О не благости священников.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вс, 23 апреля 2017, 13:20

Это не тема. Я не знаю, как её дальше вести. Но захотелось, в противовес Эдику, выложить этот текст. Автор его протоирей Василий Ермаков.
В правславных кругах Санкт-Петрербурга-легендарная личность. Был другом и однокашником патриарха Алексия. В последние годы служил в небольшом храме на Серафимовском кладбище. Народу, на службе, всегда было огромное количество. И бесконечные очереди к нему по своим вопросам. Родом из маленького городка Болхов, Орловской области. У него, на родине, обычный небольшой дом, где он любил отдыхать. (Однажды судьба меня туда занесла). Городок живописный.

Изображение

Из статьи

Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.

Вся статья

https://vk.com/atrium_center?w=wall-59743672_11265

Спойлер
ПРОЧТИТЕ, ЭТА СТАТЬЯ ДОРОГО СТОИТ!

Смотри: вера станет открытой, доступной всем; никого за нее не будут гнать или притеснять. Очень много случайного народа придет в Церковь, в том числе и в духовенство. Так всегда было в дни благополучные, еще со времени Константина Святого. Многие из-за денег придут в храм, многие из тщеславия, из-за карьеры и власти. Ты, глядя на это, не искушайся и терпи. Ищи храм победнее и подальше от центральных площадей. Священника ищи смиренного и простого в вере, потому что “умных” и циничных и теперь развелось много, а смиренных и простых в вере не осталось почти никого.

Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.
А сейчас такое время, что многие идут служить в храм из-за корысти. Так было и до революции, об этом говорил (или кричал даже) отец Иоанн Кронштадтский. Ведь в нашей русской катастрофе ХХ века вина духовенства очень велика...

И я понимаю это, но не завидую тем, кто пришел в Церковь в наши дни. Очень много соблазнов, и очень мало опытных духовников, и их становится все меньше. Вот смотри, в Печорах: уйдут отец Иоанн, отец Феофан, другие старцы, кто придет им на смену?.. Правильно – никто. А ведь духовная жизнь – это путь в темном подземелье. Здесь очень много острых углов и глубоких ям. Здесь важно, чтобы многоопытный проводник вел тебя за ручку, иначе упадешь-пропадешь, сам не вылезешь...

Нам говорят: мало образованных христиан. А что такое образование по-христиански? Этот совсем не то, чем образование в институтах или академиях. Это когда после трудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется в человеческом сердце и ОБРАЗУЕТ новое существо...
Помни это...

Хуже всего, когда христианин превозносится в своем сердце над другим человеком, считает себя умнее, праведнее, лучше. Тайна спасения заключается в том, чтобы считать себя хуже, недостойнее всякой твари. Когда живет в тебе Дух Святой, то ты познаёшь свою малость и некрасивость и видишь, что даже самый лютый грешник лучше тебя. Если ты ставишь себя выше другого человека, значит, в тебе нет Духа, и нужно еще много работать над собой. Но самоуничижение – это тоже плохо. Христианин должен идти по жизни с осознанием своего достоинства, потому что он – жилище Святого Духа. Апостол так и говорит: "Вы – церкви Живого Бога". И если ты раболепствуешь перед людьми, то еще далек от того, чтобы стать таким храмом.

А вообще, нам нужно только искренне, от всего сердца и всей души молиться. Молитва привлекает Дух, а Дух убирает из тебя все лишнее, безобразное, и учит, как нужно жить и как вести себя...

Нам кажется, что мы – самые несчастные на земле. Мы и бедные, и больные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, и весь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека и кажется, что перед тобой Иов многострадальный. А посмотришь на него – красивый, румяный, хорошо одетый.

Почему мы преувеличиваем свои несчастья и беды? Может, потому что недостаточно страдаем? Ведь посмотри: по-настоящему больные люди не выказывают свою болезнь, не ноют. Они несут свой крест молчаливо, до самого конца. Вот здесь, в Печорах, была схимница, она всю жизнь провела в скрюченном состоянии, и кто-то слышал от нее жалобы? – нет! Наоборот, люди приезжали к ней за утешением.

Люди жалуются, потому что считают, что должны быть довольны и счастливы здесь, на этой земле. Они не верят в вечную жизнь, в вечное блаженство, а поэтому хотят насытиться счастьем здесь. И если что-то малое мешает этому счастью, они кричат: как нам плохо, хуже всех на земле!..

