц назад глядел на автомобили в перми.
А и вот еще - по какой то странной причине черты распада не затронули обнинск. Здесь какой то важный ключ - значит там черты жителей таковы, что блокируют эти влияния.

Странные симптомы таковы: идет житель. Он испытывает сильное удовольствие от осознания того, что он не обратился ко мне за услугой. Да, да. вы не ослышались. Сторонний практически любой прохожий, и вне контекста самой услуги - речь о любой. Это очень, очень странно - но факт. Все люди ходят и кичаться друг перед другом "а я в тебе не нуждаюсь" Я такого вообще никогда не видел.

Как вы сами понимаете это нанесет сильнейший удар экономике самых разнообразных рынков.

Если же все таки начинаются отношения продавец- покупатель - начинается свистопляска еще похлеще:

Покупатель услуги - начинает активно продвигать позицию что он сверххороший, и продавец ему должен только потому что он пришел, вообще бесплатно и в корне.
Продавец услуги, как ни странно - испытывает сильные деформации поля на определенных слоях.
По какой то странной причине в нынешний кризис концептуально выигрывает покупатель и сильно проигрывает продавец. Но не спешите делать выводы. Это по их восприятию так. Но похоже - это восприятие ложное. То есть почему то данный кризис - вводит пару продавца и покупателя в подобную иллюзию.

Как только речь заходит о услуге которую очень нужно выполнить - например наложить гипс на ногу - ситуация меняется. Пркупаль теперь испытывает сильные деформации. А продавец услуги показывает какой он хороший.
Отсюда экономический прогноз: в ближайшее время могут сильно возрасти цены на услуги первой необходимости.

Но есть услуги - которые сразу не скажешь нужны они или нет. Например тот же программист. Не первая необходимость - ясно. Но - считается высокооплачиваемой профессией. И в нынешний кризис главный спор выглядит так: покупатель старается утаить от продавца что ему на самом деле нужно и показать что не нужно ничего. а продавец старается скрыть оценочные черты продукта, сделать так чтобы его невозможно было оценить толком.
Все это, как легко догадаться, ведет к хаосу производственного сектора а особенно к проблемам производственных связей.
Ашикирахо
Автор темы
Темы: 487
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: уникальные черты нынешнего кризиса

#3 Моль17 » Вт, 25 апреля 2017, 13:31

А кризис еще не кончился? :scratch:
Моль17
Оригинал года
Темы: 137
С нами: 7 месяцев 2 дня

#4 Enmerkar » Вт, 25 апреля 2017, 13:58

Ашикирахо,
видимо речь вот о чем....
21 век на дворе, и многие поставщики услуг ориентируются не на спрос, а агрессивно проталкивают свой продукт, параллельно навязывая человеку потребность в услуге.
конкуренция между одинаковыми поставщиками вышла на уровне программ и алгоритмов. Поставщики сравнивают прайсы друг друга, демпингуют в пределах рентабельности автоматом, дефицитные позиции по цене летят моментально вверх...
ты не успеваешь следить у кого дешевле...попутно тебе навязывают кучу программ с начислением бонусов, накпительные системы, розыгрыши итп.
ведущему меня менеджеру говорю - пошли кофе попьем в кафешечку, он - у меня трекер на телефоне, отклонение от маршрута на 100 метров автоматически создает претензию, без объяснительной автоматом - штраф....
при этом он рад своей работе в корпорации - хорошая зп, социалка, отпуск, свои базы у моря, корпративы, походы....
....все дружная семья (((
но по сути корпоративное рабство.
такси заказываю, тариф меняется каждые 5 минут...программ а то ли вычисляет, что мне срочно надо а машин нет, то ли еще что...
я чувствую, что общаюсь с очень продвинутым набором алгоритмов, которые секут мою психлогию.... тут я поехзал более длинным путем, тут более коротким. мне предлагают постоянный тариф средний... я еду длинным путем,в следующий раз тариф постоянный но больше....
и вот я уже понимаю, что мне плевать как ехать, и плачу я по максимуму....

технологии довлеют над человеком и он просто рад когда осуществляет Свободный выбор....шаурму купить...в ларьке где турок по русски не понимает. Это становится счастьем! Мимо технологий зомбирующих психику просто съесть шаруму на автовокзале... потому, что тебе этого хочется, а не потому, что тебе внушили, что тебе это хочется....

ну и естесвтенн. когда тебе нужно наложить гипс...то ты как бы и не хочешь и не зомбирован)) а врач - Ангел)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 33
С нами: 5 лет 9 месяцев

#5 Ашикирахо » Вт, 25 апреля 2017, 14:08

ну как вариант вполне может быть. я вчера купил сосиски - причем осматривал по анализу ауры не качество самого изделия, а отсутсвие агрессивного предложения. у сосисок было скромно: мы сделали хорошо, а дальше- ваше дело. оказались самыми лучшими.
Ашикирахо
Автор темы

#6 Моль17 » Вт, 25 апреля 2017, 14:22

Ашикирахо писал(а):сделали хорошо, а дальше- ваше дело.
Люблю такой посыл :yes:
Моль17
Оригинал года

#7 Ашикирахо » Вт, 25 апреля 2017, 14:24

вот ты нахальная :grin:
Ашикирахо
Автор темы

#8 Моль17 » Вт, 25 апреля 2017, 14:26

Чей то :scratch: вообще, я не против, но не поняла за что )))
Моль17
Оригинал года

#9 Ашикирахо » Вт, 25 апреля 2017, 14:34

кризис кончился. посыл ценный - себе. без рзадумий особых
Ашикирахо
Автор темы

#10 Моль17 » Вт, 25 апреля 2017, 14:43

:-D так я с ним вроде давно... правда вот пока от Вас не услышала, как-то не задумывалась :rose:
Моль17
Оригинал года

#11 Ашикирахо » Вт, 25 апреля 2017, 14:53

мой! мой посыл1 я придумал. :hi-hi:
Ашикирахо
Автор темы

#12 Моль17 » Вт, 25 апреля 2017, 15:02

Ашикирахо писал(а):мой! мой посыл1 я придумал. :hi-hi:
:yes: :approve:
Прошлые кризисы как-то прошли незаметно, может и этот не даст о себе знать :ninja:

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Блин... шож я так туплю то... кризис это время возможностей...

Добавлено спустя 50 секунд:
Хотя... само придет, если че :ugu: как я люблю наше время чудес :wub:
Моль17
Оригинал года

Вернуться в Основной раздел