Не ищи довольства здесь. Это, конечно, трудно усваивается, но полюби боль и страдание, полюби свое "несчастье". Пожелай Царства Божия паче всего, тогда вкусишь свет, тогда все сладкое здесь покажется горькой полынью. Помни: на земле мы живем всего одно мгновение – сегодня родился, а завтра уже могилу роют. А в Царстве Божием будем жить бесконечные веки. Боль, если сильная, то короткая, а если долгая – то можно терпеть. Потерпи немного здесь, чтобы вкусить радость вечную там...

Помнишь слова апостола: "Лучше бы вы не крестились..."? Это – страшные слова, которые во многом относятся к нам. Почему? Потому что внешне мы принимаем православные обряды, а внутри остаемся теми же, что были до крещения или обращения – завидуем, обманываем, испытываем к ближним неприязнь, осуждаем, а самое главное, наше сердце еще не отлепилось от сего мира и не прилепилось ко Господу. Мы верим своей алчности, а не Богу; мы верим своим похотям, а не заповедям Господним. Мы знаем то, что от плоти, что можно потрогать, увидеть обычными глазами, а то, что от Духа, мы, как слепоглухие, не разумеем. А ведь без этого христианство не имеет никакого смысла.

Мы, лукавые, пытаемся приспособить христианство к этому миру, чтобы наша вера была служанкой нашей обыденной жизни, чтобы нам было удобно и комфортно. А ведь жизнь духовная – это тесный и неудобный путь. Здесь, извини, нужно с себя шкурку содрать, и не одну, потому что грех пророс в наше естество, и божественное стало для нас противоестественным. Поэтому и нужен крест, каждому нужна своя Голгофа, чтобы умереть в страданиях греха и воскреснуть в радости духа. Это, конечно, не значит, что нужно себя истязать.

Нужно принимать все скорби и болезни, которые обрушиваются на тебя, с благодарностью, а не с ропотом. Если жизнь бьет, значит, Господь не забыл про тебя; значит, ты стал, как раскаленное железо под ударами молота. Если увильнешь от ударов, то останешься бесформенным куском металла, а если потерпишь - будешь дивным произведением Божиих рук.

Священник Василий Ермаков.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: О не благости священников.

#61 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 18:34

Джулия писал(а):Не неблагость же пишется одним словом в этом случае?!!
:wacko:
Чё?
Джулия, твой дом всё ещё летает?
Meчтатель

  • 3

Re: О не благости священников.

#62 Джулия » Сб, 17 июня 2017, 18:37

Ошибка грамматическая в названии задолбала.
А предполагаемая благость людей, рассуждающих о неблагости священников подразумевает благость в написании названия хотя бы темы.
Показалось так, сложилось.
Уже сожалею. Простите. Вырвалось. Сама хороша. Все знаю. :-D
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: О не благости священников.

#63 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 19:24

Вы слишком строги, ма шер. :smile: Не благость, в данном случае - как грех для священников, для мирян - простительно. Неблагость - как факт, жизнеописание человеков вообще. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Джулия писал(а):так, сложилось.
:-D
Джулия, вы - прелесть! :approve:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О не благости священников.

#64 Джулия » Сб, 17 июня 2017, 19:30

Мадера писал(а):Не благость, в данном случае - как грех для священников
Именно. Неблагость - грех. Синоним.
Слитно значит пишется.
Спойлер
Изображение
Ну раз никому не режет... хорошо.
А вообще то я вопиющую, зияющую ошибку указала - в названии!
Вместо спасибо оплеух навешают. Но моё дело правое!!! Нелепо выглядит название..
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: О не благости священников.

#65 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 19:48

:rose: :wub:
:grin:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#66 oldsatana » Сб, 17 июня 2017, 20:29

Meчтатель писал(а):Так что Мадеру смущает в словах Олдсатаны? Что в её обществе всего (к примеру) 20 человек? И потому Мадера считает, что 20 человек не могут создать общество?
Напротив, Мадера пытается намекнуть, что сатанистами также становятся под влиянием окружения: зомбирования родителями, садиками, школами,в результате насаждения государством, пропагандой в сми, трансляцией сатанинских ритуалов и проповедей по телику, благодаря попсовой моде... Что в сатанисты также причисляет окружение, не спрашивая, в младенчестве, только потому, что ты родился в такой семье и такой стране....

Потому он и говорит, мол, тоже, такое же общество, под влиянием которого...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О не благости священников.

#67 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 20:49

Ах, моя дорогая! :smile: Как же я Вас люблю! :wub: :grin: вот кто ещё так элегантно может отвесить подзатыльник?! :grin:
Нет, ма шер! Я имею в виду, что додуматься до того, до чего Вы додумались, Вы можете самостоятельно в "изгнании", в "уединении", или где-нибудь (как-нибудь) ещё. Но! Поделиться своими умозаключениями Вы можете только в обществе! Одно общество может Вас принять, другое может отвергнуть. Но, без общества, пусть даже состоящее из трёх человек, Вы будете ощущать себя Робинзономкрузо!
Я только это имею в виду. :?
Но, Ваше замечание значительно повышает сейчас мою самооценку!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#68 Кент » Сб, 17 июня 2017, 20:53

Мадера, ...в интересных фотах разместил фотку, узнай меня в молодости
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О не благости священников.

#69 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 20:58

oldsatana писал(а):
Meчтатель писал(а):Так что Мадеру смущает в словах Олдсатаны? Что в её обществе всего (к примеру) 20 человек? И потому Мадера считает, что 20 человек не могут создать общество?
Напротив, Мадера пытается намекнуть, что сатанистами также становятся под влиянием окружения: зомбирования родителями, садиками, школами,в результате насаждения государством, пропагандой в сми, трансляцией сатанинских ритуалов и проповедей по телику, благодаря попсовой моде... Что в сатанисты также причисляет окружение, не спрашивая, в младенчестве, только потому, что ты родился в такой семье и такой стране....

Потому он и говорит, мол, тоже, такое же общество, под влиянием которого...
Мадера писал(а):Ах, моя дорогая! :smile: Как же я Вас люблю! :wub: :grin: вот кто ещё так элегантно может отвесить подзатыльник?! :grin:
Нет, ма шер! Я имею в виду, что додуматься до того, до чего Вы додумались, Вы можете самостоятельно в "изгнании", в "уединении", или где-нибудь (как-нибудь) ещё. Но! Поделиться своими умозаключениями Вы можете только в обществе! Одно общество может Вас принять, другое может отвергнуть. Но, без общества, пусть даже состоящее из трёх человек, Вы будете ощущать себя Робинзономкрузо!
Я только это имею в виду. :?
Но, Ваше замечание значительно повышает сейчас мою самооценку!
Аххх!...
Если б знал мон шер Мадера: как я попер супротив всеобщего течения...

Это, мон шер, вам ни Рислингом в одну харю наслаждаться... Все были против меня...



ВСЕ!!!
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#70 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 21:19

Кент писал(а):..в интересных фотах разместил фотку, узнай меня в молодости
та я пытаюсь... :(

Добавлено спустя 58 секунд:
Meчтатель писал(а):Все были против меня...



ВСЕ!!!
Нет!
Я - ЗА!
А когда?! :unsure:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#71 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 21:59

Начинай прямо завтра в полшестого!
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#72 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 22:33

утра или вечера?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#73 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 22:55

А сколько ты сегодня выпил?
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#74 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 22:57

всего ничего - поллитра, а шо.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#75 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 23:13

Да ни "шо"!

Иди клизму собаке делай, алкаш!
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#76 Марк » Вс, 18 июня 2017, 6:02

Дорогой Мадера писал(а):На мой взгляд можно. И нужно. Но, дома это тонкое чувство быстро обрастает "толстым планом" (где наша Монро?) - в голову лезут нерешённые проблемы, собака возится и чихает, комар ноет, внизу на кухне что-то готовят и смеются, мне завидно, в конце концов я всё бросаю и иду наводить порядки.
Поэтому дома я могу молиться только на рассвете либо когда, как водится, жаренный петух наведается
А кому вы молитесь? Если Бог находится не в облаках, а внутри вашей же бесконечной тонкой Души? Своей Душе? :?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Meчтатель писал(а):Вот общество тов. Ленина в 1917 году было очень малочисленным... но сплоченным... И смогло устроить армагедон для всего мира (включая свой собственный мирок) почти на целое столетие.

Так что Мадеру смущает в словах Олдсатаны? Что в её обществе всего (к примеру) 20 человек? И потому Мадера считает, что 20 человек не могут создать общество?
Легко. Сплоченные ненавистью к России галичане смогли всю Украину превратить в фашистский концлагерь и дурдом.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: О не благости священников.

#77 Мадера » Вс, 18 июня 2017, 9:50

Марк писал(а):А кому вы молитесь? Если Бог находится не в облаках, а внутри вашей же бесконечной тонкой Души? Своей Душе?
Ну, разумеется, молиться можно где угодно и как угодно, хоть вверх ногами. Я к тому, что в привычной обстановке и молитва становится слишком привычной, а храм даёт отрыв от реальности и обыденности. В привычной бытовой обстановке, имхо, больше шансов в молитве "с*ехать" на идеалы и душу.
Но, если Вы уверены, что полностью не зависите от этой суровой действительности, то - тогда, конечно, можно постоянно молиться только в своей комнате, скажем, или на природе.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#78 Марк » Ср, 12 июля 2017, 18:07

Якутского священника арестовали по подозрению в совращении мальчиков
http://www.mk.ru/incident/2017/07/11/yakutskogo-s ... -v-sovrashhenii-malchikov.html
В Якутии арестован экс-глава православной гимназии, иеромонах Мелетий (Андрей Ткаченко). Священнослужителя обвинили в развращении юных учеников, а местные СМИ сообщают, что слухи о сексуальных предпочтениях последнего ходили уже давно.

Якутского священника арестовали по подозрению в совращении мальчиков фото: Дмитрий Каторжнов
Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу священнослужителя на решение городского суда Якутска об аресте и отклонил ее, сообщает «Интерфакс». Само заседание проходило в закрытом режиме.

Как сообщает «НВК Саха», еще в начале марта иеромонах был снят с должности директора православной гимназии, по официальной причине — его должны были направить на послушание за пределы России.

Однако уже спустя три недели против священнослужителя было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», 9 июня ему было предъявлено обвинение по двум эпизодам.

В пресс-службе Якутского епархиального управления заявили, что на время следствия Мелетий отстранен от служения.

В свою очередь SakhaDay пишет, что слухи о сексуальных пристрастиях священника ходили уже давно. На него даже писали жалобы, однако никаких мер тогда предпринято не было.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#79 Марк » Пт, 22 сентября 2017, 4:51

Сочинца оштрафовали за нарушение православного догмата 787 года
Мужчине поставили в вину публикацию картинок с занимающимся спортом Христом
http://www.mk.ru/incident/2017/08/07/sochinca-osh ... slavnogo-dogmata-787-goda.html
Жителя Сочи Виктора Ночевнова приговорили к 50 тысячам рублей штрафа по статье об оскорблении чувств верующих за рисунки с Иисусом Христом, на которых он занимается спортом.

фото: Наталья Мущинкина
Семь изображений сочинец разместил «ВКонтакте» с 2014 по 2015 годы, рассказал адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Александр Попков, к которому Ночевнов обратился уже после вынесения приговора. Сейчас решение еще не вступило в законную силу, и сочинец остается под подпиской о невыезде. По словам адвоката, решение суда будет обжаловано.

Одним из аргументов обвинения на суде стали показания благочинного церквей Сочи и настоятеля Князь-Владимирского храма города Андрея Дубровского: он объяснил, что считает изображения кощунством и оскорблением чувств православных христиан, так как на изображениях священный образ был «снижен».

При этом священник сослался на догмат об иконопочитании, принятый на Втором Никейском соборе в Византии в 787 году. (Отметим, что собор стал одним из этапов внутриполитической борьбы в Византии между партиями иконопоклонников и иконоборцев.)

На изображениях, из-за которых был осужден сочинец (их он, как отметил суд, публиковал к дням церковных праздников), был нарисован Христос, висящий на турнике, танцующий на стадионе, занимающийся на спортивном снаряде, а также в образе тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

Судья посчитал, что свое «преступление» сочинец совершил «ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей» и как следствие этого «стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим».

Попков напомнил, что ранее правоохранители в Сочи уже заводили дела и оказывали давление на протестантского пастора, адыгов-язычников и группу, занимающуюся китайской гимнастикой.

Читайте, как москвичи стояли против "Матильды".

Алексей Обухов
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#80 Марк » Пт, 13 октября 2017, 5:35

"Или может церковнослужитель Духанин уже забыл, что почти всё, что невнятно бубнят в церквах упитанные попы, звучит во славу Израиля и библейских персонажей? Так мы ему напомним! Вот, что говорится в России на церковном обряде венчания русским женихам и невестам: «Возвеличися, жених, якоже Авраам, и благословися, якоже Исаак, и умножися, якоже Иаков, ходяй в мире и делаяй в правде заповеди Божия. И ты, невесто, возвеличися, якоже Сарра, и возвеселися, якоже Ревекка, и умножися, якоже Рахиль, веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, занe тако благоволи Бог…»
"Николай Левашов - счастливая звезда человечества", из новой книги, изданной его учениками.
P.S. вот кто мне объяснит, почему русского жениха с русской невестой венчают по иудейскому обряду?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей